Страница 7 из 37 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 544
  1. #91
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Я думаю, что в Черемхове сначала приморозило, а потом резко потеплело. По манере общения - не дай Бог таким отмороженным ещё и микрофон в руки. Видимо, радиолюбительское джентльменство - сугубо в телеграфном участке. А по жизни, даже на публичном форуме, можно всё, без тормозов. И непонимание сарказма и иронии... это или есть, или нет. Уже не исправишь. Увы...
    Сарказм и ирония )))... ну что ж вы то Игорь на счет себя то сразу перевели. В своих словах вы видите иронию, а в моих увидели только хамство в отношении к вам.
    Маленький тест - все кто ездит на отечественном автопроме - б ы д л о и неудачники. Ну и как?

    Последнее время грызня телеграфистов, спортсменов и тех для кого это хобби, любимое занятие и тд., просто перерастает не весть во что. Первые придумали ярлыки ИДИОТ, РАДИОИНВАЛИД, ДEБИЛЫ,КАРТОФЕЛЕВОД...перечислять?... Так о каком это мы эфире, а.... о какой частоте рядов. Так же и здесь на форуме. Этому контингенту можно все, любые высказывания, реплики и оскорбления. И вот что я думаю по этому поводу,что беда, и не только в радио, это кастование. Не знаешь или не работаешь телеграфом - инвалид. Не участвуешь в тестах - картофелевод. Не разобрался в каких то технических вопросах - дэ.би.л... не в эсэрэре - xxxxx. Да, весело...веселуха прям.

    Ну и Игорь, уж коль камень в мой огород. Услышишь от меня хамство в эфире - кидайся скольугодно тухлыми помидорами - будет по заслугам. А так... не трясите воздух.

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Для того , чтобы в настоящее время на территории 1/6 части суши заработать пяток десятков килоБаксов , необходимых для приобретения " хатинки " и конкретного оборудования ея как НАМ РАДИО , нужен определённый склад характера . Есть большие опасения , что и поведение в эфире их будет сродни проезду на автомобиле : хочу туда - туда и еду !!! А то , что тут ещё и вы есть - а не .... !!!
    Возможна и обратная сторона . Не довольный бытиём , вечно ноющий индивидуй на б/у драндулете достанет всех и без килоВатта .
    Так что массовость - это вещь двояковыгнутая . Тут нужно осторожнее ...

    А как повышать категории ? И чтобы Волки не передрались и Овцы не роптали ?
    1. Отменить ВСЕ льготы !
    2. Ввести бальную систему . Примерно так : Для получения ВЫСШЕЙ - набрать ( условно ) 1 000 очков . Как сумму слагаемых . Умеешь паять и что-то сделал ? На 100 . Начальник пионерской коллективки - ещё 200 . За странами гоняешься ? За каждую по 1-у баллу . ( Вот ещё 300 + ) . CW ? 150 знаков ? На 150 очков . 60 знаков ? Извини , только 60 . Не знаешь вообще - рассказывай чего другого умеешь . SSB связи лихо проводишь . На 3-х языках ? Ещё столько-то . В тестах засветился - согласно местам получи по прейскуранту . Экспедиционер ? Получи добавку ! .... Складываем ..... Получаем .... Всё .

    Но как только появились первые льготы - всю систему можно отменять . И вообще не затевать подобные " ОБСУЖДЕНИЯ " . Как ездили с мигалкой по встречке - так и будут !

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    20
    ЗА знание CW !
    Но не только это должно являться основой для категорирования радиолюбителей. В первую очередь, требования к присвоению категорий должны совершенствоваться со временем и, учитывая технический прогресс, естественно усложняться.
    4(3) категории нужно оставить начинающим, основная задача которых изучить этику поведения в эфире и получить практический опыт работы в эфире и эксплуатации РЭС. А вот сегодняшний претендент на 1(2) категорию уже должен знать и FM, и SSB, и CW, и DIG, иметь представление об организации EME и спутниковых qso, изучить особенности работы с QRO и QRP, уметь работать с компьютерными радиолюбительскими программами, составлять (и отправлять посредством интернет) отчеты за контесты...
    Повторяю, это должно относиться к сегодняшним претендентам на высокую категорию (и сокращенные позывные), те же кто заслужил свои категории и позывные ранее могут самостоятельно догнать современных перво-категорщиков.
    То что легко дается - не ценится...

