Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 123

Тема: Стальной RM-50 и алюминиевая Р-140.

  1. #61
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сообщение от R1DX
    Вот и я говорю, что вся конструкция держится на ВЕРХНЕМ ярусе оттяжек. Если кто то случайно не зафиксировал РМ-50 насквозь болтом с верхним коленом телескопа.., то все отрабатывает нормально и направляющие полозья никогда не провернет.
    Угу.. Или не будет засовывать РМ-50 в трубу с натягом..
    Я честно, не знаю почему у кого-то что-то проворачивает..
    Ну вот не проворачивает у меня, хоть тресни..
    Какой-то я не такой..
    Наверное потому, что использовал РМ-50 именно так, как советовал изготовитель.
    Тут уже речь не о гальванической паре-аллюминий\железо, а креплении РМ-50 на верхнее колено телескопа.
    Первоначально у меня насквозь была просверлено верхнее колено и РМ-50, стянуты болтом.
    Через пару лет, при опускании телескопа, верхнее и следующее за ним колено, не сладывались.
    Причина- погнутые направляющие, сорванные клепки направляющих.
    Исправлено разборкой, выправлением и заменой полосок-направляющих.
    Сейчас РМ-50 свободно вставлен в верхнее колено (болтается, подмотан изолентой).
    Вся нагрузка при ветрянной болтанке приходится на верхний ярус оттяжек, прикрепленных
    к РМ-50. Телескопические секции остаются неподвижными.
    Вот почему я и говорю, что ВСЯ нагрузка на скручивание приходится на верхний ярус оттяжек.
    Их надо делать понадежнее и крепить понадежнее. Если есть возможность- даже не на 4, а
    на 6-8 сторон. Тогда никакого СТИРАНИЯ аллюминиевого верхнего колена внутри не будет-)))

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Попрошу вернуться к вопросу из № 56.

  3. #63
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    беспокоить должно то, что болтающийся РМ-50 изнутри будет постепенно съедать алюминиевое колено телескопа с вытекающими последствиями: повреждение колена, стружка на механизмы внутри телескопа
    нет.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #64
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Получил РМ-50, наружный диаметр 48,5, а внутренний мачты 55…. Продавцы дали трубу-проставку 55 и 50,5. Вопрос, как закрепить проставку внутри мачты? Заклёпки с внутренней стороны будут иметь слишком высокую шляпку, саморезам маловато толщины, как мне кажется, а под винты, изнутри не раззенкуешь отверстие…
    Вставляете РМ-50 в мачту. Расчаливаете как уже говорили, без всяких уголков. Все.
    Трубы-проставки оставьте на память, или для будущих конструкций.
    Потом возьмите калькулятор, и посчитайте зазор между трубами с внешним диаметром 48,5 и внутренним 55.. Что вы сможете туда засунуть?
    Правильно.
    Ничего.
    Удачи!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #65
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Сейчас РМ-50 свободно вставлен в верхнее колено (болтается, подмотан изолентой).
    Оттого, что мы с вами еще раз повторим это по пятому разу, похоже, ничего не изменится..
    Пусть делают как хотят..
    В конце концов, это их телескопы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #66
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    болтающийся РМ-50 изнутри будет постепенно съедать алюминиевое колено телескопа с вытекающими последствиями:
    Для кого Архимед (или кто там) просил рычаг, чтобы сдвинуть Землю?
    Будем считать место касания РМ-50 и мачты как шарнир, или опору.
    Сравните расстояния между опорой и коротким рычагом (место крепления оттяжек) и между опорой и концом РМ-50 (длинным рычагом), который, по вашему мнению должен состругать стружку из колена.
    Нарисуйте эпюры (или векторную диаграмму) приложенных сил, и посчитайте, КАКАЯ должна быть приложена сила к короткому рычагу, чтобы длинный конец что-то там состругал внутри колена..
    По моему мнению, даже не считая, а прикинув на глаз длины рычагов и направления векторов приложенных сил, думаю, что раньше сложится телескоп, чем появится просто царапина
    ПыСы Учебник Сопромата скурил еще году в эдак 85-ом, а заодно и курс Теоретической механики, поэтому так вот, по простому.. без формул и рисунков, как двоечник..
    сорри.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #67
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Учебник Сопромата скурил еще году в эдак 85-ом, а заодно и курс Теоретической механики
    Илья, в данном случае вы совершенно не правы.
    Обеспечить плоскостное прилегание ( опирание) опоры РМ-50 на верхнее колено
    практически не реально. Да и сама мачта( телескоп) ведёт себя по законам
    того же сопромата правильно. Вспомните про устойчивость стержня и как он
    изгибается под нагрузкой.
    Зосим, верхний торец последнего колена никогда не будет в одной плоскости
    с прилегаемой к нему РМ-50.
    Поэтому, если ( вы так хотите это нарисовать ) изобразить это на бумаге,
    то длинное плечо- это расстояние от оси антенны( грубо), а более точно
    от (.) касания до места крепления растяжки.
    Короткое плечо- это тот кусок трубы, что вставлен в мачту.
    С силами думаю разберётесь сами.
    Добавим ветер и токарный станок готов!
    Т.о. нижний торец РМ-50 и будет работать как ( резец мало применимо
    в данном случае) накатка.
    Канавка гарантирована 100%.
    К слову сказать, это явление у мачт отР-140 наблюдается и без РМ-50.
    Осмотрите любую побывавшую в эксплуатации мачту, особенно в месте стыков колен.
    ______________________________________________________________-
    Поскольку очень порой сложно ( у многих) с токарными работами,
    самое простое решение это увеличить при изготовлении, ту часть (т.н. РМ-50)
    что вставляется в мачту( верхнее колено) , и не делать короткими плечи( уголки)
    для крепления верхнего яруса растяжек.Влияние вредного зазора будет
    уменьшено. Но останется!
    Тогда РМ-50 не будет выполнять танец с обручем под аккомпанимент ветра.

