Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 278

Тема: Самая лучшая модель трансивера для CW

  1. #256
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Да я не против любой сравнительной таблицы. Это только добавит "удобности" подведения какой-нибудь статистики. Но сейчас на руках так много разнообразной радиоприемной техники , что ,наверно, надо не одну табличку, а несколько. Для трансиверов цифровых , для трансиверов аналоговых , для SDR. Ведь сравнение будет корректным лишь только тогда , когда сравнивается аппаратура "одной весовой категории". Начиная эту тему, я имел ввиду чисто "слуховое восприятие" работы приемного тракта. Оказалось что это чисто индивидуальное. У всех "Ухи" разные. А инструментальное сравнение технических параметров - это скорее всего для рекламы. Ведь мы слушаем ушами , а не анализатором и осцилографом.
    Некотрое время у меня был FT-1000MP. Потом появился в шеке FT-2000. Жаль , что небыло сразу два, одновременно. У каждого есть свои плюсы и минусы. Сравнивать их не корректно. Хоть трансиверы одного "гнезда", но из разного времени. Но для себя я сделал кое-какие выводы. Выкладывать их здесь не буду , поскольку не хочу поднимать"волну".
    Модераторы, если считаете возможным провести голосование по теме, то прошу провести его по двум категориям: Аналоговый трансивер и Цифровой трансивер. Интересно что получиться.

  2. #257
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Интересно что получиться.
    Человек 200, может чуть больше. Моделей 60-70. Максимум 5-7 голосов за одну. Количество голосов определится в большей степени распространённостью модели, а не её действительными качествами. Голоса без приложения файла записи работы CW на трансивере не принимаются ( другим оценить будет нечего )

  3. #258
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Голоса без приложения файла записи работы CW на трансивере не принимаются ( другим оценить будет нечего )
    Основа для голосования- личный опыт работы на аппарате.

  4. #259
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Основа для голосования- личный опыт работы на аппарате.
    Тут кроется один небольшой(или большой) подводный камень. На самом деле людей, работавших на достаточном количестве высококачественных трансиверах, есть не много. Основная масса может позволить себе один аппарат из такой линейки за всю деятельность в эфире. Вот ему и будет отдано предпочтение(ведь нелегко признаться, что заплатил кучу денег не за тот трансивер). Поэтому будем иметь статистику не по лучшим трансиверам, а по их наличию(что не одно и то же).
    Можно было бы взять за основу перечень трансиверов, использовавшихся на WRTC, но тут сыграл немаловажную роль весовой фактор(люди ехали издалека и тащить лишние кг было накладно).
    Я свой голос однозначно отдам за 775-й(на 950-м, К-3, Орионе,1000-ке не работал), хотя в последнее время хотелось бы добавить в него некоторые СДР-овские прибамбасы(хотя бы ту же панораму).

  5. #260
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    (хотя бы ту же панораму)
    Простейшая панорама добавляется легко в любой трансивер. Берете любую версию MixW и с выхода трансивера НЧ-сигнал. Все дела.

  6. #261
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Берете любую версию MixW
    Полоса в 2,4 Кгц максимум не интересует, как минимум CW участок.

  7. #262
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А может и не нужно оно , голосование ?
    Автор , похоже выводы сделал . Мы - так и не поняли : имеется ввиду покупка АБСОЛЮТНО НОВОГО аппарата - значит выбор из .... Или нужно чисто формально определить субъективно ( именно - СУБЪЕКТИВНО ) наилучший и не покупать его - давно снят с производства ...
    Ну и ладненько . Поговорили ...

  8. #263
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    Полоса в 2,4 Кгц максимум не интересует
    Как это? Вот ради интереса сейчас Микс поставил, давно им не пользуюсь - спокойно минимум 15 килогерц показывает сходу. Главное, правильно уровни подобрать.

  9. #264
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Самая лучшая модель трансивера для CW

    Автор темы просто был обескуражен своими же собственными наблюдениями при сравнении FT-1000mp и FT-2000.
    Скажу за него то, что он не договаривает:
    - Почему (на его взгляд) трансивер FT-2000, как более поздняя и дорогая модель в режиме CW уступает по приёму, а возможно и по сервису передачи, старичку FT-1000mp?

