Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 82

Тема: Редукторы вращения антенн армейских радиостанций..

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    Борис как относишься к варианту вообще убрать поддон? ведь все равно его снимать для замены сельсина. Так же не помню как соединяются валы сельсинов, а ведь менял их((( ссылка на верхнюю часть редуктора как сделаны растяжки маста (стальная труба D=59мм) пост#80 https://forum.qrz.ru/44-antennaya-me...stalnoy-6.html
    Александр, буду думать. В конкретном случае антенна всё же большая и тяжёлая. Дополнительно усиливал даже крепление редуктора и потому, как уже говорил, не стал вырезать на нём какие-либо люки, боясь ослабить конструкцию. А возможность сделать окно (уж не для ремонта, но хоть для замены сельсина) была и есть. Боюсь сглазить, но из червячных редукторов от РЛС он мне кажется самым надёжным. Шестерёнчатые П-12 и П-18 мощнее конечно, но они не червячные и там есть свои минусы.
    Короче - пусть пока так постоит. Тем более при плюсовой температуре никаких проблем нет.
    Да и скоро антенна должна перейти в разряд вспомогательных
    Вот такую "дуру" этот редуктор крутит сейчас (если приглядеться, то и я там на фото наверху вожусь).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 (3).jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	338809
    По ощущениям - это предел и для него, и для самой унжи первой. Планирую, что основная антенна на 40 уже будет на более мощных редукторе и мачте.
    Прекращаю оффтопить. О результатах расскажу потом, если будет интересно.

    А шильдик на редукторе от запросчика при первой возможности сфотографирую. Сам такой редуктор от меня дальше всех остальных. Скоро будет уже 40 лет как лежит и всё ещё ждёт своего часа.

  2. #32
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Вот такую "дуру" этот редуктор крутит сейчас
    5х40?
    Оч круто.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    5х40?
    Оч круто.
    5L40 и 10L21.
    Ниже - 7L21.

  4. #34
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Не раз хотел вырезать люк для оперативного доступа к блоку сельсинов, но побоялся ослабить конструкцию.
    Вполне здравое решений, любой механик скажет Вам то же самое. К тому же корпус из дюраля, это не же сталь.

    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Напомню - при температуре ниже 0 С, вал сельсина начинает проскальзывать. Частично "лечится" предварительным включением сельсина для прогрева, но это не то.
    Можно предположить что со временем затвердела смазка в подшипниках сельсинов и при незначительном усилии, которое возникает вначале при малых углах магнитного поля не хватает что бы провернуть ротор. При положительных температурах смазка "оживает", но если прослеживается чёткая граница при температуре ниже ноля то это влага.
    Не исключено что между нижней частью сельсинов и днищем поддона маленькое расстояние и подшипник сельсина находится в воде (при перепаде температур образуется конденсат) которая при минусовой температуре замерзает и мешает вращению. Проверьте отверстия для слива воды, не исключено что они засорились и проще их прочистить или просверлить больше диаметром.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.04.2023 в 18:24.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Проверьте отверстия для слива воды, не исключено что они засорились и проще их прочистить или просверлить больше диаметром.
    Евгений, Вы прямо "с языка сняли"! Я рассуждаю абсолютно также как Вы и это первое что сделаю как только удастся забраться наверх. Проверю, прочищу или ещё и дополнительно рассверлю то самое дренажное отверстие, что находится в центре нижней части корпуса.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Можно предположить что со временем затвердела смазка в подшипниках сельсинов и при незначительном усилии, которое возникает вначале при малых углах магнитного поля не хватает что бы провернуть ротор. При положительных температурах смазка "оживает", но если прослеживается чёткая граница при температуре ниже ноля то это влага.
    Без сомнения это влага. Все проблемы возникают сразу и строго после того как температура падает ниже ноля. Можно даже на градусник не смотреть. А сельсин стоит "свежий".

  6. #36
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Борис, антенна на 40 м. это по схеме PV4 или что то другое.
    У этого редуктора маленькая скорость вращения (1 оборот за 3-4 минуты), это устраивает?

