Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 140

Тема: Симметричные тюнеры: практика

Standart Power
    Поблагодарил
    76
    В схеме тюнера MFJ-974 симметрирующее устройство (выделено). Прошу подсказать, что собой представляет такое симметрирующее устройство?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	1024 
Размер:	274.6 Кб 
ID:	85660  

Мастер Аватар для RU9CZZ
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UR4CU Посмотреть сообщение
    В схеме тюнера MFJ-974 симметрирующее устройство (выделено). Прошу подсказать, что собой представляет такое симметрирующее устройство?
    Кабель с ферритовыми кольцами.
    Изображения Изображения   

Экстра-класс Аватар для RV3ABR
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA6LFH Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги ! Где-то в 70-х годах прошлого века в ж-ле "Радио" была описана многодиапазонная траповая антенна . у которой вх.сопротивление было что-то 450-600ом. А запитывалась и согласовывалась эта антенна симетричным фидером с изменяемым по длине сопротивлением . изменение волнового сопротивления фидера осуществлялось путём сближения проводников между собой. При длине фидера что-то около 19м сопротивление в начале линии было близко к 75ом , что позволяло запитывасть всю систему 75-ти омным кабелем даже без симетрирования . Данный способ трансформации описан у Ротхаммера и в других справочниках , В Вестнике СРР №5 -2005г. А. Шевелевым (DL1PBD)описана американка с подобным способом питания. на трансформирующих линиях . Мною тогда была построена подобная система(американка+ трансформирующая линия). и питающая линия была применена именно по описанной выше антенне. Антенна строилась от 3.5 до 28 с КСВ=1,5 в самом худшем вариате. Поскольку в то время никаких анализаторов не было, а КСВ -метр был сделан по схеме взятой у Ротхаммера . других данных нет. Но помех ТВ не было проверял на собственном телевизоре. настройка всей антенны проводисась просто П-контуром. В настоящее время появилась необходимость повторить эту систему ,но за давностью времени данные на этот фидер затерялись , может кто вспомнит № журнала. К слову там же приводились формулы перерасчёта фидера на более короткие варианты. Заранее благодарен
    ================Думаю что речь об этой антенне.Ник.
    Вложения Вложения

Коротковолновик Аватар для UA4AEB/ex
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Думаю что речь об этой антенне
    Похоже, но не то. В этой статье речь идет о переходе с 600 до 300 Ом симметричной линии и нет формулы пересчета, а топик просил на 75 Ом. Хотя если кто вспомнит математику, можно пресчитать с помощью экспоненты 600 в 75 Ом, но что это за двухпроводка в 75 Ом получится?

High Power Аватар для RZ3DOH
    Поблагодарил
    619
    Мои практические наработки на тему S-match на основе бинокля http://www.qrz.ru/articles/article608.html

Живу я здесь Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    2187
    Чё-то там одни буквы. Картинков нету.(

Экстра-класс Аватар для RT9TM
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Чё-то там одни буквы. Картинков нету.(
    Картинки уже были .
    Хочу сказать большое спасибо Игорю за его труд . Тоже испытал и применил бинокль на трубках от монитора . Не ожидал , что будет так работать .
    Удачи , Вам Игорь !
    Спасибо за Ваши разработки и наглядный материал .

