Страница 115 из 135 ПерваяПервая ... 1565105108109110111112113114115116117118119120121122125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,725 из 2017

Тема: Картофелеводы

  1. #1711
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А вообще, наверно, любая древесина имеет свои достоинства.
    Само собой. Где-то тополь и осина только на ящики для овощей годятся, а кому-то это отменный декоративный материал. А где-то махагони в быту непригодно - слишком тяжелая, только на экспорт чокнутым белым пригодна.

  2. #1712
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9866
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    До полной зрелости ей достаточно всего 40 лет. Дальше начинает приобретать не товарный вид. Гниет сердцевина. Если колол дрова, то наверно видел.
    А все эти "басни" про осиновую долговечность удачный маркетинговый ход производителей. При заготовке леса осину просто не куда девать. Кроме, как на производство спичек, потребности в ней нет. Не зря леса опыляли с самолетов для уничтожения листвы.
    Заступлюсь еще раз за осину. Дров поколото в детстве десять лет и с 84-го по сей год. Тёще почему-то не поручал, мож. поэтому не наверное, а видел. И лесоповал (минус детство) тоже знаком в подробностях. Осина растет везде. Причем первой лезет что на заброшенных полях, что на вырубах после лесозаготовок (не на дрова, да и на дрова - тоже). Хвоя первые лет 10 в тени, потом листву давит, точнее баланс восстанавливается изначальный. Есть осина, которая и в полтора обхвата звенит, ядреная. А большей частью уже 20 см с гнилой сердцевиной, дуплами итп. Знакомый лесник, Веня Гаричев, под руководством которого баню строили, начиная с выбора деревьев в лесу, обьяснял эту разность в осинах тем, что ядреная растет из семян, а гнилуха из корневой поросли. Книжек про сие дело не читал. Может и не из-за этого. Но с цветной сердцевиной - только на дрова. Ни на какие поделки строительные не идет. Лес опрыскивали с самолетов как раз с целью наживы, стараясь скорее ускорить выгонку хвои. Вред для всего живого - страшный. Ни о какой экологии и иной "целесообразности" даже заикаться не стоит.
    И еще: гати осиновые до сих пор (под сто лет) на Морошковом болоте (км 35 справа вдоль жд, если от вас смотреть, от ст. Вохтоги до ст. Лежи) стоят. Топляк осиновый - самый лучший на дрова и новомодные пилеты. Спички между прочим - исключительно из осины. Делают и целлюлозу с картоном (шведам наши заготовители сплавляют помаленьку).
    Хватит для начала. Практические и переданные старшими познания пойду в инете проверю. Теперь в библиотеку этого для не надо время тратить...

  3. #1713
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RV3LE Посмотреть сообщение
    А вот это вы зря. Вся Венеция (старая) стоит на осиновых сваях.
    На сваях лиственницы. Не путать. Совсем разные деревья.
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Андрей, в 18 веке и ранее маркетологов, что то не наблюдалось.
    А колодцы и купола Храмов из осины делали.
    Я имел в виду современную рекламу про продвижение осины для покупателя. Если внимательно прочитать, то все статьи как под копирку писаны. Особенно на сайтах торговых.
    Но если подумать немного. Про колодцы. Была альтернатива осине? Береза гниет. Хвоя пахнет смолой. Можно было избавиться от смолы, но свойства ухудшались и процесс длительный. Почти то же самое с куполами. Какое дерево так легко поддается обработке, колется? Особого инструмента не было в то время.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Топляк осиновый - самый лучший на дрова
    Удивил!

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И еще: гати осиновые до сих пор (под сто лет) на Морошковом болоте
    Правильно. Кто бы разрешил хвою на гати. Лесопользование у нас идет уже века три. А лесники тогда следили хорошо. Да и про сохранность в болоте разговор особый.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А вообще, наверно, любая древесина имеет свои достоинства.
    Это точно. Но если есть выбор, то выбирают лучшее.И растет осина быстрее в два раза. И обрабатывается легко. И свойства сохраняться имеет. Но.. рубят хвою. Наверно извращенцы лесозаготовители.

