Страница 33 из 51 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435363738394043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #481
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Приветствую всех любителей радиотелеграфа!
    Господи, читаю и диву даюсь, сразу напрашивается эгоистический вопрос, а лет через 10..20, если доживу, смогу ли я с кем-то пообщаться открытым текстом? Если сейчас мне, и таким как я говорят, что мы пережитки прошлого, и все это тухло, указывая нам наше место на свалке истории?

    Технологии, типа "рулят"!

    Уважаемый "Creator" в ваших постах одни противоречия, бредятина...

    Земля тряслась - как наши груди,
    Смешались в кучу кони, люди,
    И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...

    К СРТ спортсменам отношусь с уважением, к контестменам тоже, сам, в прошлом, немного коснулся этого. Но, "макросменов" телеграфистами не считаю.
    Но, СРТ не имеет ничего общего с радиотелеграфом - это всего лишь спорт, техника восприятия совершенно разная, в одном случае, это в прямом смысле на грани транса, в другом, осмысленный, осознанный прием информации с полным погружением и пониманием происходящего на частоте.

    А насчет поговорить во время контеста, да нет никаких проблем: на 20-ке шел тест, слышу, зовет Константин RT3A, в образовавшемся затишье на скорости в 53WPM, спрашиваю: "Ну, что, никто не отвечает?" На что получил мгновенный, без какого-то там раздумия, вполне адекватный ответ.... обменялись добрыми пожеланиями, и он продолжил работу в тесте. Вот что значит опытный оператор!


    P.S Приготовил видео - ответ по предыдущему вопросу, выложу, как буду дома.

    P.S Друзья, есть кто из молодежи (30 - 40 лет), кто изучает работу открытым текстом?

  2. #482
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    лет через 10..20, если доживу, смогу ли я с кем-то пообщаться открытым текстом?
    Почему нет?
    Включаешь CW скиммер для декода, передача.. с клавиатуры, просто текст набирать!
    Согласитесь, это не то...неестественно!
    Кстати, а ведь если не применять "клоподав", тоже.. как бы, неестественно всё?

    Если сейчас мне, и таким как я говорят, что мы пережитки прошлого, и все это тухло, указывая нам наше место на свалке истории?
    СТОП!
    Да наоборот всё, в том и Прикол!
    Читаем Вас дальше:
    К СРТ спортсменам отношусь с уважением, к контестменам тоже, сам, в прошлом, немного коснулся этого. Но, "макросменов" телеграфистами не считаю.
    Упс!
    Вы а не я... "не считаете контестменами - макросменов!
    Вы... считаете себя Элитой, которая может весь тест - передавать без макросов, а "макросменов" - неполноценными!
    Ваше Право!
    НО, как можно проводить 300 связей в час, как работать SO2R - не используя "макросы"?
    Более того, если Другие - их будут использовать?

    То есть, если я... сяду за "клоподав" и отработаю CQ WW, с записью в тетрадку, безо всякого электронного лога(поверьте, именно этому меня учили, нет проблем), видео сниму... и займу 50-е место в мире в NON ASSISTED, Вы... будете меня Уважать!
    Но... только 50-е в мире!!!
    А если включу N1MM+,макросы SO2R и займу 20-е место, Вы... выскажете мне презрение???

    Стоп!
    Что лучше, 20-е или 50-е?
    И... нагрузка на мозги, отличающаяся в разы!
    Вы.. представляете, что будет с рукой... после 2000 QSO за 48 часов, без перерыва?
    И с женой, спящей в соседней комнате???
    Самоубийство, хотя и реально!

    Вы как повторы смотрите? Ватаман разрисовываете? В 2019-м году?
    А конкуренты "макросмены".. и не задумываются о повторах, всё видно и даже "на стадионе" видят, кто на сколько отстал или опережает...


    А насчет поговорить во время контеста, да нет никаких проблем: на 20-ке шел тест, слышу, зовет Константин RT3A, в образовавшемся затишье на скорости в 53WPM, спрашиваю: "Ну, что, никто не отвечает?" На что получил мгновенный, без какого-то там раздумия, вполне адекватный ответ.... обменялись добрыми пожеланиями, и он продолжил работу в тесте. Вот что значит опытный оператор!
    Это как... "образовавшееся затишье"?
    А вторым приёмником... мульт найти, во время затишья?

