Страница 4 из 108 ПерваяПервая 12345678910111454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1613
Like Tree527Спасибо

Тема: Унжа: от опоры до якоря

  1. #46
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Думаю, что сверлить секции и соединять полосками металла не стоит. Десять секций своим весом с антенной и прижимом оттяжками, обеспечивают достаточно плотный контакт ( по моему мнению ). Если дело все таки дойдет до установки не виртуальной мачты, то кувалда и ломик обязательны. Поймете позже... Другой вопрос. что сам по себе черный металл, как изучатель, будет похуже чем медный или аллюминиевый. Поэтому несколько цветных проводов вдоль тела мачты не помешают и конструктивно проще. Кстати поднимать мачту с антенной я лично стараюсь в тихую погоду и побыстрей ( может подняться ветер, что несколько затрудняет подъем ).
    Несколько странной, так же, кажется мысль пропускать кабели внутри мачты - по моему мнению это очень не удобно и не вижу рациональной основы вовсе. Я всегда креплю кабели снаружи, пластиковыми стяжками, через 2 м.
    Учитывая давление на изолятор под станком, это может быть что то вроде текстолитовой плиты, хорошей толщины, но при этом возникают сложности с фиксацией основания подъемного станка. Конечно они преодолимы, но усложнят реализацию.

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Я всегда креплю кабели снаружи,
    Кабель внутрь - стандартная рекомендация если нужно использовать мачту как вертикал. Ток внутри не течет а только по поверхности. Для основания есть план использовать полимерные опорные изоляторы.

  3. #48
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA4PIT Посмотреть сообщение
    Какую антенну вы планируете на эту мачту ставить? У меня стоит такая с антенной SAY 2-40.
    Думаю примерно такую - около 30 кг. масса.
    http://www.russian-yagi.ru/index.php...pazonnye/xl345

    Еще вопросом задаюсь - стоит ли мачту треугольную ставить или просто купить телескоп 20 метров и все?

  4. #49
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Кабель внутрь - стандартная рекомендация если нужно использовать мачту как вертикал (c) UB4HAP
    В случае мачты трубы - физический смысл вопросов не вызывает. В случае мачты-фермы, мне кажется, сложновато току будет объяснить, что именно вы считаете "внутри" и почему вдруг он там не должен "протекать"...

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    сложновато току будет объяснить, что именно вы считаете "внутри" и почему вдруг он там не должен "протекать
    Может вы и правы. Конструкция симметричная, так что такое "внутри" должно быть, даже току понятно. На глубокое знание теории не претендую.

    По факту люди делали, не строилась мачта совсем, пока все кабели внутрь не проложили. У вас с внешний прокладкой кабеля работает?

    Добавлено через 23 минуты
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Еще вопросом задаюсь - стоит ли мачту треугольную ставить или просто купить телескоп 20 метров и все?
    Унжа дешевле и надежней, ведь потом захочется еще чего нибудь побольше а у унжы сразу будет запас по прочности. Вы где планируете ставить?

  6. #51
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Участок перед домом - 20*20 метров. Я понимаю что надежнее и долголетнее унжа - но мачту телескоп то я сам поставлю, а на унжу придется фирму заказывать. И еще привлекает возможность на телескопе опустить антенну если надо.
    Хотя все это субъективно - ни того ни того у меня пока не было.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Участок перед домом - 20*20 метров. Я понимаю что надежнее и долголетнее унжа - но мачту телескоп то я сам поставлю, а на унжу придется фирму заказывать. И еще привлекает возможность на телескопе опустить антенну если надо.
    Все аналогично, даже участок. Фирма ни к чему. Помошников из средней Азии для создания якорей и опоры под мачту конечно буду нанимать. Антенну хочу немного больше и тяжелей. Падение с двадцатиметровой высоты антенны, как у вас, весом в 30кг + вес повортки = возможные неприятности. Поэтому я решил путь будет запас по всем параметрам. Унуж одному поднять опустить в тихую погоду может даже и проще. Опыта своего нет, только теория и отзывы тех кто делал.