CW-forewer Аватар для RM5Y
    Поблагодарил
    368
    Вот Антенна с симметричной линией питания схема которую год уже руки не доходили собрать а теперь обзавёлся ещё А-330. К выходным и к RAEM-у решил победить лень. Купил 20 метров медного электрического провода в изоляции 4мм2, которую ободрал. В диаметре провод 2мм вместо 1,6мм как у автора. Медь на вид с какими то переливами и для меди даже жестковата... отсюда вопрос: насколько критично увеличен6ие в диаметре? Стоит ли шаг намотки увеличить до 2ух мм или оставить 1,6мм? Катушки связи внутри с каким зазором устанавливать относительно основных? чем ближе тем лучше?
    Подготовил кусок стеклотекстолита, ободрал фольгу и не знаю как проще: нарезать на краях "гребёнку" и вложить витки поверх или, всё же, лучше просверлить и вкрутить катушку как пишет автор?
    У меня Дельта LOOP примерно 86 метров периметр и запитана двумя кабелями 75ом у которых оплётки по обе стороны питания скручены и в помещении заземлены.
    И последнее: на схеме внизу указан знак заземления а в центральной точке двух КПЕ- просто "общий"- эти две точки по логике должны соединяться вместе?! Полистало старые радиолюбительские буквари- в них они соединены.. а м.б. автор имел что то иное в виду?
    Чем прильстила схема, так это индуктивной развязкой, вроде для статики и городской Дельты должен быть плюс, ну и всего пара КПЕ. НА выходе моего трансивера стоит авто-тюнер...
    Последний раз редактировалось RM5Y; 25.12.2013 в 00:34.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

Very High Power Аватар для R8OA
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Вот Антенна с симметричной линией питания схема которую год уже руки не доходили собрать а теперь обзавёлся ещё А-330. К выходным и к RAEM-у решил победить лень. Купил 20 метров медного электрического провода в изоляции 4мм2, которую ободрал. В диаметре провод 2мм вместо 1,6мм как у автора. Медь на вид с какими то переливами и для меди даже жестковата... отсюда вопрос: насколько критично увеличен6ие в диаметре? Стоит ли шаг намотки увеличить до 2ух мм или оставить 1,6мм? Катушки связи внутри с каким зазором устанавливать относительно основных? чем ближе тем лучше?
    Подготовил кусок стеклотекстолита, ободрал фольгу и не знаю как проще: нарезать на краях "гребёнку" и вложить витки поверх или, всё же, лучше просверлить и вкрутить катушку как пишет автор?
    У меня Дельта LOOP примерно 86 метров периметр и запитана двумя кабелями 75ом у которых оплётки по обе стороны питания скручены и в помещении заземлены.
    И последнее: на схеме внизу указан знак заземления а в центральной точке двух КПЕ- просто "общий"- эти две точки по логике должны соединяться вместе?! Полистало старые радиолюбительские буквари- в них они соединены.. а м.б. автор имел что то иное в виду?
    Чем прильстила схема, так это индуктивной развязкой, вроде для статики и городской Дельты должен быть плюс, ну и всего пара КПЕ. НА выходе моего трансивера стоит авто-тюнер...
    Делал такую и работал прошлый год. Среднюю точку переменной ёмкости с землёй не соединял. Строил на всех диапазонах кроме 80 м, но там у меня висела другая антенна с такой реактивкой, что мама не горюй.
    Каркас катушки делал кресто - образной с пропилами по краям для фиксации витков. Если просверлить дырки - замучаешься туда вставлять. Диаметр провода не критичен, так как всё равно придется отводы под конкретную антенну искать по миниуму КСВ. Для первоначальной настройки припаивал хвостики к каждому витку, так как при смене антенны придется крокодилы цеплять к другим отводам.
    Тюнер в трансивире ничего не даст - он будет согласовывать свой выход с входом СУ. Витки связи катушки делал по возможности как можно ближе к основной.
    Недостатки такой схемы - это много переключений. При контестовой работе это очень плохо при смене диапазонов.
    Конденсатор должен быть с очень большим зазором, иначе будет шить. У меня был с 6 мм.
    На счет статики... как мне помниться именно при эксперименте при подключению ко входу АА-330, последний приказал долго жить. И какого чёрта хотел измерить. Ну наверное просто было интересно - а что покажет.....
    И очень трудно выдержать симметрию при практической сборки всего этого устройства в диэлектрический корпус. Особенно с керамическим переключателем диапазонов много проблем.
    Ручки настройки, подключение входа, выхода, подключалки витковые, всё по разным сторонам коробки. Получалось, что органы управления для получения симметрии были на всех 4 сторонах ящика. Вот по этой ссылке можно посмотреть его конструкцию СQ-M(1) 2013. - YouTube

