Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 404
Like Tree145Спасибо

Тема: Грозозащита аппаратуры и антенн

  1. #316
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    3264
    Если какую-то часть антенны нельзя напрямую заземлять (например, штырь вертикала), нужно ее заземлить через зазор воздушного разрядника. При этом пробой случится в специально предусмотренном месте (в этом разряднике), а не в вашем шеке -))

    Естественно, что нужно позаботиться о достаточном сечении всех проводов.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 12.08.2021 в 19:28.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #317
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,285
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1559
    Напоминаю изобретение для сельских ( и не только) радиоаппаратуры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chudooo - копия.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	310914  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 14.08.2021 в 05:05.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #318
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Напоминаю изобретение для сельских ....
    Это шаг вперёд или назад?
    Можно ещё найти фото переключателя в виде рубильника, там антенна заземляется по настоящему.

  4. #319
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    …..хлопцы-все зазорные разрядники-это пороговые элементы-сработают только когда напряжение достигнет пробивного…..в воздухе принято считать 1000вольт на 1мм зазора…..зазор не пробьётся пока не достигнет 1000вольт….как вы думаете 900вольт(куда им деваться)-ещё не разряд, но уже на входе вашего трансивера-опасно это или нет?....для снятия статики не каких зазорных разрядников-только резюк на постоянную утечку---при резюке идёт постоянная утечка и статика не достигает напряжений опасных для трансивера….резюк выбирается на порядок выше чем входное антенны:-например антенна 100 Ом –резюк не менее 1кОм….я ставлю в районе 10кОм-и уже много лет всё ОК!
    ……что касаемо прямого попадания:-вначале необходимо отделить (как не банально звучит:-мух от катлет)…а это :-1)-радилюбительская мачта с антеннами
    -2)-специальная мачта для защиты от грозы/молнии
    -3)-опоры ЛЭП
    ……нам нужна только 1)-я позиция:--у молнии два путЮ-1-Й- лупануть в мачту(на которой полотна и кабель антенны)-мачта скорее всего выдержит токи в сотни тысяч ампер-а контур? а контакты соединений?-так что бабах будет-искры/пламя/всплеск потенциала-напряжения/ и мощный Электро Магнитный Импульс(как известно есть оружие с ЭМИ убивающим полупроводники)—всё это легко переброситься на кабель фидера и последствия каждый представляет сам…2-Й путЮ-лупануть прямо в антенну/полотно—не полотно, не кабель сотни тысяч ампер не выдержат-дальнейшую картинку рисуйте сами….
    …..есть класс/вид/категория антенн с шунтовым питанием-они заземленны в не шека, и есть антенны где питание c помощью дельта трансформатора-имеющему точку с нулевым потенциалом-которую можно заземлить на верху прям на мачту и соответственно заземлить мачту ---но это тоже слабое утешение от прямого попадания-все явления описанные выше не куда не денутся буду присутствовать-часть этих явлений будет в не шеке, но и шеку достанется….даже в таких конструкциях- зашита от прямого попадания-за гранью-как повезёт!

  5. #320
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Всем привет..

    Осень часто слышу - "заземляем через резюк". В смысле - для снятия статики. А если нельзя напрямую - хотя бы разрядник поставить...

    Меня тут как-то раз в поле чувствительно "пощипало". Причем я на позиции оставался один, если что - никто бы и не заметил ничего..
    Но мой организм не пострадал, а в 590-м входные цепи подгорели...

    После этого я сделал несколько коротких "хвостиков" с разъемами PL(папа) - PL(мама), а в середине - дроссель на кольце. Дроссель - параллельно разъему. И взял за правило - всегда сначала к трансиверу прикручивается этот хвостик. А уж потом к нему - все, что угодно - антенна, усилитель и т.д..

    К сожалению, на могу прислать фото, последний экземпляр тоже подарил коллеге, который увидел и сразу тоже захотел
    Руки дойдут - сделаю еще и выложу картинку..

    Требования к дросселю очень простые.
    1- индуктивность должна быть достаточна для того, чтобы на самом нижнем диапазоне (1800 кгц) его реактивное сопротивление было, хотя-бы, ом 500.
    2 - на всех диапазонах он должен спокойно выдерживать напряжение 100 вольт (для 100-ваттного трансивера)
    Проверяем, если что - добавляем витков..

