Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 123

Тема: Стальной RM-50 и алюминиевая Р-140.

  1. #46
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Отверстия есть и на нижней и верхней площадке, только это выглядит вроде флюгера.В любом случае на РМ-50 центр тяжести смещён и эти оттяжки дают большой люфт на сворачивание направляющих полозьев на телескопе.Не взирая на опорный подшипник (кольцо) между стойкой РМ-50 и мачтой. Видал одно дельное предложение у RX4CD, и то не до ума доведено, приварил один поперечный уголок, а их надо было два крестом сварить.Ну да бог с ним. Каждый приобретает опыт на своём горбу, по этому советами своими не делюсь.А то не так поймут.
    Мне лично, РМ-50 из за не соосности с мачтой ну никак.......Поэтому изначально были определены цели и поставлены задачи на выполнение поворотного устройства соосного с мачтой ,свободно установленного в ней ,на ней это не важно.И мое отношение ко всяким уголкам:отрицательное.Было лично изготовлено устройство свободно устанавливаемое в мачте и то что вы видите вбок стеклотекстолитовая труба длиной 3м и на конце растянут диполь на 40м вдоль дома.При таком рычаге даже на сильнейших ветрах антенна не рыскает из стороны в сторону.Три дня назад ночью был ветер до 20м/сек, я думал взлетит антенна,ан нет все нормально выстояла.Антенна AD 3-3-5-W2 , исполнительный механизм G-1000DXA,мачта высотой до антенны 10,5м+1м для растяжек бума.Все это на крыше 11 этажного дома.Поломка была только одна,в декабре 2015г.вырвало 8мм болт талрепа на растяжке бума.Антенна среди зимы была опущена и в феврале восстановлена(заменены талрепы на нержавейку с контрящими длинными гайками) и поднята на рабочую высоту при надлежащей погоде,сейчас в работе.А труба вбок для подвеса дополнительной антенны несет несколько функций:это непосредственно подвешенная антенна и огромный рычаг от проворачивания антенны Яги вокруг себя от сильнейших ветров в нашем регионе.Растяжек 3 яруса и подъемник жестко к стене шахты лифта.Ну вот так!
    Это фото случайно сохранилось,это стадия наладки,антенна почти опущена.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корзина.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	160723

  2. #47
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Ну вот так!
    а к теме ваш пост какое отношение имеет? Лично я не понял.Мачты не видно,да и RM-50 нет.Мои поздравления,что у вас так всё хорошо.

  3. #48
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Лично я не понял
    А что тут не понятно,думать необходимо прежде чем устанавливать эту недоделку на телескоп не предназначенный для подобных антенн и все.Я не знаю как в вашей местности с работой Яги на подобных мачтах,а у нас на югах с ними сплошные недоразумения.
    Если мое сообщение помимо темы,прошу прощения.Цель была одна :думать надо прежде чем подобное сотворять.Без обид, у меня все!

  4. #49
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    где то я читал,что RM-50 и была думана разработчиком как раз для этой мачты.Может быть она конечно и недоделка,но как её доделать народ давно решил.
    Привожу текст с форума R-Quad.

    ==================================================

    Oleg RK3FA 05-Aug-2005 13:06

    Дмитрий, в Вашем случае наверняка мачта приобреталась в разное время с RM-50. Если мачта приобретается вместе с RM-50, то всегда уточняется будет ли RM-50 ставиться на эту мачту и верхняя секция специально оборудуется двумя впресованными втулками для устранения зазора с RM-50 (которая изначально проектировалась не для мачт МАРС, а для армейских телескопов).