  8. #53
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Возможно Вы правы - еще есть время подумать.
    Вот тоже первым делом хочу забетонировать якоря и опору под мачту. Хочу сделать 4 оттяжки на каждом ярусе - мне так больше нравится - думаю надежность только больше будет. А размеры площадок, сами якоря и другие крепежные детали откуда будете брать? Есть информация? Вот бы с удовольствием на такие работы посмотрел сначала - но негде. Коллеги пригласите Помогу с удовольствием.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    А размеры площадок, сами якоря и другие крепежные детали откуда будете брать?
    Исходя из опыта делавших и своих расчетов(площадь антенны, ветровая нагрузка угол оттяжек). Якорь получается должен быть примерно кубометр бетона, что составит больше двух тонн - этого хватит. Хороший вариант трактором бурить до двух метров глубиной, диаметром около полуметра, в ямы бетонировать двутавр к нему крепить отяжки. Я буду ямы делать почти кубические, в ямы буду ставить трубы 127мм, в которые потом поставлю штопоры от унжы для возможности демонтажа.

  10. #55
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to UB4HAP
    Что бы не углубляться в абстрактные размышления, попробую выразить свою мысль предельно просто. Кабели идущие на верх мачты ( фидер для ВЧ антенны, управление повороткой и коммутатором ), не должны иметь гальванической связи с телом мачты. Запитка мачты на НЧ - внизу. В этом случае мы будем иметь посторонние предметы в ближней зоне мачты-вертикала, которые будут оказывать условно-постоянное влияние на вертикал ( резонансную частоту, сопротивление и т.д. ) и на нагрев их будет расходоваться часть мощности. Поскольку в любом случае придется использовать согласующее устройство, то с первой частью проблем нет. Мощность конечно немного жаль, но практика показывает, что на это можно пойти. Я лично пробовал, вешать рядом с мачтой излучатель-вертикал и вполне успешно работал. Представить же, что во время подъема УНЖА, мне бы пришлось продергивать внутри каждой секции кабели - сложно.Подобный геморой даже представлять не хочу, причем все это повторять придется при каждом подъеме-спуске, а они обязательно потребуются...
    Впрочем убеждать в своей правоте не буду, мнение свое высказал, а как вы им распорядитесь не мне решать.
    В любом случае, желаю вам успеха!

  11. #56
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Еще вопросом задаюсь - стоит ли мачту треугольную ставить или просто купить телескоп 20 метров и все?
    Для вашей антенны, телескоп будет "хлипковат", да и не получится у вас его часто опускать и поднимать(довольно хлопотно это).
    По поводу оттяжек в четыре стороны, это хорошо, только сама мачта треугольного сечения и конструктивно выполнена для трёх растяжек, я не знаю как вы будете устанавливать четыре. У меня стоят оттяжки в три стороны.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Думаю примерно такую - около 30 кг. масса.
    http://www.russian-yagi.ru/index.php...pazonnye/xl345

    Еще вопросом задаюсь - стоит ли мачту треугольную ставить или просто купить телескоп 20 метров и все?
    Телескоп, не сильно уважает движения вниз-вверх, да это еще и тяжело физически, тем более 20м. А чем дольше он стоит по годам, тем функции подъема-опускания становятся более проблематичными ( окисление троса, колен телескопа, ржа троса, отвердевание смазки, разбалтывание колен от ветров и т.д и т.п ). Стационарная мачта из ферм, более удобна в эксплуатации.

  13. #58
    Standart Power Аватар для RA5B
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA4PIT Посмотреть сообщение
    только сама мачта треугольного сечения и конструктивно выполнена для трёх растяжек
    Логично. Значит куплю мачту 4-хгранную.
    Вот например
    http://www.machti.ru/mu-zvezda-1.html

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    Вот например
    Вы цену узнайте в начале. Все что производится сейчас стоит много, по сравнение унжой.

  15. #60
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA5B Посмотреть сообщение
    а на унжу придется фирму заказывать.
    Зачем. У меня мачта полностью самодельная. Не чего там сложного нет. Из этого положения я поднимал ее один, без помощников. Специально, станок-подъемник испытывал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01381.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	88011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01407.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	681.7 Кб 
ID:	88012  

Похожие темы

  1. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  2. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  3. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×