    Никто же не против, да разговаривайте! Раз можете!
    А другие... нет!
    Радиолюбительство - многогранно! У нас - разные способности!


    Вы, не уважаете "макросменов", кто-то... не будет уважать тех, кто не работает на самодельном трансивере, кто-то... не будет уважать тех, кто не знает английский...

    Кстати, "разговаривать телеграфом"... а почему не телефоном?
    Ведь в телефоне - слышен Живой Голос! Эмоции передаются!
    Вы... можете слышать голос старого друга! Именно голос, а не "электронный ключ"!

    Как по мне, надо быть Терпимее друг к другу и Объективнее!

    Технологии пришли и будут развиваться, вне зависимости от нашего желания!
    Хотите... не используйте их, Ваше право!
    Хотите - используйте самоделку, когда у других - будет Элекрафт K4!

    Принимать людей, надо такими какими они есть!
    Выбирать то, что тебе приносит Удовольствие или... Результат!


    Через пару лет(уже сейчас реально), можно будет говорить голосом а компьютер будет транскодировать слова в телеграфную азбуку и передавать!
    Уже сейчас реально, чтобы компьютер декодировал телеграф и голосом озвучивал принятый текст!


    Вот так вот...

  3. #483
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
    Почему нет?
    Включаешь CW скиммер для декода, передача.. с клавиатуры, просто текст набирать!
    Согласитесь, это не то...неестественно!
    Кстати, а ведь если не применять "клоподав", тоже.. как бы, неестественно всё?


    СТОП!
    Да наоборот всё, в том и Прикол!
    Читаем Вас дальше:

    Упс!
    Вы а не я... "не считаете контестменами - макросменов!
    Вы... считаете себя Элитой, которая может весь тест - передавать без макросов, а "макросменов" - неполноценными!
    Ваше Право!
    НО, как можно проводить 300 связей в час, как работать SO2R - не используя "макросы"?
    Более того, если Другие - их будут использовать?

    То есть, если я... сяду за "клоподав" и отработаю CQ WW, с записью в тетрадку, безо всякого электронного лога(поверьте, именно этому меня учили, нет проблем), видео сниму... и займу 50-е место в мире в NON ASSISTED, Вы... будете меня Уважать!
    Но... только 50-е в мире!!!
    А если включу N1MM+,макросы SO2R и займу 20-е место, Вы... выскажете мне презрение???

    Стоп!
    Что лучше, 20-е или 50-е?
    И... нагрузка на мозги, отличающаяся в разы!
    Вы.. представляете, что будет с рукой... после 2000 QSO за 48 часов, без перерыва?
    И с женой, спящей в соседней комнате???
    Самоубийство, хотя и реально!

    Вы как повторы смотрите? Ватаман разрисовываете? В 2019-м году?
    А конкуренты "макросмены".. и не задумываются о повторах, всё видно и даже "на стадионе" видят, кто на сколько отстал или опережает...



    Это как... "образовавшееся затишье"?
    А вторым приёмником... мульт найти, во время затишья?

    Никто же не против, да разговаривайте! Раз можете!
    А другие... нет!
    Радиолюбительство - многогранно! У нас - разные способности!


    Вы, не уважаете "макросменов", кто-то... не будет уважать тех, кто не работает на самодельном трансивере, кто-то... не будет уважать тех, кто не знает английский...

    Кстати, "разговаривать телеграфом"... а почему не телефоном?
    Ведь в телефоне - слышен Живой Голос! Эмоции передаются!
    Вы... можете слышать голос старого друга! Именно голос, а не "электронный ключ"!

    Как по мне, надо быть Терпимее друг к другу и Объективнее!

    Технологии пришли и будут развиваться, вне зависимости от нашего желания!
    Хотите... не используйте их, Ваше право!
    Хотите - используйте самоделку, когда у других - будет Элекрафт K4!

    Принимать людей, надо такими какими они есть!
    Выбирать то, что тебе приносит Удовольствие или... Результат!


