Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 87

Тема: Симметричный безиндукционный трансформатор из коаксиального кабеля

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Для меня открытым остался вопрос, имеет ли эта конструкция симметрирующий эффект. Не хотелось бы между трансивером и кабелем еще и балун цеплять,
    Василий, если пытаетесь поставить этот 1/4wl "трансформатор", можно предположить что он нужен для однодиапазонной антенны. Тогда вопрос какой антенны. Повторяю, Вы перевернули задачу с ног на голову. Молчите что Вам нужно согласовать и (или) симметрировать, но спрашиваете как будет работать "изобретенное" Вами для этого устройство. Если это однодиапазонная антенна 50 Ом, то нужно только симметрирование и не хотите связываться с физическими индуктивностями или трансформаторами на ферритах, то есть способы и с меньшим расходом кабеля. Если антенна другого сопрпотивления и нужна еще и трансформация то это тоже не сильно сложная задача с применением давно придуманных и испытанных способов.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    есть способы и с меньшим расходом кабеля.
    Верно. Добавил в пост 15.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Темно и очень. На скорую руку собрал модель в Мане. Всё не так, как утверждает автор.
    ПС. Правда это модель линий, а не кабелей.
    Последний раз редактировалось UR4III; 02.02.2016 в 21:12.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Темно и очень. На скорую руку собрал модель в Мане. Всё не так, как утверждает автор.
    ПС. Правда это модель линий, а не кабелей.
    Тогда зачем? Модели кабеля не бывает... Описание линий в GAL-ANA - а модель двухпроводных линий никак не может опровергнуть утверждение автора. Темно. И очень даже.
    P.S. Где-то, когда-то и как-то договаривались при упоминании модели выкладывать файл... Не ошибаюсь?

  5. #20
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Молчите что Вам нужно согласовать и (или) симметрировать, но спрашиваете как будет работать "изобретенное" Вами для этого устройство.
    Придумал не я, эта конструкция мною была найдена у Мисюченко, есть такой исследователь электромагнитных взаимодействий.
    Утверждается, что конструкция трансформатора отличается тем, что у него практически нет магнитного поля, поэтому
    форма трансформатора не имеет значения.
    Я думаю, что раз он не излучает, то теоретически он не должен и принимать помехи, это раз,
    и не должен сильно страдать от антенного эффекта фидера любого рода.
    Остальное для меня в процессе исследования конструкции.

    Пока могу лишь утверждать проверенное:
    эта конструкция как трансформатор работает.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    эта конструкция мною была найдена у Мисюченко, есть такой исследователь электромагнитных взаимодействий.
    Ну так бы сразу и сказали...
    Рискну посоветовать не смотреть - https://www.youtube.com/watch?v=SKjqxNlu0_w - и не читать г-на Мисюченко.

    Название: мисюченко..JPG
Просмотров: 579

Размер: 23.4 Кб

    Название: мисюченко.JPG
Просмотров: 587

Размер: 26.6 Кб

  7. #22
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Пока могу лишь утверждать проверенное:
    эта конструкция как трансформатор работает.
    1. Так покажите всем результаты эксперимента, измерений, фотку, в конце концов, этого трансформатора и т. д.
    2. А к чему тогда вопрос задавать:
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Линия симметричная, но вход - оплетки, а выход - центральные жилы.
    Если поменять, разница незаметна.
    Кто-нибудь может сказать, есть разница между входом и выходом или нет, особенно на прием?

  8. #23
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Придумал не я, эта конструкция мною была найдена у Мисюченко, есть такой исследователь электромагнитных взаимодействий.
    Утверждается, что конструкция трансформатора отличается тем, что у него практически нет магнитного поля, поэтому
    форма трансформатора не имеет значения.
    Я думаю, что раз он не излучает, то теоретически он не должен и принимать помехи, это раз,
    и не должен сильно страдать от антенного эффекта фидера любого рода.
    Остальное для меня в процессе исследования конструкции.