    В этой связи напрашиваются выводы-ответы:
    1. Исходя из опыта и знаний юзер не смог полностью оценить (применить) все заложенные в трансивере фичи. Помните, как нахваливали Р-250 и UW3DI за прозрачность живого звука по сравнению с звенящим кварцевым фильтром, а про звучание DSP вообще копья уже давно все сломаны?
    2. Действительно, так бывает, что более поздняя модель с лихвой уделывает предыдущий вариант. Например IC-775 до сих пор востребован.
    3. Психологически оператор привыкает к характеру многолетнего пользования модели и любое новшество просто раздражает.
    Помните первые высказывания о работе и дизайне TS-870 и TS-2000?

    Позвольте в этом направлении выдвинуть свою версию-заключение:
    - Как мне представляется, оператору свойственен рост мастерства и соответствующих требований к спортивному снаряду.
    - На основе сравнения двух аппаратов невозможно сделать обобщающие выводы.
    - Начитавшись отрицательных отзывов и замечаний про эту модель психологически она уже начинает "доставать". Это сравнимо с настроением после прочитывания учебника по болезням - почему-то симптомы у вас проявляются сразу на все!
    - Индивидуальные требования или особенности слуха не могут служить всеобъемлющей оценкой даже такой же модели трансивера у товарища (ваш работает лучше!).
    - Не существует идеальных или чисто телеграфных трансиверов.

    Практический вывод:
    - Прежде чем приобретать другую модель трансивера нужно обязательно его у кого-то послушать, чтобы хотя бы виртуально сравнить.

  10. #265
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    минимум 15 килогерц показывает сходу
    Где ж в трансивере взять НЧ сигнал с такой полосой?

  11. #266
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Как это? Вот ради интереса сейчас Микс поставил, давно им не пользуюсь - спокойно минимум 15 килогерц показывает сходу. Главное, правильно уровни подобрать.
    Вы ж сами написали-берете сигнал с выхода НЧ и на микс.У вас что в аппарате 15 кгц фильтр?

  12. #267
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Попробую выручить старого друга . Дам ещё правильнее совет .
    Чтоб сделать работающий панорамник ( именно сделать - подразумевается наличие некого опыта у жаждущего ) надо купить на барахолке VEF202 , переделать его в CW режим и поставить ЭМФ с нужной полосой . Мне недавно попался на базаре за 2$ ЭМФ 500-15 . Когда забирал - не знал , теперь знаю зачем он мне нужен .
    Дальше - как сказано .
    Можно и ДЕГЕН использовать . Понятно - настройка отдельной ручкой .

  13. #268
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    Где ж в трансивере взять НЧ сигнал с такой полосой?
    Я же сказал - уровни правильные выбрать по усилению НЧ. Полоса узкая - это то, что МЫ способны услыхать. Но попробуйте включить побольше усиление - и вы увидите, что мощные станции "пролазят" дааалеко за такую полосу. Видно достаточно хорошо.

  14. #269
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    мощные станции "пролазят" дааалеко за такую полосу
    Но только не в 775-ом. По второй и третьей ПЧ стоят очень неплохие фильтры. Да и вообще этот вариант панорамы попахивает извращением, как и варианты с дегенами и ЭМФами. В настоящее время проще заработать денег, продать 775-й и купить К-3, там панорама и прочие приблуды гораздо правильнее(или я ошибаюсь насчет К-3?). Что то я увел тему в сторону, прошу прощения!

  15. #270
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    Но только не в 775-ом.
    Да в любом, в принципе. Посмотрите заявленные характеристики фильтров. Как правило, хватает 20 дб усиления, чтобы увидеть.
    Но и, опять же, я не говорил, что это супер-панорама. Сказал - простейший вариант.

Похожие темы

  1. Помогите определить модель трансивера
    от elisandr в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2008, 14:27
  2. EPROM самая распрастранненая модель
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2006, 20:36
  3. Самая лучшая "электронка"
    от RZ3AMW в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.03.2006, 19:46
  4. Самая большая УКВ антенна на Украине
    от UA3IRS в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 19:44
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2005, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×