Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 149
  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Сергей, в принципе Вы говорите прописные вещи. Но любая проблема имеет несколько сторон, а наше хобби многогранно. Так и в случае с Нино, например - человек проработал час или два на частоте, а потом должен кому-то предоставить частоту? Или пусть полгода частота будет свободна, пока не организуется выезд на KH8SI? Вот и 4L1FP освободил частоту моему соотечественнику - а получил ли он от этого удовольствие? Прошли времена напряга, любая экспедиция тут же видна в кластере - зачем эти условности? Их по большому счету никто и не соблюдает. Никому не обломится стать на частоте в 3-5 килогерцах сбоку и начать работу. Ведь радиосвязь - это для души, а не только набор строгих правил и ограничений.

  2. #47
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    С удовольствием прочёл как всегда взвешенное и логичное послание YL2MU. Полностью согласен. Успехов!
    73!

  3. #48
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от EW4DX
    Ведь радиосвязь - это для души, а не только набор строгих правил и ограничений.
    Игорь, я этими прописными истинами пользуюсь до сих пор. А любое "мероприятие" даже для души, превращается всегда в бардак, если "отводящие душу" не придерживаются каких-то общепринятых правил. Я чувствую, что в этих вопросах мы общего языка, к сожалению, не находим.
    Просто я всю свою НАМскую жизнь увлекаюсь исключительно DXсингом, поэтому для меня и соратников эти "фишки" очень чувствительны. Когда появился тот же KH8SI, сразу объявилась куча кретинов, которым не понравилось, что он тут сидит И начали его давить. А многие из-за этого потеряли QSO с новой территорией.
    А кроме того - НАМство для меня всегда было и есть не только времяпрепровождение, но и некий стиль жизни. Так что всё очень серьёзно

  4. #49
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    особенно в северной части Италии, там они более сдержаннее и терпеливее.
    А вот откуда беруться такие в эфире, странно.
    По Вашей же логике - с юга

  5. #50
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Я полагаю, дело тут не в итальянцах. Везде есть свои «герои». Помню, давным давно практически невозможно было ничего делать на 80 и 160 из-за донбасских соседей (я из Харьковской обл. родом), некоторые из них хвалились, что у них «да только драйвер на «рогатой». А сейчас сколько раз наблюдал, как кто-нибудь долго-долго настраивает передатчик на частоте работающей станции, то с непрерыной несущей, то точки/тире, и потом тут же, безо всякого стеснения, вызывает эту станцию, которой до этого сорвал связь. И чаще всего этим «коллегой» оказывается немец.

    ИМХО, раньше, чтоб выйти в эфир, нужно было сначала поучиться, войти в курс дела, CW освоить, etc. Сейчас же — пошел, купил лицензию, купил агрегат, антенну — и вперед, улюлюкай себе в SSB. И начхать на правила, традиции и обычаи. Эдакий беспредел.

  6. #51
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    valletta
    Итальянцев в эфире много, поэтому они уже и стали "притчей во языцех" Свою лепту вносят многие. Тут много зависит от окружающих. Один вякнет, на него сразу двое-трое. И пошла цепная реакция. А кто затеял, слушает довольный Не нужно реагировать на первого. Нет реакции - он успокоится.
    Что касается получения лицензии, то это уж где как заведено. У нас не купишь. Несколько раз в год экзамены, заранее нужно подать заявку. Есть список вопросов по разным темам на соотв. категорию. Некоторые сразу не сдают. Причём экзамен принимает комиссия в государственной Дирекции электронных средств связи (бывш. Инспекция электросвязи). Так что никакой блат не катит.

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    to YL2MU
    Сергей, я тоже стараюсь подчинятся принятым правилам, хотя не со всеми согласен. Хочу, что бы поняли - времена меняются... Уже много где нет частотного разделения по модам в лицензии, нет необходимости знания телеграфа. Надо идти в ногу со временем, а не ворчать на молодежь. Так же и с DX-окнами - я считаю это атавизмом при современном развитии технологий. Или думаете, что если бы KH6SI работал только в DX-окне, порядка на частоте было бы больше?

  8. #53
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от EW4DX
    to YL2MU
    Надо идти в ногу со временем, а не ворчать на молодежь.
    Неужели в ногу со временем значит к бардаку?

    А нынешнее состояние на диапазонах - прямое следствие облегчения доступа к лицензии. Такими темпами скоро разница между CB и HAM станет совсем незначительной.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Peter
    Неужели в ногу со временем значит к бардаку?

    А нынешнее состояние на диапазонах - прямое следствие облегчения доступа к лицензии. Такими темпами скоро разница между CB и HAM станет совсем незначительной.
    Простите, а кто это сказал?
    Что значит облегчение доступа? Исключение знаний телеграфа?
    Повторяю - хамское поведение не зависит от времени получения лицензии или знания телеграфа. Пример - бардак на 80-ке, в котором участвуют люди со стажем и со знанием телеграфа. А кто облегчал доступ к лицензиям? Ответ - мы сами. Если на местах не работают квалификационные комиссии - то бардак будет только увеличиваться. И тут облегчение доступа ни при чем.