    Через пару лет(уже сейчас реально), можно будет говорить голосом а компьютер будет транскодировать слова в телеграфную азбуку и передавать!
    Уже сейчас реально, чтобы компьютер декодировал телеграф и голосом озвучивал принятый текст!


    Вот так вот...
    Абсолютно согласен с предыдущим оратором, в части касающейся тестов! ))))
    В силу того, что не имею возможности установить хорошие антенны, даже не пытаюсь работать в тестах на "результат". участвую только для "собирания грибов" интересных мне. Причем, из-за помех на комп работаю по "старинке" с ключа (хоть и электронного) и с записью на листочек )))) Потом переношу все в электронный журнал. Ну, хоть количество QSO никогда не превышало 400 ))) Отчет стараюсь отправлять всегда.

    И самое интересное (возвращаясь к теме), я легко принимаю на слух смысловой текст, но тем не менее, именно в тестах чувствую некую "ущербность"....
    так как:
    - нет оперативной статистики (при бумажном логе);
    - приходится стоять в очереди (без антенн и QRO);
    - теряется много интересного без кластера;
    Но, пока я не претендую на рейтинг в тесте мне и так терпимо, а ecли серьезно браться за дело, то однозначно, без автоматизации - никак! )))

    С другой стороны, и при отсутствии тестов, есть жизнь на бэндах, а уж тут я приму (или постараюсь) все, что передадут! )))

    Все же сделал для себя вывод: нужно применять технологии, без этого - теперь скорее деградация, чем развитие)

  4. #484
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,795
    Поблагодарили
    5408
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    А насчет поговорить во время контеста, да нет никаких проблем: на 20-ке шел тест, слышу, зовет Константин RT3A, в образовавшемся затишье на скорости в 53WPM, спрашиваю: "Ну, что, никто не отвечает?" На что получил мгновенный, без какого-то там раздумия, вполне адекватный ответ.... обменялись добрыми пожеланиями, и он продолжил работу в тесте. Вот что значит опытный оператор!
    Что-то не верится, ошибки нет, именно 53WPM ???

    С чего передавали ?
    И принимали ? Только на слух, без записи ?

  5. #485
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Что-то не верится, ошибки нет, именно 53WPM ???

    С чего передавали ?
    И принимали ? Только на слух, без записи ?
    https://www.youtube.com/watch?v=SH9gWxf9WTc

  6. #486
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,795
    Поблагодарили
    5408
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Очень круто. Очень.
    Ну так и чего вы удивляетесь, что такие, как вы вымирающий вид.
    Так работают единицы.
    Даже манипуляторы у очень немногих есть. Всё с компа.
    Я вот, после 20 летнего перерыва заимел себе пару манипуляторов, поигрался на скоростях около 40, и успокоился.
    Интересы в радио другие. И у большинства так.

  7. #487
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Лет 15 назад в Канаде убрали CW из требований иметь позывной.
    Да и в армиях уже CW не надо, всё цифровое.
    Так что теперь это чистое любительство...не то что как было раньше, серьёзно и важно.
    Но в нашем радио пока используется на полную катушку и всяким FT8 не сдаётся, и это очень хорошо.

  8. #488
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Скорость нереальная...
    Респект!
    Я, такую, даже с карандашом не полностью приму...

    Вот Вы, Истинный ценитель Телеграфа!
    Но, для этого нужен слух и не только, которого нет у многих других..

    Снимаю шляпу!

  9. #489
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Cаша,приветствую. Очень симпатичная,легко читаемая передача. Надо будет тоже записать работу на новом сингле,позволяет работать с такой скоростью. HB9CSA обещал прислать пример QRQ передачи на этой конструкции.
    Изображения Изображения  

  10. #490
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Два часа пытался пробиться с ответом - хилый инет в деревне.
    И уже готов был согласиться, что без интернета операторское мастерство равно нулю.

    RT9I:
    Тот, кто лучше владеет этой техникой, применительно к конкретным условия - в данном случае контестовым. Тот, кто способен провести QSO, приняв обрывок позывного и "добив" его по памяти. Тот, то знает, на какой диапазон когда пойти, кого в первую очередь сработать. И т.д. и т.п.
    И где в этом списке расположить умение принимать QRQ под 60-80 wpm , в т.ч. "смысловку" - не знаю...
    Так не пойдет. Вопрос ставился иначе - при всех прочих равных условиях чей результат может быть выше? Того, кто строго привык разбирать, выбирать, отсеивать позывные и номера, или того, кто может без записи разговаривать на высоких скоростях?

