Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 258
Like Tree22Спасибо

Тема: Как сделать эквивалент нагрузки ?

Мастер
    Поблагодарил
    154
    А зачем Вам зквиваленты антенны?
    Чтобы знать что у Вас 18 или 101 ватт в нагрузке?
    А может для настройки трансивера в режиме передачи?
    Так к зквиваленту антенны тогда требуется еще немалое
    количество дорогой измерительной аппаратуры, которой у Вас скорее всего нет.
    На мой взгляд зквивалент далеко не первой необходимости предмет.
    В большинстве случаев прекрасно можно обойтись без него, или найти компромиссную замену, по крайней мере
    в диапазоне КВ.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QE
    А зачем Вам зквиваленты антенны?
    Чтобы знать что у Вас 18 или 101 ватт в нагрузке?
    А может для настройки трансивера в режиме передачи?
    Так к зквиваленту антенны тогда требуется еще немалое
    количество дорогой измерительной аппаратуры, которой у Вас скорее всего нет.
    В большинстве случаев прекрасно можно обойтись без него, или найти компромиссную замену, по крайней мере
    в диапазоне КВ.
    Ну для безопасной настройки трансивера в режиме передачи он, конечно, нужен. И чтобы получить максимум выходной мощности кроме диода ничего не надо (у диодного вольтметра есть тоже свои заморочки, но в первом приближении это не так дорого и сложно).

Мастер
    Поблагодарил
    154
    Я бы назвал зто детским анонизмом.
    Импортные трансиверы настроены и для согласования
    с антенной имеют в большинстве случаев антенные тюнеры, отечественные ламповые как правило из строя не выходят даже без антенны.

Знаю 100% достоверный случай.
    Мои друзья ради смеха к Р-140 подключали утюг в качестве зквивалента антенны и никаких проблем. Можно было гладить белье.
    Можно смеяться или плакать, кому как нравится.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Я бы назвал зто детским анонизмом.
    Импортные трансиверы настроены и для согласования
    с антенной имеют в большинстве случаев антенные тюнеры, отечественные ламповые как правило из строя не выходят даже без антенны.

Знаю 100% достоверный случай.
    Мои друзья ради смеха к Р-140 подключали утюг в качестве зквивалента антенны и никаких проблем. Можно было гладить белье.
    Можно смеяться или плакать, кому как нравится.
    Вообще-то автор вопроса спрашивал как сделать эквивалент, а не как подключать утюг к Р-140. И все (кроме Вас) отвечали ему именно на интересующий его вопрос.

Экстра-класс Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    259
    в диапазоне КВ.
    Ну да конечно можно обойтись без эквивалента. Есть много таких берут подключают антенну и начинают алекать, сморкаться, свистеть и давать несучки настраивая свой "керогаз".

Нет ребята эквивалент в нашем хозяйстве вещь необходимая, тем более действующая Инструкция требует наличия ее на каждой радиостанции.

Элита Аватар для RA3DQP
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино, Ивантеевка
    Поблагодарил
    212
    Вот, например.
    Вложения Вложения

Экстра-класс Аватар для UA5AA
    Поблагодарил
    199
    ...этот вариант уже здесь приводили.
    У меня было беличье колесо ранее, - все -таки там емкость есть и на вч заметно. ТеперЬ угольная болванка МОУ 51 ОМ, 60 ом..Очень даже нужная вещь - установил в СУ и настраиваю УМ. Есть и выход наружу, можно применить и для других целей.

Экстра-класс Аватар для RZ9CJ
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RV9LR
    Инструкция требует наличия ее на каждой радиостанции.
    А еще средств защиты по технике безопасности и заземления

Экстра-класс Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    А еще средств защиты по технике безопасности и заземления
    Для коллективки - да.

По теме.
    Сначала использовал в качестве эквивалента электролампочку, когда совсем ничего нет - это какой никакой выход из положения. Первый эквивалент соорудил из резисторов МЛТ-2 510 Ом. Но на большую мощность такой эквивалент не соорудить. Со временем обзавелся промышленным эквиваленетом который нормально выдерживает выходную мощность до 1 кВт.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ASR
    ...этот вариант уже здесь приводили.
    У меня было беличье колесо ранее, - все -таки там емкость есть и на вч заметно. ТеперЬ угольная болванка МОУ 51 ОМ, 60 ом..Очень даже нужная вещь - установил в СУ и настраиваю УМ. Есть и выход наружу, можно применить и для других целей.
    "Заметно" - это не технический термин. У меня "беличье колесо" работает с КСВ=1 (по MFJ-256) примерно до 50 МГц - начиная с нее стрелка начинает чуть-чуть отклоняться от 1. Прибор проверен по профессиональному "эквиваленту антенны" до 150 МГц. И еще - на высоких частотах начинает влиять индуктивность, а не емкость. Которую в определенных пределах и компенсируют подключением конденсатора.