  5. #50
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    ерхняя секция специально оборудуется двумя впресованными втулками для устранения зазора с RM-50 (которая изначально проектировалась не для мачт МАРС, а для армейских телескопов).
    Устранить зазор это понятно но в данном случае совершенно не основное.А очень большая не соосность такого массивного сооружения как Яги , центр трубо стойки с центром довольно жидким в этом плане армейским телескопе от 140 .Я лично знаю радиолюбителя и как у него порвало внутренние троса и мачта сложилась с антенной 3-3-5.Очень хорошо что никого не задавило и ничего существенно не повредило,удачно упала этой зимой.Этот телескоп не для направленных антенн такой массы,а РМ-50,обсуждать не хочу,не заслуживает эта конструкция что бы тратить на нее свое время .Если кому в лень делать нормальную конструкцию это его личное дело.Этот парень,ну у кого упала антенна ,тоже кстати стоял РМ-50 будет летом ставить трехгранную мачту из профиля по центру соосно и исполнительный механизм и подшипник.Лично ,так сказать, на своем опыте..........Несколько лет стояла.Ну вот так!

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А что тут не понятно,думать необходимо прежде чем устанавливать эту недоделку на телескоп не предназначенный для подобных антенн и все.Я не знаю как в вашей местности с работой Яги на подобных мачтах,а у нас на югах с ними сплошные недоразумения.
    Если мое сообщение помимо темы,прошу прощения.Цель была одна :думать надо прежде чем подобное сотворять.Без обид, у меня все!
    А есть маленькие Яги, вот пример: Cushcraft Amateur Radio Antennas

  7. #52
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    Видал одно дельное предложение у RX4CD, и то не до ума доведено, приварил один поперечный уголок, а их надо было два крестом сварить.Ну да бог с ним.
    Игорь, ты, когда читаешь, то понимаешь только то, что хочешь, а не то, что написано. Повторяю для ОСОБО НЕПОНЯТЛИВЫХ - Этот снимок сделан еще ДО ТОГО, как я прикрепил еще ДВА уголка по краям пластины. Это было сделано уже тогда, когда антенна и RM-50 были установлены на мачту. Первоначальный подъем показал, что при ветре антенну довольно прилично мотает. Поэтому опустил мачту и прикрутил еще два уголка и переставил оттяжки на них. А тот, что уже был приварен к нижней пластине - использовал для подъема двух INV.V. Теперь дошло?

  8. #53
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Устранить зазор это понятно но в данном случае совершенно не основное.
    Владимир, если не устранить эту разницу между внутренним диаметром трубы телескопа и наружным диаметром трубы RM-50, даже с дополнительными уголками для расстяжки верхнего яруса, вся эта конструкция (RM-50+антенна) будет мотаться как "г...о в проруби". И, со временем, разобьет верхний конец трубы телескопа. Она же аллюминиевая. У меня проставочные кольца толщиной, около 3-5мм. и шириной 50мм. Приварены около нижней площадки и почти в самом конце трубы RM-50. При установке в телескоп эти кольца были обильно смазаны ЦИАТИМом. Люфт составил около 1мм.
    Мачта от Р-140 имеет нагрузочную способность не более 30 кг. Это по тех.документации. Антенна AD-335 +поворотка+RM-50+оттяжки = запредельный вес для такой мачты. Поэтому и выбрал для себя AD-223.

