Страница 12 из 49 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #166
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    881
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1220
    Да, опус действительно длинный. Как R8WB, вы никому не интересны. А вот в соревнованиях поработать стоит, вот где драйв для начинающего и приобретение опыта. Подготовьтесь, заведите контест лог и вперед, проведёте 10 QSO, не беда, больше еще лучше. Выбирайте "лёгкие" соревнования. Изучите правила, сейчас идет CQWW CW, принять и передать то надо только позывной, 599 и номер CQ зоны, ВСЁ!
    Только обязательно отошлите отчет.
    Тут Международные QRP частоты
    можно работать малой скоростью, хоть частоты и QRP, это не страшно.

  2. #167
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Частотный план 1-го района ИАРУ предусматривает следующие Центры активности CW QRS: 3055, 14055, 21055 и 28055 кГц.

  3. #168
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    881
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1220
    Только на этих частотах, никого никогда нет, https://www.iaru-r1.org/wp-content/u...1_bandplan.pdf
    на QRP активность больше

  4. #169
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Как R8WB, вы никому не интересны...
    Не совсем понял о чем это и к чему. Район у меня действительно, не редкий. Но дефицит QRS-ников не имеет отношения к MOST WANTED районам и позывным. Лично мне без разницы откуда и каким позывным работает человек, если у меня есть возможность поработать с ним QRS...

    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    ...А вот в соревнованиях поработать стоит
    Рациональное зерно в этом есть, согласен с вами. Но лично мне необходимо "подтягивать" свободную работу телеграфом. Не только "599 TU". Простешие QSO я и так провожу 18WPM без труда . А вот если помимо стандартных фраз и сокращений корреспондент начинает задавать мне "нестандартные" вопросы про оборудование, погоду и прочее, я начинаю теряться. Ибо уже успел привыкнуть к типовым QSO. Вот именно ради отработки навыков свободного общения в эфире я бы приветствовал QRS-тусню где нибудь в отдалении от "шумных трасс". А работа в соревнованиях этого не даст.

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Частотный план 1-го района ИАРУ предусматривает следующие Центры активности CW QRS: 3055, 14055, 21055 и 28055 кГц.
    Да, спасибо, я в курсе. Но свои аргументы я привел в своем первом посте. Диапазон 80м в городе недоступен (я о себе в данном случае), про 20 и 15 метров уже писал - по выходным во время соревнований там не протолкнуться, а в рабочие дни эти диапазоны доступны только днем, когда большинство людей на работе. Ну а "десятка" сейчас вообще недоступна - не сезон'с...
    Зачем ссылаться на официальные документы IARU в данном случае? Ведь они не запрещают работать QRS в любом CW участке всех доступных диапазонов. Я ведь уточнил - речь НЕФОРМАЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ встречаться QRS "у фонтана" в определенное время. Только и всего. Рзумеется, если место у фонтана будет занят - никто никого выгонять оттуда не будет. Можно просто подвинуться.

    Кстати говоря, второй день какая то гнида не дает работать на 30м. По причине идущего CQWW CW, на тридцатке работают несколько станций 15-18WPM. Но какая то xxxxxxx слушает диапазон и как только пытаюсь вызвать зовущую станцию, начинает непрерывно передавать "VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV" или просто вешает тональник. Причем очень громко и мощно. Редкостная скотина. Итак доступен только один узкий диапазон сейчас для простой работы, не в контесте, да еще эта тварь нарочно мешает. Главным образом в районе 10118-10122.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Только на этих частотах, никого никогда нет, https://www.iaru-r1.org/wp-content/u...1_bandplan.pdf
    на QRP активность больше
    Ключевые слова "CW contest preferred," в строках CW QRS Centre of Activity. Об этом я и писал.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #170
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    ... А вот в соревнованиях поработать стоит, вот где драйв для начинающего и приобретение опыта. ...
    Перевод слова а Driver — водитель, шофёр, машинист, автолюбитель, водитель автомобиля, кучер, погонщик, возница, извозчик, возчик, двигатель, привод, движитель, приводной механизм, гонщик, привод, электропривод, дисковод, дисковый накопитель.
    Что Вы имели ввиду, написав слово ДРАЙВ?
    Какой перевод этого слова Вас удовлетворит?
    Или Вас на какие то новые веяния потянуло?
    Не калечьте русский язык!

