Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 66

Тема: Как правильно разбить растяжки мачты изоляторами ?

  1. #16
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Да, Михаил, все верно, но эти верхние отрезки будут находиться в 6 метрах от антенны на 10 м, что является больше 1/2 L. Конечно, лучше не рисковать, потому что резонатор получается достаточно широкополосный за счёт количества отрезков и ёмкостей и может повлиять не только на 15-ку и кто знает, как поведет себя 40-ка на третьей гармонике, а она в непосредственной близости. Да, верхние удлинять нельзя...

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    У меня оптоволокно 12 мм, нагрузка на разрыв- 2000 Ньютонов
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Не подходит. Из усилия на разрыв в 2 кН вычтете бОльшую половину на угол оттяжки, 100 кг на предварительное натяжение, 100 кг - потери на изгибе в коушах и останется 0.6-0.7 кН.
    Если я не ошибаюсь, то 1 кН это приблизительно 100 кг. Что-то вообще ничего не сходится с ваших расчётах ...

  3. #18
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,344
    Поблагодарили
    8757
    Поблагодарил
    10711
    Сейчас в деревне, посмотрел маркировку. 18 КН, 18000 ньютонов. Это почти 2 тонны на разрыв. Этим кабелем пролеты до 300 метров тянут.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,477
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    посмотрел маркировку. 18 КН, 18000 ньютонов. Это почти 2 тонны на разрыв.
    Да, это цифры, которые уже реальны. Современные верёвки с аналогичным усилием на разрыв стоят начиная от 3 евро за метр (диаметр 8 мм). Сколько стоит этот кабель я не знаю. И конечно, надо учитывать параметр на сколько процентов растягивается (еlongation at break) при приближении к максимальной нагрузке. Иногда этот параметр указывают для 50% нагрузки.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,344
    Поблагодарили
    8757
    Поблагодарил
    10711
    В том то и дело, что этот кабель не стоит ничего. Периодически меняют коммуникации и их просто выкидывают, куски , метров по 50. У нас в городе меняли интернет, и этим кабелем был целый огромный контейнер завален. Нахватади все кому надо было.))
    Искать знакомых кто в интернет компаниях работает. Им проблема с утилизацией. Только он бывает со стальным тросиком в качестве несущей и с кевларом.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #21
    High Power Аватар для RX4HB
    Регистрация
    12.02.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    536
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    284
    To UA6CN
    Посмотрите предисловие переводчика, а может быть уже смотрели:
    http://www.cqham.ru/ant65_21.htm

  7. #22
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,118
    Поблагодарили
    1513
    Поблагодарил
    1109
    Что хочу сказать. Монтировал свою антенну мачта 11м на 11этажном доме + AD3-3-5W2. 3 яруса оттяжек.Разбил троса 6мм диаметром , изоляторами (в приоритете 28МГц) первую зиму совсем не спал. На вторую зиму разместил еще один верхний ярус оттяжет ,четвертый, вообще без изоляторов. 8мм.По векторному анализатору вообще ничего не поменялось. Сплю спокойно уже 7 лет.Один раз заменил кабель ,а это как раз необходимо выполнять и еще на 5 лет.
    В радиоклубе установлены мачты Унжа с редукторами внизу ,изоляторов нет по определению. Троса 8мм два яруса.Векторные анализаторы через одного у членов клуба. Влияния "0" вот и думаю может с мозгами у радиолюбителей что то не так? Армейские работают ,радиолюбители блох ловят. Тоже ловил ,в чем и признаюсь.Векторный анализатор в наличии АА-54.С программой в комп. Сейчас очень даже смешно,тем более читать эту ветку!
    P.S. Для кого смешно,что написал ,с крыши море видно(высоту посчитайте) и ветра круглый год "мама не горюй" это для смешливых!

    - - - Добавлено - - -

    Антенна в стадии настройки ,мачта около 3 м, от величины крыши шахты лифта, без 4 уровня растяжек,глупый был форум читал и верил ,всяким ......... Смотрим по аналогии величину троса между самыми верхними расстояниями между изоляторами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0975...JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	948.5 Кб 
ID:	323707
    Кстати , использовал самодельное устройство при размещении исполнительного механизма и промежуточного подшипника.
    Сам варил устройство,хотя понятия не имел что и как НО дрючил персонал эл.цеха при вопросах на экзаменах,по профессии конечно.Ну как то так!

  8. #23
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Владимир, к антенне, расположенной выше оттяжек, вопросов нет.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,344
    Поблагодарили
    8757
    Поблагодарил
    10711
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да, это цифры, которые уже реальны. Современные верёвки с аналогичным усилием на разрыв стоят начиная от 3 евро за метр (диаметр 8 мм). Сколько стоит этот кабель я не знаю. И конечно, надо учитывать параметр на сколько процентов растягивается (еlongation at break) при приближении к максимальной нагрузке. Иногда этот параметр указывают для 50% нагрузки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220501_143428.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	323709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2022-05-01-21-53-16-740_com.miui.gallery.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	630.3 Кб 
ID:	323710
    Вот как это выглядит. На маркировке не понял, есть ли коэффициент удлинения...
    Последний раз редактировалось RT5T; 01.05.2022 в 21:55.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #25
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, то 1 кН это приблизительно 100 кг. Что-то вообще ничего не сходится с ваших расчётах ...
    Ну, Вы же поняли, о каком порядке значений идёт речь. Зачем флуд разводить?