  4. #94
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UU5JCN Посмотреть сообщение
    Сдал CW, работай с 1КВ в категории - экстра.
    Интересные мы всё же люди... Киловатт, пришедший, по сути, из-за "бугра", для паритета, принят большинством с восторгом. Теперь большинство им и работает - на диапазонах не продохнуть.
    А вот либерализация экзаменов по CW, приведшая в мировом радиолюбительстве к хорошему притоку новой крови, у нас почти что в штыки. "Америка нам не указ!" - и всё тут. А ведь речь идёт о выживании нашего хобби, а ортодоксальные мамонты ( я не старых уважаемых радиолюбителей имею в виду, а реальных мамонтов доледникового периода), хорошие они были или плохие, начисто вымерли, потому что не смогли приспособиться к новым условиям.
    Так что такие мы: нравится - тянем одеяло на себя. Не нДравится - отбрасываем.
    P.S. А с мыслью UU5JCN - согласен. Пусть "дуют" те, кто это заслужил хотя бы знанием и умением CW.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA1APY Посмотреть сообщение
    а то как смотришь на фото в основном за 50!
    Я это учёл. И радую всех, вводя в заблуждение, своей старой фотографией. Приятно посмотреть: морда нахальная, глазёнки блестят... Эх, молодость...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 25.10.2011 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #95
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RN3DKE Посмотреть сообщение
    учитывая технический прогресс,
    Давайте сразу уже:
    не имеешь технического образования - нафиг.
    не программист - нафиг.
    не заканчивал иняз - нафиг.
    не вступил в партию - нафиг.
    не имеешь достаточно бабла - нафиг...
    .... только не думаю что и под этим соусом хамы переведуться

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Знание телеграфа никому не дает право причислять себя к какой то элитной группе. Радиолюбитель пожелавший изучить телеграф просто таким образом заявляет о серьезности своих намерений быть в рядах любителей эфира, а не любителя посквернословить . А будет он в дальнейшем работать телеграфом или нет не главное. Ничего трудного и сложного в этом нет. Должны же быть какие то требования какие то правила и обязанности. А повальная выдача разрешений безо всяких требований и приводит к появлению в наших рядах хамовитых "господ", которые только затем и выходят в эфир, поскольку в реале их никто и слушать не хочет, и которые ничего не хотят знать и ничему не хотят учится. Поэтому-телеграф не отменять- это хоть в какой то мере ограничит доступ случайным лицам. Эфир - место общественное а не помойка.

  7. #97
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    А так... не трясите воздух.
    Так я вроде потряс... в сторону консенсуса. Я не злопамятный, отходчивый, белый и пушистый ( уже с проплешинами)...
    А сигарета, действительно, всегда в зубах.

  8. #98
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Наверное многие читали статью "KH2D о телеграфе":
    http://www.qrz.ru/articles/article201.html
    Я с удовольствием еще раз прочитал, там есть ответы на многие вопросы противников CW

  9. #99
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Знание телеграфа никому не дает право причислять себя к какой то элитной группе. Радиолюбитель пожелавший изучить телеграф просто таким образом заявляет о серьезности своих намерений быть в рядах любителей эфира
    +100

  10. #100
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Внимательно прочитал все посты. Много энтузиазма,много интересных мыслей,но действительно CW это уже больше Романтика,память о прошлом,хотя знать его хэмам не мешает,также,как и основы английского если с зарубежными корреспондентами работать хочешь,а то послушаешь наших "полиглотов"..... сами понимаете.
    Появились современные и более простые виды связи не уступающие по "дальнобойности" CW,овладеть которыми проще,чем выучить морзянку. Да и где ее сейчас учить? Кто знает?
    Бардак в эфире потому,что исчез контроль за соблюдением регламента связи. Ветераны-москвичи вспомнят как все это выглядело в Москве в 70-е,и в отношении хулиганов(вспомним Рэма ) и в отношении лишней мощности. Где это теперь?
    Введение драконовских мер при выдаче лицензий ни к чему не приведет, народ у нас изобретательный и всегда найдет пути решения этих проблем.( К примеру, сколько автовладельцев действительно легально получили права или прошли техосмотр?)
    На мой взгляд,все должно быть внутри нас,хочешь достойно выглядеть в эфире,чтобы тебя уважали и считали своим - выучи морзянку и освой минимальный лексикон в английском.

  11. #101
    Low Power Аватар для UU3JU
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    А с шахматистов? А то начнут друг друга досками лупить - а полиция/милиция их почемуто бесплатно разнимать будет. И почему не 1000$ - диапазоны точно очистятся от пенсионеров ex-СССР.
    На заре возникновения радиолюбительского движения в СССР быть радиодюбителем было ой как не просто и не дешево.
    И нечего, ведь выросла целая плеяда хороших HAM-ов. И им нечего не помешало.
    А по поводу пенсионеров ex-СССР, так они та сейчас в основном и занимают участок 3.6-3.7MHZ, и вызывают приступы у некоторых людей. Котом в принцепе этот участок не интересен.
    Лично я всегда крутя ручку настройки дохотя до 3.6, нажимаю кнопку FAST и делаю пару оборотов валкодера, и попадаю выше 3.75. Где все не так "плохо"

    В погоне за качеством контента в эфире, главное самих себя не обогнать.
    Часто многие призывая любителей быть толерантными и вежливыми друг к другу, очень не вежливо отзываются о жителях участка 3.6-3.7Mhz.

    Вообще если бы не DIGI, то была бы хорошая плюшка. Сдал CW, работай на 10MHZ. Диапазон та очень интересный.

    И еще одно.