    Пока могу лишь утверждать проверенное:
    эта конструкция как трансформатор работает.
    Меня удивляет ваше направленность: не вникая в механизм работы транса, - увидел, повторил, вынес вердикт.
    Не знаю, какого Мисюченко Вы прочли (я знаю одного, читал его книгу и немного списывался с ним), но все имеют право на ошибку.
    Во-первых, без индукционных трансов НЕ БЫВАЕТ! Работа транса основана на индукции. С помощью чего энергия передаётся от одной обмотки в другую?
    Во-вторых, не знаю, как Вы измеряли, но нарисовали Вы два четверть волновых резонатора, связанных индуктивно. Входное одного никак не связано с выходом другого.
    Умолкаю. Если это нужно вам, могу детально разобрать работу вашего "транса".
    Пожалуйста, дайте ссылку откуда Вы его срисовали.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А к чему тогда вопрос задавать:
    Помолчим Александр? Тут все уже съедено и решено лет нацать назад! Не будем лохматить бабушку!

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если это нужно вам, могу детально разобрать работу вашего "транса".
    Ну и я бы посмотрел! Интересно однако!

  11. #26
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    ...Во-первых, без индукционных трансов НЕ БЫВАЕТ! Работа транса основана на индукции. С помощью чего энергия передаётся от одной обмотки в другую?
    Во-вторых, не знаю, как Вы измеряли, но нарисовали Вы два четверть волновых резонатора, связанных индуктивно. Входное одного никак не связано с выходом другого.
    Насчет индукции в коаксиальном кабеле спорить не буду, там академики зубы ломают.
    Утверждается что:
    1. нет реактивной составляющей холостого хода по сравнению с намотанным (индуктивной), но с такими свойствами есть и другие конструкции, тут ничего особенного.
    2. нет заметного внешнего магнитного поля рассеяния, форма длинной линии практически не имеет значения, как и должно быть у коаксиала. Весь трансформатор можно, например свернуть в кольцо для уменьшения антенного эффекта фидера.

    Повторяться не буду, уже писал, что внешне эта конструкция РАБОТАЕТ как обычный трансформатор. Фотографии - там ничего особенного, что касается графиков,
    то снятие полного набора характеристик требует времени, возможно, придется сделать это для разных импедансов нагрузки (+-25-50 Ом), чтобы оценить, насколько
    изменяются параметры.
    Кому не нравится И. Мисюченко, не читайте, много не потеряете.

    Но было бы интересно разобрать, как работает этот транс, раз он вызывает столько вопросов. Тем более, что он на самом деле работает.

