Страница 1 из 37 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 544
  1. #1
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261

    Знание CW: "за" и "против"

    В последнее время стало сложно в любительском эфире. Я говорю о элементарных этических нормах поведения и обоюдном уважении. В большей степени это касается SSB и особенно при работе с DX. Любительский эфир всё больше стал напоминать СиБи диапазон. А ведь когда-то радиолюбители являлись эталоном вежливости.

    Хоть как-то сдержать неуправляемый процесс скатывания к СиБи, сами же радиолюбители были вынужденны недавно выпустить "Code Of Conduct" ("Кодекс поведения"), который скорее носит декларативный характер и на который большинство мягко говоря чихало.

    Так что же изменилось, и что послужило перерождению любительской радиосвязи?

    ИМХО
    Негативные явления в эфире стали проявляться сразу после того, как в некоторых странах смягчили условия в получении радиолюбительских лицензий, а именно - полную отмену экзамена по знанию морзянки.

    В эфир хлынуло огромное количество народа, совсем далекого от любительского радио. Таким образом, была достигнута основная цель - массовость, которая автоматически привела к увеличению продаж фирменной радиолюбительской техники. Но, при этом был подорван один из главных принципов любительской радиосвязи - взаимное уважение и рамки поведения в эфире. Этого всего просто не стало.

    В США, по состоянию на 2011 год, количество выданных позывных (лицензий) превысило 700000 (!) что является абсолютным рекордом, когда-либо зафиксированным в этой стране. Это результат политики ARRL, которая теперь довольна и жирует. Еще бы. такой доход! Что касается "Кодекса поведения", то их это мало заботит. Ведь главное бизнес.

    Бытует мнение, что знание CW дисциплинирует. Идиотов конечно везде хватает, но согласитесь, что в CW их не так много, как в SSB. Некоторые радиолюбители именно по этой причине не работают в SSB, дабы не портить себе нервы и уйти от всего того негатива, который проявляется в этом виде радиосвязи.

    И хотя CW упразднили во всех отраслях, но выводить его из любительской радиосвязи считаю грубейшей ошибкой. Ведь весь смысл и вкус любительской радиосвязи базируется именно на морзянке. Все остальное - вторично. (Чисто моё мнение)

    Надеюсь, что получение радиолюбительской лицензии в России осталось прежним. Было бы абсолютно неправильным (ИМХО) полная отмена CW экзамена в будущем.

    Можете не соглашаться, но ведь правильно Кренкель (RAEM) когда-то сказал, что радиолюбитель, не знающий CW - это радиоинвалид.

    С отменой CW, в чем существенная разница будет с СиБи ? Разве только, что с "расширенным" спектром частот от 160 до СВЧ ?

    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной? Интересно ваше мнение.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Не знаю, как обстоят дела сейчас с получением радиолюбительской лицензии в России, но было бы абсолютно неправильным (ИМХО) её полная отмена в будущем.
    "...не читал, но осуждаю !" (с) Получается так ???

    "Разруха" не в SSB , CW или DIGI .... она в головах !

  3. #3
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    "...не читал, но осуждаю !" (с) Получается так ???

    "Разруха" не в SSB , CW или DIGI .... она в головах !
    Мнение засчитано. TKS!

    А что собственно изменилось в этих головах, за, скажем, последние 15-20 лет?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    А что собственно изменилось в этих головах, за, скажем, последние 15-20 лет?
    На этот вопрос как ни парадоксально ответить можно очень просто!
    Есть канал ностальгия! Посмотрите его, а потом пощелкайте все остальное из наших каналов! Вот и ответ готов!
    Ну а про газеты я вообще молчу!

  5. #5
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    На этот вопрос как ни парадоксально ответить можно очень просто!
    Есть канал ностальгия! Посмотрите его, а потом пощелкайте все остальное из наших каналов! Вот и ответ готов!
    Ну а про газеты я вообще молчу!
    Правда, я так и не услышал ответа на вопрос Subj: Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если вместо экзаменов проводить обследование у психиатра , то да ...

  7. #7
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    "...не читал, но осуждаю !" (с) Получается так ???

    "Разруха" не в SSB , CW или DIGI .... она в головах !
    Вы правы. Поправил. Так будет звучать более корректно : Надеюсь, что получение радиолюбительской лицензии в России осталось прежним. Было бы абсолютно неправильным (ИМХО) полная отмена CW экзамена в будущем.

  8. #8
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной?
    Конечно, это в корне неправильно.Само собой знание CW не служит критерием культуры поведения человека,но оно-это знание-вернее изучение телеграфа перекрывало путь в эфир многим подонкам,коих сейчас развелось в эфире столько,что не хочется слушать SSB участки.