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Решение - жесткая фиксация РМ-50 от осевого вращения и никак иначе.
    Хотелось бы мне посмотреть на лица людей после того, как не смогли опустить
    мачту с вашей подачи.....
    Не самое лучшее решение.

  9. #69
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    после того, как не смогли опустить мачту с вашей подачи.....Не самое лучшее решение.
    Видимо, Вы не поняли, о чем речь. Речь не о фиксации РМ-50 и самой мачты. Речь о болтании РМ-50 внутри мачты (ее прямое предназначение), но сам РМ-50 должен быть фиксирован как можно жестче, чтоб его ветром не мотыляло. Рычаг у него на ярусе оттяжек никакой - его просто мотает ветром. Для направляющих телескопа это вреда не приносит (осевого вращения колен телескопа нет), но для тросов это плохо - его мотыляние натягивает тросы телескопа с попеременным натяжением, причем, чем сильнее ветер, тем сильнее тянет. Вы же все верно описали в посте 67, но по моей ссылке не сходили - там все тоже самое написано.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    раньше сложится телескоп, чем появится просто царапина
    Мысль очевидная и верная. Все зависит от амплитуды болтания РМ-50, а это у каждого индивидуально. Кто-то мне вообще писал, что "у меня антенну мотыляет плюс-минус 30 градусов и телескоп не скручивает". Ясен пень телескоп не скручивает! Ибо на нем РМ-50. Но что с его тросами и трением РМ-50 внизу при таких болтанках!
    В общем, речь о том, что болтание РМ-50 только в случае подшипника качения в его основании избавит трение о телескоп. У каждого это трение свое. У меня - ноль, т.к. РМ-50 не использую!
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Вся нагрузка при ветрянной болтанке приходится на верхний ярус оттяжек, прикрепленных
    к РМ-50. Телескопические секции остаются неподвижными.
    Вот почему я и говорю, что ВСЯ нагрузка на скручивание приходится на верхний ярус оттяжек.
    Их надо делать понадежнее и крепить понадежнее. Если есть возможность- даже не на 4, а
    на 6-8 сторон. Тогда никакого СТИРАНИЯ аллюминиевого верхнего колена внутри не будет-)))
    Речь не о 6 или 8 тросах в верхнем ярусе - это бесполезно при штатном рычаге РМ-50. Необходимо именно увеличивать рычаг - тогда и 3 строн хватит. Для этого просто на 2 болта посадить уголок прямо на РМ-50 и уже за этот уголок цеплять верхний ярус. Фиксить РМ-50 в колене, конечно, не стОит - зачем он тогда нужен...

