Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 66

Тема: Как правильно разбить растяжки мачты изоляторами ?

  1. #46
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Андрей, нет, будет дуалбендер на 10/15 м. Длины бума разные - от 6 м до 8 м. От этого зависит, к какому именно элементу будут приближенных оттяжки - к вибратор или рефлектору с одной стороны и к 5-му или 4-му директору с другой стороны; плюс оттяжки с ортоганальных плоскостей. Невозможно даже предположить, рядом с какими элементами будут оттяжки. Есть только фото с квадрокоптера и примерный эскиз в горизонтальной плоскости, в который можно вписать эскиз антенны с примерными размерами. Доверия к результатам по таким исходным данным - 10%, а переделывание оттяжек в случае ошибочности результата - гарантировано. И чтобы избавиться от тзлишних головняков, спросил - кто сталкивался с этим? А в ответ одно и то же, типа, "я сам не сталкивался, но надо то или это..."

  2. #47
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение

    Металлические оттяжки внутри антенны я бы не тянул по-любому. Я думал вся дискуссия вокруг оттяжек снизу.
    Так о том и речь, что если удастся избежать оттяжки внутри антенны, то на расстоянии в пол метра от антенны оттяжки останутся, хотя и почти вертикально. Наверное, придётся найти компромиссную антенну и смоделировать оттяжки вблизи неё со всех сторон.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Есть в мире полиамидный шнур , сильно похожий на леску для тримера, только гнётся как проволока и чёрного цвета. Позапрошлом году ставил себе вертикал, в качестве оттяжек, по совету RL4A, использовал этот полимерный шнур. На солнце не деградирует, как и в остальных погодных условиях. И самое главное он жеж не электропроводный .. https://tvornica.ru/catalog/poliprop...germaniya.html ... обалденная штукенция.

  4. #49
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    https://tvornica.ru/catalog/poliprop...germaniya.html ... обалденная штукенция.
    Вещь хорошая для оттяжек элементов и не имеющих парусности вертикалов, но совсем не подходит для полуторатонной мачты при ежегодных ветрах 40 м/с.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    https://tvornica.ru/catalog/poliprop...germaniya.html ... обалденная штукенция.
    Конкретно у этой обалденной штукенции разрывная нагрузка 158 кгс - это меньше, чем у бельевой верёвки, хотя, возможно, в самом тонком исполнении (2 мм), но при максимальных 6 мм будет маловато. Даже Кевлара 6 мм не достаточно.

  5. #50
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Я растяжки на своей мачте разбил так. Первый изолятор в непосредственной близости от крюка, потом три изолятора через метр, остальные через три метра. Мачта УНЖА-1 высота 30 метров используется как антенна на 160м. шунтового питания. Наверху бум, на нём два треугольника на 80м. Растяжки проходят немного выше треугольников. Видимого влияния растяжек на антенны не заметил.

  6. #51
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Евгений, а на ВЧ что-нибудь стоит?

  7. #52
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Евгений, а на ВЧ что-нибудь стоит?
    Да, AD3446

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Так о том и речь, что если удастся избежать оттяжки внутри антенны, то на расстоянии в пол метра от антенны оттяжки останутся, хотя и почти вертикально. Наверное, придётся найти компромиссную антенну и смоделировать оттяжки вблизи неё со всех сторон.
    Вечером попробую смоделировать такую ситуацию - самому стало интересно. Если всё-таки будет проходить "сквозь" антенну, то почему бы не сделать гибридный вариант - хорошая верёвка, потом классический металлический трос. Выигрыш в том, что не будет металла внутри антенны, избежим высокой стоимости верёвок, так как будет нужен не длинный кусок.

    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Конкретно у этой обалденной штукенции разрывная нагрузка 158 кгс - это меньше, чем у бельевой верёвки, хотя, возможно, в самом тонком исполнении (2 мм), но при максимальных 6 мм будет маловато. Даже Кевлара 6 мм не достаточно.
    Кроме кевлара есть и другие современные материалы. Как пример от одного из производителей можно посмотреть эту табличку. Кроме того, прочность ещё зависит от конструкции внутреннего фибера и оплёток.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Вижу в вас рыбак говорит !
    Нет нет, не угадали ! На рыбалке был два раза - ни сколько не вставило

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    ... Если всё-таки будет проходить "сквозь" антенну, то почему бы не сделать гибридный вариант - хорошая верёвка, потом классический металлический трос. ...
    Андрей, добрый день!

