Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 123

Тема: Стальной RM-50 и алюминиевая Р-140.

  1. #91
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот и все.
    спасибо.
    И тебе спасибо. Время рассудит.

  2. #92
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Речь не о фиксации РМ-50 и самой мачты. Речь о болтании РМ-50 внутри мачты (ее прямое предназначение), но сам РМ-50 должен быть фиксирован как можно жестче, чтоб его ветром не мотыляло. Рычаг у него на ярусе оттяжек никакой - его просто мотает ветром.
    Возможно что не понял.
    Про люфт и осевое смещение РМ-50 согласен. Это нонсенс!

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    При увеличении рычага, т.е. при увеличении расстояния R2 вертикальная нагрузка будет возрастать
    Илья!
    Господь с вами!!!
    При увеличении длины плеча(.) приложения силы
    вертикальная нагрузка не меняется!!!!
    Меняется изгибающий момент в (.) крепления рычага.
    И если преобразуем это к оси мачты, то добавится
    дополнительный момент.
    И ещё: насколько ( в %) увеличится натяжение троса?
    А ведь именно оно вырастает, а не вертикальная нагрузка( как составляющая)
    на мачту.
    Посчитайте углы и всё станет ясно.
    Дополнительная нагрузка на мачту, от увеличения плеча компенсируется
    симметричным рычагом( усилиями) .
    Т.о ваши опасения не верны.
    Как и кинематическая схема.

  3. #93
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что болтать стало меньше. Но нагрузка на тросик телескопа возросла!
    И в пример:
    Какой телескоп ( от Р-140) сломается раньше?
    Тот у коего оттяжки под крутым углом или пологим, т.е. (.) крепления
    разнесены дальше по отм.0?

    Для тех кто сомневается могут провести опыт с весами и шваброй.
    ООчень наглядно.

  4. #94
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Но, за счет большего рычага удержания, гуляет по ветру меньше. Если без уголков она гуляла (туда-сюда) до 15 градусов, то с уголками не более 5-ти (тюда-сюда). ))
    Еще интересный вопрос.
    А ты уверен, что угол был 15 градусов?
    Вот так вот сильно-пресильно болтало??
    Мне вот скучно, я взял, и посчитал, на какое расстояние сместилась площадка крепления мачты, ну и собственно сама антенна.
    Ну чтоб визуально представить, а не гадать по часовой стрелке.
    Так вот, если твою антенну повернуло на 15 градусов, то к примеру отверстия креплений оттяжек на площадке переместились (ну или приближенно описАли дугу) на 5,22 сантиметра.
    А кончик бума твоей антенны сместился на 85 сантиметров, что очень заметно. Просто сильно очень. Можно сказать - она была вообще не расчалена..
    Я вот представил - это вся моя вытянутая рука от кончиков пальцев до середины грудной клетки примерно.
    Так что заявления коллег о 30 градусах, которые нас устраивают, это .. ну в общем "это"..
    Я понимаю, чего не скажешь в шутейном разговоре..
    Но тут ведь мы не анекдоты рассказываем, правда?
    Некоторые верят..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	162194  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #95
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    все крепятся к мачте не сколько по геомертическому центру бума, а по центру тяжести, что в конечном итоге почти совпадает с центром парусности и пр. центрами, т.е. системы почти уравновешены, и совсем нисколько не флюгеры и не ветрометры..
    Илья, очевидно, что у нас разный опыт, т.к. и в этом утверждении также есть ошибка. Механический центр тяжести в сложных системах всегда не совпадает с геометрическим, потому и флюгер это, как ни крути.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот и все.
    ОК. Ни к чему не призываю. Лишь пытался предостеречь.

