Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 404
Like Tree145Спасибо

Тема: Грозозащита аппаратуры и антенн

  1. #331
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    начинают выдумывать черти-что.
    ....…..ох уж эти доценты с кандидатами)))—предложите здесь и сейчас тех решения(а не упомянутую абстракцию с шарами/иглами для студентов, здесь не кафедра, а радиолюбительский сайт) для радиолюбителей-и скажите:-делать только так Я СКАЗАЛ!)))...уже говорил:-радиолюбительская мачта/антенна-это не мачты грозозащиты!--(катлеты отдельно от мух)-промышленность сама по себе-многие её требования для радиолюбителя не подъёмны..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Параллельно с мощным разрядником
    разрядник закороченный дросселем???-короткозамкнутый разрядник -за гранью!

  2. #332
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    разрядник закороченный дросселем???
    Именно так. Никаких граней и компромиссов. Здесь два разных режима работы защитной цепи. При попадании молнии сработает разрядник, т.к. дроссель в отсутствие разрядника моментально испарится со всеми вытекающими последствиями. Все проводники и разрядник должны иметь достаточное сечение для пропускания тока молнии.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    предложите здесь и сейчас тех решения
    При любой возможности я даю ссылку на эту статью. Ничего "неподъемного" в этих рекомендациях нет. Тема радиолюбительской молниезащиты также хорошо освещена в книге "Электромагнитная совместимость" Игоря Гончаренко.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 14.08.2021 в 16:13.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #333
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4446
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Именно так. Никаких граней и компромиссов. Здесь два разных режима работы защитной цепи. При попадании молнии сработает разрядник, т.к. дроссель в отсутствие разрядника моментально испарится со всеми вытекающими последствиями. Все проводники и разрядник должны иметь достаточное сечение для пропускания тока молнии.

    - - - Добавлено - - -



    При любой возможности я даю ссылку на эту статью. Ничего "неподъемного" в этих рекомендациях нет. Тема радиолюбительской молниезащиты также хорошо освещена в книге "Электромагнитная совместимость" Игоря Гончаренко.
    При прямом попадании молнии, поверьте моему опыту небольшому, испарится все и разлетится на куски все что не испарится ... ничего не спасает проверено три раза

  4. #334
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Виктор, охотно верю. Поэтому и необходима защита с отводом тока в землю на дальних подступах к шеку. Испаряется и разлетается все то, что не рассчитано на пропускание тока порядка 50 килоампер.

  5. #335
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ....…..ох уж эти доценты с кандидатами)))—предложите здесь и сейчас тех решения ... для радиолюбителей-и скажите:-делать только так Я СКАЗАЛ!)))...уже говорил:-радиолюбительская мачта/антенна-это не мачты грозозащиты!--(катлеты отдельно от мух)-промышленность сама по себе-многие её требования для радиолюбителя не подъёмны..
    1. Договоритесь с Зевсом что он сделает скидку на вашу любительскую лицензию. Или объясните тупому доценту чем для молнии отличаются любительская и профессиональная антенны.
    2. Хотите простое и надежное решение в трех словах, плюс еще и универсальное? Пожалуйста: отключайте разъемы и снимайте антенну на время грозы. Надеюсь я подробно и понятно описал что нужно делать и разжевывать не придется.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    а не упомянутую абстракцию с шарами/иглами для студентов
    Я вообще-то рассказывал про особенности работы разрядников, особенно самопальных. Но способность складывать буквы в слова еще не означает способность читать.
    Собственно, и UA4NE с ссылкой на статью, и я в третий раз говорю - все есть в руководящих документах и ничего выдумывать не надо.

  6. #336
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    снимайте антенну на время грозы
    самое верное решение!

  7. #337
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    на крыше жилого 10эт. здания создать эффективное заземление НЕвозможно
    Не знаю, как у вас, а вот знакомый заселился года 3-4 назад в свежепостроенное шестнадцатиэтажное здание. Захотелось ему антенну наверху впендюрить. Спокойно договорился с обслугой здания, и они ему ключики от крыши дали. Поставил он штырь, заземлил его на то, что на крыше заземляющего обнаружил. А обнаружил он солидную такую конструкцию. Но грыз его червь сомнения по поводу того, как оно там с землей связано. Позвонил мне и попросил приехать проверить. Взял я приборы наши, которыми мы перед сдачей объектов измерения проводим. Результаты меня самого огорошили... Переходные сопротивления во всех контактных соединениях от его антенны до заземляющего устройства суммарно составило 75 мкОм (с учётом погрешности прибора). А сопротивление заземления 0,4 Ома (при нормативах для зданий 1 и 2 категорий 10 Ом, а для 3 категории 20 Ом). Вот такие пироги.
    Так что, я думаю, на десятиэтажном можно сделать нормально, если на шестнадцатиэтажном вот так получилось?

  8. #338
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    При прямом попадании молнии, поверьте моему опыту небольшому, испарится все и разлетится на куски все что не испарится ... ничего не спасает проверено три раза
    Останкинская башня, наверное, живет в какой-то другой реальности..

    Не сама башня, хрен с ней, с башней, она как-то неприлично здоровая, нам до нее в этом смысле очень далеко...