    У Павла главное - прочность, надёжность и долговечность конструкции.
    Новороссийск относится к особому ветровому району по ТСН 20-302-2002 Краснодарского края.
    Если для VII района (самый сложный) следует принимать ветровую нагрузку 85 кгс/м2,
    то для Новороссийска - 100 кгс/м2.

    Есть у меня отчет о расчетах нагрузок.
    Вот фрагмент для ферменной мачты высотой 24 м, сечением 250 мм, с 6 ярусами оттяжек.
    Думаю, на него можно ориентироваться при оценке нагрузок.
    При расчете предполагалось, что между мачтами подвешивается антенна типа ВГДШ с отдельными тросами натяжения.


  10. #55
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Уменьшает прочность каната не коуш, а загиб, который образует коуш маленьким радиусом. И немного не по теме - ручное плетение намного надёжнее трубки.
    Уважаемый Павел !
    Не хочу с вами спорить, но вы ни разу не правы.
    Коуш, служит для уменьшения износа проволок троса/каната
    в (.) касания с крюком или т.п. устройствами.

  11. #56
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Уважаемый Павел !
    Не хочу с вами спорить, но вы ни разу не правы.
    Коуш, служит для уменьшения износа проволок троса/каната
    в (.) касания с крюком или т.п. устройствами.
    Дружище, а кто кроме Вас вообще обсуждал вопрос о назначении коуша? :-) Вы спросили - о каких потерях в коушах идет речь? Я ответил про потери прочности каната на разрыв, возникающие на малых радиусах загиба, в частности, в коушах. Вы можете соглашаться или не соглашаться с этим, но это физические свойства материалов, которые не зависят от Вашего мнения. :-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Вечером попробую смоделировать такую ситуацию - самому стало интересно. Если всё-таки будет проходить "сквозь" антенну, то почему бы не сделать гибридный вариант - хорошая верёвка, потом классический металлический трос. Выигрыш в том, что не будет металла внутри антенны, избежим высокой стоимости верёвок, так как будет нужен не длинный кусок.
    Николай (Совантенны) выслал обновленные габаритные размеры антенн, согласно которым её удастся вписать в систему оттяжек без их вхождения в пространство антенны, но с одной стороны расположены очень близко. На крайний случай, в качестве альтернативного материала вблизи антенны предполагал примененить стекловолоконную строительную арматуру, обтянутую термоусадкой для защиты от УФ - усилие на разрыв колоссальное, но не известно, как ведет себя этот материал на знакопеременных нагрузках. Нет практики применения...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Андрей, добрый день!

    У Павла главное - прочность, надёжность и долговечность конструкции.
    Новороссийск относится к особому ветровому району по ТСН 20-302-2002 Краснодарского края.
    Если для VII района (самый сложный) следует принимать ветровую нагрузку 85 кгс/м2,
    то для Новороссийска - 100 кгс/м2.
    Юрий, совершенно верно! В нашем городе нет ни одной Унжи высотой больше 20-ти метров. В среднем - от 10 до 18 метров. В моем случае желательно поднять на 23 метра (9 секций + платформа станка + редуктор), так как под антенной расположена пристройка к дому, высотой 5 метров; и это при том, что для 40-ки следовало бы поднять на 25 метров, но одну секцию я оставлю про запас. Не решусь поднять все 10 секций... Никто у нас, в Новороссийске, мачты выше не ставил и не буду отклоняться от коллектива, а то, упаси Господь, "птичку жалко" будет. :-)

  12. #57
    High Power Аватар для RN7T
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    около Ставрополя
    Возраст
    56
    Сообщений
    518
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    9 секций + платформа станка + редуктор
    Последняя секция должна стоять В станке !

  13. #58
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Андрей, добрый день!

    Есть у меня отчет о расчетах нагрузок.
    Вот фрагмент для ферменной мачты высотой 24 м, сечением 250 мм, с 6 ярусами оттяжек.
    Думаю, на него можно ориентироваться при оценке нагрузок.
    При расчете предполагалось, что между мачтами подвешивается антенна типа ВГДШ с отдельными тросами натяжения.