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Борис, антенна на 40 м. это по схеме PV4 или что то другое.
    У этого редуктора маленькая скорость вращения (1 оборот за 3-4 минуты), это устраивает?
    Евгений, коротко и не ответишь. Это по сути OWA антенна. Все модели антенн я себе сам считаю (да и изготавливаю их на все 100% сам). На 40 скорость вращения вполне устраивает, потому как при её увеличении есть шанс, при совпадении нескольких факторов, просто свернуть саму мачту. Та перекладина на фото на которой я стою наверху - это дополнительный рычаг против скручивания, растянутый "оптикой". Были случай когда подобной антенной, без принятия дополнительных мер, "унжу первую" сворачивало. Я об этих случаях знаю и помню. Ну и потому как антенна планируется не как основная, то потребность в оперативном её вращении будет в итоге невелика. Ну а 21 совмещённая с "семёркой" - это вообще, как считать, 3-я или 4-я антенна на 21 ( рядом, на соседней мачте стек из ещё двух) и нужна она в основном когда надо сфазировать все четыре в одном направлении. То есть в плане времени вращения "дело терпит". Из минусов, как уже упоминал, маленькое расстояние между мачтами, обусловленное желанием иметь возможность включать 4 антенны как Н-frame. В итоге плоскости в которых идут растяжки пересекают друг-друга "всяко-разно" (плюс ещё рядом стоящие деревья) и лишний раз опускать/поднимать антенны проблематично.

  8. #38
    QRP Аватар для UA3ADX
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    UUWW
    Возраст
    67
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    23
    Всем привет! Прошу сильно не пинать за высказанные соображения по поводу Р-122. Мож, кому пригодится? Борис (9USA), если все-таки будете редуктор снимать, есть смысл вообще избавиться от поддона со ВСЕМ его содержимым. У меня пришли в негодность концевики, похожих не нашел. Родился вопрос - а можно обойтись без них? Можно: сделать свой токосъем из пары "мама-папа" электрочайника. Года три назад такая парочка на 10А стоила на Али 270р. Немного токарных работ, и пусть крутится - наматывает не кабель на мачту, а свободные обороты... Второе: забыть про сельсины НАВСЕГДА. Одна пластина с герконами и магнитом на поводке решит ваши проблемы. У меня, например, в самодельном ПУ-указателе будет галетник на 30 положений, по кругу 30 светодиодов, внутри 3 компаратора х 10, под редуктором на плате - 30 герконов + 30 резисторов 1 кОм. Ничего не крутится - кроме вала поворотки, а на валу поводок с магнитом. Третье: хоть и этот замечательный редуктор сделан под Унжу-1, 40м Yagi или 4el QQ надо устанавливать на Унже-2. Две 8-10 мм пластины 50х50 см с расстоянием между ними 12-15 см вам дадут возможность при необходимости снять-поставить пластину с герконами датчика указателя направления и китайский токосъем... Ну, и в заключение про скорость вращения: кому 3 мин / оборот кажется многовато, вам прямая дорога в магазин за частотником: питание 1 фаза 220 В, выход 3 фазы 380/220. Не забудьте поставить новые подшипники в эл/мотор и смазать их. На Али такие есть, но такое ощущение, что смазки пожалели. Про все прелести эксплуатации частотника вам рассказывать не надо, вы их и без меня знаете. Можете только представить, как ваша огромная антенна плавно сдвинулась с места, набрала заданную вами заранее скорость вращения, плавно притормозила и остановилась... Мачта - цела, оттяжки - на месте, болты крепления поворотки к мачте - не срезаны... А вы всего-навсего повернули клювик задатчика направления на несколько десятков градусов...и сразу забыли про это...

  9. #39
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от UA3ADX Посмотреть сообщение
    сделать свой токосъем из пары "мама-папа" электрочайника. Года три назад такая парочка на 10А стоила на Али 270р. Немного токарных работ, и пусть крутится - наматывает не кабель на мачту, а свободные обороты...
    А есть фото этого конструктива?

  10. #40
    QRP Аватар для UA3ADX
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    UUWW
    Возраст
    67
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    А есть фото этого конструктива?
    Конструктив пока только в голове. Могу сделать фото пары "мама-папа".