    Для R8WB: Вы предлагаете "круглый стол". А "круглый стол",как правило, привязан к определённой частоте. Опять резервация для начинающих телеграфистов.
    R8WB и остальных начинающих.
    Не стесняйтесь работать на малой скорости, все так начинали.
    Не стесняйтесь своих ошибок. Кто не работает — тот не совершает ошибок.

    А остальным коллегам:
    Уважайте своих коллег, Почаще вспоминайте свои первые QSO.
    Ведите себя с начинающим телеграфистом как с равным. Не кичитесь своей скоростью.

    Чаще всего меня коробит передача коллеги CW на высокой скорости (160 ... 210 знаков) с огромным количеством ошибок.
    Вот здесь можно коллегу пожурить. "Взялся за гуж — не говори что не дюж" ©

  6. #171
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Для R8WB: Вы предлагаете "круглый стол". А "круглый стол",как правило, привязан к определённой частоте. Опять резервация для начинающих телеграфистов.
    R8WB и остальных начинающих.
    Не стесняйтесь работать на малой скорости, все так начинали.
    Не стесняйтесь своих ошибок. Кто не работает — тот не совершает ошибок.
    Так я и не про стеснение. Я про то, что в рабочие дни после работы доступен лично мне только 40М ибо 80 и 160 у меня нет возможности поставить, а все что выше, уже закрывается к вечеру. А в выходные очень часто идут соревнования и опять таки некуда ткнуться - занято все и всем не до простого "трепа", на всех CW участках и даже за их пределами только и слышно "test, test, test...".
    Ну да ладно, я уже понял что зерно упало не на самую благодатную почву. Свой вопрос и предложение снимаю. Всем спасибо. Забыли. Точка.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #172
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    706
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    ... Я про то, что в рабочие дни после работы доступен лично мне только 40М ... , а все что выше, уже закрывается к вечеру. А в выходные очень часто идут соревнования и опять таки некуда ткнуться ... на всех CW участках и даже за их пределами только и слышно "test, test, test...".
    Так работа телеграфом разрешена во всей полосе выделенных участков КВ-диапазонов. Работайте в участке ССБ-яки (SSB).

  8. #173
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Зачем ссылаться на официальные документы IARU в данном случае? Ведь они не запрещают работать QRS в любом CW участке всех доступных диапазонов. Я ведь уточнил - речь НЕФОРМАЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ встречаться QRS "у фонтана" в определенное время. Только и всего.
    Тогда Вам только по переписке назначать "место встречи". Никто под Вас создавать какие-то другие центры встречи не будет. Или по переписке назначаете скед, или цекюляете на любой частоте, обозначая QRS, если установленные центры активности Вам не подходят. Другого вы явно не получите.
    Дополнение. Лучше вступить в Российский телеграфный клуб RCWC и на их сайте пообщаться. Толку будет больше. Можно и не вступать, все-равно будет полезней.

  9. #174
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    организация "круглого стола" для радиолюбителей с первой (и другими) категориями, но слабо владеющих телеграфом дело бесполезное. я бы даже сказал вредное.
    ибо, перефразируя известное изречение применительно к морзянке, можно сказать так: если хочешь нормально работать телеграфом, работай с более опытными операторами.
    действительно, чему можно научиться работая и слушая постоянно малые и сверхмалые скорости? ни-че-му... это первый тезис против круглого стола.
    второй. КС подразумевает под собою ведущего КС. кто будет его вести? тот, кто сам то кое-как морзянке знает? прикиньте, что из этого может получиться. разговор слепого с глухим. и никто ничего не будет понимать.
    я сам начинающий в телеграфе. но я с удовольствием работаю с операторами, которые могут принять/передать больше, чем я.
    удачи!

  10. #175
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Круглый стол RCWC 2020 -

    и 7027 КРП Клуб...