    У нас еще стоят эти антенны с "арбузиками" ИТ-70 на оттяжках. Но ветровые нагрузки - это не единственный неблагоприятный фактор. Мой QTH не далеко от моря и ветер гонит соленый воздух, от которого, например, китайский оцинкованный трос ничем не отличается от неоцинкованного. Коуши надо ставить только с горячим цинкованием, за неимением которых я применяю только из нержавейки на размер больше. Мой сосед через забор, RX6CB, сначала поставил Унжу 18 метров, секции сварил между собой, а потом год наблюдал за ней перед установкой антенны. Конечно, если мачта в чистом поле, то таких жестких требований не будет, но в условиях плотной застройки риски очень высокие и чтобы их нивелировать, каждый этап перепроверяется и испытывается временем...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN7T Посмотреть сообщение
    Последняя секция должна стоять В станке !
    Только так! Платформой станка я для упрощения назвал каретку, которая в нём стоит (сантиметров 30 по высоте).

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    ... ветровые нагрузки - это не единственный неблагоприятный фактор. Мой QTH не далеко от моря и ветер гонит соленый воздух, от которого, например, китайский оцинкованный трос ничем не отличается от неоцинкованного. Коуши надо ставить только с горячим цинкованием, за неимением которых я применяю только из нержавейки на размер больше. Мой сосед через забор, RX6CB, сначала поставил Унжу 18 метров, секции сварил между собой, а потом год наблюдал за ней перед установкой антенны. Конечно, если мачта в чистом поле, то таких жестких требований не будет, но в условиях плотной застройки риски очень высокие и чтобы их нивелировать, каждый этап перепроверяется и испытывается временем...
    Павел, всё верно! Я же писал
    UA3BZ: главное - прочность, надёжность и долговечность конструкции.
    Сейчас вынужденно переделываю чужой проект одного объекта в устье р. Колыма. Заменяю винтовые сваи (в скальнике на мерзлоте! Безграмотные "проектировщики" содрали с нашего проекта для Пскова. В результате задорого завезли в гребеня кучу бесполезного железа...). Меняем проектное решение на плиты, пригружаемые местным щебнем. Закладываю удлинители оттяжек из троса-нержавейки, с запасом по толщине. Удорожание - копеечное. Но - имею прогнозируемый запас надёжности и долговечности.

    К сожалению, не получается размещать картинки или ссылки на них (упомянутая таблица с расчетами нагрузок). И не могу редактировать свои сообщения. Похоже - "персональные санкции".

    - - - Добавлено - - -

    [QUOTE=UA6CN;1880481... примененить стекловолоконную строительную арматуру, обтянутую термоусадкой для защиты от УФ - усилие на разрыв колоссальное, но не известно, как ведет себя этот материал на знакопеременных нагрузках. Нет практики применения...[/QUOTE]

    Павел, не надо. В Ваших условиях прочность - вторична. Первична - долговечность. Как меня учили - минимум на 25 лет. Термоусадка растрескается через (3-5-10?) лет. У Вас есть хотя бы техпаспорт на неё? Под Ваши условия эксплуатации?

    Наверное, для Вас правильный вариант - перенимать опыт у яхтсменов...
    Андрей YL2QN может выложить ссылку на аудиофайл радиосвязи, когда Игорь Зарецкий слез с мачты после 4-х часового ремонта троса-штага.

  15. #60
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    То UA3BZ.
    Юрий, полностью с Вами согласен! А про стекловолоконную арматуру я написал, скорее, фантазии вслух, нежели вариант для рассмотрения. Допускаю только российский (советский) оцинкованный трос с заплетенными изоляторами и это даст предсказуемый результат, доступный для расчетов прочности и долговечности. Я никому это мнение не навязываю, но и обсуждать не хочу. Про прочность VS долговечность приведу пример: один директор такелажного производства уверял меня, что плетение - это прошлый век, а его алюминиевые обжимные муфты после гидравлического пресса держат 25 тонн и он снабжает стропами чуть ли не всех крановщиков города. Я у него спросил, какой срок эксплуатации у его изделий? Он ответил - 18 месяцев... По дальнейшему отсутствию у меня вопросов он сам все понял.

Похожие темы

  1. Капроновые растяжки
    от cwfan в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 23:04
  2. Растяжки для телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:38
  3. Растяжки для телескопа
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 18:32
  4. Использование мачты?
    от RX9JP в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2003, 07:12
  5. Антенна из мачты
    от RZ9IB в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2003, 10:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×