Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Как правильно разбить растяжки мачты изоляторами ?

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155

    Как правильно разбить растяжки мачты изоляторами ?

    На одной мачте будут находиться антенны на все диапазоны, на ВЧ яги, на НЧ Inverted V или слоперы. Подскажите, какая должна быть длина отрезка оттяжки мачты, чтобы не мешала антеннам ни на одном из радиолюбительских КВ диапазонах ?


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Раньше, помнится, к этому вопросу подходили очень серьезно. Старались разбивать оттяжку на отрезки меньше четверти волны (ближе к мачте). А потом у меня стало преобладать мнение (ленивый стал), что не так уж сильно он и влияют. Сейчас у меня квадраты стоят со сплошными оттяжками, хорошо что не с чем сравнивать.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Неразбитые оттяжки на Yagi особо не повлияют. А вот слоперам могут помешать. В этом случае лучше делать слопера из тросика соответствующей прочности и использовать в качестве верхнего яруса.

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    У меня верхний ярус на Inverted V именно так и сделан, только не тросиком а бронзовым канатиком, т.к. на мачте ничего нет, нагрузка на верхний ярус - никакая.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RA4FJZ
    Недавно в интернете читал научную статью с компьютерным моделированием Вашей задачи (сразу ссылку не найду). По заключению авторов статьи антенны подвержены влиянию растяжек, но не в сильной мере. Интересно, что большее негативное влияние они оказывают на антенны, расположенные над верхним ярусом растяжек (речь идет о металлосодержащих оттяжках), чем на антенны, расположенные под растяжками. Авторы считают, что над растяжками антенны надо ставить на высоте не менее 2-х метров, а влияние на антенны, находящиеся "внутри" растяжек, столь незначительное, что ДН антенны, ее усиление практически неизменны.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    48
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    tо Дмитрий 31
    Т.е. можно вообще не разбивать растяжки? Вот тебе и на... Посмотрите, пожалуйста, может быть найдете ссылку на упоминаемую Вами статью...

  7. #7

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Это для 28 МГЦ куски по 2 м получаются? или же можно промежуточную длину выбрать например 3 метра. Вроде нигде в ВЧ диапазонах не резонирует. Или я не прав?
    Сергей

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Здравствуйте, коллеги! Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался, как правильно разбить оттяжки Унжи, которые будут проходить в непосредственной близости от элементов яги-дуалбендера на 10/15 метров, фиксированно установленной в середине мачты (ближе к верху)? Надо предусмотреть, что некоторые оттяжки могут влезть в саму антенну (между элементами без гальванической связи). Конечно, можно поставить три элемента с трапами на 10/15 метров, тогда вопрос с оттяжками практически отпадет, но я не уверен, что 3 элемента будут хорошо работать "в обнимку" с Унжей и предполагаю что-то побольше. По полному фэншую в таких ситуациях разбивают оттяжки, входящие в пространство антенны на 1/10 лямбды, чтобы исключить LC-влияние на антенну, но мне бы хотелось на 1/4 лямбды (см. картинку). Где разумная середина? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220430_141801.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	323660

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    в старых книгах сказано : от мачты до первого изолятора 40см , далее между изоляторами расстояние не более 0,1 длины самого короткого диапазона

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Да я, как бы это знаю, но в природе разбиение на 1/10 лямбды я видел только на оттяжках элементов, которые были практически параллельны этим оттяжкам. Разбивать так за пределами пространства антенны - дело, так скажем, душевное, нежели практическое. В моем случае отрезки будут почти перпендикулярны элементам и на границе пространства антенны (планировал 1/4 лямбды как на картинке в предыдущем посте). Антенну еще не заказывал, но при моей конфигурации оттяжек выбор таков - или ставить 3-элементную траповую антенну, но повыше или многоэлементную антенну, но пониже; в обоих случаях я смогу найти такое расположение антенны в западном направлении, чтобы оттяжки не входили в антенну. Или радикально - все, что в непосредственной близости к антенне - 1/10 лямбды как в старых книгах, но тогда бы я не обращался со своим вопросом... Наверняка, кто-то сталкивался с этим.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Как вариант- сделать один ярус оттяжек из списанного оптоволоконного кабеля с кевларовой сердцевиной. Витые зажимы и талрепы в помощь. У меня оптоволокно 12 мм, нагрузка на разрыв- 2000 Ньютонов. У R3THP уже лет 5-6 стоит тяжелые квадраты RQ54,кажется.
    У меня 3 года тоже нормально стоит.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190911_144927.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	323678

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190924_113830.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	513.4 Кб 
ID:	323679
    Последний раз редактировалось RT5T; 01.05.2022 в 08:19.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #13
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Где разумная середина?
    Четвертушка - это нормально, можно проверить в модели.

    Я бы внес в схему две правки:
    1. Третью снизу секцию длиной 4,1 метра разбить пополам, она попадает в ближнюю зону.
    2. Средний ярус оттяжек изолировать от мачты и сделать наверху одну изолированную секцию 2,5 метра. Остальную длину среднего яруса можно не трогать.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Спасибо, Дмитрий! Не подходит. Из усилия на разрыв в 2 кН вычтете бОльшую половину на угол оттяжки, 100 кг на предварительное натяжение, 100 кг - потери на изгибе в коушах и останется 0.6-0.7 кН. Ветер в Новороссийске порвет их и завалит Унжу в первую зиму. В проекции возможного падения мачты располодюжены частные дома, поэтому, запас прочности должен быть соответствующим. Только стальной канат с изоляторами. Кевларом придерживаю от провисания только элементы антенны. Вопрос упрощается - будут ли перпендикулярные отрезки 1/4 L, соприкасающиеся с пространством антенны, влиять на неё так, что возникнет необходимость её настройки на 15-18-метровой высоте?

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, Михаил! Для упрощения я не указал изоляторы на средней оттяжке. Там первые стоят в 1-1.5 метре от мачты, потом 4 метра, потом 6 метров. Да, предлагаемый Вами отрезок можно разбить, но он и так уже в метре от антенны. Как вариант, можно первый от мачты изолятор поставить не в 1-1.5 метре от мачты, а на 2-2.5 метрах, тогда этот 4-метровый отрезок на 1 метр сползет ниже антенны. Самый большой вопрос - это влияние 1/4 L отрезков в пространстве антенны, ибо на участок мехрукав не заедет, чтобы можно было подстраивать крайние элементы.

  15. #15
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Как вариант, можно первый от мачты изолятор поставить не в 1-1.5 метре от мачты, а на 2-2.5 метрах,
    Тогда для 10-метрового диапазона у нас (вкупе с остальными оттяжками) получатся резонирующие отрезки ровно полуволновой длины, или четвертьволновой длины от тела мачты, что одно и то же. Поэтому первый изолятор желательно ставить как можно ближе к мачте.

    ЗЫ. Сейчас понял, что речь идет о верхнем ярусе. Для него можно.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.05.2022 в 10:40.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. Капроновые растяжки
    от cwfan в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 23:04
  2. Растяжки для телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:38
  3. Растяжки для телескопа
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 18:32
  4. Использование мачты?
    от RX9JP в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2003, 07:12
  5. Антенна из мачты
    от RZ9IB в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2003, 10:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×