  12. #27
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Но было бы интересно разобрать, как работает этот транс, раз он вызывает столько вопросов. Тем более, что он на самом деле работает.
    Когда по проводнику течёт постоянный ток, то вокруг него образуется МП. Величина тока не мгновенно достигает максимума, который обеспечивает источник эдс, так как часть энергии забирает поле. Поэтому говорят, что самоиндукция противодействует току. Подробнее можно прочитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...81%D1%82%D1%8C
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...86%D0%B8%D1%8F
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD%D1%86%D0%B0
    При размыкании цепи величина тока падает до нуля не мгновенно, так как его поддерживает эдс самоиндукции.
    При переменном токе в первой и третьей четверти его колебания эдс самоиндукции противодействует току, а во второй и четвёртой четвертях совпадает с эдс источника, поддерживая величину тока.
    Теоретически МП не возникает у двух близко расположенных проводников («нулевое» расстояние), токи в которых противоположны по направлению и совпадают по величине и фазе. В этом случае эдс самоиндукции возникшее в одном проводнике будет противодействовать источнику эдс в своём проводе и совпадать по направлению с эдс источника в другом. Произойдёт компенсация эдс, вследствие чего МП не появится. Но это теоретически, а практически между проводниками всегда есть какое-то расстояние, которое вызывает сдвиг фазы индуцированного тока, поэтому полная компенсация не происходит.
    На вашей схеме ток источника течёт по внешней оплётке кабеля и очевидно, что между оплётками имеется некоторое расстояние, причём для симметричных точек оплёток оно разное. Следовательно, и индуцированное эдс (ток) будет иметь разную величину в разных точках окружности её сечения. Если бы величины токов были бы одинаковы, то их МП в ц.жиле компенсировались. А так в ц.жиле кабеля будет индуцироваться ток.
    Этот ток в свою очередь индуцирует в оплётке эдс, противодействующее эдс-у источника, что эквивалентно появлению в оплётке активного сопротивления, на котором рассеивается энергия, равная индуцированной в ц.жиле. Таким образом, «отсос энергии» в ц.жилу уменьшит ток оплётки.
    Теперь о характере распределения тока в первичной цепи. Согласно теории длинных линий его максимальное значение будет в точке соединения оплёток, а минимальное в их начале. Следовательно, участки с большим током отдадут в ц.жилу больше энергии, чем участки с меньшим. Поэтому ток по оплётке будет увеличиваться к замкнутому концу, но не так сильно, как если бы вторичной «обмотки» не было.
    В ц.жиле эдс-ы от различных участков оплётки складываются и образуют максимум тока в точке соединения жил и минимум на нагрузке. Т.е. и вход и выход транса находится в области относительно высоких сопротивлений. Но при этом ц.жила индуцирует в начало оплётки больший эдс, чем в конце.
    Какая будет здесь трансформация сопротивлений можно проверить на модели Мани. Задаю нагрузку 50 Ом, получаю входное 128.70-j157.77
    Задаю 500 Ом, получаю - 129.44-j157.78
    Задаю 5 Ом, получаю - 128.63-j157.77
    Возможно, я в чём–то ошибаюсь. Кто-нибудь поправит…
    Доходчиво теория связанных контуров изложена у Изюмова. Если нужно, скопирую сюда несколько страниц, посвящённых индуктивной связи.
    Вложения Вложения

  13. #28
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    На эквивалентной модели в Вашей версии каждый из выходных проводников испытывает воздействие от противофазных входных проводников, что делает конструкцию по меньшей мере малопригодной для практического использования.
    Конечно, коаксиал не так просто реализовать в модели с небольшим количеством проводников.
    На центральную жилу воздействует только своя оплетка, это азы коаксиальной линии.
    В идеале по внешней поверхности вообще тока не будет, там разрыв
    пол лямбда.
    И главный вопрос по модели.
    Ток по центральным жилам одинаковый, следовательно каждый ее участок
    вносит одинаковый вклад в суммарную ЭДС на выходе.
    Каждая точка с током на центральной жиле "не знает" насколько она далеко от края, и что там в другом кабеле.
    По Вашей версии модели чем ближе к точке соединения оплеток, тем меньше
    вклад, т.е. тем меньше смысла в этом участке кабеля. Вы рассуждаете, что чем больше
    амплитуда сигнала (т.е. чем ближе к источнику), тем больше наводка на центральный проводник. Это в корне неверно для коаксиала.

    У меня GAL-ANA не позволяет задать источник и нагрузку в 100 Ом.
    Если задать, получится трансформатор 1:1?

  14. #29
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Ну так бы сразу и сказали... Рискну посоветовать...
    Мне не удалось выяснить, кто ведет лекцию. Вы знаете фамилию или источник видео?

  15. #30
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Мне не удалось выяснить, кто ведет лекцию. Вы знаете фамилию или источник видео?
    https://www.youtube.com/user/ETUSPB

    Лекции по ЭПУ РЭС 2011
    Электропреобразовательные устройства РЭС. Кафедра РЭС.
    Лектор - Полевой Валентин Васильевич, к. т. н., доцент
    http://www.eltech.ru/

Похожие темы

  1. Соединение коаксиального кабеля
    от UA0FUA в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 17:05
  2. Антенны из коаксиального кабеля
    от RA3XDH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 21:24
  3. Диполь из коаксиального кабеля
    от RA0JEV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 15:03
  4. Антенна Yagi из коаксиального кабеля
    от RX9KC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 09:29
  5. Кусок коаксиального кабеля
    от UR5SAJ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 14:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×