Поблагодарил
    368
    а как на А-330 статика с антенны могла пробраться? М.б. заземление подвело?
    Тем не менее спасибо за инфо: я подозревал, что вкручивать в отверстия будет сложнее. Это только на картинках всё красиво в итоге. В настоящий момент кроме емкостей от приёмников нет ничего и прорежены через одну пластину, так что зазор максимум 1,5-2мм. Увы Всё же, цель не вдуть максимум мощи в антенну а услышать тот волшебный эффект по приёму в условиях городского QRM.
    Что касается коммутации, то в принципе можно подобрать отводы и сделать коммутацию на реле. Одним словом, предстоит интересный эксперимент по части хорошо забытого старого.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 25.12.2013 в 10:54.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

Very High Power Аватар для R8OA
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    а как на А-330 статика с антенны могла пробраться? М.б. заземление подвело?
    У меня антенна V-BEAM (2 луча по 80 метров с углом раскрыва 50 градусов). Там летом была такая статика.... куда там Саяно-Шушунской ГЭС. Один раз шарахнуло так, что летел,, свистел, и радовался. Ну и как я писал средняя точка у ёмкости заземлена не была.
    Вчера нашел прототип этой схемы в журнале QST за февраль 2012 г с фотками и расчетами L и C по диапазонам. Но там есть еще дополнительная емкость. И в этой схеме все средние точки емкостей соеденены между собой и с оплёткой входного кабеля.

Поблагодарил
    368
    я взял практику вешать антенны на землю каждый раз после выключения трансивера да и перед подключением к А-330 всегда отвёрткой корочу кабель.

Экстра-класс Аватар для RT9TM
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Мои практические наработки на тему S-match на основе бинокля QRZ.RU ::
    Пересмотрел на соседнем сайте форум . С сожалением увидел , что картинки Ваши пропали . Так как они на самом деле несут нужную информацию по конструкции , не все успели их посмотреть ,
    может стоит их разместить здесь .
    Несколько раз прочитал Вашу статью .
    Очень информативно и просто всё изложено .
    Мне всё понятно , я следил за темой и видел Ваши фото по экспериментам и конструкции .

High Power Аватар для RZ3DOH
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    Пересмотрел на соседнем сайте форум . С сожалением увидел , что картинки Ваши пропали . Так как они на самом деле несут нужную информацию по конструкции , не все успели их посмотреть ,
    может стоит их разместить здесь .
    Несколько раз прочитал Вашу статью .
    Очень информативно и просто всё изложено .
    Мне всё понятно , я следил за темой и видел Ваши фото по экспериментам и конструкции .
    Спасибо за отзыв. Картинок на том сайте действительно нет и не только в той теме. Я их удалил, были на то причины. Статья писалась по просьбе редактора одного журнала, то как как оказалась надолго забыта "под сукном", была отозвана и размещена на этом сайте. Графики и фото возможно остались в рабочем компе, поищу, но это только после новогодних каникул. Хотя не совсем понимаю, что конкретно нужно, вроде старался доходчиво и понятно все рассписать для повторения.
    Сори за оффтоп.

Поблагодарил
    368
    закончил сегодня изготовление симметрирующей катушки. С виду, конструктив простой но при реализации требуются существенные усилия при намотке провода 2мм, так что если есть возможность мотать 1,6мм- лучше им. Сделал шаг насечки зубьев 4мм, т.о. зазор между витками- 2мм. Зубья в стеклотекстолите нарезал Смоленским Реноватором МЭВ-0,34МФ и диском с алмазным напылением- всё получалось быстро и относительно ровно. Сначала накрутил по середине 10 витков обмотки связи, закрепил её а затем по очереди основные катушки, продев провод связи между ними внутри катушки связи. Сейчас по эксперементирую на 80/40м с помощью А-330.
    Чес сказать не понимаю как народ мотает ровные катушки да ещё вкручивая в отверстия?!

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC260426.JPG 
Просмотров:	424 
Размер:	821.0 Кб 
ID:	110894

Название:	PC260427.JPG 
Просмотров:	530 
Размер:	824.1 Кб 
ID:	110895

Название:	PC260429.JPG