    - - - Добавлено - - -

    Дмитрий, эти кабели - достаточно свежие решения, но я бы не рискнул. Порой читаешь форум, а ребята пишут, типа, 9 лет мачта простояла, а потом ветер подул слишком сильный и что-то отвалилось. В моем случае, если мачта упадет, то если насмерть не убьёт кого-то, то чью-то кровлю дома пополам разрубит. Экспериментировать с использованием не по назначению вообще нет желания. От слова совсем.

  11. #26
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    В радиоклубе установлены мачты Унжа с редукторами внизу ,изоляторов нет по определению. Троса 8мм два яруса.Векторные анализаторы через одного у членов клуба. Влияния "0" вот и думаю может с мозгами у радиолюбителей что то не так?
    В своё время в клубе где стояли три мачты УНЖА 1, со временем тоже пришли к мнению что можно использовать оттяжки из стального троса 8 мм без разбивки изоляторами. Скорее всего это как то может сказаться на диаграмму направленности. Если говорить о сохранении идеальных диаграммам, то по науке в радиусе 10 лямбд около антенны не должно быть посторонних проводников и других мачт, а антенна поднята на высоту более 0,5 лямбды. В любительских условиях это соблюсти практически невозможно поэтому "ловля блох" не оправдывает затраты.

    Стальные тросы оттяжек мачт и тем более подьёмных устройств по нормативам подлежат замене после определённого времени эксплуатации. По поводу оттяжек из оптоволоконного кабеля, кто нибудь испытывал их на разрывной машине после например 10 лет эксплуатации.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.05.2022 в 22:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #27
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Евгений, на этой коллективке стояли антенны, вплотную окружённые оттяжками без изоляторов, или Вы про антенны, которые стояли выше оттяжек?

    - - - Добавлено - - -

    Я совсем не хочу разбивать оттяжки на 1/10 L на границе пространства антенны. Хотелось бы обойтись 1/4 L. Возможность последующей настройки на своей высоте отсутствует. Дорога в один конец, либо потом оттяжки снимать придётся и переразбивать.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2240
    Цитата Сообщение от UA6CN Посмотреть сообщение
    Я совсем не хочу разбивать оттяжки на 1/10 L на границе пространства антенны.
    Планировал я ставить мачту под ягу на 40м монобенд, поэтому и разбивал ярусы соответственно (у самого верха сегменты метра по 2.5, на сколько помню. Но у мачты менее метра). Все работало правильно.
    Но позднее заменил эту ягу на 3 диапазонную WARC - вот тут влияние и появилось. Если бы изоляторы были идеальными, то 2.5м разбивки было бы достаточно, но они обладают конечной емкостью, потому и разбивать надо чаще. Вспомните антенну CCD.

    А анализатор надо смотреть тогда, когда антенна вращается - его показания вообще не должны шевелиться. Когда она не вращается, можно и не увидеть или (чаще всего) не обратить внимание на изменение КСВ на 0.1.

    Разбивать нужно еще и потому, что длинные тросы собирают в себя весь шумовой смог с округи и потом вы его в наушниках слушаете.

    Раньше вполне себе доступно было вот это, но сейчас оно уже видится не совсем разумным. Пока, по крайней мере.

  14. #29
    Standart Power Аватар для UA6CN
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    47
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    36
    Спасибо, Дмитрий! Получается, что Вы ощутили влияние растяжек, разбитых менее 1/4Л, на расстоянии около метра от пространства антенны... Изоляторы-то нормальные, ИТ-30 и ИТ-40, но они тяжёлые, чтобы разбить середину оттяжки на 5 отрезков по 1 метру - это так, прикидка, чтобы разместить антенну где-то посередине, а расстояние вверх и вниз от неё до длинных отрезков было 1/4Л. Я думаю, что при таком раскладе можно будет вообще не париться с выбором антенны на 10/15 и ставить любую, не опасаясь того, что какие-то оттяжки будут заходить прямо в пространство антенны (между элементами).
    Последний раз редактировалось UA6CN; 02.05.2022 в 01:29.
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    Павел, Новороссийск (UA6CN)

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    29
    Дорогие коллеги.....

    А почему бы не создать ММАНА модель антенны с учетом конкретных оттяжек и емкостей изоляторов ?
    Это не так долго чем читать бесконечные советы как правильно писать по-воде вилами...
    73 ИГОР
    VR2ZQZ

Похожие темы

  1. Капроновые растяжки
    от cwfan в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 23:04
  2. Растяжки для телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:38
  3. Растяжки для телескопа
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 18:32
  4. Использование мачты?
    от RX9JP в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2003, 07:12
  5. Антенна из мачты
    от RZ9IB в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2003, 10:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×