  10. #55
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от valletta
    ИМХО, раньше, чтоб выйти в эфир, нужно было сначала поучиться, войти в курс дела, CW освоить, etc. Сейчас же — пошел, купил лицензию, купил агрегат, антенну — и вперед, улюлюкай себе в SSB. И начхать на правила, традиции и обычаи. Эдакий беспредел.
    Мало того, сейчас ещё одна традиция - скоро никто не будет ни трансиверов покупать, ни антенн. И будет на вашем DX участке
    счастье - тишина и редкое потрескивание эфирных помех.
    А по поводу SSBтов в CW участке - ну что же, все соревнуются
    как могут, это дело их спортивной и хамской этики. А CW контест
    точно также никто не работает только в CW участке. Подождать надо как
    CW DXменам на SSB WW как и наоборот. Судьба такая. Не так это часто.
    Я послушал утром 20ку - +35 станции идут, на 10ке - +25.
    И хорошо. Работают. Есть ещё порох в пороховницах, достали свои бронепоезда с запасных путей. И это радует. Хуже будет лет через 20...
    Тихие пощёлкивания в эфире, счастье...

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Кароче дайош всеобщий беспредел !!!
    Недалее как сегодня из пяти крутых, попытавшихся работать на общий вызов на моей частоте, все пятеро дружно сЪе...ли через пять минут без обЪяснения причин.

    Так шта CQ forever

  12. #57
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от EW1LN
    бронепоезда с запасных путей. И это радует. Хуже будет лет через 20...
    Тихие пощёлкивания в эфире, счастье...
    Не думаю. В мире радиолюбителей становится больше, это слышно по активности в эфире очень чётко на протяжении всех последних лет. Хотя вывод, конечно, основан на субъективном предположении. С другой стороны, что мне волноваться о том, что будет через 20-30 и т.д. лет? Меня, скорее всего уже физически не будет, посему мне это будет как-то "до лампочки" А на наш век всего хватит.

  13. #58
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Алексей,

    не стоит вдаваться в крайности. А то ведь и другую крайность придумать можно — и трансиверы продаются как горячие пирожки, и «радиолюбителей-спарцменафф» полным полно, и непрерывное блеяние на всех диапазонах, и тотальное топтание по головам друг у друга, полный беспредел.

    Конечно, традиции и порядки бывают разные, как хорошие, так и не очень. Взаимопомощь, уважение друг к другу, вежливость, свобода (не в смысле «что хочу, то и ворочу», а в смысле «свобода индивидуума безгранична до тех пределов, пока не нарушает свободу другого индивидуума») — традиции хорошие, их стоит беречь.

    А вот тенденция (которая, опасаюсь, может стать традицией) зазывать в КВ кого ни попадя, опасаясь, что скоро в эфире никого не останется — дурная тенденция.
    ИМХО, очень разумная политика была в давние времена — прежде чем самостоятельно выйти в эфир — научиться это делать, послушать, как это делают другие. Кружки, коллективки, наблюдательство… Это было правильно.
    Об экзаменах ничего сказать не могу, написано всё было правильно, но я свой экзамен не помню, потому как и не было его вовсе (хотя, члены КДК меня, кажется, знали, были рекомендации, так что необходимости в формальном экзамене и не было). Не знаю, нужны ли сейчас экзамены по радиотехнике, но вот по правилам поведения в эфире — нужны точно.

    Идут разговоры, и кажется, уже даже решено, что для 3-й категории знание телеграфа не будет требоваться. Если я правильно ошибаюсь, основной аргумент апологетов такого пути состоит в том, что телеграф осложняет путь в эфир для новичков, ну и т.д., прямо как Вы и написали. Ну да, радиолюбители стареют, отметил кто-то в этом форуме. Молодежи нет.

    А я помню, мой путь в КВ начался с книжки «Азбука Коротких Волн». Здорово было написано, привлекательно, романтично! Случайно попала она мне в руки, прочитал и «заболел». А сейчас что? Да ничего! Никто ничего не знает о коротковолновиках. Нет коллективок, нет радиоклубов, интерес для молодежи представляют только деньги. Надеюсь, на 9/10 только потому, что никто ничего не знает. Пример — работает ведь в Самаре детский клуб «Контур»! И надеюсь, успешно работает, от детишек отбоя нет.

  14. #59
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Во многом согласен с Вами.

  15. #60
    Standart Power Аватар для 4Z5PM
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    KM71JX
    Возраст
    46
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA1ONY
    О каком вы спорте ведете речь?! То что происходит в тестах не имеет никакого отношения к радиоспорту. Контестмен и спортсмен это совершенно разные люди, когда в подгруппе QRP в контесте дяденька из UA3Q... проходит на Новой Земле с уровнем +20 в течении всего теста, то что-то здесь явно не так Если во главу угла поставлен результат, а на пути его достижения все остальное неважно, то не стоит ничему удивляться.
    Согласен!! Если я начну тут перечеслять всех кто работает в категории "высокая мощность", а отмечается как "низкая" - будет весело... Можно и в QRP отметиться.

Похожие темы

  1. Очень сильная QRM в RTTY участке
    от RM4Y в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 08:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×