Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 123
Like Tree29Спасибо

Тема: Стальной RM-50 и алюминиевая Р-140.

  1. #76
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Я все понял - мы про разные вещи. В части протирания канавки-смазки-изоленты я не спорю. Очевидно, что если все это погрузить в масло, то стружки будет еще меньше. Она все равно будет (только подшипник качения от нее избавит), просто в разной мере, в зависимости от принятого решения. Очевидно, что чем длиннее нижняя часть РМ-50 (вхожая в колено телескопа), тем меньше будет износ.

    Но я-то про другое! Я про ОСЕВОЕ скручивание РМ-50, если не будет дополнительной горизонтальной штанги. Площадка, за которую крепится верхний ярус у РМ-50 ничтожно мала, чтоб удержать ее от проворачивания ветром вслед за антенной. И чем больше эта антенна, тем легче ветру провернуть этот РМ-50. И мои последние посты - именно про это.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Люфт остался но, о-о-очень маленький
    чисто технически все эти проставки лишь уменьшают наклеп, но не предотвращают истирание.

  2. #77
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Но я-то про другое! Я про ОСЕВОЕ скручивание РМ-50, если не будет дополнительной горизонтальной штанги. Площадка, за которую крепится верхний ярус у РМ-50 ничтожно мала, чтоб удержать ее от проворачивания ветром вслед за антенной. И чем больше эта антенна, тем легче ветру провернуть этот РМ-50. И мои последние посты - именно про это.
    +100500!! Расстояние между отверстиями для крепления оттяжек на пластине RM-50 очень мало, чтобы эффективно удерживать от скручивания. Также приварил два уголка к этой пластине и к их концам привязал оттяжки верхнего яруса. Держат отлично!

  3. #78
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    чисто технически все эти проставки лишь уменьшают наклеп, но не предотвращают истирание.
    Думаю по поводу истирания не надо вообще! заморачиваться. Угол проворота RM-50 в трубе телескопа настолько мал, что от этого вряд ли что изотрется.

  4. #79
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Угол проворота RM-50 в трубе телескопа настолько мал, что от этого вряд ли что изотрется.
    Сергей, это мы с Вами понимаем и это в НАШЕМ с Вами исполнении так. А народ, как оказалось, считает проворот РМ-50 на плюс-минус 30 градусов нормой. Собсно из-за этого возня. ТС вообще про краску заморочился, стружка и порванные тросы ему не интересны)))