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA3ADX Посмотреть сообщение
    Конструктив пока только в голове. Могу сделать фото пары "мама-папа".
    В общих чертах мысль понятна и интересна, но вот насколько надёжна? В любом случае интересно глянуть фото. Как выглядит то, что предлагают на Али.
    А что касается герконов... Сдаётся мне что это не надёжнее сельсинов. Молнии нередко в мачты бьют. Если бы не они, то поставил бы вместо сельсинов и энкодеры, и трекеры и т.п. Благо есть всё это со времён увлечения УКВ. А так... Сельсины видятся вроде как самый "дубовый" (читай - надёжный), да и привычный вариант.

  12. #42
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    А что касается герконов... Сдаётся мне что это не надёжнее сельсинов.
    Индуктивный датчик + произвольное железо на валу двигателя (пластина стекллотекстолита с вытравленными лучами, например).
    Я просто 4 болта в шайбу на валу вкрутил.
    Когда нечто металлическое пролетает мимо датчика, тот делает клик. Контроллер считает клики. N кликов - один градус.

  13. #43
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от UA3ADX Посмотреть сообщение
    Можно: сделать свой токосъем из пары "мама-папа" электрочайника. Года три назад такая парочка на 10А стоила на Али 270р. Немного токарных работ, и пусть крутится - наматывает не кабель на мачту, а свободные обороты...
    Хочется понять как будет присоединяться кабель от антенны к вращающейся части токосъёма "чайника"?
    Цитата Сообщение от UA3ADX Посмотреть сообщение
    Конструктив пока только в голове.
    В моей голове вариантов реальных нет.
    И "колхозить" с герконами имея два сельсина в конструктиве не вижу смысла. Как вариант второй сельсин 1:10 в шеке использовать как запасной вариант через редуктор 10:1.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Индуктивный датчик
    думаю можно установить на крышке зубчатого колеса первого редуктора. На нем оборотов побольше и доступнее.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Индуктивный датчик + произвольное железо на валу двигателя (пластина стекллотекстолита с вытравленными лучами, например).
    Я просто 4 болта в шайбу на валу вкрутил.
    Когда нечто металлическое пролетает мимо датчика, тот делает клик. Контроллер считает клики. N кликов - один градус.
    Всё понятно, но в моём случае требуется достаточно точное позиционирование. И антенны длинные, и иногда работают в стеке.
    Вообще же вернёмся к теме. Как мне видится, к ней относятся описание редукторов и, если Евгений не возражает, то и описание проверенных практикой удачных или даже неудачных попыток их улучшить для использования в наших целях. Надеюсь, что то о чём я написал будет интересным с точки зрения "потолка" использования редуктора от Р-121/122. Это не рекомендация - это констатация конкретного факта. И добавлю - антенна не лёгкая! Кроме парусности ещё и диаметр элементов на 40 начинается с 80 мм. Так что классный редуктор, но конечно не без недостатков. Червячный П-12 сроду бы не рискнул поставить, а П-12НП или П-18 откровенно говоря пожалел и оставил для более тяжёлых антенн. Тем более их основной, как мне видится, недостаток (недостаточно надёжный тормоз) победить удалось.

  15. #45
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Всё понятно, но в моём случае требуется достаточно точное позиционирование.
    Да куда уж тут точнее.
    У меня такой контроллер стоит на П-10, сельсины выкинул. Насколько я помню, у П-10 передаточное число что-то там 1:900, двойная червячная передача. С моими 4 винтами на валу получается 3600 кликов на один оборот. То есть, точность - 0.1 градуса. И, к слову, никаких концевиков (которые умирают через 2-3-5 лет даже самые качественные).

Похожие темы

  1. Узел вращения антенны от Р-410
    от RW9USA в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2020, 07:57
  2. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.12.2015, 21:29
  3. Момент инерции антенны или какой редуктор нужен
    от RN6L в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 14:24
  4. Оптимальная скорость вращения антенны
    от UR8IN в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 07:54
  5. Антенный редуктор AR-300-XL
    от Alex/YL2MK в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 19:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×