    У меня и анализатор САРК-110 тоже недавно пострадал при подключении к большой антенне. Я тут где-то писал. Так я и ему тоже аналогичный "хвостик" соорудил. Сначала подсоединяем хвостик, а потом к нему - все, что угодно. От прямого попадания все это, понятное дело, не спасет, но в среднем очень даже полезно

  6. #321
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6064
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    в воздухе принято считать 1000вольт на 1мм зазора
    это где-то принято.. там.
    Справка.
    У воздушных промежутков прочность разнится от 1 кВ/см до 30 кВ/см при атмосферном давлении. Все зависит от формы поля. Для промежутков с однородным полем (шар-шар, плоскость-плоскость) это 25-30 кВ/см, для "игла-игла" с резконеоднородным симметричным полем - 10-15 кВ/см, для "игла-плоскость" от 5 кВ/см при "+" на иголке до 15 кВ/см при обратной полярности. Если промежуток очень длинный, десятки-сотни метров, то прочность падает до 1-2 кВ/см (молния). Это либо на постоянном токе либо на 50 Гц. При воздействии импульсов прочность начинает зависеть от скорости нарастания напряжения, что важно при ударах молнии. Для промежутка типа "шар-шар" прочность начинает возрастать при скоростях нарастания напряжения >300...500 кВ/мкс, для "игла-плоскость" и "игла-игла" - примерно начиная с 50 кВ/мкс. К чему приводит такая зависимость. Студентам демонстрирую опыт по этому поводу: к установке подключаются два искровых промежутка - шаровой разрядник ~12 см (защищаемый объект) и "игла-плоскость" ~50 см (защитный аппарат). Начинаю плавно увеличивать амплитуду импульса (импульс по форме соответствует стандартному импульсу грозового перенапряжения). Начинает пробиваться защитный аппарат - хорошо, защищаемый объект защищен. Добавляю амплитуды, примерно на 5% всего - пробивается шаровой разрядник а промежуток "игла-плоскость" пробиваться перестает.
    Т.е. обычный искровой разрядник может элементарно пропустить перенапряжения в защищаемую цепь. Кроме того, ему еще надо время на срабатывание.
    Так что тут не все так просто ...
    PS: у твердотельных ограничителей перенапряжений (ОПНов, варисторов) величина остаточного напряжения практически не зависит от скорости нарастания напряжения.

    Самое главное - зачем что-то сочинять если все правила устройства молниезащиты прописаны с соответствующих документах?

  7. #322
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Не хотел лезть в эту "не совсем объективную тему" ну да ладно.
    Ранее была заземлена мачта на 10 этажном здании.
    Последствия: в Yaesu......сбросило прошивку и полгода дожидался выпуска новой.С трудом установил,трансивер даже не запускался. Kenwood.......отказали в работе часть функций прошивки/программы управления трансивером.Аналогично,новая прошивка и все недостатки устранены.Особого труда не было но пришлось ждать .
    В данный момент мачта и антенна не заземлена (от слова совсем) 10эт здание мачта 11м ,антенна AD3-3-5W2. как борюсь с "наведенным " да очень просто, антенна(приходящий кабель )закорочен разъемом ......и все! Всегда во время грозы и ближней и дальней. До моря максимум 1км, грозы летом постоянно и совсем не такие как в средней полосе ,а долбит ,аж шкура заворачивается.
    Из опыта: стою на лоджии и вижу как во время грозы "ударяет разряд молнии" в рядом находящиеся участок дороги (жесткая разделительная полоса,металический забор) по линейному расстоянию до дома 20м ,высота антенны 45м от уровня земли.Я в этот момент находился на лоджии с той стороны квартиры. Впечатление не совсем АХ. Ножки затряслись.
    По кабелю сообщил выше. Последствий "0" для аппаратов.
    На сегодняшний день почти 8лет без последствий.