    Если уж требовать знание CW, то хорошо бы сначала реанимировать школу CW. Т.е. места где можно научиться. Кружки или что то подобное.

    Повторю, у меня ушло около 3-х лет на изучение CW. Учил сам, с эфира. В моем родном поселке не было никаких кружков. Я просто уверен, что человек потратит максимум год, в кружке, на то что я потратил 3-го.
    И если в подобных заведениях до финиша дойдут не многие, то при самостоятельном изучении еще меньше.
    В итоге, при нынешней ситуации, к примеру. В год в ГИЕ придет 5 начинающих, но после самостоятельного обечения CW дойдет либо 1 человек, либо - 0.

    Тут же дело не только в способностях индивидуума к обучению, но и внешних факторов. Мы не все миллионеры. И мы должны тратить очень много времени на не радиолюбительские вещи, но жизнено необходымые.
    У молодых,это учеба. У старшего поколения это работа и семья. У пожилого, к сожалению это выживание, и каждодневная борьба за существование.
    При таком раскладе вещей, человек может просто не захотеть тратить много времени на то что ему не интересно и он не будет это использовать(знание CW). Но в месте с этим, он будет готов выделить час-другой, и по выходным принять участие в SSB соревнованиях. Или провести несколько QSO.
    Не вижу нечего в этом плохого. Каждому свое. Не нужно мерять всех по одной линейке. Хватит.
    Единственное что нужен контроль, как в CCCP к примеру(что бы закрывали, и за сало от открывали). Это я поддерживаю. Распускать нельзя. Человеческая натура не способна к самоконтролю в своем большенстве. Нужно помогать.
    Эфир - место HЭМ-ов, а не ХАМОВ.

  12. #102
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UU5JCN Посмотреть сообщение
    ...На эти деньги, можно нанять людей, и оборудование которое будет помогать в мониторинге...
    Так есть ведь гос.контролирующие органы и тут просто вопрос - насколько они хорошо выполняют свои функции...
    Цитата Сообщение от UU5JCN Посмотреть сообщение
    ...И готов всегда пусть контролирующий орган к радиостанции. Т.е. в любое время могут к тебе приехать, и увидить работащий УМ на рогатых. И тут 2 пути: первое нарушение, либо внушительный штраф или пол года без позывного. Последующие нарушения увеличивать срок, в плоди до закрытия...
    Так они и так могут приехать и проверить...
    Во всяком случае,во времена CCCP это широко практиковалось и может и из-за этого и на диапазонах было порядка больше...

  13. #103
    Low Power Аватар для UU3JU
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Знание телеграфа никому не дает право причислять себя к какой то элитной группе.
    ВОТ ОНО!
    Верно!!!!
    Кто сейчас говорит что SSB это..... мммм.....опустим.

    У кого есть старые подшивочки журналов радио.
    Встаем, и едем к ним. Берем, журналы за 50-60-е года.
    И смотрим....Ага, те кто начинал работать SSB можно было посчитать по пальцам, и это считалось реально "круто". А CW, обыденно. Так как если ты попал в эфир, то ты знаешь CW. И все знают. А вот SSB работать.... и дорого, и круто.
    Тоже самое было с RTTY в свое время.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Так есть ведь гос.контролирующие органы и тут просто вопрос - насколько они хорошо выполняют свои функции...
    Эти органы можно выбирать и контролировать.

    К примеру.
    На сайте контролируюшенго органа, можно написать жалобу и подкрепить это все доказательством аудио-видео запись. И это будет доступно, и ответсвенные должны там же потом отсчитаться о принятых мерах.

    К примеру, 150 станций пожаловалась на IT9RYH.
    ARI опубликовало документ о закрытии станции.

    Такой вариант,думаю был бы хоть немного жизнеспособен.
    Последний раз редактировалось UU3JU; 25.10.2011 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение
    73! CU in CW! Павел (UU3JU)
    R-CW-C # 2 | CTC # 2.767 | FISTS # 15501

  14. #104
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Во всяком случае,во времена CCCP это широко практиковалось и может и из-за этого и на диапазонах было порядка больше...
    Ну вот и подошли в общем то к ответу. Но перед этим надо было переплеваться всем ))). Как же свадьба и без драки ))))

  15. #105
    Low Power Аватар для UU3JU
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    Наверное многие читали статью "KH2D о телеграфе":
    http://www.qrz.ru/articles/article201.html
    Я с удовольствием еще раз прочитал, там есть ответы на многие вопросы противников CW
    Хорошая статья. Не скрою.

    Но, как ни крути. Предвзятая.

    Такую же статью может написать и заядлый SSB-ст.

    В отношении SSB в радиолюбительстве.
    У меня две мечты(плана) на будущее. Когда я буду распологать достаточным временем я хочу
    1) Научиться "разговаривать" в CW(по возможности подтверждая HSC,VHSC etc)
    2) Научиться проводить базовые QSO в SSB, не только на русском\английском, но и на др языках.

    И считаю эти вещи развнозначно интересными.

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×