Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 140

Тема: Симметричные тюнеры: практика

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Черкассы
    Возраст
    73
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    77
    В схеме тюнера MFJ-974 симметрирующее устройство (выделено). Прошу подсказать, что собой представляет такое симметрирующее устройство?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	1126 
Размер:	274.6 Кб 
ID:	85660  

  2. #62
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UR4CU Посмотреть сообщение
    В схеме тюнера MFJ-974 симметрирующее устройство (выделено). Прошу подсказать, что собой представляет такое симметрирующее устройство?
    Кабель с ферритовыми кольцами.
    Изображения Изображения   

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA6LFH Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги ! Где-то в 70-х годах прошлого века в ж-ле "Радио" была описана многодиапазонная траповая антенна . у которой вх.сопротивление было что-то 450-600ом. А запитывалась и согласовывалась эта антенна симетричным фидером с изменяемым по длине сопротивлением . изменение волнового сопротивления фидера осуществлялось путём сближения проводников между собой. При длине фидера что-то около 19м сопротивление в начале линии было близко к 75ом , что позволяло запитывасть всю систему 75-ти омным кабелем даже без симетрирования . Данный способ трансформации описан у Ротхаммера и в других справочниках , В Вестнике СРР №5 -2005г. А. Шевелевым (DL1PBD)описана американка с подобным способом питания. на трансформирующих линиях . Мною тогда была построена подобная система(американка+ трансформирующая линия). и питающая линия была применена именно по описанной выше антенне. Антенна строилась от 3.5 до 28 с КСВ=1,5 в самом худшем вариате. Поскольку в то время никаких анализаторов не было, а КСВ -метр был сделан по схеме взятой у Ротхаммера . других данных нет. Но помех ТВ не было проверял на собственном телевизоре. настройка всей антенны проводисась просто П-контуром. В настоящее время появилась необходимость повторить эту систему ,но за давностью времени данные на этот фидер затерялись , может кто вспомнит № журнала. К слову там же приводились формулы перерасчёта фидера на более короткие варианты. Заранее благодарен
    ================Думаю что речь об этой антенне.Ник.
    Вложения Вложения

  4. #64
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Думаю что речь об этой антенне
    Похоже, но не то. В этой статье речь идет о переходе с 600 до 300 Ом симметричной линии и нет формулы пересчета, а топик просил на 75 Ом. Хотя если кто вспомнит математику, можно пресчитать с помощью экспоненты 600 в 75 Ом, но что это за двухпроводка в 75 Ом получится?

  5. #65
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Мои практические наработки на тему S-match на основе бинокля http://www.qrz.ru/articles/article608.html

  6. #66
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,774
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Чё-то там одни буквы. Картинков нету.(

  7. #67
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Чё-то там одни буквы. Картинков нету.(
    Картинки уже были .
    Хочу сказать большое спасибо Игорю за его труд . Тоже испытал и применил бинокль на трубках от монитора . Не ожидал , что будет так работать .
    Удачи , Вам Игорь !
    Спасибо за Ваши разработки и наглядный материал .