  8. #323
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Т.е. обычный искровой разрядник может элементарно пропустить перенапряжения в защищаемую цепь. Кроме того, ему еще надо время на срабатывание.
    ...так и я ж об этом-или Вы не вникли?...
    ...да приведённые Вами цифири перевести в мм и почти тот же результат, а такие подробности про шары и иглы это для диссертации..и защищаем мы не промышленные объекты...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Требования к дросселю очень простые.
    1- индуктивность должна быть достаточна для того, чтобы на самом нижнем диапазоне (1800 кгц) его реактивное сопротивление было, хотя-бы, ом 500.
    2 - на всех диапазонах он должен спокойно выдерживать напряжение 100 вольт (для 100-ваттного трансивера)
    Проверяем, если что - добавляем витков.
    ...идеальное решение!-как правило на выходе УМ тюнеров ...коммутаторов..и тд..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    как борюсь с "наведенным " да очень просто, антенна(приходящий кабель )закорочен разъемом ......и все!
    ....даже на закороченной антенне-не заземлённой, статика будет накапливаться-и дорожку себе найдёт/пробьёт...чтобы убедиться поднесите этот закороченный кабель к заземлению-только в резиновых перчатках-плыз...
    Удачи!

  9. #324
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    даже на закороченной антенне-не заземлённой, статика будет накапливаться-и дорожку себе найдёт/пробьёт...чтобы убедиться поднесите этот закороченный кабель к заземлению-только в резиновых перчатках-плыз...
    Удачи!
    Да мне "наплевать" куда собирается искать дорожку. Главное я свою аппаратуру полностью или почти полностью обезопасил.
    Конечно это не защищает от прямого попадания разряда ....но от оного ничего не защитит и не застрахован.
    И второе ,на крыше жилого 10эт. здания создать эффективное заземление НЕвозможно. Вот и приходится да и не хочу "притягивать" разряды к своей антенне и как следствие в свой шэк.
    А то что 8 лет без приключений с этой антенной , значит я нашел правильное решение именно в моем случае.

  10. #325
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да мне "наплевать" куда собирается искать дорожку.
    ...главное чтобы в этот момент разряда не вспыхнула например-штора...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    И второе ,на крыше жилого 10эт. здания создать эффективное заземление НЕвозможно.
    ....оно там должно быть уже по проекту..
    Удачи!

  11. #326
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .главное чтобы в этот момент
    Уважаемый ,уже описал случай как ударило разрядом 20м от моей лоджии ,а не в мою антенну. Не это ли повод подумать О.....
    У меня как то товарищу прилетело "прямой разряд" прямо в шэк.Был натянут наклонный луч на трубу котельной где то 80-100м высота трубы.Он сам рассказывал как по помещению металость и что творилось. Хорошо был на улице и видел через дверь. Подобное больше не повторяет.
    А я всем доволен .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    оно там должно быть уже по проекту..
    Молниеотвода конечно нет как и на всех окружающих домах ,а контур по крыше и спуски на обе стороны здания(с торца) катанкой 10мм это подобие на молниеотвод и заземление, тем более неизвестно куда это все подключено.
    Но вот помех это подобие собирает более чем, прием отсутствует полностью при соединении с мачтой , от слова совсем!

  12. #327
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Но вот помех это подобие собирает более чем, прием отсутствует полностью при соединении с мачтой , от слова совсем!
    ....попробуйте через запорный дроссель-бывает помогает-...по крайней мере у меня результат положительный..

  13. #328
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6064
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    а такие подробности про шары и иглы это для диссертации..
    мы вообще-то этому инженеров-электриков учим. В электроэнергетике вопрос защиты от перенапряжений стоит не менее остро чем радиосвязи.
    Судя по тому, что тут народ пишет, тут большинство - ученые-изобретатели. Вместо того, чтобы воспользоваться проверенными методиками начинают выдумывать черти-что. Ну да ладно...

  14. #329
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1898
    Поблагодарил
    3264
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    попробуйте через запорный дроссель
    Параллельно с мощным разрядником

  15. #330
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Михаил RV3MP, давайте поспокойнее..
    Тема важная, нужная, тут главное спокойствие соблюдать..
    А то весь на эмоциях такой засунешь палец куда не надо, а оно кааааак долбанет!!!!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Грозозащита. Разрядники
    от UC3B в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:34
  2. Грозозащита LAR-245
    от RA3POY в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 23:12
  3. Грозозащита
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 22:19
  4. Грозозащита в TS-450S
    от RL3AF в разделе TS-450
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 14:04
  5. UT1MA и грозозащита
    от RZ3DAB в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×