    + скеды на любых ресурсах...

    всегда рады слышать...
    легко отвечаю телеграфом после и или во время бесед голосом...

  11. #176
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Тогда Вам только по переписке назначать "место встречи". Никто под Вас создавать какие-то другие центры встречи не будет. Или по переписке назначаете скед, или цекюляете на любой частоте, обозначая QRS, если установленные центры активности Вам не подходят. Другого вы явно не получите.
    Дополнение. Лучше вступить в Российский телеграфный клуб RCWC и на их сайте пообщаться. Толку будет больше. Можно и не вступать, все-равно будет полезней.
    Александр, вы меня опять не поняли. Я не предлагаю официально узаконивать какие то участки под QRS-тусовки. Я просто предложил коллегам-начинающим найти "уголок" где можно будет собираться в определенные часы, если там не занято. Никаких официальных распоряжений, документов, запросов в СРР и IARU. Просто - определить кусочек КВ для наших, так сказать, неформальных встреч. Все, не более!
    Да и потом - я уже написал, что пожалел, что поднял эту тему. Уже и так все понятно - не будет поддержки, будут традиционные советы. Кои уже почти все и прозвучали в нескольких крайних постах. Достаточно, вопрос я снимаю. Спасибо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Круглый стол RCWC 2020 -

    и 7027 КРП Клуб...
    Виктор, приветствую! Да это понятно. Таких частот много, где встречаются клубни из разный клубов. Но вот сейчас уже второй день на 40м маковому зернышку упасть негде. В рабочие дни там свободно. Но в рабочие дни я в городе, а там +10дб треск постоянный. А более высокочастотные диапазоны к концу моего рабочего дня закрываются уже. Я ведь все это подробно описал выше по топику...
    Ну да ладно. Напрасно я растормошил этот топик. Пойду искать кого нибудь, кто не занят контестом...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #177
    Интересующийся
    Регистрация
    15.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    9
    Попробуйте использовать QRS передачу в режиме общего вызова. Как правило более продвинутые телеграфисты неохотно отвечают на такие CQ. А, начинающие с удовольствием поддержат QSO с вашим темпом. Возможно, очереди не будет, но все же.

  13. #178
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    872
    Цитата Сообщение от r2bam Посмотреть сообщение
    Попробуйте использовать QRS передачу в режиме общего вызова. Как правило более продвинутые телеграфисты неохотно отвечают на такие CQ. А, начинающие с удовольствием поддержат QSO с вашим темпом. Возможно, очереди не будет, но все же.
    Спасибо. Так и делаю. Вызываю "CQ CQ CQ DE R8WB PSE QRS K" Редко кто подходит. Сегодня звал на 30м часа три с перерывами на чай. Не подошел никто. Сработал одно QSO с DK1WI да и то - через пень-колоду ибо, как написал выше, снова вмешалась какая то гнида и начала на "нашей" частоте трещать "VVVVVVVVVVVVVVVVVVVV" с уровнем +20дб. Стоило только начать кому то из нас передачу - эта тварь тоже включалась... Вот так и прошло полдня.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #179
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Александр, вы меня опять не поняли. Я не предлагаю официально узаконивать какие то участки под QRS-тусовки.
    Да, я понял Вас, понял. Чего тут не понять? И не советую того, о чем Вы говорите сейчас. Здесь Вы ничего не найдете. Если хотите найти единомышленников, то, я же Вам дал наилучшее направление - RCWC. Там полно начинающих, всяких QRS, со всего мира. Удачи и успехов в решении проблемы.

  15. #180
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    Ну да ладно. Напрасно я растормошил этот топик. Пойду искать кого нибудь, кто не занят контестом...
    Вот сразу и сдались.
    А вы попробуйте в этом топике (или где нибудь) пригласить желающих пообщаться QRS.
    Типа R8WB на 10*** мГц с **.** до **.** приглашает коллег пообщаться QRS.
    Поприглашайте пару недель.
    Либо для себя тему закроете, либо возникнет тусовка.
    Типа QRP тусовок.
    Удачи вам!

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×