Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 143
Like Tree35Спасибо

Тема: G-800SA

  1. #106
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Есть потребность в замене
    Да, забыл добавить что обнаружил оплавление шкалы( материал
    оргстекло) лампой подсветки.
    И прилично !
    Посмотрел на другой, такая же беда!

  2. #107
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Ребята, кто смотрел что с повороткой происходит в разрезе времени? 100% времени на улице, регион Москва. Эксплуатируется 10 лет. Нужно ли капиталить - вскрывать, мыть, чистить шарики, менять смазку и т.п.? Или "капиталить" - только портить?

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Или "капиталить" - только портить?
    Без необходимости профилактика не нужна...
    У меня G800SA с 2005г крутила RQ-25 (без всяких разгрузочных устройств до 2010, потом Спайдер до наст. времени), где-то в 2014-2015гг появился дефект: при вращении антенны стрелка контроллера (в секторе градусов 40-50) стала двигаться рывками.
    Начитавшись всякого в инете, стал грешить на резистор в ротаторе... вскрыл... никаких видимых дефектов... смазки достаточно... заменил резистор на новый... дефект остался...
    Проблема оказалась в резисторе, но который в контроллере (часть витков проволочного резистора стали замыкаться накоротко)... заменил его на тот, который снял с ротатора - проблема исчезла.
    Если нет объективных причин, то не мешайте поворотке работать...

  4. #109
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    [QUOTE=RK3AAG;1381742]Ребята, кто смотрел что с повороткой происходит в разрезе времени?
    У меня G-800 SDX, с 1998 года, сейчас крутит A4S. Без опорника, пока проблем нет,
    Как то вскрывал, редуктор, посмотрел и снова закрыл!

  5. #110
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Есть необходимость "капиталить" если берете с рук "кота в мешке". Промывка механики в бензине, нанесение небольшого количества Литола или смазки для ШРУС.
    "Больной" резистор определяется стрелочным тестером, включенным параллельно контактам на пульте (для подключения потенциометра редуктора). При плохом контакте в потенциометре, напряжение на входе пульта (выход потенциометра) будет резко меняться. Лечится промывкой в спирте или бензине + капля масла на скользящий контакт и токосъемник (WD-40 пойдет).
    Для "капиталки" редуктора удобен самодельный муляж редуктора, состоящий из подпятника и трубы с ввареными гайками.
    Есть вариант, когда предусмотрительные хозяева в mast-e (трубостойка, на которой антенны стоят) сверлят дополнительное отверстие под шпильку и домкратом приподнимают must с антенной для фиксации на шпильке. Потом снимают редуктор на ремонт (ненадолго ! , т.к. первый же ветер может это хозяйство размолотить). Но тут от размера антенны зависит ...

    Я применяю вариант с дополнительной трубой со шкивом (типа кран балка или мастер-стрела, как ее называют). креплю ее к мачте. Поднимаю антенну ей и стальной проволокой растягиваю mast. Не всегда хватает своих физических сил на высоте приподнять антенну и водрузить ее на временное крепление без вспомогательного оборудования.

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Лечится промывкой в спирте или бензине + капля масла на скользящий контакт и токосъемник (WD-40 пойдет).
    Мне кажется, что промывать там нечего... резистор практически герметичный...
    В моем случае, просто стерлось покрытие на "статоре" (в некотором секторе) резистора и скользящий контакт замыкал сразу несколько витков...

  7. #112
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Коллеги, спасибо за мнения. Я тоже так думаю, что лучше просто так не лезть. Уговорили, не полезу, так как нареканий нет, и антенна крутит очень точно, беру азимуты с точностью не хуже 3% (наловчился, создав свою примитивную методику). Так что нареканий по работе нет, если только зимой в -25 она не всегда желает стартовать.

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    зимой в -25 она не всегда желает стартовать.
    Одна из причин: длинный кабель малого сечения.

  9. #114
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Одна из причин: длинный кабель малого сечения.
    Приличное сечение (что-то типа 18 AWG) и запараллеленные линии питания (то есть, 2x18 AWG) при длине в 55 метров. Больше, чем требует мануал. Причина немного в другом, не чисто вертикальный характер нагрузки (об этом будет большой пост ниже). Это также подтверждается тем, что раньше такого не было.

  10. #115
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что промывать там нечего... резистор практически герметичный...
    В моем случае, просто стерлось покрытие на "статоре" (в некотором секторе) резистора и скользящий контакт замыкал сразу несколько витков...
    Мне встречались только негерметичные резисторы ( в редукторе). Их больное место - скользящий контакт на оси. Но иногда, при большом люфте редуктора, за пару лет на каком то азимуте подтирались витки резистора.

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    на каком азимуте подтирались витки резистора.
    У меня это произошло лет через 8-9 на резисторе который на столе (в контроллере) а наверху все ОК.
    Ладно, ТС выводы уже сделал.

  12. #117
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Теперь у меня другой вопрос. Ротор G800DXA. Антенны планируются УКВ (2 штуки), трубостойки у ротора сверху (удлинитель) и снизу (мачта). См. импровизированный эскиз.

    Я выполнил все расчеты по коэффициентам нагрузки.

    - По нагрузке на ротор по весу я прохожу с запасом 100500%, так как top load всего 8 кг макс.
    - По нагрузке на ротору по парусности я прохожу даже с 40% запасом "безопасности" (см. safety margin в инструкции)

    Но вот в чем дело - планируются 2 Яги длиной по 2 метра, которые крепятся за хвост (конец бума за рефлектором). Кронштейна для переноса нагрузки на центры тяжести для этих моделей Яги не выпускается. Таким образом, это будет Г-образный рычаг, и нагрузка ляжет на силумин ротора вместе с шарами (рычаг отрисовал красным цветом).

    Что скажете из практики? Теория меня вообще не интересует, так как такая практика у меня уже была у самого, но вес антенн был меньше (раза в 2) нарушение центра тяжести было не полным, а частичным.

    Установить опорный подшипник был бы рад, но через него образуются нахлесты коаксиального кабеля, и это никуда не годится. Лед, опасность клина и вырывания кабеля и все прочие прелести, связанные с этим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yagi-Setup-G800.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	339.0 Кб 
ID:	192406  

  13. #118
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Не нравится мне это плечо! Кажется, нашел решение проблемы - построить Т-образную мачту с вылетом 40 см по вертикали, и тогда силу на излом редуктора можно будет уменьшить в 4 раза (или типа того - не уверен, что формулы для прямого и Г-образного рычага идентичны). Так что отбой, такой хрупкий тупняк я строить раздумал.

  14. #119
    Very High Power Аватар для RJ7M
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    660
    Поблагодарил
    473
    а если одну из антенн развернуть на 180 градусов. Или планируется одновременная работа на двух диапазонах в одном направлении?

  15. #120
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Я так думал сначала, но будет путаница +-180 градусов и направление рабочее в основном одно, это Москва. В общем и так и так, но это выходит кривизна.

Похожие темы

  1. Кабель управления Yaesu G-800SA
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.09.2017, 19:20
  2. Ремонт G-800sa
    от R0CY в разделе Антенная механика
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 23:17
  3. G-800SA: замёрзла
    от RW9UU в разделе Антенная механика
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 22:37
  4. Где найти мануал на G-800SA
    от UA0FUA в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 20:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×