Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 258
Like Tree22Спасибо

Тема: Как сделать эквивалент нагрузки ?

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    А зачем Вам зквиваленты антенны?
    Чтобы знать что у Вас 18 или 101 ватт в нагрузке?
    А может для настройки трансивера в режиме передачи?
    Так к зквиваленту антенны тогда требуется еще немалое
    количество дорогой измерительной аппаратуры, которой у Вас скорее всего нет.
    На мой взгляд зквивалент далеко не первой необходимости предмет.
    В большинстве случаев прекрасно можно обойтись без него, или найти компромиссную замену, по крайней мере
    в диапазоне КВ.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QE
    А зачем Вам зквиваленты антенны?
    Чтобы знать что у Вас 18 или 101 ватт в нагрузке?
    А может для настройки трансивера в режиме передачи?
    Так к зквиваленту антенны тогда требуется еще немалое
    количество дорогой измерительной аппаратуры, которой у Вас скорее всего нет.
    На мой взгляд зквивалент далеко не первой необходимости предмет.
    В большинстве случаев прекрасно можно обойтись без него, или найти компромиссную замену, по крайней мере
    в диапазоне КВ.
    Ну для безопасной настройки трансивера в режиме передачи он, конечно, нужен. И чтобы получить максимум выходной мощности кроме диода ничего не надо (у диодного вольтметра есть тоже свои заморочки, но в первом приближении это не так дорого и сложно).

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Я бы назвал зто детским анонизмом.
    Импортные трансиверы настроены и для согласования
    с антенной имеют в большинстве случаев антенные тюнеры, отечественные ламповые как правило из строя не выходят даже без антенны.

    Знаю 100% достоверный случай.
    Мои друзья ради смеха к Р-140 подключали утюг в качестве зквивалента антенны и никаких проблем. Можно было гладить белье.
    Можно смеяться или плакать, кому как нравится.

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QE
    Я бы назвал зто детским анонизмом.
    Импортные трансиверы настроены и для согласования
    с антенной имеют в большинстве случаев антенные тюнеры, отечественные ламповые как правило из строя не выходят даже без антенны.

    Знаю 100% достоверный случай.
    Мои друзья ради смеха к Р-140 подключали утюг в качестве зквивалента антенны и никаких проблем. Можно было гладить белье.
    Можно смеяться или плакать, кому как нравится.
    Вообще-то автор вопроса спрашивал как сделать эквивалент, а не как подключать утюг к Р-140. И все (кроме Вас) отвечали ему именно на интересующий его вопрос.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA1QE
    На мой взгляд зквивалент далеко не первой необходимости предмет.
    В большинстве случаев прекрасно можно обойтись без него, или найти компромиссную замену, по крайней мере
    в диапазоне КВ.
    Ну да конечно можно обойтись без эквивалента. Есть много таких берут подключают антенну и начинают алекать, сморкаться, свистеть и давать несучки настраивая свой "керогаз".

    Нет ребята эквивалент в нашем хозяйстве вещь необходимая, тем более действующая Инструкция требует наличия ее на каждой радиостанции.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Вот, например.
    Вложения Вложения

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...этот вариант уже здесь приводили.
    У меня было беличье колесо ранее, - все -таки там емкость есть и на вч заметно. ТеперЬ угольная болванка МОУ 51 ОМ, 60 ом..Очень даже нужная вещь - установил в СУ и настраиваю УМ. Есть и выход наружу, можно применить и для других целей.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RV9LR
    Инструкция требует наличия ее на каждой радиостанции.
    А еще средств защиты по технике безопасности и заземления

  9. #24
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    А еще средств защиты по технике безопасности и заземления
    Для коллективки - да.

    По теме.
    Сначала использовал в качестве эквивалента электролампочку, когда совсем ничего нет - это какой никакой выход из положения. Первый эквивалент соорудил из резисторов МЛТ-2 510 Ом. Но на большую мощность такой эквивалент не соорудить. Со временем обзавелся промышленным эквиваленетом который нормально выдерживает выходную мощность до 1 кВт.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ASR
    ...этот вариант уже здесь приводили.
    У меня было беличье колесо ранее, - все -таки там емкость есть и на вч заметно. ТеперЬ угольная болванка МОУ 51 ОМ, 60 ом..Очень даже нужная вещь - установил в СУ и настраиваю УМ. Есть и выход наружу, можно применить и для других целей.
    "Заметно" - это не технический термин. У меня "беличье колесо" работает с КСВ=1 (по MFJ-256) примерно до 50 МГц - начиная с нее стрелка начинает чуть-чуть отклоняться от 1. Прибор проверен по профессиональному "эквиваленту антенны" до 150 МГц. И еще - на высоких частотах начинает влиять индуктивность, а не емкость. Которую в определенных пределах и компенсируют подключением конденсатора.

