Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 544
  1. #121
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы на диапазонах был порядок — следует не допускать в эфир неуравновешенных личностей. Т.е. справка из ПНД, что адекватен и вменяем, а заодно что не алкоголик и не торчок.
    Ну вот, еще одна здравая мысль!
    Итак, для получения 1 категории необходимо одно из двух: либо справка из диспансера ( хотя что сейчас не купишь?), либо знание телеграфа.
    Кому что нравится, выбирай!

  2. #122
    Standart Power
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Давайте сразу уже: ...
    не имеешь технического образования, не программист, не заканчивал иняз - изучай пользовательсткие тех.инструкции и задавай вопросы на форуме qrz ru; не вступил в партию - работай напрямую с qsl бюро; не имеешь достаточно бабла - бери на вторичном рынке...
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    ... только не думаю что и под этим соусом хамы переведуться
    К сожалению. хамы останутся, но и авторитет радиолюбителей высших категорий (в том числе основанный на знании CW), к радости, останется.

  3. #123
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    idiot,
    На большинстве европейских языков именно так и звучит. В частности, на английском.

    Но Ваш пример лишь подчеркивает сказанное мной относительно начального радиолюбительского воспитания. Если и выучил человек телеграф, то никто ему, бестолковому, не разъяснил, что есть вид работы на разнесенных частотах. Кто, где и когда мог это рассказать? Коллективки-то закрыты.
    А другим, хамящим, что просто нехорошо так делать, тоже некому сказать. У них же бесконтрольность. Раз попробовал, никто по голове не дал. Рефлекс не выработан.

  4. #124
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Ну вот, еще одна здравая мысль!
    Итак, для получения 1 категории необходимо одно из двух: либо справка из диспансера ( хотя что сейчас не купишь?), либо знание телеграфа.
    Кому что нравится, выбирай!
    1) Купивши справку, вы уже несете определенную ответсвенность, которая фигурирует в статьях УК РФ.

    2) Совесть не замучает?

    3) Предложение о справках уже неоднократно звучало на форуме. Считаю это обоснованным. Вы сами же видете, как у некоторого народа "крышу" рвет, особенно по-весне и осени. И всё это постоянно сливается в эфир на ваши же уши.

    4) Про обязательность знания CW я уже сказал (IMHO)

  5. #125
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Выскажу своё мнение.
    Очень люблю телеграф.С огромным удовольствием работаю в CW.НО!
    Приходит человек сдавать экзамен на получение позывного.Пареньку лет 20(допустим).Объясняем ему что надо(бы) знать телеграф.На что он совершенно справедливо возражает:А ЗАЧЕМ?Если я хотел бы изучать и совершенствовать свои познания в цифре!Зачем мне забивать голову тем,что никогда не буду применять?Мне это не надо!

    Что ему можно на это возразить???Сказать что это традиция?Радист это только тот,кто знает морзянку?Великие радисты как Кренкель работали морзянкой?И что?
    Да ничего не надо возражать! Выдать ему позывной до второй категории включительно. Пусть работает. А 1-ю (ака ЭКСТРА) выдавать тем, кто знает и умеет ВСЁ. По-моему так. Если надо просто изучать и совершенствовать что-то ОТДЕЛЬНОЕ (цифру например) - и 2-й хватит. А хочешь ВЫСШУЮ - будь добр, научись ВСЕМУ.

  6. #126
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,924
    Поблагодарили
    7001
    Поблагодарил
    2528
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Обучи 5> человек CW , открой им мир кода Морзе. Получи за это повышение в категории.
    А если я уже обучил CW значительно больше 5 человек?У меня пока()первая...мне дадут "высшую" категорию?Или малиновые штаны как у Лёши RV3MI

  7. #127
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,592
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Часто в DX pile up слышу выраения телеграфом mudak, idiot, pizduk и т.п. в отношении станций UT/RU
    Не могу согласиться. Во-первых idiot он и в "Африке" xxxxx 8-). Во-вторых, так же как и русский мат в разговорной речи, иностранцы давно уже "подсмотрели" в интуитивно понятных ситуациях соответствующую терминологию в CW (PNH, например). И употребляют эти выражения они зачастую только предполагая, что источник помех находится где-то в UR или RA, потому что мы все, так же как и итальянцы, пользуемся не очень доброй славой. К сожалению 8-((

  8. #128
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    2) Совесть не замучает?
    А сейчас она многих мучает? Уже попривыкли, жить без совести, а там глядишь и нормой станет!

  9. #129
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    А если я уже обучил CW значительно больше 5 человек?У меня пока()первая...мне дадут "высшую" категорию?Или малиновые штаны как у Лёши RV3MI
    Раздача малиновых штанов состоится обязательно. Ибо всем по-заслугам.