  4. #1714
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9866
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Это точно. Но если есть выбор, то выбирают лучшее.И растет осина быстрее в два раза. И обрабатывается легко. И свойства сохраняться имеет. Но.. рубят хвою. Наверно извращенцы лесозаготовители.
    Андрей, интересная у тебя манера ведения диспута ... Вертишься, как лента Мёбиуса. Или как осиновая доска при неправильной сушке. Я отнюдь не собирался утверждать, что осина - самое лучшее дерево, а хвоя - мусор лесной, который надо с самолета опрыскивать...
    Игорь UA6ACZ в яблочко спокойно попал. Всякое дерево в лесу имеет свои достоинства. Которые издревле (а не со времен более-менее цивилизованного лесопользования) были замечены и используются. Зачем ценную хвою пускать на тарную дощечку, к примеру, или на доски для опалубки либо "европоддоны" ? Хотя та же прямослойная сосна колется гораздо легче (из чего лешину на те же корзины грибные/ягодные дерут ?). Спасибо Валерию RX3DU за нетривиальную ссылку ! В ней, между прочим, нашел упоминание о пользе первого венца из осины не только для бани, а и для настоящей рубленой избы. Множество инфы на сайтах действительно, как под копирку. И носят откровенный коммерческо-рекламный характер. Но тут-то не форум маркетологов .
    Вот насчет колодцев из осины - позволю усомниться. Опять же на реальном опыте. Вода из такого характерный привкус (болотины) имеет. И на чай, а также для приготовления пищи мало пригодна. Есть рядом в деревне такой колодец, при царе Горохе сделанный - воду из него берут (брали) для скотины (овцы-бараны-козы её больше любят, как и поросль осиновую на пастбищах выгрызают мигом) и для полива. Для питья рядом колодец с ольховым срубом. Последний раз меняли под руководством стариков в конце 90-х. Уже приходит в упадок - грибы на стенах появились..., но водичка отменная. Хотя из той же жилы. А в основном ставят на колодцы сосновые срубы. Стоят подольше заметно, чем ольховые (надо еще долго собирать соотв. по диаметру плахи) или березовые.
    Гать через Морошково болото мостили колхозники в конце 60-х, начале 70-х, как раз в бытность лесником Вени Гаричева. Осину выбирали сознательно, чтобы десятки лет была возможность ездить (на лошадях !) на покосы на реку Великую (за 12 км). Хвоя там до сих пор стоит. Не вывезти. На вертолете пока нерентабельно. Причем на протяжении километров 60...70 за болотом дивных по красоте боров-беломошников полно. И со стороны Междуречья не подступиться из-за болот в присухонской низине, вообще. А по гати прошлый год забирался за клюквой, она с три километра длиной, в узком, ес-но, месте болота. При советской власти был создан Монзенский леспромхоз. От Вохтоги (южней Морошкова болота) вдоль границы с вашей областью (под Никольск) была проложена узкоколейка. Благо болот на пути нет. Это... километров около трехсот. Вдоль нее хвою и березовый баланс выхлестали. Леспромхоз который год банкрот. В его поселкообразующей Вохтоге - безработица. Узкоколейку со стороны трассы Шарья-Котлас больше половины в металлолом сдали. Скоро и с западной стороны вывезут. Выгодней, чем хвоя с осиной вкупе

    Добавлено через 2 часа 45 минут
    Про любителей картошки. http://www.krassever.ru/piece_of_news.php?fID=13573

