Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 149
  1. #1
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686

    Thumbs down SSB-сты в телеграфном участке…

    Друзья, это я от жизни отстал, теперь так принято — начхать на всякое частотное распределение?

    Как вы знаете, начался CQ WW Contest… Кручу ручку приёмника… на 160 м «спарцмены» вещают SSB с 1827 kHz, на сороковке, ошалеть, LZ2UU — рекордсмен, на 7018 kHz лупит на всю катушку в SSB, выше него всё плотно забито SSB спарцменами. Что творится на других диапазонах, пока не знаю, у меня всё «закрыто» в этот час.

    Я и сам непрочь бы в тесте поучаствовать (правда, CW), но не до такой же степени, чтоб где-нибудь на 6980 или там, к примеру, на 1790…

    Или это всё-таки нарушение, за которое «спарцменаф» следовало бы чего-нибудь очень нужного лишить?

    Посмотрел сейчас условия теста. В самом конце отмечено: «Нарушение условий лицензии, правил соревнования, неспортивное поведение, большое количество неомеченных и неподтверждаемых связей, могут быть причиной дисквалификации». Помню наше старое советское разрешение, там указаны виды излучения и участки, в которых этими видами можно излучать. Как сейчас — пока не знаю. И как у заморцев — тем более не знаю.

    Ачуметь… YU7BW на 7005 c SSB!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от valletta
    И как у заморцев — тем более не знаю.
    Только что слушал 7 МГц в USA. Все забито с 7 020 кГц. В USA Phone только 7.150-7.300 MHz.

    73!George

  3. #3
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Хм… Вот и американец уже возмущается:

    — DX de K8PG: 7018.0 CN3T ssb in cw dx band??? why??? CN 0139Z MI

    А вообще, даже и не стесняясь, в DX-кластере пишется уже толпа DX-ов, работающих на сороковке в телеграфном участке, и слушающих выше 7200… Это, ИМХО, уже прямое нарушение правл соревнований: «Использование в течение контеста для облегчения проведения радиосвязей таких нерадиолюбительских средств, как телефон, телеграф, Интернет и пр. или использование пакетной связи, считается неспортивным, и такой участник дисквалифицируется»

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    БУДЕННОВСК
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Все согласовано с ITU и было разрешение еще ЦРК на время только работы в WWW SSB.Если бы сейчас не был на работе, то тоже работал с ДХ.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от RA6FZ
    Все согласовано с ITU и было разрешение еще ЦРК на время только работы в WWW SSB.Если бы сейчас не был на работе, то тоже работал с ДХ.
    Да, насчет 160м такое разрешение есть, а вот насчет 40м - слышу впервые. Есть ли ссылка на какой-нибудь документ?

  6. #6
    Standart Power Аватар для 4Z5PM
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    KM71JX
    Возраст
    46
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Гнать в шею!

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RA6FZ
    Все согласовано с ITU и было разрешение еще ЦРК на время только работы в WWW SSB
    ... с кем согласовано?
    С радиолюбителями телеграфистами?
    Ведь все эти возмущения не просто так.
    Специально сейчас включиться надо и телеграфом на скорости 20 знаков в минуту давать CQ.
    Или что, Всё телеграфистам не работать?
    Да мне пох .... что там какая-то кучка решила, у меня лицензия с частотным планом (на ней печать есть ).
    Услышу такого спарцмена буду с ним CW щсо проводить, мне этого никто не запрещал.
    Раньше за превышение мощности результаты пересматривали, а теперь даже беспредел разрешен - спарцмены мля.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от APG
    Да, насчет 160м такое разрешение есть, а вот насчет 40м - слышу впервые. Есть ли ссылка на какой-нибудь документ?
    А я и насчет 160 м хотел бы ссылку. А насчет "согласовано с ITU" - это чья-то бурная фантазия. IТU не имеет никакого отношения к внутреннему делению по видам работы любительских диапазонов. Да и ЦРК это разрешать не мог - это право только Администрации связи.