    Но на ней - туева хуча антенн!!!!
    Всяких разных. Телевизионных, сотовых, военных, пейджинговых (да-да, было и такое, если кто помнит)..
    И что, эта куча - "испарится все и разлетится на куски все что не испарится" ? И так - при каждом ударе молнии?
    И тут же - лезут мотнажники-высотники, и все расплавленные антенны переустанавливают, а внутри башни - выбрасывают на хрен всю обугленную аппаратуру и заменяют на новую?

    Самому-то не смешно?

  9. #339
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    испарится все и разлетится на куски все что не испарится" ? И так - при каждом ударе молнии?
    Ага, еще и стальные тросы, которыми перетянута изнутри Останкинская телебашня по типу антенны "Куликовка". Бетон же совсем не "работает" на изгиб. Так ведь стоит родная, и тросы не испаряются.

  10. #340
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Так что, я думаю, на десятиэтажном можно сделать нормально, если на шестнадцатиэтажном вот так получилось
    Если вы прочли все что я написал при использовании мной ....то что установлено в качестве заземления.. Приема "0" или почти ....Уровень помех запредельный.
    Вы наверное думаете что до этой темы и советов никто ничего не делал и измерения не проводил? Похоже так.
    Все.Как сообщил ранее антенна стоит 8лет ,разряды бывали в непосредственной близости ,а антенну не "видят".Меня все устраивает ,так и остается." Наведенное" в наличии при грозе даже дальней, воздействия на аппараты "0" не так как было ранее,у двух трансиверов прошивку сбрасывало.
    Теперь прошивка /программа управления в компе ,так как трансивер SunSDR2DX ,кабель с Яги отключил/закоротил, аппараты обесточил ,ждем окончания грозы и так 8 лет.Меня все устраивает,а превращать свою мачту и антенну AD3-3-5W2 в молниеотвод для дома НЕТ. На чем и успокоимся.
    P.S.Прием более менее,работать можно.У многих этого нет и скорее всего не будет в городе(активный центр) уже никогда!

  11. #341
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    читал в старых книгах : антенна крепится на метр ниже заземлённой металл. мачты ;

  12. #342
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ....…..ох уж эти доценты с кандидатами)))—предложите здесь и сейчас тех решения
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Как сообщил ранее антенна стоит 8 лет ,разряды бывали в непосредственной близости ,а антенну не "видят".
    Что ваши 8 лет по сравнению с многовековым опытом человечества. Пребывайте в своей уверенности и дальше, всё до случая когда "увидит".
    Всем кто полагается на советы с форума - читайте правила написанные специалистами на основании знаний, накопленных человечеством за многие годы.

  13. #343
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Всем кто полагается на советы с форума - читайте правила написанные специалистами
    Я же вам не навязываю свое мнение,как вы .Меня все устраивает,вас не устраивает делайте ,какие ваши годы. И успокойтесь по поводу моей антенны,у вас то хотя бы ,в городе, есть подобная антенна или одни советы как и что.
    А все эти веревки и вертикалы в городе это вообще ни о чем.
    Вот когда выезжаю на берег моря ,помех "0" вот тогда вертикал более менее, завел эл.генератор ,подключил РА да можно работать, а в городе....это не антенна.В городе Яги или квадраты менее технологично и работай кто мешает.
    Действуйте в своем направлении и советы при себе.
    P.S. сегодня 28МГц не очень но 18МГц да и 21МГц не отстает,работает. Есть чем заняться.

  14. #344
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Я могу только повторить суть сказанного Евгением. Уважаемые коллеги, прежде чем полагаться на мнения с форума, сто раз подумайте, к чему это может привести. С молнией шутить нельзя.

  15. #345
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я же вам не навязываю свое мнение,как вы .Меня все устраивает,вас не устраивает делайте ,какие ваши годы.
    Никто ничего тут на форуме не навязывает, просто разный подход к вопросу защиты от молнии. Есть бытовой типа " столь ко лет лет стоит и всё нормально ....." и есть научный, оформленный в виде "Правила устройства молниезащиты" на основании которых делается защита различных обьектов в нашей большой стране на профессиональном уровне.

    Что касается меня,то давно разобрался и всё сделано по тем самым Правилам. http://rk3mwd.ystu.ru/na%20kryshe.htm
    На 10 этажном здании университета в самом высоком месте города ещё во время строительства были установлены 3 мачты УНЖА высотой 15 - 20 м которые были заземлены на специально сделанный контур. Мачты являлись элементом молниезащиты здания и разумеется каждое лето отмечались попадания молнии, несколько раз очень сильные, это когда выгорали блоки питания, телефоны, компьютеры и сигнализация здания т. е. всё что было подключено к длинным проводам. На радиостанции ВЧ кабели от антенн (около 12 шт.) к коммутатору никогда не отключались, за 30 лет никаких проблем с аппаратурой не было.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	670.8 Кб 
ID:	311018

    "Вот когда выезжаю на берег моря ....." А это к молниезащите каким боком?
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.08.2021 в 12:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Грозозащита. Разрядники
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:34
  2. Грозозащита LAR-245
    от RA3POY в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 23:12
  3. Грозозащита
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 22:19
  4. Грозозащита в TS-450S
    от RL3AF в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 14:04
  5. UT1MA и грозозащита
    от RZ3DAB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×