Страница 24 из 51 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #346
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Прокоментируйте пожалуйсто! Не очень понятно.(Если автора нет, буду признателен любому мнению.)И еще.Занимаюсь с января текущего.Определенные подвижки есть с "обучалки" уверенно принемаю 70 знаков(с эфира плохо)
    За 3 месяца прогресс нормальный, поздравляю. Передачей конечно же уже множно начать заниматься. А мысленная передача всего того что вижу ( газеты, реклама, любой текст) - это как бы свист про себя.Это свистеть , но только без свиста ( в прямом смысле этого слова) с работой тех же мышц рта, а потом через некоторое время будет получатся только мысленно. И желательно всю эту свистуху и мысленную передачу передовать как можно быстрее.

  2. #347
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    И каков он, этот среднестатистический уровень?
    Для меня из 10-ти слышимых 7 понимаемых.
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    И желательно
    Идея понятна.Сейчас попробовал.., хоть в плен сдавайся. Бросить бы все, да очень уж время много задействовал.А по честному спортивная злость приследует.Да уж! Я не завидую тем которые без интернета беруться за это дело.Без всей той информации которую я снял от сюда,вряд ли я долго протянул бы.А всем последователям руководствоваться этим...
    [quote=nomade;254980]Где предел человеческих возможностей? Каков он вкус победы над своим же рекордом
    Спасибо всем!

  3. #348
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    C нынешними программами однозначно легче освоить. Я уже нескольким коллегам отправил мой "сборник" отличных программ которые реально помогают и имеют гибкие возможности для оттачивания именно тех навыков в которых есть необходимость. Я выкачал наверное около сотни программ по обучению телеграфа и оставил в конце концов 16 программ которыми пользуюсь регулярно (хотя это и так много).
    А вначале 90-х я учил телеграф с помощью старого лампового АДКМ с клавиатурой...))) Просил младшего брата передавать какую нибудь книгу просто нажимая буквы. Записывал, потом брал книгу и сверял что я там понаваял.

    В поездках, когда нет с собой компьютера, просто напеваю все, что увижу. Отличное занятие! Летом довелось проехать на мотоцикле из Донецка в Лондон и обратно. В седле часами скучно. Мотовеи, автобаны... начал петь все номера машин которых обгоняли. Цифры и буквы... после почти месяца разъездов подтянулся неплохо.

  4. #349
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Доброе утро Всем.Помните из Журнала Ералаш ... а если уменя был бы апельсин,я бы с тобой поделился...

  5. #350
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Помните из Журнала Ералаш ...
    http://ifolder.ru/11440378

  6. #351
    QRP Аватар для RW6MN
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г. Новоалександровск
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    использую rufz только с целью освоения английской раскладки клавиатуры. Да и поиграться собственно интересно. Пока топ спид 222 зн/м, это та скорость, где успеваю записать... Правда я всего 12 попыток делал, потом забросил это дело, но почитал ветку форума и решил надеть наушники и запустить прогу... в контестах полезно... А для повседневной работы в эфире, думаю 90-100 знаков в минуту- достаточно, хотя интересно бывает "дать отпор" тем, кто отвечают на CQ на высокой скорости... что б не чувствовали себя звездами CW

  7. #352
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    У меня topspeed 171 пока.
    Но раз в неделю делаю маленький шажок вперед.

  8. #353
    Без позывного Аватар для UU1CC
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Львів
    Возраст
    54
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    120
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от митек Посмотреть сообщение
    Для меня из 10-ти слышимых 7 понимаемых.

    Серьезен ты, мужчина! Бросай всех этих тонкостей и лезь в кефир - там недостающее быстренько наверстаешь, если оно действительно недостающее. Вот я, великий (мастера открывают секреты), начал работать телеграфом, не умея принять толком даже позывного, а про передачу и речь не шла - дрожали не только руки, но и шкаф по соседству. Дык оттяг жеж - сколько воспоминаниев в бошке!

  9. #354
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    864
    Нашел свой армейский блокнот, выписывал в него названия пароходов,с которых для тренировки принимал РДО. На двух из них впоследствии работал.
    А к ДМБ принимал на слух открытый текст со скоростью 180-200 знаков. Учили нас,кстати,по напевам. Очень хороший способ. За полтора года стал приличным "слухачом".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ship names 005.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	167.1 Кб 
ID:	99850   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ship names 004.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	99851   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ship names 003.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	171.3 Кб 
ID:	99852   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ship names 001.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	99853   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ship names 002.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	177.7 Кб 
ID:	99854  

  10. #355
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Нашел свой армейский блокнот, выписывал в него названия пароходов,с которых для тренировки принимал РДО.
    Валерий, здравствуйте!
    Заинтересовали записи это Вы с гражданскими кораблями рапортами обменивались? Зачем?