  6. #96
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Т.о ваши опасения не верны.
    Как и кинематическая схема.
    Ну, какую вспомнил, такую и нарисовал.
    Давайте посмотрим другую
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #97
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ОК. Ни к чему не призываю. Лишь пытался предостеречь.
    От чего??
    У меня все гуд, ничего не проворачивает, ничего не разъедает, и оттяжки пока целые.
    По видимому, у вас тоже.
    У меня один вариант, у вас - другой.
    Но.
    Я не говорил, что в вашем варианте что-то там разъест, прокрутит или порвет, потому что я его не испытывал.
    Так-же и у вас нет РМ-50, но вы от чего-то все нас, владельцев РМ-50, предостерегаете..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #98
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Какой телескоп ( от Р-140) сломается раньше?
    Тот у коего оттяжки под крутым углом или пологим, т.е. (.) крепления
    разнесены дальше по отм.0?
    Если два таких варианта поставить рядом, и постепенно нагружать, натягивая оттяжки, то раньше поломает тот, у которого плечи разнесены.
    А у того, у кого крепления ближе к стволу мачты - раньше вырвет крепления. Хоть сверху, хоть снизу.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ТС вообще про краску заморочился, стружка и порванные тросы ему не интересны)))
    Где это я «про краску заморочился»? С #56 как раз озаботился болтанкой РМ-50. А стружки там не будет, будет пыль, которая осядет на стенках труб, скорее всего.

  10. #100
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Илья!
    Господь с вами!!!
    При увеличении длины плеча(.) приложения силы
    вертикальная нагрузка не меняется!!!!
    ...
    Т.о ваши опасения не верны.
    Как и кинематическая схема.
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Для тех кто сомневается могут провести опыт с весами и шваброй.
    ООчень наглядно.
    Швабра говорите... хмм..
    Ну ладно, будет вам швабра!
    Итак. Швабра.
    Из швабры был собран макет телескопа с оттяжками и поперечной штангой.
    Роль штанги исполняла поперечина швабры. Роль постоянной силы, приложенной к оттяжкам-веревочкам - подвешенные бутылки с водой.
    Швабра длинным концом упирается в поперечную планку, которая прогибается под весом телескопа, и приложенных сил натяжения, т.е. подвешенных бутылок.
    Ну и из медной проволоки скручены два кольца, одно прикрутил к столу, второе к железному ящику. Это чтобы "мачта" - швабра не упала.
    Швабра свободно болтается в этих кольцах. Ну и проволочка-стрелочка напротив проведенной маркером метки на швабре.
    Итак, на первом фото веревки-оттяжки прикреплены по центру швабры, и этот макет символизирует телескоп без штанги, и мы видим посередине швабры метку - как раз напротив стрелки-проволочки. Они на одном уровне. Планка снизу прогулась на определенную величину, и эту величину мы зафиксили маркером. Все нормально.
    Потом мы разносим оттяжки на перекладину швабры, и этим самым моделируем поперечную штангу, за которую закреплены оттяжки, и натянуты с таким-же усилием.
    И мы видим на втором фото, что маркер опустился относительно указателя, т.е. планка прогнулась больше, значит сила, приложенная вертикально - увеличилась!
    Парни, шулеров тут нет, для уверенности я подергал "оттяжки" за бутылки, но маркер становился ниже стрелки.
    Что это значит?
    Это значит то, что несмотря на то, что учебник Теоретической механики был "скурен" еще в 1985 году, в голове кое-что задержалось!
    Не зря я сдавал зачеты преподавателю Ткаченко (даже фамилию помню) по три раза.. гы..
    Конечно, в швабровом макете полно изъянов, не в том масштбе и пропорциях тыры-пыры.. но все это ерунда.
    Эксперимент доказал: При разнесении оттяжек от центра мачты результирующая вертикальная сила увеличивается! И чем дальше - тем сильнее. И максимальной она будет тогда, когда длина штанги будет равна расстоянию между центральной опорой мачты до рыма оттяжек на земле. Ну это предельный случай.

    ПыСы Вот теперь можно спокойно и с чистой совестью поесть селедки с пив.. с чаем..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без штанги.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	373.3 Кб 
ID:	162205   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с штангой.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	361.3 Кб 
ID:	162206  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #101
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    588
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    140
    Ну вы даете! ))). Поставьте динанамометр (весы ) под основание смачты. Показания будут неизменны. Я конкретно про вашу модель со шваброй. Реально насмешили.
    А рейка верхняя гнется от точки приложения к ней силы (размер плеча).