  5. #1715
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вертишься, как лента Мёбиуса. Или как осиновая доска при неправильной сушке.
    Утверждал и утверждаю, что осина хлам и для серьезного дела не годится. И где тут верчение?
    Не забыл, я живу в частном секторе. В построенном мною доме. Наполовину деревянном.У меня дома печки/ хотя и центральное отопление есть/. Колодец построенный саморучно. Ну и т.д..
    Вокруг моего дома еще много всяких других частных домов. Леса вокруг, ну очень много. Когда строил, кучу литературы перечитал. Интернета тогда не было. Кучу советов наслушался "умных". Весь этот народный фольклор могу тебе рассказать и сам. Но как у нас говорят: " Языком п...., не бревна ворочать". Опыт штука хорошая. Ну а кто не один дом построил, перед такими снимаю шляпу.
    Пару пакетов "листвы" покупал. Ушла на опалубку, леса и другие второстепенные изделия. В большинстве случаев давно сгнило и истоплено в печках. Поверь, что все "сказки" про строительство / в том числе и древнее/ знаю. Но жизнь идет. Появляются новые материалы, которые гораздо красивее и надежние. Не строят сейчас колодцы ни из ольхи, ни из сосны, ни из осины. Последние, выкопанные много лет назад, доживают свой век с "вонючей" водой и давно используются уже не для питья. Не от хорошей жизни они использовались. Сам колодец выкопал за пару часов. Могу научить. Вода чистая и прозрачная, но я ее не пью. Это уже другая история.
    Дома сейчас строят совсем другие. И на... там осиновые нижние бревна не нужны. Бесполезная вещь с большой затяжкой стройки. Про бани много можно говорить. Сам принимал участие в строительстве двух, и много их повидал в наших краях. И вопросов у меня со временем по строительству их меньше не стало. Зимой свою буду переделывать. Миша извини, но как то интереснее слушать тех, кто сам что то сделал, а не народные байки.
    P.S. Прочитал. что во время ВОВ приклады для ППШ делали из березы. предварительно вымоченные в мужской моче. И всю ВОВ фронтовые 100 грамм, это спирт, сделанный из дерева/ из фильма/.

  6. #1716
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9866
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Утверждал и утверждаю, что осина хлам и для серьезного дела не годится. И где тут верчение?
    А где я утверждал обратное ? Эта ветка о том что едим, что пьем, чем дышим итп О среде обитания. О чем порой треплются в эфире. Мое мнение - на форуме не хуже (для эфира ) разрядиться, раз появилась вместе с интернетом такая возможность. В среде обитания хорошо, когда все в ладу, сбалансированно и стабильно. Осинам, елкам, как и пальмам с черемухой - всем, что под солнцем, есть свое применение. И оттого, что, к примеру, из них нельзя построить космический корабль - я не буду называть их хламом. А выслушав аргументы другой стороны и считая себя истиной в последней инстанции не буду безаппеляционно переводить стрелки на "новые современные материалы". Это и есть "кручение".
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Сам колодец выкопал за пару часов. Могу научить.
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Но как у нас говорят: " Языком п...., не бревна ворочать". Опыт штука хорошая.
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Миша извини, но как то интереснее слушать тех, кто сам что то сделал, а не народные байки.
    Наверное OFF, но для прояснения ситуации. Не первый раз с тобой дискутирую и каждый раз упираюсь в подобную аргументацию. Печально.
    ВПЕРВЫЕ отвечаю в твоем стиле, может так о чем задумаешься:
    Андрей, извини, но я пишу только то, что делал, испытал сам. На основе своих успехов и ошибок с неудачами. На остальное - либо даю ссылки, либо указываю "откуда ноги растут". И еще раз извини - когда тебе было 4 месяца и два дня, я рассказывал маме, вернувшейся с ночной смены, что слышал из черной сковороды на стене о полете Гагарина. Перед этим протопив печь. Мать каждый раз переживапа, чтобы не угорел по малости, пусть отец и доверял. Мать швеёй на фабрике работала, отец трактористом в пригородном совхозе. Жили на окраине. Огород, куры, поросенок... Бань мною срублено три. Начиная с выбора деревьев в лесу. Колодцев тоже три. Серьезных. Один чисто радиолюбительский : в компании c UA9CI & RA1QSK (семиметровый, правда этот из бетонных колец, но надводный сруб и домик - деревянные). Домов своих пока нет. Только на подхвате. Но, скорее всего, будет, один, как доживу. Сараи, дровяники, приделыши разные не считал. За городского собирателя деревенского фольклора прошу не держать.
    Танк экипажем окапывается за полчаса. По нормативу. Могу научить
    Можешь сердиться, можешь радоваться, но пикировку двух, в которую выродилось обсуждение, прекращаю со своей стороны. Клавиатуру - в Шарью.
    --------------------
    Извиняюсь за OFF перед остальными писателями и читателями данной ветки

  7. #1717
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Андрей, извини, но я пишу только то, что делал, испытал сам
    Не знаю, что ты там делал. Но после этого:
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Топляк осиновый - самый лучший на дрова
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Хотя та же прямослойная сосна колется гораздо легче
    Извини, но не верю.
    Будь здоров.