    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    За полтора года стал приличным "слухачом".
    Вот ведь были времена...
    Сейчас за год службы из солдата хороший дворник получается (шучу с глубоким смыслом)

  11. #356
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Павловск, СПб
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    344
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Когда-то мне пришлось ознакомиться с весьма грустной статистикой по работе нашей коллективки в телеграфном Чемпионате Союза. Хотя прошло уже много лет и все сроки давности прошли, раскрывать секретов работы я не буду. Не о том речь. Был предварительный заявленный результат - одно из мест в первой тройке. Был предварительный итоговый - едва попадали в тридцатку с сумашедшим процентом вылетевших связей, на самой грани дисквалификации. Тогда UBN не было, но доступ в судейскую коллегию имелся. Итоги еще не утвердили и первая реакция - опять происки ЦРК, нам опять (а преценденты до этого были вплоть до телефонного звонка из ЦРК во время одного из Чемпионатов с выговором шефу от некой всем известной дамы - как вы смеете с таким отрывом лидировать?! Немедленно прекратить побеждать!) не дают победить. Однако... Тут мы были сами кругом виноваты. Бумажные логи-черновики не уничтожались, а хранились, тем более тест только-только прошел. Анализ показал следующее. Больше всего неподтвержденных связей было в логах-черновиках наших самых "крутых" операторов (нашей коллективки) - чистых телеграфистов, легко работавших под 200, причем рост неправильно принятых наших номеров явно приходился на конец теста - до 67%. Меньше всего неподтвержденных связей оказалось у "середнячков", не закручивавших скорость - до 9%. Вот так вотЪ.
    После этого специально разрабатывалась система "вдалбливания номеров", включающая категорический запрет на высокие скрости передачи и т.п.
    К сказанному добавлю, что известный рекордсмен, чемпион и призер первенств СССР по радиосвязи на КВ ТЛГ Георгий Румянцев UA1DZ всегда работал на обычной скорости 60-70 знаков. При этом сам принимал все с первого раза на тех скоростях которые ему предлагали корреспонденты и его передача была настолько безупречна, что переспросов практически не было. Вот так неторопливо он НЕОДНОКРАТНО занимал первые места и устанавливал рекорды по количеству связей в соревнованиях. А логгеров тогда не было. Писать и передавать надо было руками.

  12. #357
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    864
    выписывал в него названия пароходов,с которых для тренировки принимал РДО.

    То есть был SWL на частотах морской подвижной службы. С пароходом рапортом обменяться нельзя.
    Ну тогда была другая страна,другая армия,другой срок службы и,соответственно другой уровень подготовки солдатиков.
    Собственно,азы нам давали профессионально, а дальше-тренируйся себе на здоровье,никто не мешает-все возможности есть-время,приемники,бумага,карандаши. Этого вполдне достаточно
    Также принимал береговые радиоцентры-навипы,навимы,WX, радиогазеты-в CW передавали циркуляром новости для плавсостава. Вот такие были времена Сейчас забавно,конечно об этом вспоминать.

  13. #358
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Постоянно рекомендую начинающим (есть такие у нас) не "лететь" к высоким скоростям. Главное, не скорость ПРМ-ПРД, а качественно (достоверно!) принятая информация. Трудно, согласен, когда мысленно ты уже "пулемётчик", а рука не успевает за полётом мысли, согласен...Поэтапно, не спеша, следя за правильностью,- вроде просто, ан нет, приходится их тормозить...За себя могу сказать, что никогда не имел желания постоянно "стрелять очередями", хотя иногда бывает...

  14. #359
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    864
    Начинающий на высокой скорости не сможет ни принять,не передать,в силу того,что он начинающий. Согласен,главное-достоверно принятая инфо. Скорость придет со временем путем длительных упорных тренировок,как при работе на прием,так и на передачу. А вообще-лучшие тренировки по приему-рядом с приемником. Только вот открытого текста на русском языке уже почти не услышишь,только на ham bands иногда.

  15. #360
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,657
    Поблагодарили
    3247
    Поблагодарил
    3905
    Валерий, маленькая поправочка - на ham bands не иногда, регулярно ! После 21 МСК и до полуночи и далее на 3518 +/- 1 или 7018+/- 1 - поможем, поговорим, подучим. Даже эти кошмарны экзаменационные 60 поможем осилить. И русские буквы, выкинутые из кода ( каким же русофобом надо быть, чтобы хоть так кому-то угодить ! ) тоже научим принимать с напевом и без него.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×