Страница 34 из 91 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #496
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Откроется иная перспектива в радио. Телеграф есть таинство.
    Алексей, а мне однажды это таинство здорово помогло в профессиональной деятельности. Я работал сразу после института на железной дороге, обслуживал диспетчерскую централизацию. Это такая система, посредством которой поездной диспетчер дистанционно управляет стрелками и сигналами на малых станциях. Команды передаются по обычным двум проводам. Правда там кодирование ближе к RTTY, но все равно на звуковых частотах. На одной из своих станций очень долго маялся с поиском неисправности. Пока мне механик центрального поста не посоветовал послушать кодовую посылку и ответ на нее подключившись прямо в линию. Выкрутил капсюль из телефонной трубки и двумя проводами подключился к линии. Механик поста ДЦ подал мне команду, которая не отрабатывалась. Система выдает ответ и я офигел, косяк просто услыхал. Чтобы найти потом неисправное реле и заменить его хватило нескольких минут. Тот механик не знал что я радиолюбитель, и я до сих пор не знаю, был ли он. Но с тех пор высокоомные наушники навсегда прописались у меня в сумке с инструментом.

  2. #497
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ему посоветовали напеть полный номер газеты "Правда", в ней 3 листа было.
    Эти три листа прочитать то было нелегко.
    А если напеть ...... то примешь, если не морзянку то пару стаканов точно.

  3. #498
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    По той же методичке 1981 года где "дА-дА-се-ме-ри".
    Мне эта методичка попала лет через пять поле того как телеграф был выучен самостоятельноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5626.JPG 
Просмотров:	65 
Размер:	472.1 Кб 
ID:	153947

  4. #499
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Эти три листа прочитать то было нелегко.
    А если напеть ...... то примешь, если не морзянку то пару стаканов точно.
    ... Не, ну не за один присест ведь...

  5. #500
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Мне эта методичка попала лет через пять поле того как телеграф был выучен самостоятельно
    Вот по этой книге меня и учили в 1984 году. Поскольку я был один желающий, то и процес обучения был индивидуальный. Вечером, после работы сомной по два часа занимался UA0CCL- Девочкин Андрей Юрьевич. Вечная ему память. Пять раз в неделю. Через месяц таких интенсивных занятий, я провел первое QSO в радиоклассе с преподователем. Здал на зубок Q код и основные жаргонные сокращения. Еще месяц натаскивал уши на JA дома, слушая их на УС-9, диапазон 40м. Класс классом, а живой эфир это как неба и земля. И вот свершилось. Через два месяца 29 апреля 1984 года, под наблюдением своего наствника и начальника Р/ст. UZ0CWG- Бердовича Владимир Артемыча (RW0CZ-SK), провел свое первое телеграфное QSO. Как сейчас помню, аж вспотел. Кор. был японец и он все понял. Электронного ключа у нас тогда небыло, работал на вертикальном. Отдышавшись, спросил, а можно еще. Конечно можно ответели мне. Еще одно, за ним еще одно. Меня закрыли в клубе на замок а сами ушли обедать. На 20 или 30 QSO, я чувствовал себя как минимум Кренкелем hi. И пошло и поехало. Вот уж ка 31 год телеграфом и работаю. А книжечка эта мне очень помогла. Кто то дома уроки учил, а я напевы и коды.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #501
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Через два месяца 29 апреля 1984 года, под наблюдением своего наствника и начальника Р/ст. UZ0CWG- Бердовича Владимир Артемыча (RW0CZ-SK), провел свое первое телеграфное QSO. Как сейчас помню, аж вспотел. Кор. был японец и он все понял.
    Учиться телеграфу пришлось самостоятельно и когда я попал на UK9LAE уже мог работать знаков 60 в мин. Опыта работы в эфире конечно совершенно не было, но в этом здорово помогли работавшие на коллективке Георгий и Владимир (впоследствии UA9CEY), а в телеграфе Виктор (UA9LBO). До сих пор испытываю к ним глубокую благодарность за неоценимую помощь.
    Первое QSO провел в декабре 1978 года на UK9LAE с НА8KUX на 14 МГц. Приемник AR-88. передатчик Блесна + 3хГК-71. Хотя очень волновался все прошла нормально и QSL хранится в закромах.

