-
05.05.2022, 09:29 #61
- Регистрация
- 13.10.2009
- Адрес
- Липецк
- Сообщений
- 2,810
- Поблагодарили
- 561
- Поблагодарил
- 1896
Такого понятия нет.
Есть коэффициенты ослабления зависящие от соотношения R/d .
Т.е. радиуса загиба к диаметру каната.
И опять- гильза /по вашему трубка/ Косл =1.0, при ручном плетении Косл=0.9
Ручное плетение не допускатся для подьёма ответственных грузов и людей.
В вопросе про коуши , был определённый сарказм.
Уж извините.
Прошу прощения, за ОФФ.
Забыл:
Уж если Вы такой знаток норм и правил в области ГПМ, то
ответьте- почему при расчёте прочности каната, не учитывают
радиус петель ?Последний раз редактировалось UA3GFX; 05.05.2022 в 09:35.
Павел UA3GFX
-
05.05.2022, 11:16 #62
- Регистрация
- 13.10.2009
- Адрес
- Новороссийск
- Возраст
- 48
- Сообщений
- 186
- Поблагодарили
- 27
- Поблагодарил
- 36
Канату абсолютно все равно, от чего его прочность ослабла - от загиба, измеряемого радиусом, или соотношения радиуса загиба к его диаметру.
Он будет будет рваться в местах ослабления вне зависимости от понятий.
Это потому что в подъеме грузов и людей основным фактором риска является динамическая нагрузка, а не статическая (как у мачт) и срок службы применяемых изделий из каната для таких целей варьируется от 12 до 36 месяцев.
Потому что прочность каната приводится для его прямолинейного растяжения.А учитывать или не учитывать в расчетах его ослабление в местах загиба - это вопрос к компетентности того, кто рассчитывает.
Как я понял, Вам это не нужно даже не смотря на то, что Вы же сами и нагуглили в интернете про коэффициент ослабления, зависящий от радиуса загиба к диаметру каната.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Павел, Новороссийск (UA6CN)
-
05.05.2022, 13:36 #63
- Регистрация
- 30.11.2012
- Возраст
- 53
- Сообщений
- 2,735
- Поблагодарили
- 1919
- Поблагодарил
- 1995
Да, Юрий, темы очень схожие и там есть чему поучится, особенно учитывая какие немалые нагрузки (как статические, так и динамические) там есть !
В первую очередь, интересно применение новых материалов и технологий. Они там находят очень быстрое применение.
На яхтах, в том числе очень больших гоночных яхтах, не допускаются именно всякие гильзы и используется только и исключительно ручное плетение по определённой технологии именно для данного типа верёвки. Тросы и верёвки (в большей степени) имеют различную структуру и для каждой такой структуры есть правильный способ плетения, который можно и нужно использовать. Наличие или отсутствие коуша не имеет ни какого отношения к прочности. Она будет одинаковая. Использование коуша повышает долговечность петли, но не более того.
В этом случае хороший металлический трос ничего не заменит. Стоимость верёвок для такой инсталляции будет космической.
Без datasheet на этот материал я бы не рискнул. Как минимум надо понимать:
- максимальное усилие на разрыв;
- удлинение при 50% нагрузки и в момент разрыва (как минимум, при большом коэффициенте удлинения статическая нагрузка превращается в динамическую);
- абсорбция воды;
- устойчивость к ультрафиолету;
- рекомендуемые способы заделки концов с минимальным уменьшением прочности;
Модель #1
Оттяжки начинаются непосредственно под антенной. Между собой не соединены.
Одна металлическая оттяжка под антенной под углом 45 градусов
Четыре металлических оттяжки под углом 45 градусов. Между оттяжками 90 градусов.
Влияние КАТОСТРАФИЧЕСКОЕ ! Диаграмма разваливается на глазах начиная с длинны оттяжки ~2.5 м. В некоторых случаях F/B становится отрицательным.
Модель #2
Четыре оттяжки начинаются ~3 метра под антенной. Между собой не соединены.
Влияние есть, но уже не такое сильное как как в эксперименте #1. Диаграмма окончательно уже не разваливается, есть просто её изменение и изменение Ga и F/B
Модель #3
Четыре оттяжки начинаются ~3 метра под антенной. Между собой соединены.
Примерно тоже самое, что и в модели #2
Мой вывод
- влияние есть в любом случае, либо больше, либо меньше
- критическим является удаление оттяжек от полотна антенны
- результаты влияния достоверно посчитать/предсказать не получится, особенно учитывая, что антенны многодиапазонные на кратные диапазоны
Нужно либо достаточно мелко "бить" оттяжки изоляторами (тут, конечно, не плохо смоделировать ситуацию с учётами емкостей в орехах), либо использовать для оттяжек диэлектрик.