    Там еще хитрый момент: в стремлении пожестче зафиксить болтанку, натягивая тросы верхнего яруса сильнее, вы катастрофически увеличиваете нагрузку на тросы телескопа, думаю не нужно объяснять почему. Именно поэтому рычаг на РМ-50 должен быть в несколько раз больше. Проще говоря, ему нужна поперечная штанга для верхнего яруса.

  10. #70
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Там еще хитрый момент: в стремлении пожестче зафиксить болтанку, натягивая тросы верхнего яруса сильнее, вы катастрофически увеличиваете нагрузку на тросы телескопа, думаю не нужно объяснять почему. Именно поэтому рычаг на РМ-50 должен быть в несколько раз больше. Проще говоря, ему нужна поперечная штанга для верхнего яруса.
    Вот смотрите Дмитрий, нарисовал ваш случай.
    При неизменном R2 (расстояние от основания мачты до рыма) и неизменном натяжении оттяжек F1=F2=F3, в случае крепления оттяжки как можно ближе к стволу мачты (R1 стремится к нулю), вертикальная нагрузка, т.е. результирующая сила Fрез - будет минимальна. При увеличении рычага, т.е. при увеличении расстояния R2 вертикальная нагрузка будет возрастать, и будет максимальна, и будет равна F3, в том случае, когда R1 = R2. Ну это не наш случай , наш случай - это когда мы по вашему совету увеличиваем рычаг R1.
    Вот поэтому ваше утверждение в корне неверно!
    Чем больше рычаг, тем больше вертикальная нагрузка, т.е. нагрузка на трос телескопа!
    Причем нагрузка увеличивается без увеличения натяжения оттяжек!
    Из векторной диаграммы это видно.
    А если мы сделаем и рычаг побольше, да еще и поднатянем оттяжки, то результирующая вертикальная нагрузка Fрез будет еще больше, чем без рычага, и с прежним натяжением.
    Прошу прощения, я нарисовал только одну оттяжку, чтобы не загромождать рисунок. Точно такие-же силы действуют во всех трех направлениях мачты, а результирующие силы одинаковы по направлению, и суммируются по величине.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Проще говоря, ему нужна поперечная штанга для верхнего яруса.
    Проще говоря - нифига ему НЕ НУЖНО!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	273.6 Кб 
ID:	162186  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #71
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Чем больше рычаг, тем больше вертикальная нагрузка, т.е. нагрузка на трос телескопа!
    Все верно, только не выиграл, а проиграл и не в шашки, а в домино.
    Примите во внимание ураганный ветер, который скрутит к едрене фене антенну как флюгер вместе с РМ-50 и порвет тросы в телескопе, т.к. его как штопор вкрутит в крышу нагрузка сверху. В случае со штангой этого не произойдет. Это я специально предельный случай привожу в пример, для понимания.
    Для бОльшего понимания: чем больше штанга, тем меньшее натяжение тросов верхнего яруса требуется, т.к. рычаг больше и ветру его сложнее провернуть.

  12. #72
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Важно рассматривать отношение рычагов. Например (оч условно) половинки бума к R1. Очевидно, что чем больше R1, тем тяжелее ветру повернуть бум, а с ним и РМ-50. Ну и далее: не будет болтанки антенны, износа колена телескопа изнутри, порыва тросов телескопа. А если представить, что R1>>Lбума, то верхний ярус будет только и выполнять, что держать мачту вертикально. А вот если принять, что R1=0, то усилия для поворота бума нужны ничтожные, читай, антенну повернет, тросы телескопа порвет вертикальной нагрузкой даже при маленьком ветре. И не поможет ни 10, ни 100 тросов в верхнем ярусе мачты. И да - шпонки и направляющие, конечно, будут целые и невредимые - колена-то не провернуло, т.к. РМ-50 с этой задачей справился!! Если это кого-то уже сможет утешить при валяющейся антенне со сломанным телескопом.