  7. #502
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    179
    [QUOTE=RK1NA;1186245]Пробую пропеть: пе-тя-пе-ту-хааа
    и думаю, как далеко бы я этого прапора послал...
    ...
    Меня учили ещё без "припевов", но через пару лет пришла эта "припевная" методика.
    Мой преподаватель, Зосим Андреевич, открытым текстом с громким матом посылал её в туды...
    Я уже принимал по 1-му разряду. Вроде все по барабану.
    Но на стене в классе ДОСААФ повесили напевы:
    - дай-дай-закурить,
    - я на горку шла,

    Я думаю посылать никого никуда не нужно. Все люди разные и выбирают то, что им подходит. Для меня было более удобным схожесть напевов или слов. А - ку-да; Я - ку-да-ку-да; 1 - ку-да-ты-пош-ла; Щ - ма-ма-ку-да; Б - дай-за-ку-рить; 7 - дай-дай-за-ку-рить; З - во-да-ки-пит; 8 - мо-ло-ко-ки-пит; В - ви-да-ла; Ы - ты-ви-да-ла; Ю - те-тя-ка-тя; ? - те-тя-ка-тя-иди. Вот П сменил уже позже с пи-ла-по-ет на мо-ля-та-пи. Доказывать что лучше никому не собираюсь, просто написал что сам пою всю жизнь.

    Александр

  8. #503
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    179
    P.S. Еще парочку в догонку У - се-ре-да: Ь - та-се-ре-да: Ш - шу-ра-ду-ра; 0 - шу-ра-ду-ра-та.


    R9AE

  9. #504
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,537
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    Как в Советской Армии учили, так и работаем. И никому не мешаем...

  10. #505
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R9AE Посмотреть сообщение
    Еще парочку в догонку У - се-ре-да: Ь - та-се-ре-да: Ш - шу-ра-ду-ра; 0 - шу-ра-ду-ра-та.
    Согласитесь, так лучше запомнится: у-нес-лО, тО-мяг-кий-знАк, нОль-тО-О-кО-лО...

  11. #506
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Согласитесь, так лучше запомнится: у-нес-лО, тО-мяг-кий-знАк, нОль-тО-О-кО-лО...
    Уже всё.
    Морзянка изучена, скорость нарощена, каждый день в эфире, каждый выходной в контесте.
    Тут то напевы зачем?
    Только как ностальгия по юности?
    Или всё же в мозгу сначала напев, потом знак?
    ...

  12. #507
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    89
    Все в напевах хорошо, вот только скорость сложно наращивать.

  13. #508
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Или всё же в мозгу сначала напев, потом знак?
    Именно так! И чем меньше время мыслительной реакции, тем больше скорость. Лучше на автомате. Сам можешь делать что хочешь - кино смотреть, читать, с женой разговаривать по телефону, чай с бутербродом (одной рукой) - а руки сами пишут. Вот тогда будет экстра класс!

  14. #509
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Тут то напевы зачем?
    Только как ностальгия по юности?
    Или всё же в мозгу сначала напев, потом знак?
    ...
    Именно. В мозгу. И никак от них не избавиться. Напев принимается отчётливо, а знак из под него выходит сам собой, уже неосоознанно. У меня вообще складывается впечаление, что напев мозг выдаёт раньше, чем знак полностью прозвучал.

  15. #510
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Именно так. И чем меньше время соображания между ними, тем больше скорость.
    Чесс слово, я не подглядывал. Я сам писал Вашего поста еще не видел, видно одновременно писали.А получилось почти слово в слово ))))))
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сам можешь делать что хочешь - кино смотреть, читать, с женой разговаривать
    Нечто подобное сейчас уже получается. Со сбоями, ошибками, но уже получается. Без записи, на слух. Могу одновременно кино одним глазом смотреть и принимать. Вот разговаривать ещё не могу ))))
    А раньше помню, чуть какая помеха и всё, приёмник в мозгу уже не принимал, запирался сторонними сигналами
    Последний раз редактировалось RN3S; 13.12.2015 в 12:41.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×