  10. #130
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Да , Энди , расшевелил ты в очередной раз болото !!! Не думал , что у CW столько противников ! Прав ты , ой как прав , именно отмена CW и породила в большей степени тот бардак , который творится сейчас в эфире ! Порой стыдно за человека , дорвавшегося до микрофона - косноязычие , глупость , хамство только тут и наблюдаешь зачастую в телефонных участках . Но меня поражает другое - масса защитников этого скотства , да еще с апломбом , да с пустыми , трескучими аргументами ! Конечно , кто тут будет слушать выживших из ума по их мнению "пенсионеров" , но не надо забывать , что эти "пенсионеры" были зачинателями радиолюбительства и кое что создали в отличие от многих "защитников" , подымающих хвост даже на Э.Т.Кренкеля (кстати SSB передатчик у него был , да только вот не заинтересовало его "хрюканье" ) ! Мне лично "морзянка" помогала в жизни не раз , заодно научила ясно и коротко выражать свои мысли и не верю , что ее трудно выучить , просто надо свою лень преодолеть ! Заодно и не могу понять высокопоставленных ходатаев отмены "морзянки" , как средства связи - не дай бог начнется заварушка , посшибают враги спутники связи , только на "морзянку" и надежда !
    Геннадий Григорьевич!
    Спасибо за мнение. Тема злободневная. Потому народ и активно стал обсуждать.

    А от себя. Я уже высказал причину этого Subj. Повторюсь.

    А Гондурас чешится, всё по той же банальной причине, как включаешь трансивер, всё ... маски-шоу на "передней панели". Достало, если честно!

  11. #131
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,906
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    морзянка вымрет
    Кстати, вспомнил старый шпионский боевик, кажется, румынский или венгерский. Там шпион ("наш") был заперт врагами в доме, чтобы он не мешал злодейству. Так он, развязавшись, обратил внимание на радиоприёмник (вещательный), стоявший на тумбочке. Следующий кадр: приёмник раскурочен, а "наш" шпион, замыкая проводки передаёт морзянкой информацию "своим". Во как! Hi!

  12. #132
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Кстати, вспомнил старый шпионский боевик, кажется, румынский или венгерский. Там шпион ("наш") был заперт врагами в доме, чтобы он не мешал злодейству. Так он, развязавшись, обратил внимание на радиоприёмник (вещательный), стоявший на тумбочке. Следующий кадр: приёмник раскурочен, а "наш" шпион, замыкая проводки передаёт морзянкой информацию "своим". Во как! Hi!
    Да, смекалка - она такая. Видимо шпион был из наших (радиоуниверсалов)

  13. #133
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Захотел повысить категорию? Уже знаешь CW?
    - Отдельным пунктом:

    Обучи 5> человек CW , открой им мир кода Морзе. Получи за это повышение в категории.
    получается то что называется многоуровневый маркетинг. а если человеку некогда учить? Обучение - это для цели массовости. найти таких людей, готовых обучаться непросто ихмо. Если цель - массовоть, то тогда надо снижать требования к новичкам, если цель элитарность, то тогда надо повышать требования.

    по теме я сам за телеграф (сам его пока не знаю, но изучаю по мере возможности), но только для старших категорий. существующая система (или уже существовавшая?) мне кажется разумной - 4-я категория только УКВ, 3-я - все диапазоны кроме отдельных участков и 20 м., 2-я все диапазоны но с частично закрытыми участками, а 1-я все диапазоны. но на 1-ю надо знание CW и мощность там до 1 квт. такая система обеспечивает приток новичков - прежде всего низкими входными барьерами - если телеграф ввести для всех, кроме 4-й притока совсем не будет или будут работать нелегально (если вообще будут работать).

  14. #134
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UU5JCN Посмотреть сообщение
    я не согласен, что морзянка как то улучшает человека... Не может быть такого, или это новое веяние в человеческой психологии. И скоро все психологи начнут лечить все проблемы назначая уроки(дозы) CW
    Можете не верить, но кто прошел через это, а особенно те, кто занимался обучением начинающих, могут легко заметить, что изучение телеграфной азбуки делает человека собраннее, учит лаконично выражать свои мысли, и приносит психологическое удовлетворение от того, что человек чего-то достиг, обрел новые знания и навыки.
    Т.е. даже с чисто бытовой точки зрения, изучение телеграфной азбуки скорее полезно чем нет.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #135
    Very High Power Аватар для UB3ABU
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    292
    Поблагодарил
    489
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Следующий кадр: приёмник раскурочен, а "наш" шпион, замыкая проводки передаёт морзянкой информацию "своим". Во как! Hi!
    видимо с 1-й категорией ))))

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  3. Ответов: 272
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 18:30
  4. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×