Я изначально избрал второй вариант, так как а) предполагал трах-ти-би-дохти б) знаком с верёвками для яхт
- - - Добавлено - - -
Прочитал сам себя и задумался ... У меня с 2014 года стоит спайдер (да, это не те ветровые нагрузки, что с железными ягами) на высоте 22м с двумя уровнями растяжек из кевлара 5 мм. Ничего не рвалось ...
Стоимость верёвок да, есть такое... Но стоимость плетения орехов каждые 2.5 - 3.5 метра плюс стоимость хорошего троса ... Может быть там то на то и получится ...Андрей - YL2QN
-
05.05.2022, 17:56 #64
- Регистрация
- 13.10.2009
- Адрес
- Новороссийск
- Возраст
- 48
- Сообщений
- 186
- Поблагодарили
- 27
- Поблагодарил
- 36
Так о чем и речь! Просто, я никому плетение не навязываю. Что же касается коуша, то он существенно влияет на прочность изделия не только потому, что он исключает перетирание каната, но и потому, что без него загиб каната получается экстремально острым и со временем именно в этом месте происходят разрывы. Я по этой причине применяю коуши большего, чем канат, типоразмера, чтобы увеличить радиус загиба. Чем больше этот радиус (до определенного значения), тем ближе к паспортному значению нагрузочная способность каната. Для каждого материала (сталь, арамид, полипропилен, углепластик...) это присуще в большей или меньшей мере.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Павел, Новороссийск (UA6CN)
-
05.05.2022, 18:06 #65
- Регистрация
- 24.12.2012
- Адрес
- Гурово
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 3,278
- Поблагодарили
- 1186
- Поблагодарил
- 1227
В первую очередь, интересно применение новых материалов и технологий. Они там находят очень быстрое применение.
В последнее время я и коллеги используем агрошпалеру. Даже для растяжек GP 160.Алексей RU4A -- ex: UA4ABS (since 1979), UB4ABP(restart 2013) EPC# 28418 [url]https://www.qrz.com/db/RU4A[/url]
-
05.05.2022, 22:15 #66
-
07.05.2025, 10:31 #67
- Регистрация
- 04.02.2019
- Адрес
- Уфа
- Возраст
- 55
- Сообщений
- 783
- Поблагодарили
- 536
- Поблагодарил
- 925
Всем привет! Рискну сдуть пыль с темы. Предстоит установка самодельной мачты: четырехгранник 20х20 см, сваренный из стального уголка 25х25 и круглой арматуры 8мм. 6 секций по два метра. Растягивать планирую в два яруса. Сама мачта никакой нагрузки нести не будет (пока, по всяком случае): по всей высоте сквозь мачту пойдет трубостойка 55мм из АД-31 наверху которой будет установлен HEXBeam (11кг), поворотка будет стоять внизу на доступной для обслуживания высоте (примерно 1,6м). Не спрашивайте - почему такая конфигурация, могу рассказать, но это не в эту тему. Просто так надо - примите это как есть. Далее: на высоте пятой секции (10м) будет закреплен блочок, через который будет натягиваться горизонтальная часть полотна InvL на 40-80-160м, мачта которой будет стоять примерно в 30м в стороне. И, еще один диапазон - 30м планирую сделать InvV с верхушки основной мачты. Такую "конфигурацию" диктуют весьма стесненные, увы, размеры доступной территории. В принципе, все складывается неплохо, но сейчас надо решить вопрос растяжек. Опять таки, из-за особенностей площадки для установки, растягивать буду на три стороны, в два яруса - 6 и 12м (то есть - середина и верхушка мачты). И, собственно, сам вопрос - разбивать растяжки или нет? На сколько частей и с какими интервалами? Была мысль растянуть канатом Mastrant на 2/3, а нижние части сделать тросиком: банальная защита от вандализма - все это дело будет стоять на даче, где я не живу постоянно, но время от времени по улицам СНТ бегает местная детвора, которая может и резануть синтетический канатик чем-нибудь острым - хулиганства или любопытства ради. И, казалось бы, это почти идеальный вариант, но уж больно негуманный ценник на Mastrant нынче... Все же, вариант этот пока со счетов не скидываю, но вынужден рассматривать и более доступный вариант с обычным стальным оцинкованным тросом 4мм. Отсюда и вопрос про разбивку троса на сегменты. Прошу прощения за длинный опус, хотелось более доходчиво обрисовать ситуацию.
Последний раз редактировалось R8WB; 07.05.2025 в 10:38.
Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)
-
09.05.2025, 14:58 #68
- Регистрация
- 29.09.2006
- Адрес
- Hong Kong, Lamma Island
- Возраст
- 63
- Сообщений
- 393
- Поблагодарили
- 312
- Поблагодарил
- 46
Можно создать модель всех антенн плюс оттяжки и сама мачтав ммане . Меняя оттяжки на диэлектрические ( ставить радиус проводаоттяжек ноль) или разбивая их на части путем вставления нагрузок по 3-5 пф можно легко оценитьизменение диаграммы антеннна разных частотах. Это правильныйпуть. Но скоро вам насоветуют многочегонеграмотногоа выбудитеснимать макароны с ушей....
Последний раз редактировалось R9LZ; 09.05.2025 в 17:47.
-
09.05.2025, 16:24 #69
- Регистрация
- 29.09.2006
- Адрес
- Hong Kong, Lamma Island
- Возраст
- 63
- Сообщений
- 393
- Поблагодарили
- 312
- Поблагодарил
- 46
Ниже ммана модель трехдиапазонной антенны на 10 15 20 м на мачте 12 м диаметом 24 см оттянутая по 4 оттяжки двумя ярусами с высоты 10 м на расстоянии 6 м от мачты.
Растяжки 4мм. В каждую их растяжек можно включать сразу по три изолятора вверху посередине и внизу. Изоляторы моделируются емкостью 2 пф. Включение и выключение нагрузок можно производить проставление галочки на закладке ГЕОМЕТРИЯ- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГРУЗОК. Растяжки можно убирать путем изменения радиуса их провода с 2 мм на ноль. Результат удивил. Что без растяжек что с ними лепесток к горизонту и подавление назад одинаковые. При включении изоляторов диапазон 10 м ничего не меняется а вот на 15 и особенно 20 происходит ухудшение подавления назад на 5-7 дб из за того что части оттяжек 6 м и 3.35 м начинают влиять .... Получается что разбивать оттяжки следует или чаще чем по 3.35 м или вообще не разбивать.... Однако можно нарисовать и совершенно правильную картинку как на самом деле будет и разбить оттяжки почаще.... Но делать это требует времени. 3 band ant andtower and wires.maa
А ВОТ И ПЕРВАЯ ЛАПША НА ВАШИ УШИ....Последний раз редактировалось R9LZ; 09.05.2025 в 17:45.
-
09.05.2025, 16:27 #70
- Регистрация
- 14.04.2020
- Адрес
- КУРГАН
- Возраст
- 69
- Сообщений
- 1,648
- Поблагодарили
- 473
- Поблагодарил
- 971
-
09.05.2025, 17:04 #71
- Регистрация
- 17.11.2009
- Возраст
- 49
- Сообщений
- 437
- Поблагодарили
- 274
- Поблагодарил
- 964
-
09.05.2025, 17:13 #72
- Регистрация
- 29.09.2006
- Адрес
- Hong Kong, Lamma Island
- Возраст
- 63
- Сообщений
- 393
- Поблагодарили
- 312
- Поблагодарил
- 46
Продолжая рассматривать модель мачты с оттяжками проверил что, как пример, - одну растяжку верхнего яруса по 12 м можно вверху изолировать от мачты и уменьшить длину до 10 м запитав ее внизу как вертикал на 40 м (требуется система противовесов). Тоже самое возможно сделать и с другой оттяжкой превратив ее в вертикал на 30 м....
Вот и вопрос к любезному UA6AFN который ничего необъясняет - это и есть играв бирюльки? Ответьте по существу пожалуйста если знаете как разбивать ....Последний раз редактировалось VR2ZQZ; 09.05.2025 в 17:21.
-
09.05.2025, 18:05 #73
- Регистрация
- 17.11.2009
- Возраст
- 49
- Сообщений
- 437
- Поблагодарили
- 274
- Поблагодарил
- 964
Этот вопрос неоднократно поднимался и на этом форуме. Ищущий-да обрящет.
ЕМНИП- длина отрезка не должна быть кратна 1/4,1/2..волны. Конкретную -каждый подбирает для себя сам ,в зависимости от диапазонов.В бирюльки играю на все фитюльки.
-
09.05.2025, 18:25 #74
- Регистрация
- 14.04.2020
- Адрес
- КУРГАН
- Возраст
- 69
- Сообщений
- 1,648
- Поблагодарили
- 473
- Поблагодарил
- 971
-
09.05.2025, 18:51 #75
- Регистрация
- 17.11.2009
- Возраст
- 49
- Сообщений
- 437
- Поблагодарили
- 274
- Поблагодарил
- 964
.
Последний раз редактировалось UA6AFN; 09.05.2025 в 19:00.
В бирюльки играю на все фитюльки.
Социальные закладки