  9. #9
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если вместо экзаменов проводить обследование у психиатра , то да ...
    Да, кто-то высказывал мнение по поводу справки от психиатора.
    Считаю правильным и обоснованным такой подход к делу.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    В последнее время стало сложно в любительском эфире
    Навыки теряете? Вам то вродь проще должно становится...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Любительский эфир всё больше стал напоминать СиБи диапазон
    Ну?! На СВ очень просто получить помощь и совет. Операторы благодарят, вежливы и не интересуются позывным. Только как обращаться к тебе, и то не навязчиво. На брэк прерывают свои важные беседы, и никто не читает лекции что нех лезть. И на КВ в последнее время стало больше вежливости. За последнее время несколько раз был свидетелем: Да нет, ваша частота... да нет лучше вы оставайтесь... да нет пожалуйста вы...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    большинство мягко говоря чихало
    А на СВ не на что чихать, и большинство не чихает. А если кого и прошибли сопли, остальные не морочатся.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    В эфир хлынуло огромное количество народа
    Не очень. Может в америках. Но до них далеко. Им то может и стало интереснее в эфире в дни без соревнований. А у нас по прежнему... ...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Бытует мнение, что знание CW дисциплинирует. Идиотов конечно везде хватает, но согласитесь, что в CW их не так много, как в SSB
    Никогда в ssb не сталкивался с операторами меняющими темп разговора, заведомо зная, что визави новичок.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Ведь весь смысл и вкус любительской радиосвязи базируется именно на морзянке.
    В SSB не принято титакать, говорят словами. В цифре тож не точки и тире передают... Вид модуляции, это вид модуляции... Одному нравится и он отдает предпочтение этому, другой- другому.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    (ARRL) довольна и жирует
    Это ж хорошо. Зачем нищая?
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    абсолютно неправильным (ИМХО) её полная отмена в будущем.
    А может быть и лучше станет. Нарушения будут тарифицироваться по ГК, а клубы станут действительно добровольными... Ну или хотя бы, знание и умение будет направлено на их использование. А не погнобить "других"...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    правильно Кренкель ( RAEM) когда-то сказал, что радиолюбитель, не знающий CW - это радиоинвалид
    Он сказал? Или проморзил? Значит он не инвалид. В смысле говорить умел, а не только морзил...А у него ssb передатчик был? А он про кого так сказал? ... Он вчера это говорил про сегодняшнее???
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    С отменой CW, в чем существенная разница
    В том, что каждый кто захочет, сможет сам, добровольно выучить морзянку. Или освоить цифру. Или... Без всякой словесной лабуды со стороны про инвалидов... Поверьте. Эти операторы не инвалиды. Это якобы "телеграфисты" их хотят инвалидами заставить считать... Наверное им негде применить это знание, они других и высмеивают...
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной?
    ДА! Необходим только несложный экзамен по правилам радиообмена, частотам, видам модуляции и ТБ.
    Высшую категорию выдавать только тем, кто много знает и умеет, а не только морзянку. Не высшую- просто опытным. Начальную- новичкам, с минимумом, начальными знаниями.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Не знаю, как обстоят дела сейчас с получением радиолюбительской лицензии в России
    А может узнать? имхо. И сформулировать более четкий вопрос по конкретной замеченной несуразице.
    Без обид. Просто интересно, ведь все это не ваше же личное мнение...


    А не стоит ли еще ввести в экзамен и английский в экзамен для 1 и 2 (септ однако) и ... русский для остальных? А то всегда на : "я вас хочу поблагодарить" хочется спросить "когда?".

    зы. по мне. нет. есть выбор...

  11. #11
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Навыки теряете? Вам то вродь проще должно становится... ...
    Супер!

    Хороший и расширенный ответ. Спасибо, Игорь !
    Там я себя поправил уже по-поводу экзамена в России.

    Я задал вопрос в более расширенном географическом понимании, а не отдельно взятой России.

    Я так понимаю, что глубокая коммерциализация любительского радио дошла и до нас? Единственное, что настораживает, что у нас, может получиться как всегда, без тормозов. В конечном итоге, все это может превратиться в хуже, чем СиБи. Чего очень не хотелось бы. Нечто напоминающий итальянский вариант, у которых в большинстве своем принцип прост - я там не думаю (про голову), я туда ем.