  5. #80
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Она все равно будет
    Не будет.
    Алюминий пластичен.
    В том месте, где РМ-50 садится на трубу, эта труба просто "залижется", и максимум что может произойти - она развальцуется.
    Да и то - не факт, ибо там на РМ-50 приварена шайба.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Но я-то про другое! Я про ОСЕВОЕ скручивание РМ-50, если не будет дополнительной горизонтальной штанги. Площадка, за которую крепится верхний ярус у РМ-50 ничтожно мала, чтоб удержать ее от проворачивания ветром вслед за антенной. И чем больше эта антенна, тем легче ветру провернуть этот РМ-50. И мои последние посты - именно про это.
    Хорошо.
    Давайте "про это"
    Вы знакомы с работой флюгера или приборов типа измерителя силы ветра - вертушка с лопастями?
    За счет чего флюгер показывает направление ветра, и за счет чего он устойчиво держит это направление?
    Не вдаваясь в скучную теорию, мне кажется, что в конечном счете за счет того, что по разные стороны оси вращения флюгера приложены разные силы.
    Так как ветер возле флюгера однороден, то очевидно, что разные усилия рычага создаются за счет разных площадей этого флюгера. Где большая площадь, туда и повернут флюгер.
    Или измеритель силы ветра. Крутится всегда ТОЛЬКО В ОДНУ сторону. За счет того, что на одно плечо действует бОльшая сила. За счет того, что в одну сторону ветер обтекает лопатку, а в другую - давит на нее.
    Все это на моем очередном малюнке
    Теперь покажите мне, где и в каком положении системы будет нарушено равновесие рычагов и сил, да и еще на такую величину, чтобы систему проворачивало вплоть до разрыва тросиков оттяжек?
    Посмотрите на ВСЕ типы вращающихся антенн, хоть логопериодики, все крепятся к мачте не сколько по геомертическому центру бума, а по центру тяжести, что в конечном итоге почти совпадает с центром парусности и пр. центрами, т.е. системы почти уравновешены, и совсем нисколько не флюгеры и не ветрометры..
    Основная ветровая нагрузка идет на изгиб мачты и телескопа, а не на осевое прокручивание по или против часовой стрелки.
    Кроме случаев, когда антенна сделана неравновесно относительно места крепления бума к мачте.
    Мне трудно представить, чтобы ветер на открытом пространстве крыши имел такую турбулентность, чтобы закрутил беднягу-антенну как флюгер.
    Её, болезную, мотыляет больше от резких порывов ветра. Дует-недует-дует-недует.. вот и все
    Ну ладно, вот такой нехороший ветер нам попался, что дует, паразит, в директор больше чем в рефлектор, да еще порывами, и антенна болтается как спичка в стакане..
    По моему глубокому убеждению, лучше не экономить на толщине оттяжек, чем мастерить непонятные штанги, или увеличить число оттяжек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	162188   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	162189  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #81
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    По моему глубокому убеждению, лучше не экономить на толщине оттяжек, чем мастерить непонятные штанги, или увеличить число оттяжек.
    Илья, опять ты не про ТО! Поставь на оттяжки верхнего яруса хоть 5-ти мм, хоть 10-ти мм трос. Антенна все равно будет "гулять" по ветру, туда-сюда. Устранить это можно только более сильным натяжением тросов. Но... тянуть троса можно только до того усилия, что может выдержать телескоп. Нагрузка на троса, которые вытягивают клена телескопа при поднятии и держат его в этом положении, складывается из веса антенны + вес поворотки и RM-50 + вес всех оттяжек + (самое главное!) УСИЛИЕ, с которым оттяжки тянут вниз телескоп! Если точки крепления верхнего яруса оттяжек, которые крепятся на пластину RM-50, разнести на полметра по горизонтали (приварить пару стальных уголков 25х25мм) на эту пластину, то усилие, с которым будут держать оттяжки от проворота по ветру, будет меньше! Соответственно будет меньше нагрузка на троса внутри телескопа.
    А эффективность работы оттяжек нижних ярусов, да и не только их, зависит в большей степени от угла между ними и мачтой. Думаю, что самым оптимальным углом будет угол в 45 градусов. И чем ближе к мачте точка крепления (к земле или к крыше), тем менее эффективна оттяжка.

  7. #82
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А народ, как оказалось, считает проворот РМ-50 на плюс-минус 30 градусов нормой. Собсно из-за этого возня.
    Э нет!! Не надо "измышлизмов"
    Про 30 градусов я не говорил.
    Вы думаете я не лазил на крышу в сильный ветер, и не стоял там задрав голову?
    Там я и 10 градусов не заметил..
    Я видел, что мои квадраты мотыляет, но осевого прокручивания я не углядел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	162190  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #83
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я видел, что мои квадраты мотыляет, но осевого прокручивания я не углядел.
    Это потому, что это КВАДРАТЫ. Просмотрел бы ты на Яги. У твоих квадратов траверса короче. Сколько? Метра два? А у моей AD-223 траверса 6,5м.

  9. #84
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Илья, опять ты не про ТО! Поставь на оттяжки верхнего яруса хоть 5-ти мм, хоть 10-ти мм трос. Антенна все равно будет "гулять" по ветру, туда-сюда. Устранить это можно только более сильным натяжением тросов. Но... тянуть троса можно только до того усилия, что может выдержать телескоп.
    Мыло-мочало..
    Разнеся оттяжки "на ширину плеч" - ты только увеличил нагрузку на телескоп.
    Еще раз посмотри мой самый первый рисунок.
    Да и Дмитрий согласился с этим..
    Только с другого боку:
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Для бОльшего понимания: чем больше штанга, тем меньшее натяжение тросов верхнего яруса требуется
    Или, моими словами - чем больше штанга при равном натяжении с вариантом без штанги, тем больше нагрузка.
    Если поставить штангу, и уменьшить натяжение - в чем фишка?
    Возьми трос на 1 мм толще, и забудь про всякие штанги - это лишняя парусность и вес при обледенении.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #85
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это потому, что это КВАДРАТЫ. Просмотрел бы ты на Яги. У твоих квадратов траверса короче.
    Думаешь у меня яг не было?
    У моих квадратов на концах траверсы висят по две гигантских паутины, на которых намерзает и налипает столько.. ну сам на фото посмотри..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #86
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Нет! НЕ ВЕРЮ!
    Теория проверяется практикой. У меня, на практике все проверено. С дополнительными уголками антенна по ветру меньше крутит.