    Простые вопросы:
    У этого второго есть проблемы с приемом номеров и позывных? Нет.
    Он не в курсе, что в данный момент участвует в соревнованиях и перед ним конкретная задача принимать, разбирать, отсеивать позывные? В курсе.
    Он не знает, что лишние точки-тире снижают результат? Знает.

    Но его возможности(его головы) в телеграфе шире.
    Напрашивается вывод - чем больше возможностей, тем больше шансов их успешно использовать.

    Creator:
    Выходит, что умение искать смысл в потоке информации(много позывных), вредит оператору.

    Пример, рекорд N6MJ в два радио - 387 QSO в час:
    https://www.cqww.com/rates/log.php?c...e=0010&qso=387

    387 QSO в час!
    Не думаю, что он обращал внимание на любой текст, кроме позывного, номера и TU
    Не цитирую весь текст, так как из этих предложений снова становится ясно, что в некоем круге спортсменов(а может быть и не в круге, а личный взгляд) сделан вывод - умение принимать смысловой текст без записи - в соревнованиях вредное излишество.
    Для оправдания такого вывода вводится новое направление в радио - "говорящие телеграфом". Это некие, тоже радиолюбители, но отличающиеся тем, что у них там "смысловуха в эфире".

    Разумеется, что для соревнований они не приспособлены, так как поиск смысла им только вредит. Отсюда получается еще и такой вывод - спортсмены из этого круга - элита?
    Заточился на позывные-номера - молодец, наш человек. Ищешь смысл - результата не будет.

    Вот так незатейливо, с множеством красивых аналогий, внушается мысль, что хорошее знание телеграфа в разных его проявлениях в соревнованиях не нужно.
    Поверившим в эту мысль "говорящим" с соревнованиями стоит завязать.

    Однако думаю, что нельзя пытаться делить на тех и этих. Одни и те же люди в разное время отдают предпочтение разным увлечениям в радио. Благо, оно многогранно. А уж "смысловуха" и соревнования телеграфом на КВ( и на УКВ тоже) точно не антиподы, а близнецы-братья.

    73!

  11. #491
    Заблокирован
    Регистрация
    09.04.2019
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Простые вопросы:
    У этого второго есть проблемы с приемом номеров и позывных? Нет.
    Есть! Если "второй" слышит корявую передачу или отрывки из текста, напоминающую букву "Ю", он в мозгах декодирует "Ю"!
    Первый, запрограммирован на то, что "буквы Ю в позывном быть не может".
    Он не в курсе, что в данный момент участвует в соревнованиях и перед ним конкретная задача принимать, разбирать, отсеивать позывные? В курсе.
    Можно попробовать!
    Давать в два уха, одновременно позывные и номера вперемежку с "привет, как дела?" и пр.
    Тот, кто заточен под контесты, не заметит ничего, кроме позывного... потом номера!
    Тот, кто привык к разговорам, сконцентрирует своё внимание... на своём имени, к примеру, переданном на русском!
    Работает подсознание, потому что.

    Но его возможности(его головы) в телеграфе шире.
    Увы, увы... чем уже "задача" - тем выше скорость!
    Пример?
    С какой скоростью Вы принимаете чисто буквенную радиограмму, латиницей и с какой смешанную?
    Да... буквенную - скорость выше! Потому, что и буквы короче и главное, меньше разнообразие!

    Без обид! Это просто Факты! Чем меньше "вариантов" -тем быстрее человек производит выбор!
    Знание ЧЭШЮЯ - не помогает, наоборот, мешает для контестмена...

