Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 256789101112
Показано с 166 по 180 из 180

Тема: Выдержит ли такое крепление изолятора?

  1. #166
    Low Power
    Регистрация
    17.04.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    3
    простите, может быть не в тему. Вопрос такого характера: телескоп армейский 12м. трос для его растяжек 4мм сталь пойдет? купил 200 метров.

  2. #167
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2239
    Пойдет. Я сделал 5мм, но это заложился для стационарной установки на долгие годы.

  3. #168
    QRP
    Регистрация
    26.05.2009
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Купил трос 5мм в середине веревка похожа на тряпку хб, попытался его заплести указанными выше способами, ничего не получается. Вернее получилось через пол часа мучений. Как представил объем работы три яруса да на четыре сторона для пятнадцати метровой мачты, аж страшно стало. В общем собираюсь пойти в магазин купить гидропрес плюс трубочи медные луженные и на один изолятор по две трубки на каждую сторону опрессовывать.

    Губки у пресса в комплектации все шестигранные, трубочка медная луженная с толщиной стенки гдето 1мм в диаметре 11мм.

  4. #169
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Господа-товарищи, так что решили с трубкой, где взять правильную, чтобы сразу мягкая и по шву не лопалась? И какой правильный диаметр под медный канат 6 кв. мм / d = 3,4 мм?

  5. #170
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RA0CHI Посмотреть сообщение
    Купил трос 5мм в середине веревка похожа на тряпку хб, попытался его заплести указанными выше способами, ничего не получается. Вернее получилось через пол часа мучений. Как представил объем работы три яруса да на четыре сторона для пятнадцати метровой мачты, аж страшно стало.
    Как Вы пытались, не знаю... Я заплетаю примерно как указано в сообщениях #152 и 153. Самый лучший способ. Только изолятор сразу в петлю размещаю и петлю стараюсь делать поплотнее. Отвертки достаточно одной, сам изолятор при заплетании спокойно удерживается рукой. На одно заплетание уходит пара минут вместе с бандажом на конце повива. Буквально недавно заплел комплект растяжек для "Унжи". Если интересно, то в этот выходной могу это повторить перед web-камерой в скайпе.
    Запрессовка трубкой при помощи пресса с шестигранными губками будет более-менее надежной если перед этим концы троса после петли сначала скрутить, временно зафиксировать в скрученном положении и потом обжать. Рук может не хватить, времени займет больше, да еще и пресс не малых денег стоит. Это пресс для заделки наконечников на провод.

  6. #171
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,342
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1093
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Как Вы пытались, не знаю...
    Хоть как "пытаться", но за три года можно заплести... уж

  7. #172
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,550
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3163
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Ну и в заключение для тех кто хочет заделать концы троса расплющиванием алюминевой или медной трубки.., намного проще взять подходящую гайку М8-М12 одеть её на концы тросика, а потом "расплющить" молотком. Естесвенно можно расплющить таким образом несколько гаек. Просто дёшево и сердито..
    Витки резьбы не разрушают нити троса ? Первый раз про такое услышал. Протестирую, как раз трос во дворе лежит.
    Я купил алюминиевые трубки для запрессовки, посмотрел не них и .... побоялся их использовать. Нарезал из 8
    мм медной трубки 10см куски, расплющил на тросах и закрутил эту плоскую оковку винтом (пассатижами) (как видел на промышленной заделке тросов).

  8. #173
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,550
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3163
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Господа-товарищи, так что решили с трубкой, где взять правильную, чтобы сразу мягкая и по шву не лопалась? И какой правильный диаметр под медный канат 6 кв. мм / d = 3,4 мм?
    Я взял около 8 мм трубку у кондиционерщиков. Первые трубки отжигал, а потом, когда пришлось много зажимов делать - резал и сразу на наковальне плющил и закручивал это все винтом. Марку накладывал из пеньковой веревки и пропитывал пуш-салом . Как ни пытался - при резке троса болгаркой в 90% случаях трос на срезе сильно распушивался, приходилось все скручивать, чтобы вставить в обжимные трубки. Пробовал сваркой резать - еще хуже получается. Но почему 10% получалось хорошо - зависимости не обнаружил, резал с разных сторон и старался не тянуть за трос.
    Трос использовал 3,5 мм от оттяжек пеленгатора - ему лет 30, оцинковки почти не заметно - но ржавчины нет, разбит изоляторами через 1,5 м, заделка изоляторов медными трубками )часть закручена, часть "волной" запрессована) Импортному тросу не верю - ржавеет очень быстро.

  9. #174
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Хоть как "пытаться", но за три года можно заплести... уж
    Бывает.... Но все равно, лучше плести, чем применять всякие трубки, гайки и прочие премудрости. Надежнее будет. Это для RK3AAG, который мучается с выбором трубки...
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как ни пытался - при резке троса болгаркой в 90% случаях трос на срезе сильно распушивался,
    Чтобы не распушивался попробуйте использовать тонкий (0.8-1.2мм) круг. Я маленькой болгаркой (диаметр круга 125мм) вообще все, в т.ч. довольно толстый металл режу только тонкими кругами.

  10. #175
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Я до пенсии не планирую заниматься ***плетством. Про надежность и прочее все читал, но буду делать трубки.

  11. #176
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    при резке троса болгаркой в 90% случаях трос на срезе сильно распушивался,
    Перед резкой- намотайте плотный бандаж по длине 5-6 см изолентой и режьте по середине бандажа. У меня не распушивается.

  12. #177
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,550
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3163
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Перед резкой- намотайте плотный бандаж по длине 5-6 см изолентой и режьте по середине бандажа. У меня не распушивается.
    Да уже дошел до того, что скотчем обматывал, он плавился на месте распила - пучка иголок не было , потом аккуратно снимал ножом - все равно на 3-4 пучка раскручивался. Но уже лучше.
    Я думаю, что в тросе при обжимке на производстве присутствовали какие-то механические напряжения, или его специально закручивали. Тот трос, который был не заделан на концах - резался практически без распушения.

  13. #178
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2239
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    болгаркой
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    тонкий (0.8-1.2мм) круг
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    плотный бандаж по длине 5-6 см изолентой
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    скотчем обматывал, он плавился
    Реально повеселился))
    Пользуюсь пресс-ножницами-никогда ничего не распушается. Покупал самые маленькие, больше 300р не помню чтоб стоили. Правда лет 8 назад. До сих пор только ими тросы кусаю.Уже наверно пару километров оттяжек наделал..

    P.S. типа таких

  14. #179
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Пресс-ножницы, ужас то какой! И где там пресс? Тросорез это называется. У меня тросорез Knipex, вещь неплохая, но от обычного стального троса видны зазубринки, хотя кусает пока отменно.

  15. #180
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2239
    У этих ножниц механизм на рычагах, потому я их так назвал. Если Вам важнее шашечки, а не ехать то...
    Ужас - это скотч и прочие ухищрения.

Похожие темы

  1. Конструкция изолятора/крепления
    от UA9UAX в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 22:40
  2. Выдержит или нет ?
    от UA3RJH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 22:11
  3. Крепление растяжек
    от UA9KAZ в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 17:24
  4. Выдержит ли КРЕН ?
    от NewHAM в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 10:56
  5. Выдержит ли 220 в телефонный шнур ?
    от corvett в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.09.2008, 15:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×