  12. #102
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    А разве должно быть по другому? Вертикальная составляющая равна F·sinα. При α=90° sinα=1, то есть максимальный. При всех остальных углах sinα<1. Ч.т.д.
    Не понимаю сложностей в этой теме на протяжении уже стольких страниц. Или просто для поддержания разговора тут идёт переливание из туда в сюда?


    P. S. Техмех в "речке" не сдавал ввиду его получения "автоматом" за то, что на Олимпиаде по техмеху занял первое место. Хвамилиё препода тоже помню до сих пор — Румачик.
    В Гомельском политехе им. Сухого (заочником) теормех сдавал ещё на этапе "допуска" к экзамену: препод (вот его фио запамятовал ) говорил, что не фиг его время занимать тому, у кого он и так знания видит .


  13. #103
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    Поставьте динанамометр (весы ) под основание смачты. Показания будут неизменны. Я конкретно про вашу модель со шваброй. Реально насмешили.
    Я свой эксперимент сделал и показал.
    Ваш эксперимент предлагаю поставить вам.
    Ну и нам покажете.
    Я думал, что люди, увлекающиеся дельтапланеризмом, имеют более обширные понятия в теоретической механике и сопромате
    Интересно - планка гнется, а динамометр изменения не покажет..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #104
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    588
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    140
    Ок. Меня просто смутила система ваша, оторванная из земли (бутылки). Именно модель. А так думаю, если даже не брать горизонтальную планку, то оттяжка вертикальная создает большее приложение вертикальной силы, чем которая будет под углом. Так как векторы в диагональной оттяжки раскладываются на вертикальную и горизонтальную составляющие.
    Только вот для вертикальной устойчивости мачты все же проще применять решения с угловой оттяжкой. Там нагрузка на трос меньше. Вертикально в Останкинской телебашне троса работают, но на то она и уникальный инженерный объект.

  15. #105
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Представим уникальный случай: Стоит мачта. Верхний ярус зацеплен за RM-50 и ... за точки, находящиеся строго горизонтально, относительно пластины RM-50. Т.е. в воздухе. Верхний ярус расположен относительно мачты под 90 градусов. В таком варианте нагрузка от этого яруса на мачту минимальна. Только вес оттяжек. Эффективность работы, на удержание от "гуляния по ветру", такого яруса оттяжек будет максимальна.
    Второй вариант: Этот же ярус закреплен внизу, строго вертикально. Т.е. оттяжки параллельно мачте. Нагрузка на мачту максимальна. Толку от такого яруса - ноль! Не будет удерживать антенну от проворота по ветру совсем!
    Вывод: Располагать точки крепления внизу верхнего яруса оттяжек, надо так, чтобы были "и волки сыты, и овцы целы", т.е. близко к углу 45 градусов.
    В моем варианте крепления оттяжек телескопички от Р-140, сделано так:
    Выбраны три точки крепления на крыше, на расстоянии 6 метров от мачты, через, примерно 120 градусов. На них закреплены три яруса оттяжек, если считать снизу. Для верхнего яруса выбраны еще четыре точки, расположенный по квадрату. Они находятся от мачты , примерно, на расстоянии 12-13м. Сама мачта высотой 10 м. Т.е. угол верхнего яруса близок к 45 градусам.
    В таком варианте расположения точек крепления ярусов надежность намного больше, чем если бы все оттяжки всех ярусов крепились бы на три точки.
    Кстати, оттяжки ярусов 2 и 3 почти не натянуты. Они только немного поддерживают мачту от изгиба. Т.е. нагружают мачту только свои весом, а не усилием натяжения. При очередном опускании на профилактику, планирую вообще снять третий, предпоследний ярус. Толку от него немного, а лишний вес добавляет.

Похожие темы

  1. Антенна-Депо: алюминиевая мачта 9 м
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 20:07
  2. Мачта алюминиевая телескопическая МАРТ от R-Quad
    от RA3AGH в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 22:26
  3. Материал для GP - стальной сплав
    от RL3FU в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 10:07
  4. RG-8X cо стальной обмедненной жилой
    от RZ9WF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×