    Для оправдания такого вывода вводится новое направление в радио - "говорящие телеграфом". Это некие, тоже радиолюбители, но отличающиеся тем, что у них там "смысловуха в эфире".
    Да пусть себе разговаривает, кто как хочет!
    Это же Хобби!
    Но, у каждого свой взгляд на хобби, свои приоритеты!
    RD6MZ показывает высочайшую скорость работы на ключе и не уважает "макросовочников"!
    Но, если ему не сложно, пусть отработает в CQ WW на ручном ключе 48 часов, проведёт пару тысяч связей... без макросов, желательно... в режиме SO2R!
    "Макросовочник" - это сделает просто! Пока "левый" передатчик передаёт, он "правый" приёмник слушает!
    А как это сделать без макросов?
    Одновременно передавать с ключа и принимать ушами номер?
    На сколько QSO его хватит?
    Я... устаю очень быстро, если "мозг на две части" рассекается! Левая передавать, правая принимать одновременно!
    Выходит, без макросов... ну никуда!
    И если другие применяют, зачем самому отказываться?

    Отсюда получается еще и такой вывод - спортсмены из этого круга - элита?
    НЕТ!
    Просто...это разные направления Хобби!
    И надо, друг друга принимать такими, какие они есть!
    Если я, не могу принимать 53 WPM на слух, да ещё и с ЧЭШЮЯ, то не стоит мне это выдавать!
    Если "Вася" не знает китайского, думаю... некорректно к нему звонить и на китайском спрашивать о делах!
    Уважение... предполагает, снизить скорость до понятной корреспонденту и передавать доступными ему фразами и языком!
    Заточился на позывные-номера - молодец, наш человек. Ищешь смысл - результата не будет.
    Ещё раз! Мы - все разные!
    Кто-то конструктор, кто-то скоростник(кстати, у нас ППР шло латиницей и цифрами, смешанное, никаких ЧЭШЮЯ не было!), кто-то антеннами занимается, кто-то DX-ами.
    Знание телеграфа - это прекрасно!
    Умение разговаривать? На любителя! Как и умение самому собрать трансивер!

    В Вашем спиче, ответ на вопрос есть!
    "Результата не будет"!
    Если Вам нужен результат в контестинге, Вы будете совершенствовать сетап и мастерство под поставленные цели! Вот, развивать SO2R!
    Если не нужен результат в контестинге а интересно "разговаривать телеграфом", естественно - нет никакого смысла в SO2R.
    что хорошее знание телеграфа в разных его проявлениях в соревнованиях не нужно.
    Кто сказал?
    Что означает "хорошее знание телеграфа"?
    Вы сможете на скорости 50 WPМ, без записи на листик и знания французского, принять "разговор на французском"?
    В соревнованиях, важно не ЧЭШЮЯ а позывные и номера.
    Точка!
    Однако думаю, что нельзя пытаться делить на тех и этих. Одни и те же люди в разное время отдают предпочтение разным увлечениям в радио. Благо, оно многогранно. А уж "смысловуха" и соревнования телеграфом на КВ( и на УКВ тоже) точно не антиподы, а близнецы-братья.
    Это разные направления...
    Пример!
    "Ручной манипулятор"-мешает в контестинге!
    Знаю ребят, которые убрали их и запрещают другим операторам!
    Сам -отказался полностью от "пилы".
    Потому, что руки, должны быть - на клаве и любые отвлечения от клавы, это падение скорости и возможные сбои.
    Для передачи текста, есть Ctrl+K!
    Всё основное - в макросах.
    Чемпион мира:

    https://www.youtube.com/watch?v=bIW1Z1uFbRw

    И так.... 48 часов!


    манипулятор наверху... практически, не у дел.

  12. #492
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Что-то не верится, ошибки нет, именно 53WPM ???

    С чего передавали ?
    И принимали ? Только на слух, без записи ?
    Разговор в баре двух АI, через несколько лет, о стадионе и работe К без /H (Human). ))))

  13. #493
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Что-то мы не то что телеграфом, а в обычной переписке спотыкаемся. Я уже несколько раз повторил, что говорю о соревнованиях, а не о разговорах в эфире.

    Creator:
    Есть! Если "второй" слышит корявую передачу или отрывки из текста, напоминающую букву "Ю", он в мозгах декодирует "Ю"!
    Первый, запрограммирован на то, что "буквы Ю в позывном быть не может".
    Второй в соревнованиях в позывном слышит букву "Ю" и декодирует ее как букву "Ю". Но, в отличие от первого, он вчера родился и еще не знает, что буквы "Ю" в позывном быть не может. Поэтому думает, что это с ним хотят поговорить.
    А первому, когда он слышит букву "Ю", такие дурацкие мысли в голову придти не могут. Почему? По определению - потому что он спортсмен.
    Не смешно?