  12. #87
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Нет! НЕ ВЕРЮ!
    Теория проверяется практикой. У меня, на практике все проверено. С дополнительными уголками антенна по ветру меньше крутит.
    А я вот очень даже охотно тебе верю!
    Теперь скажи - верхний ярус ты натянул так-же сильно, как и без штанги?
    Или чуть меньше, памятуя о словах Дмитрия:
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Для бОльшего понимания: чем больше штанга, тем меньшее натяжение тросов верхнего яруса требуется
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #88
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Антенна все равно будет "гулять" по ветру, туда-сюда. Устранить это можно только более сильным натяжением тросов. Но... тянуть троса можно только до того усилия, что может выдержать телескоп. Нагрузка на троса, которые вытягивают клена телескопа при поднятии и держат его в этом положении, складывается из веса антенны + вес поворотки и RM-50 + вес всех оттяжек + (самое главное!) УСИЛИЕ, с которым оттяжки тянут вниз телескоп! Если точки крепления верхнего яруса оттяжек, которые крепятся на пластину RM-50, разнести на полметра по горизонтали (приварить пару стальных уголков 25х25мм) на эту пластину, то усилие, с которым будут держать оттяжки от проворота по ветру, будет меньше! Соответственно будет меньше нагрузка на троса внутри телескопа.
    А я говорю, что если ты установил штангу, и растянул верхний ярус с тем-же усилием, как и раньше, то ты нагрузку на телескоп только увеличил!!
    Смотри еще раз мой рисунок.
    Попробуй убедить меня, что я неправ.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #89
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Теперь скажи - верхний ярус ты натянул так-же сильно, как и без штанги?
    Одинаково. Но, за счет большего рычага удержания, гуляет по ветру меньше. Если без уголков она гуляла (туда-сюда) до 15 градусов, то с уголками не более 5-ти (тюда-сюда). ))

  15. #90
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Одинаково.
    О как!!
    Одинаково, значит..
    Значит все о чем ты говорил -
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Нагрузка на троса, которые вытягивают клена телескопа при поднятии и держат его в этом положении, складывается из веса антенны + вес поворотки и RM-50 + вес всех оттяжек + (самое главное!) УСИЛИЕ, с которым оттяжки тянут вниз телескоп! Если точки крепления верхнего яруса оттяжек, которые крепятся на пластину RM-50, разнести на полметра по горизонтали (приварить пару стальных уголков 25х25мм) на эту пластину, то усилие, с которым будут держать оттяжки от проворота по ветру, будет меньше! Соответственно будет меньше нагрузка на троса внутри телескопа.
    - мягко говоря.. "Не верю!!"
    Вполне возможно, что болтать стало меньше.
    Но нагрузка на тросик телескопа возросла!
    Еще раз отсылаю к тем дурацким векторам!
    Сергей, я не оспариваю методы борьбы с болтанием антенны..
    В конце концов - антенна и телескоп твои и только твои!
    Но сначала надо понять - что делаешь, зачем, и чем за это платишь!
    Ты уменьшил вращение антенны от ветра. Допустим, ладно..
    Но ты этим самым дополнительно нагрузил тросик внутри телескопа. Вот что понять надо!
    А вы этого не хотите понять, и все твердите, что разгрузили его..
    НЕТ!
    Вот и все.
    спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Антенна-Депо: алюминиевая мачта 9 м
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 20:07
  2. Мачта алюминиевая телескопическая МАРТ от R-Quad
    от RA3AGH в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 22:26
  3. Материал для GP - стальной сплав
    от RL3FU в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 10:07
  4. RG-8X cо стальной обмедненной жилой
    от RZ9WF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×