  8. #1718
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    В среде обитания хорошо, когда все в ладу, сбалансированно и стабильно. Осинам, елкам, как и пальмам с черемухой - всем, что под солнцем, есть свое применение.
    В такой теме, друзья, не стоит сильно пикироваться. Давайте перейдём в спокойный крейсерский полёт...
    Я - городской житель. Поэтому к природе и её обитателям не подхожу столь утилитарно. Всё имеет право на жизнь. Ко всему стоит относиться бережно. В местах, где безголово похозяйничал человек, мой искренний восторг вызывали и чахлые берёзки, и неистребимый хвойный стланник. И никчемные для охотника весёлые бурундуки, скачущие в скудной северной поросли.
    Природа сродни воздуху, в котором мы существуем. Чем она чище и краше, тем лучше становимся и мы сами. Мыслями, устремлениями, отношением к окружающему миру...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #1719
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Картошка - она и есть - картошка .
    Соответственно - базар должен быть . Шо за картошка без базара ? Она становится супермаркетовым КРТОФЕЛЕМ и теряет свои волшебные свойства . Ну а где базар - там и ... мягко говоря ЭМОЦИИ . Тут главное вовремя остановиться ... Чтоб не получилось типа :
    - Апчхххи !
    - Будь здоров !
    - Спасибо !
    - Пожалуйста !
    - Не за что !
    - Ну как же !
    - Не умничай !
    - Пошел на ... !!!!

    Мне вот никогда в тех краях бывать не доводилось и почитать про БОБРА или посмотреть на ЕНОТА - интересно ! Хоть бобры и не выращивают картошку ... А эмоции .... Этого в любом троллейбуусе хватает . Не надо , А ?

  10. #1720
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9866
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Мне вот никогда в тех краях бывать не доводилось и почитать про БОБРА или посмотреть на ЕНОТА - интересно !
    Аналогично и мне про хамон и прочее подобное. Особенно с фото (преимущества форумного картофелеводства по отношению к эфирному !)
    Про бобров обязательно заключение будет Я сознательно не совался в интернет после того что увидел в лесу после нынешнего засушливого лета. Пытался дойти своим умишком как и для чего они это... Научные труды почитал спустя полмесяца. Уже с соответствующим восприятием. Нашел ответы на многое, до чего сам не дотумкал. Кое с чем и не согласился... Немножко фото, расходящихся с нек. выводами ученых людей выложу вечерком. Ранее с ними сталкивался неоднократно, но считал их заповедной редкостью и наблюдал так сказать издалека, особо не задумываясь.
    Для Андрея R3NN - про топляк - см. в ЛС.

  11. #1721
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Для тех кто не видел топляк.....
    Это река Иткла Кирилловский район Вологодской области, лето 2010 года.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1109.JPG 
Просмотров:	127 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	38978   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1110.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	38979  

  12. #1722
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3554
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA1QE Посмотреть сообщение
    Для тех кто не видел топляк.....
    На речке рыбы поди......

  13. #1723
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    На речке рыбы поди......
    И раков тоже....

  14. #1724
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    А это устье реки Ухтома, до Белого озера 2 шага....
    Тоже лето 2010 года.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1123.JPG 
Просмотров:	139 
Размер:	1.88 Мб 
ID:	38980   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1126.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	38981  

  15. #1725
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Аналогично и мне про хамон и прочее подобное
    После прочитанного на форуме.Перепробовал все четыре вида хамона которые нашел в супермаркетах Донецка.Поверьте Михаил ,Вы ничего не потеряли не вкусив сей продукт. Хамон в переводе с испанского- ветчина.А ветчина она и есть ветчина.Как на меня так отечественная или в крайности хорватский пршут нисколько не хуже и то и лучше.А вот такой красоты как на фотках у нас точно нет,во всяком случае такого обилия воды(Азовское море не в счет) и лесов.Хотя это тоже дело такое.... мне как выросшему в степи ,в степи как то спокойней .
    http://ur4ior.jimdo.com/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×