    Creator:
    Тот, кто заточен под контесты, не заметит ничего, кроме позывного... потом номера!
    Тот, кто привык к разговорам, сконцентрирует своё внимание... на своём имени, к примеру, переданном на русском!
    Работает подсознание, потому что.
    Это лирическое отступление в данном случае ни к чему. Я говорю только о соревнованиях.

    Creator:
    В Вашем спиче, ответ на вопрос есть!
    "Результата не будет"!
    Если Вам нужен результат в контестинге, Вы будете совершенствовать сетап и мастерство под поставленные цели! Вот, развивать SO2R!
    Если не нужен результат в контестинге а интересно "разговаривать телеграфом", естественно - нет никакого смысла в SO2R.
    Я по-прежнему говорю о соревнованиях и о результатах именно в соревнованиях по радиосвязи на КВ. При этом я уточнял - равные условия - сетап и все остальное. Про пилу и ручной ключ я не говорил. Наоборот, сказал, что современные технологии контестинга снимают часть задач с оператора.
    Видя категоричность суждений меня заинтересовало влияние возможностей двух людей на результат в соревнованиях.

    Creator:
    НЕТ!
    Просто...это разные направления Хобби!
    Вот опять - разные направления. Либо забудь о "смысловухе" и заточись на позывные-номера, либо оставайся кем был, но результатов тебе не видать.
    Потому как идешь ты, милый друг, не в том направлении.

    ОК. Я все сказал.

    73!

  14. #494
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,795
    Поблагодарили
    5408
    Поблагодарил
    1455
    Константин Хачатурович, добрый день, очень рад Вас слышать !

    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Простые вопросы:
    У этого второго есть проблемы с приемом номеров и позывных? Нет.
    А вот это, кстати, вопрос, то есть не одно и тоже.
    Принимать «в голову» длинный смысловой текст, да ещё и на высокой скорости, это уникальный дар, но это не тождественно равно умению качественно разгребать пайлап из большого количества одновременно зовущих.
    Вполне вероятно, что один человек сможет первое, и не очень сможет второе.
    И наоборот.

    Что «тяжелее», и что считать бОльшим признаком мастерства, тоже трудно сказать, эти оценки у каждого могут быть свои.

    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Разговор в баре двух АI, через несколько лет, о стадионе и работу К без /H (Human). )))))
    Я очень извиняюсь, но ничего не понял))
    Кто такие «два AI», какой стадион, какая «работа К без/Н» ???
    Вы не поясните мне, раз это был комментарий к моим словам ?

  15. #495
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RX3APM:
    А вот это, кстати, вопрос, то есть не одно и тоже.
    Принимать «в голову» длинный смысловой текст, да ещё и на высокой скорости, это уникальный дар, но это не тождественно равно умению качественно разгребать пайлап из большого количества одновременно зовущих.
    Вполне вероятно, что один человек сможет первое, и не очень сможет второе.
    И наоборот.

    Что «тяжелее», и что считать бОльшим признаком мастерства, тоже трудно сказать, эти оценки у каждого могут быть свои.
    Приветствую, Сергей!
    Недавно в соревнованиях, теперь здесь. Хороший вопрос.
    Я думаю, что умение качественно разгребать пайлап зависит от нескольких моментов.

    Частотная характеристика ушей. Чем ниже резонанс, тем лучше. Легче выделять близкие по тону сигналы. Об этом мне когда-то рассказывал светлой памяти Володя Рыбкин UA3DV. Он участвовал в исследованиях по этой теме.

    Память на позывные.
    Память на "почерк" - разные соотношения точек и тире.
    Память сигналов - некоторые так выделяются, что узнаешь по первому знаку.
    А если говорить о приеме высокой скорости, то, думаю, так - если голова распознает знаки с высокой скоростью, то в пайлапе эта скорость обработки сигналов позволит быстрее переключаться и делать выбор. И, например, выбрать передающего с более высокой скоростью.

    Получается целый комплекс, в котором высокая скорость приема должна быть полезной.

    73!

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×