  13. #73
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Речь о болтании РМ-50 внутри мачты (ее прямое предназначение), но сам РМ-50 должен быть фиксирован как можно жестче, чтоб его ветром не мотыляло. Рычаг у него на ярусе оттяжек никакой - его просто мотает ветром. Для направляющих телескопа это вреда не приносит (осевого вращения колен телескопа нет), но для тросов это плохо - его мотыляние натягивает тросы телескопа с попеременным натяжением, причем, чем сильнее ветер, тем сильнее тянет.
    Дмитрий, вот смотрите, еще один малюнок.
    Слева узел сочленения в разрезе, и диаметры труб.
    Путем несложных вычислений видим, что максимальный люфт на расстоянии кажется метр от места касания (опора) равен чуть больше 3 мм.
    Там я намотал изоленты, и намазюкал силиконовой смазкой на всякий случай.
    Так-же намазал само место касания телескопа и РМ-50.
    Ну не жалко мне силиконовой смазки, у меня ее есть, я ее мажу везде, она нейтральная, и ниче не разъедает.
    Надеюсь, там все понятно.
    Теперь переходим к малюнку справа. Видно, куда крепится оттяжка - чуть выше на 20 см примерно опоры РМ-50 на трубу телескопа. И видны вектора приложенных сил.
    Вот тут возникает большая куча вопросов.
    1. Ветер дует, создает силу. Как найти точку ее приложения? Понятно, что это сугубо индивидуально, но в любом случае - эта точка ниже бума антенны. Причем в случае квадратов все становится еще запутаннее.
    2. Какова должна быть эта приложенная сила F1, чтобы сила F2 на другом конце рычага с центром в О1, а это конец трубы РМ-50, выела канавку внутри телескопа?
    3. На какое расстояние (удлинение) должна "сыграть" оттяжка, чтобы на конце трубы РМ-50 был выбран люфт в 3 мм на расстоянии более метра от центра рычага О1 и О2 ?
    Если вы сможете ответить на эти вопросы - с вниманием выслушаю, и постараюсь понять.
    Но скажу сразу, что я думаю, что проблема "натягивания троса" решается легко либо увеличением диаметра троса, либо увеличением количества оттяжек, как советовал коллега выше, в этом случае чем больше оттяжек, тем меньше нагрузка на каждую.
    И вообще, основная задача тросов - держать нагрузки.
    И не надо перекладывать ее на какие-то рычаги, тем более, что, как я вам постарался показать в предыдущем посте, этими самыми рычагами вы ее (нагрузку) только увеличиваете.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    его мотыляние натягивает тросы телескопа с попеременным натяжением, причем, чем сильнее ветер, тем сильнее тянет.
    Его не может мотылять больше, чем на 3 мм в нижней части. А дальше ветровая нагрузка действует так-же что с рычагами, что без них..
    И то.. еще надо нарисовать вектора и посмотреть.. чтой-то я совсем перестал верить утверждениям без подкрепления

    ПыСы Помидоры и разоблачения приветствуются.
    Чего не потерпишь ради истины..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	298.8 Кб 
ID:	162187  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #74
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Примите во внимание ураганный ветер, который скрутит к едрене фене антенну как флюгер вместе с РМ-50 и порвет тросы в телескопе, т.к. его как штопор вкрутит в крышу нагрузка сверху. В случае со штангой этого не произойдет. Это я специально предельный случай привожу в пример, для понимания.
    Все равно не понял.
    Нарисуйте
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #75
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Там я намотал изоленты, и намазюкал силиконовой смазкой на всякий случай.
    Это как женщины, обычно, все ремонтируют скотчем? Я сделал по другому. Заказал токарю два проставочных кольца, которые одел на трубу RM-50 и приварил их (слегка) внизу и вверху трубы. Люфт остался но, о-о-очень маленький, потому, как разница между внутренным диаметром трубы и наружным диаметром колец составила в 1 мм. Намазал эти кольца литолом и воткнул всё это в трубу "телескопа".

Похожие темы

  1. Антенна-Депо: алюминиевая мачта 9 м
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 20:07
  2. Мачта алюминиевая телескопическая МАРТ от R-Quad
    от RA3AGH в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 22:26
  3. Материал для GP - стальной сплав
    от RL3FU в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 10:07
  4. RG-8X cо стальной обмедненной жилой
    от RZ9WF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×