  8. #68
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Вот Антенна с симметричной линией питания схема которую год уже руки не доходили собрать а теперь обзавёлся ещё А-330. К выходным и к RAEM-у решил победить лень. Купил 20 метров медного электрического провода в изоляции 4мм2, которую ободрал. В диаметре провод 2мм вместо 1,6мм как у автора. Медь на вид с какими то переливами и для меди даже жестковата... отсюда вопрос: насколько критично увеличен6ие в диаметре? Стоит ли шаг намотки увеличить до 2ух мм или оставить 1,6мм? Катушки связи внутри с каким зазором устанавливать относительно основных? чем ближе тем лучше?
    Подготовил кусок стеклотекстолита, ободрал фольгу и не знаю как проще: нарезать на краях "гребёнку" и вложить витки поверх или, всё же, лучше просверлить и вкрутить катушку как пишет автор?
    У меня Дельта LOOP примерно 86 метров периметр и запитана двумя кабелями 75ом у которых оплётки по обе стороны питания скручены и в помещении заземлены.
    И последнее: на схеме внизу указан знак заземления а в центральной точке двух КПЕ- просто "общий"- эти две точки по логике должны соединяться вместе?! Полистало старые радиолюбительские буквари- в них они соединены.. а м.б. автор имел что то иное в виду?
    Чем прильстила схема, так это индуктивной развязкой, вроде для статики и городской Дельты должен быть плюс, ну и всего пара КПЕ. НА выходе моего трансивера стоит авто-тюнер...
    Последний раз редактировалось RM5Y; 25.12.2013 в 00:34.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  9. #69
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    Вот Антенна с симметричной линией питания схема которую год уже руки не доходили собрать а теперь обзавёлся ещё А-330. К выходным и к RAEM-у решил победить лень. Купил 20 метров медного электрического провода в изоляции 4мм2, которую ободрал. В диаметре провод 2мм вместо 1,6мм как у автора. Медь на вид с какими то переливами и для меди даже жестковата... отсюда вопрос: насколько критично увеличен6ие в диаметре? Стоит ли шаг намотки увеличить до 2ух мм или оставить 1,6мм? Катушки связи внутри с каким зазором устанавливать относительно основных? чем ближе тем лучше?
    Подготовил кусок стеклотекстолита, ободрал фольгу и не знаю как проще: нарезать на краях "гребёнку" и вложить витки поверх или, всё же, лучше просверлить и вкрутить катушку как пишет автор?
    У меня Дельта LOOP примерно 86 метров периметр и запитана двумя кабелями 75ом у которых оплётки по обе стороны питания скручены и в помещении заземлены.
    И последнее: на схеме внизу указан знак заземления а в центральной точке двух КПЕ- просто "общий"- эти две точки по логике должны соединяться вместе?! Полистало старые радиолюбительские буквари- в них они соединены.. а м.б. автор имел что то иное в виду?
    Чем прильстила схема, так это индуктивной развязкой, вроде для статики и городской Дельты должен быть плюс, ну и всего пара КПЕ. НА выходе моего трансивера стоит авто-тюнер...
    Делал такую и работал прошлый год. Среднюю точку переменной ёмкости с землёй не соединял. Строил на всех диапазонах кроме 80 м, но там у меня висела другая антенна с такой реактивкой, что мама не горюй.
    Каркас катушки делал кресто - образной с пропилами по краям для фиксации витков. Если просверлить дырки - замучаешься туда вставлять. Диаметр провода не критичен, так как всё равно придется отводы под конкретную антенну искать по миниуму КСВ. Для первоначальной настройки припаивал хвостики к каждому витку, так как при смене антенны придется крокодилы цеплять к другим отводам.
    Тюнер в трансивире ничего не даст - он будет согласовывать свой выход с входом СУ. Витки связи катушки делал по возможности как можно ближе к основной.
    Недостатки такой схемы - это много переключений. При контестовой работе это очень плохо при смене диапазонов.
    Конденсатор должен быть с очень большим зазором, иначе будет шить. У меня был с 6 мм.
    На счет статики... как мне помниться именно при эксперименте при подключению ко входу АА-330, последний приказал долго жить. И какого чёрта хотел измерить. Ну наверное просто было интересно - а что покажет.....
    И очень трудно выдержать симметрию при практической сборки всего этого устройства в диэлектрический корпус. Особенно с керамическим переключателем диапазонов много проблем.
    Ручки настройки, подключение входа, выхода, подключалки витковые, всё по разным сторонам коробки. Получалось, что органы управления для получения симметрии были на всех 4 сторонах ящика. Вот по этой ссылке можно посмотреть его конструкцию СQ-M(1) 2013. - YouTube