  9. #54
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R1DX Посмотреть сообщение
    Вот и я говорю, что вся конструкция держится на ВЕРХНЕМ ярусе оттяжек. Если кто то случайно не зафиксировал РМ-50 насквозь болтом с верхним коленом телескопа.., то все отрабатывает нормально и направляющие полозья никогда не провернет.
    Угу.. Или не будет засовывать РМ-50 в трубу с натягом..
    Я честно, не знаю почему у кого-то что-то проворачивает..
    Ну вот не проворачивает у меня, хоть тресни..
    Какой-то я не такой..
    Наверное потому, что использовал РМ-50 именно так, как советовал изготовитель.
    RM-50 вставляется внутрь трубы верхней секции мачты и жестко к ней не крепится. Между поворотным устройством и подшипником крепится вертикальная труба диаметром не более 50 мм (в комплект RM-50 не входит), на которую сверху устанавливается антенна. Растяжки мачты могут крепиться как к верхней, так и к нижней площадке RM-50, исходя из особенностей антенны.
    За счет того, что RM-50 с установленными на ней антенной и поворотным устройством жестко не крепится к верхней секции мачты, вся система "RM-50 - антенна - поворотное устройство" может свободно вращаться вокруг оси мачты насколько ей это позволяют растяжки (обычно не более 10 градусов). При этом сама мачта не испытывает больших скручивающих усилий и несет, в основном, вертикальную нагрузку. Этот же эффект при порывах ветра гасит нагрузку на поворотное устройство, что увеличивает надежность последнего.
    Цитата Сообщение от RO2F Посмотреть сообщение
    Видимо здесь: Узел поворотного устройства для телескопа - RV9CX Page
    Наверное.
    Автор идеи сам сказал, что устройство РМ-50 полностью снимает проблему радиального вращения телескопа, но оно дорого, оттого он и придумал сей узел.
    Для меня не дорого, поэтому особо не вчитывался..
    И еще можно было бы поспорить - как дуют ветра, и как они сгибают антенну и в каких плоскостях, но не буду, дабы не засорять тему.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #55
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Этот парень,ну у кого упала антенна ,тоже кстати стоял РМ-50
    Ага.. именно из-за этого она и упала..
    У меня тоже падал телескоп с обрывом тросика, но не оттого, что наверху РМ-50, а оттого, что я обледенелый ствол поднимал, и крутил рукоятку со всей дурной силы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Получил РМ-50, наружный диаметр 48,5, а внутренний мачты 55…. Продавцы дали трубу-проставку 55 и 50,5. Вопрос, как закрепить проставку внутри мачты? Заклёпки с внутренней стороны будут иметь слишком высокую шляпку, саморезам маловато толщины, как мне кажется, а под винты, изнутри не раззенкуешь отверстие…

  12. #57
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    RM-50, а он оказался из стали покрашенный молотковой эмалью. Вопрос: что делать в этой ситуации, чтобы не создалась гальваническая пара
    беспокоить должно то, что болтающийся РМ-50 изнутри будет постепенно съедать алюминиевое колено телескопа с вытекающими последствиями: повреждение колена, стружка на механизмы внутри телескопа. Я писал про это тут.

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    беспокоить должно то, что болтающийся РМ-50 изнутри будет постепенно съедать алюминиевое колено телескопа с вытекающими последствиями: повреждение колена, стружка на механизмы внутри телескопа. Я писал про это тут.
    В моём случае проставку (см.№56)

  14. #59
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1830
    Поблагодарил
    2227
    Это не решение вопроса, т.к. стружка будет все равно. Решение - жесткая фиксация РМ-50 от осевого вращения и никак иначе.

  15. #60
    Standart Power Аватар для RK7A
    Регистрация
    10.07.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    487
    Поблагодарил
    1231
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Это не решение вопроса, т.к. стружка будет все равно. Решение - жесткая фиксация РМ-50 от осевого вращения и никак иначе.
    Если жесткая фиксация, то зачем тогда вааще RM50 ?????? Велосипед уже давно придумали.......
    Андрей RK7A
    " Языком трепать - не лопатой махать. Брехнул - отдохнул."
    CN2AA,CN2BGB,T4*RRC,TX7M,TX5A,TX3T,XV7RRC,RK6A,RE6A,UX6B,R6E,UU6U,4L6H MC,RJ8R,S,J/UA6BGB,UA6I/UA6BGB,UE1NLO,RI1C,4K3/RN8A,RN8A/9,e t.c.

Похожие темы

  1. Антенна-Депо: алюминиевая мачта 9 м
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 20:07
  2. Мачта алюминиевая телескопическая МАРТ от R-Quad
    от RA3AGH в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 22:26
  3. Материал для GP - стальной сплав
    от RL3FU в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 10:07
  4. RG-8X cо стальной обмедненной жилой
    от RZ9WF в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 09:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×