Другой вопрос, что из МЛТ без проблем можно собрать эквивалент на мощность до 100 Вт (в большинстве случаев это достаточно).

Ну а УНУ, ТВО и МОУ - это очень хорошо. Когда они есть и на соответствующую мощность.

Мастер
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Это резисторы УНУ -
    Понял, большое спасибо за подсказку! У меня есть аналогичный резистор и на 75 Ом - только у него габариты побольше. А не знаете ли Вы, Борис, как эти резисторы относятся к кратковременной перегрузке? Можно ли, в частности, на такой 50-Омный резистор, как я описал выше, ненадолго (не более, чем на 30 сек) подать 100 Вт???

Экстра-класс Аватар для UA5AA
    Поблагодарил
    199
    "Заметно" - это не технический термин. У меня "беличье колесо" работает с КСВ=1 (по MFJ-256) примерно до 50 МГц - начиная с нее стрелка начинает чуть-чуть отклоняться от 1. Прибор проверен по профессиональному "эквиваленту антенны" до 150 МГц. И еще - на высоких частотах начинает влиять индуктивность, а не емкость. Которую в определенных пределах и компенсируют подключением конденсатора.

Другой вопрос, что из МЛТ без проблем можно собрать эквивалент на мощность до 100 Вт (в большинстве случаев это достаточно).

Ну а УНУ, ТВО и МОУ - это очень хорошо. Когда они есть и на соответствующую мощность.
    ...все правильно, думал про одно, - написал про другое. Конечно индуктивность. И у же на 21 мгц у меня проявлялось( компесировал емкостью). Сразу не разобрался в чем дело, а потом выяснилось, что технология изготовления беличьего колеса требует выполнения определенных правил. Т.е. хотел сказать, что в выложенной здесь вариант коаксиального эквивалента лучше тем, что все хорошо описано и хорошо для повторяемости.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Понял, большое спасибо за подсказку! У меня есть аналогичный резистор и на 75 Ом - только у него габариты побольше. А не знаете ли Вы, Борис, как эти резисторы относятся к кратковременной перегрузке? Можно ли, в частности, на такой 50-Омный резистор, как я описал выше, ненадолго (не более, чем на 30 сек) подать 100 Вт???
    По моей практике - в два-три раза превышать можно. Я как-то пробовал измерять сопротивление эквивалента из УНУ при примерно такой перегрузке - оно оставалось постоянным в пределах точности моих измерений. Но запах от него был... Но (по памяти - могу и ошибиться), у Вас вроде 20-ватный резистор, если судить по размерам.

Цитата Сообщение от UA3ASR
    ...все правильно, думал про одно, - написал про другое. Конечно индуктивность. И у же на 21 мгц у меня проявлялось( компесировал емкостью). Сразу не разобрался в чем дело, а потом выяснилось, что технология изготовления беличьего колеса требует выполнения определенных правил. Т.е. хотел сказать, что в выложенной здесь вариант коаксиального эквивалента лучше тем, что все хорошо описано и хорошо для повторяемости.
    Фото моего "беличьего колеса" на 50 Вт для длительной нагрузки выложено в этой ветке. Приведенные данные относятся к нему.

Коаксиальное при правильном исполнении даст только разницу на УКВ. Т. е. действительно лучше, если надо "играться" на 144 МГц, к примеру. Но и КСВ=1,5 для налаживания аппаратуры вполне приемлимое значение.

Мастер
    Поблагодарил
    154
    Вообще-то автор вопроса спрашивал как сделать эквивалент, а не как подключать утюг к Р-140. И все (кроме Вас) отвечали ему именно на интересующий его вопрос.
    Согласен, здесь Вы правы 100%

Но никто из обсуждающих тему зквивалента антенны так и не смог убедительно ответить зачем он нужен, что с ним можно делать и измерять и какова степень необходимости его иметь.
    Не ответив на зти вопросы нет смысла делать зквивалент.
    Пример с утюгом приведен специально.
    Зто творческий, нестандартный подход в решении
    сложных задач.

Silent Key
    Поблагодарил
    209
    Согласен, здесь Вы правы 100%

Но никто из обсуждающих тему зквивалента антенны так и не смог убедительно ответить зачем он нужен, что с ним можно делать и измерять и какова степень необходимости его иметь.
    Не ответив на зти вопросы нет смысла делать зквивалент.
    Пример с утюгом приведен специально.
    Зто творческий, нестандартный подход в решении
    сложных задач.
    А автор исходного письма и не задавал вопрос: "Зачем козе баян, а на радиостанции эквивалент?". Нужен он ему. Этот вопрос задали Вы. :-))