    Ну а по поводу нарушений частотного распределения, то это логическое развитие системы нарушений в радиолюбительстве и не только в нашей стране. Если можно работать мощностью большей, чем указано в лицензии, то почему нельзя все остальное?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Подобное явление наблюдается не первый год. Почему нарушителей не дисквалифицируют - науке неизвестно.

  10. #10
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Ну вот, ничего не изменилось…

    И на 14009 орут LN3Z и SP8BRQ… Так что аж приёмник подпрыгивает.

    Ха! Быстро их прогнали… Ага, как бы не так… Щаззз.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... в первом посте я конечно погорячился, но правильно сказано:

    Цитата Сообщение от RU3AX
    Ну а по поводу нарушений частотного распределения, то это логическое развитие системы нарушений в радиолюбительстве и не только в нашей стране.
    Так что теперь наше хобби будет еще более нервнозатратное.

    П.С.

    Офф у нас кстати в Питере сильный ветер и наводнение наверное от этого

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    О каком вы спорте ведете речь?! То что происходит в тестах не имеет никакого отношения к радиоспорту. Контестмен и спортсмен это совершенно разные люди, когда в подгруппе QRP в контесте дяденька из UA3Q... проходит на Новой Земле с уровнем +20 в течении всего теста, то что-то здесь явно не так Если во главу угла поставлен результат, а на пути его достижения все остальное неважно, то не стоит ничему удивляться.

  13. #13
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Все согласовано с ITU и было разрешение еще ЦРК на время только работы в WWW SSB.Если бы сейчас не был на работе, то тоже работал с ДХ. /RA6FZ/
    :bad:
    А я и насчет 160 м хотел бы ссылку. А насчет "согласовано с ITU" - это чья-то бурная фантазия. IТU не имеет никакого отношения к внутреннему делению по видам работы любительских диапазонов. Да и ЦРК это разрешать не мог - это право только Администрации связи./RU3AX/

    Борис совершенно прав. В Литве, например, "спортсменны" добились того, что Администрация в принципе не смотрит на распределение диапазонов. Претекст - распределение диапазонов сделана IARU http://www.iaru-r1.org/05%2010%2009%...0(Amended).pdf , общественной организации, поэтому Администрация совсем не обязана эти рекомендации писать в правила любительской связи. А Администрации так даже просче...
    В правилах CQ WW пишут: II. BANDS: All bands, 1.8 through 28MHz, except for WARC bands. Всё. Значит, работа SSB в CW участках нарушением не считается. Если в правилах любительской связи страны нет чёткого определения где можно работать SSB, значит нет и нарушения...
    В CQ WPX rules пишут: III. Bands: The 1.8, 3.5, 7, 14, 21, and 28 MHz bands may be used. No WARC bands allowed. Observance of established band plans is strongly encouraged. Но и во время их многие работают SSB в CW участках...

    Если радиолюбителям решения IARU, организации, которая представляет их интересы в ITU и др. организациях, являются только рекомендациями и не более того, всё это странно смотрится...

    73 Vytas LY3BG

  14. #14
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Кстати, про IARU. Сам слышал год(?) назад центральную станцию IARU 4U1ITU в CQ WW SSB на частоте около 7020kHz...
    Наверное, пример показывали...

    73 Vytas LY3BG

  15. #15
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Кстати, в какой-то из скандинавских стран вообще нет официального деления на участки по видам связи, а только лишь рекомендации.

    Что уже поделаешь, народа в SSB много вот и расползаются, можно и потерпеть, ведь через месяц будет CW тур и любители телеграфа будут во всю стоять в смежных с SSB участках...


    А если уж совсем не терпится "постучать ключем" - есть прекрасные WARC диапазоны, например, 17м и особенно 30метров

Похожие темы

  1. Очень сильная QRM в RTTY участке
    от RM4Y в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 08:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×