  10. #70
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    а как на А-330 статика с антенны могла пробраться? М.б. заземление подвело?
    Тем не менее спасибо за инфо: я подозревал, что вкручивать в отверстия будет сложнее. Это только на картинках всё красиво в итоге. В настоящий момент кроме емкостей от приёмников нет ничего и прорежены через одну пластину, так что зазор максимум 1,5-2мм. Увы Всё же, цель не вдуть максимум мощи в антенну а услышать тот волшебный эффект по приёму в условиях городского QRM.
    Что касается коммутации, то в принципе можно подобрать отводы и сделать коммутацию на реле. Одним словом, предстоит интересный эксперимент по части хорошо забытого старого.
    Последний раз редактировалось RM5Y; 25.12.2013 в 10:54.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  11. #71
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3YLP Посмотреть сообщение
    а как на А-330 статика с антенны могла пробраться? М.б. заземление подвело?
    У меня антенна V-BEAM (2 луча по 80 метров с углом раскрыва 50 градусов). Там летом была такая статика.... куда там Саяно-Шушунской ГЭС. Один раз шарахнуло так, что летел,, свистел, и радовался. Ну и как я писал средняя точка у ёмкости заземлена не была.
    Вчера нашел прототип этой схемы в журнале QST за февраль 2012 г с фотками и расчетами L и C по диапазонам. Но там есть еще дополнительная емкость. И в этой схеме все средние точки емкостей соеденены между собой и с оплёткой входного кабеля.

  12. #72
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    я взял практику вешать антенны на землю каждый раз после выключения трансивера да и перед подключением к А-330 всегда отвёрткой корочу кабель.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Мои практические наработки на тему S-match на основе бинокля QRZ.RU ::
    Пересмотрел на соседнем сайте форум . С сожалением увидел , что картинки Ваши пропали . Так как они на самом деле несут нужную информацию по конструкции , не все успели их посмотреть ,
    может стоит их разместить здесь .
    Несколько раз прочитал Вашу статью .
    Очень информативно и просто всё изложено .
    Мне всё понятно , я следил за темой и видел Ваши фото по экспериментам и конструкции .

  14. #74
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    Пересмотрел на соседнем сайте форум . С сожалением увидел , что картинки Ваши пропали . Так как они на самом деле несут нужную информацию по конструкции , не все успели их посмотреть ,
    может стоит их разместить здесь .
    Несколько раз прочитал Вашу статью .
    Очень информативно и просто всё изложено .
    Мне всё понятно , я следил за темой и видел Ваши фото по экспериментам и конструкции .
    Спасибо за отзыв. Картинок на том сайте действительно нет и не только в той теме. Я их удалил, были на то причины. Статья писалась по просьбе редактора одного журнала, то как как оказалась надолго забыта "под сукном", была отозвана и размещена на этом сайте. Графики и фото возможно остались в рабочем компе, поищу, но это только после новогодних каникул. Хотя не совсем понимаю, что конкретно нужно, вроде старался доходчиво и понятно все рассписать для повторения.
    Сори за оффтоп.

  15. #75
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    закончил сегодня изготовление симметрирующей катушки. С виду, конструктив простой но при реализации требуются существенные усилия при намотке провода 2мм, так что если есть возможность мотать 1,6мм- лучше им. Сделал шаг насечки зубьев 4мм, т.о. зазор между витками- 2мм. Зубья в стеклотекстолите нарезал Смоленским Реноватором МЭВ-0,34МФ и диском с алмазным напылением- всё получалось быстро и относительно ровно. Сначала накрутил по середине 10 витков обмотки связи, закрепил её а затем по очереди основные катушки, продев провод связи между ними внутри катушки связи. Сейчас по эксперементирую на 80/40м с помощью А-330.
    Чес сказать не понимаю как народ мотает ровные катушки да ещё вкручивая в отверстия?!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC260426.JPG 
Просмотров:	453 
Размер:	821.0 Кб 
ID:	110894

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC260427.JPG 
Просмотров:	550 
Размер:	824.1 Кб 
ID:	110895

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC260429.JPG 
Просмотров:	347 
Размер:	759.7 Кб 
ID:	110896

Похожие темы

  1. FT-857, 897 и автоматические тюнеры
    от RA6UL в разделе FT-857
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.08.2022, 21:57
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  3. HZ-антенны: практика применения
    от Bazilio в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 09:44
  4. Антенные тюнеры. Какой выбрать?
    от RK3YXH в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 16:28
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×