    Другой вопрос, что из МЛТ без проблем можно собрать эквивалент на мощность до 100 Вт (в большинстве случаев это достаточно).

    Ну а УНУ, ТВО и МОУ - это очень хорошо. Когда они есть и на соответствующую мощность.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Это резисторы УНУ -
    Понял, большое спасибо за подсказку! У меня есть аналогичный резистор и на 75 Ом - только у него габариты побольше. А не знаете ли Вы, Борис, как эти резисторы относятся к кратковременной перегрузке? Можно ли, в частности, на такой 50-Омный резистор, как я описал выше, ненадолго (не более, чем на 30 сек) подать 100 Вт???

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RU3AX
    "Заметно" - это не технический термин. У меня "беличье колесо" работает с КСВ=1 (по MFJ-256) примерно до 50 МГц - начиная с нее стрелка начинает чуть-чуть отклоняться от 1. Прибор проверен по профессиональному "эквиваленту антенны" до 150 МГц. И еще - на высоких частотах начинает влиять индуктивность, а не емкость. Которую в определенных пределах и компенсируют подключением конденсатора.

    Другой вопрос, что из МЛТ без проблем можно собрать эквивалент на мощность до 100 Вт (в большинстве случаев это достаточно).

    Ну а УНУ, ТВО и МОУ - это очень хорошо. Когда они есть и на соответствующую мощность.
    ...все правильно, думал про одно, - написал про другое. Конечно индуктивность. И у же на 21 мгц у меня проявлялось( компесировал емкостью). Сразу не разобрался в чем дело, а потом выяснилось, что технология изготовления беличьего колеса требует выполнения определенных правил. Т.е. хотел сказать, что в выложенной здесь вариант коаксиального эквивалента лучше тем, что все хорошо описано и хорошо для повторяемости.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Понял, большое спасибо за подсказку! У меня есть аналогичный резистор и на 75 Ом - только у него габариты побольше. А не знаете ли Вы, Борис, как эти резисторы относятся к кратковременной перегрузке? Можно ли, в частности, на такой 50-Омный резистор, как я описал выше, ненадолго (не более, чем на 30 сек) подать 100 Вт???
    По моей практике - в два-три раза превышать можно. Я как-то пробовал измерять сопротивление эквивалента из УНУ при примерно такой перегрузке - оно оставалось постоянным в пределах точности моих измерений. Но запах от него был... Но (по памяти - могу и ошибиться), у Вас вроде 20-ватный резистор, если судить по размерам.

    Цитата Сообщение от UA3ASR
    ...все правильно, думал про одно, - написал про другое. Конечно индуктивность. И у же на 21 мгц у меня проявлялось( компесировал емкостью). Сразу не разобрался в чем дело, а потом выяснилось, что технология изготовления беличьего колеса требует выполнения определенных правил. Т.е. хотел сказать, что в выложенной здесь вариант коаксиального эквивалента лучше тем, что все хорошо описано и хорошо для повторяемости.
    Фото моего "беличьего колеса" на 50 Вт для длительной нагрузки выложено в этой ветке. Приведенные данные относятся к нему.

    Коаксиальное при правильном исполнении даст только разницу на УКВ. Т. е. действительно лучше, если надо "играться" на 144 МГц, к примеру. Но и КСВ=1,5 для налаживания аппаратуры вполне приемлимое значение.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Вообще-то автор вопроса спрашивал как сделать эквивалент, а не как подключать утюг к Р-140. И все (кроме Вас) отвечали ему именно на интересующий его вопрос.
    Согласен, здесь Вы правы 100%

    Но никто из обсуждающих тему зквивалента антенны так и не смог убедительно ответить зачем он нужен, что с ним можно делать и измерять и какова степень необходимости его иметь.
    Не ответив на зти вопросы нет смысла делать зквивалент.
    Пример с утюгом приведен специально.
    Зто творческий, нестандартный подход в решении
    сложных задач.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QE
    Согласен, здесь Вы правы 100%

    Но никто из обсуждающих тему зквивалента антенны так и не смог убедительно ответить зачем он нужен, что с ним можно делать и измерять и какова степень необходимости его иметь.
    Не ответив на зти вопросы нет смысла делать зквивалент.
    Пример с утюгом приведен специально.
    Зто творческий, нестандартный подход в решении
    сложных задач.
    А автор исходного письма и не задавал вопрос: "Зачем козе баян, а на радиостанции эквивалент?". Нужен он ему. Этот вопрос задали Вы. :-))

Похожие темы

  1. Эквивалент на 1000 Вт
    от saved в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 08:18
  2. IRF в схемах нагрузки
    от ra3ac в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 17:08
  3. Эквивалент процесcора Prescott
    от UR4LZW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 23:18
  4. БП ATX занижены 12V ,без нагрузки запуск...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.08.2001, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×