  12. #12
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Идиотов конечно везде хватает, но согласитесь, что в CW их не так много, как в SSB. Некоторые радиолюбители именно по этой причине не работают в SSB,
    Выход есть: всех SSB-истов - за высокий забор, в резервацию, как прокажённых. Мало того, и как конченых дебилов. И, само собой, чтобы ни один телеграфист туда ни ногой. Идиотизм, знаете ли, штука заразная. Пусть в своём соку варятся. Со временем сами вымрут, от недостатка общения с высокоморальными и дисциплинированными CW-истами...
    Насчёт бессмертной фразы Кренкеля, вырванной из контекста... не думаю, что он, в те времена, придавал ей оскорбительный оттенок. И, верю, что ему бы не очень понравилось, знай он, что его фразу, как карточный джокер, каждый раз вытаскивают из рукава как убийственный и уничижительный аргумент в споре.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной?
    Для низших категорий, думаю, это целесообразно. Потому что достигается главная цель - массовость. А не за это ли мы болеем, в первую очередь? Ну, а те, кто будут таскать в заплечном ранце маршальский жезл, непременно телеграфом овладеют, рано или поздно.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    В эфир хлынуло огромное количество народа, совсем далекого от любительского радио. Таким образом, был достигнута основная цель - массовость, которая автоматически привела к увеличению продаж фирменной радиолюбительской техники. Но, при этом был подорван один из главных принципов любительской радиосвязи - взаимное уважение и рамки поведения в эфире.
    Да это просто мечта всех радиолюбительских союзов во все времена! Мы же не закрытая масонская ложа. Нас так мало, что с нашими пожеланиями никто и считаться не хочет, а отечественному бизнесу ориентироваться на нас вообще смешно. Мы для них даже не паршивая овца, а так, химера, призрак.
    Массовость радиолюбительства за рубежом и породило выпуск множества моделей, из которых мы теперь можем выбирать, развитие технологий, широкий ценовой диапазон. А нас, при промышленном застое, просто засосало в этот потребительский процесс мощным турбулентным потоком. Но без особых страданий...
    То, что подорван один из главных принципов радиолюбительства, абсолютно согласен. "Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними" (с) Но...
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    "Разруха" не в SSB , CW или DIGI .... она в головах !
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Негативные явления в эфире начались не с отмены знания CW. Это неверно. Во всяком случае – на территории бывшего СССР. Негативные явления в эфире начались после того, как упростили вообще все, что служило барьером от проникновения в эфир… Гм… Как бы их политкорректно-то назвать? Ну пусть будет пока так – неадекватных товарищей.
    CW – это уже последняя стадия.
    Давайте не забывать, с чего все началось. А с чего началось? А началось со вседозволенности. Точнее, с псевдодемократии, которую начали насаждать. Я понимаю, что это не раз уже говорилось. Мною в том числе.

    Сначала было несколько «бунтов». Вспомните. Позывные называть не буду. Потом вдруг «скончали» ФРС. И с ДОСААФ вдруг оказалось не по пути. Обычная тогда песня – не хотим как у нас было! Хотим как на Западе. Там нет никаких ДОСААФов, нет никаких разрядов. И мы так хотим!
    Развалили.
    Потом вдруг спохватились – а почта? Срочно стали сбиваться в кучки, называть их клубами, организациями и т.п. Цель у них была одна – сбить с людей взносы, на которые некоторые себе видики покупали и жратву в лихие 90-е. Ну и, заодно, сяко-тако решали почтовые проблемы – нужно ж было хоть как-то прикрываться?
    Как результат всего – массово закрылись коллективки. Школьные, областные, институтские… Т.е. – именно те структуры, которые занимались первичным воспитанием. Где прививалось все то, что сейчас называют «этикой поведения в эфире».

    С получения лицензий тоже убрали все препоны. Речь не о пресловутой «пятой графе» и прадедушке в Белой Армии. Но тогда отсеивалась еще и немалая часть психически больных. Ведь об этой части работы мало кто знает. А она была!

    Про повышение категории за накрытую «поляну» можно вообще не говорить.

    Вот и получается – сначала все до основания разрушили, а затем… А затем ничего не построили. Многих закрыли за превышение мощности? У кого отобрали первую категорию за незнание отличий болгарской станции от румынской? Кого наказали за купи-продам? А за политику в эфире? А за религиозную пропаганду? Остались только предложения секс-услуг – все остальные нормы и кодексы давно нарушены.

    Телеграф же давно разделил эфир на две части. Это даже не при нас началось. Есть элита, знающая телеграф. И все остальные. И как-то так получается, что среди знающих телеграф хамов (в русском значении этого слова) все же меньше, чем среди незнающих. Можно, конечно, хамить (опять же - в русском значении) и телеграфом, но это как-то отмечается все реже и реже – возможностей меньше. Все, что может телеграфный хам – это поставить точки на твоей частоте или передавать какое-нибудь ругательство. На это мало кто обращает внимание. Особенно в «каше» теста…

    По первичной радиолюбительской квалификации я как раз телефонист. Мне и сейчас куда как проще держать пайл-ап телефоном, чем телеграфом. Но уже лет двадцать отдаю предпочтение телеграфу. И не жалею. Послушаешь «лягушатник» на 3,600 и выше, или сороковку с двадцаткой днем, и думаешь – а ну его! Лучше уж в телеграф. Там люди серьезнее работают.

  14. #14
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Выход есть: всех SSB-истов - за высокий забор, в резервацию, как прокажённых. Но...
    Спасибо, Игорь!
    Интересное мнение. Про романтику CW забыл еще прибавить

  15. #15
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Негативные явления в эфире начались не с отмены знания CW. ...
    Александр, много правильных выводов, спасибо!
    Я же хотел услышать в более расширенном (географическом) плане.

    То, что случилось со всеми нами, известно. Не первый десяток лет на свете белом. Жизнь и историю страны знаем с Вами не по учебникам. С этим всё предельно ясно.

    Не ясно лишь, что будет, если отменить экзамен по CW ?

    Может получиться, как с той блондинкой за рулём, которая не знает где находится выхлопная труба, но обладает некоторыми навыками вождения транспортного средства.

    Ведь помимо операторского мастерства, радиолюбитель, наверное, должен отчетливо себе представлять, что там - в той черной коробке, на котрой он работает (фигурально выражаясь).

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×