Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #181
    QRP
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, Коптево.
    Возраст
    69
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    13
    UT3IM пишет
    Будь моя воля - Я БЫ ЗАПРЕТИЛ ( ИМЕННО - ЗАПРЕТИЛ ) РАБОТАТЬ СW ВСЕМ , У КОГО НЕТ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ !
    С чего бы это вдруг? Были времена телеграф факультаивно даже у наблюдателей спрашивали. И префикс c началом на U без телеграфа точно не получишь.
    А если я не хочу позывной менять? И киловатт на выходе мне не нужен, поди не в Антарктиде нахожусь...
    В этой ветке упоминались два выдающихся спортсмена скоростника. Позывные-то у них об шести знаках, хотя могли бы короткие получить просто автоматом. Видимо понтов не достаточно...
    Где гарантия, что со временем не запретят на Первой категории шестизначные позывные - всем всучат короткие. А я не хочу работать из Москвы с позывным пятого украинского или какого другого карельского-молдавского радиолюбительского района, который мне может достаться при автоматическом образовании позывного сигнала. Мне советский позывной дорог...
    Четырехзначные сигналы хороши в соревнованиях. Вот тогда да, польза от них есть. А то пока свой шестизначный передашь, то короткий уже и QSO заканчивает...

  2. #182
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3ALO Посмотреть сообщение
    пока свой шестизначный передашь, то короткий уже и QSO заканчивает...
    У всех японцев ( почти - ) 6-и значные позывные . И ничего . Забастовок нет .
    А запрет - так это чисто по нашему - чего НЕЛЬЗЯ - так сделаю обязательно !!!

  3. #183
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Любая тема ,в любой интерпритации ,в которой упоминается CW,в конце концов сводится к спору нужен -не нужен Иногда послушаю 160-80 , чуть ли не половина четырехзнаки ,прошу перейти на CW , только некоторые смущенно : да знал ,да забы...,да еще в армии...,а большинство откровенно хамят,если еще поинтересоваться : а как же первая категория..,как же четырехзнак ?можно и матючок выслушать.Так что какие экзамены ,какая скорость -денюшка, причем только денюшка ,сало уже не катит ... такие времена Причем тенденция просматривается не зависимо то ли это UA ,то ли UR.

  4. #184
    QRP
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, Коптево.
    Возраст
    69
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    13
    UT3TM пишет
    А запрет - так это чисто по нашему - чего НЕЛЬЗЯ - так сделаю обязательно !!!
    А, ну если в таком разрезе...
    Можно дальше пойти, например, запретить продажу фирменных трансиверов с ключом на борту и телеграфных манипуляторов без знания морзянки...
    Обязать заканчивать курсы радиоператоров-телеграфистов для сдачи на Первую категорию. Курсы на базе СРР и разумеется платные.
    Старые свидетельства об обучении от ДОСААФ, армейские, и т. п. считать утратившими силу...

  5. #185
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RA3PPV = Искренне завидую! Вам всего 40 лет понадобилось, чтобы понять, что азбука Морзе к телеграфу-то и отношения не имеет. Вот уж " век живи, век учись..."
    Валерий Алексеевич, Вы не обращайте внимания, это я для RT3M

  6. #186
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3884
    Спасибо. Не буду!

  7. #187
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Может я не в тему.. но сегодня я побывал в гостях у своего старинного приятеля, вместе работали, но он сейчас начальником радиостанции на другом судне..
    Так вот. Оба мы стоим в HL5, но на разных причалах, и зашел я в гости к нему на рюмку чая.. смотрю - ключ на столе, ЭКМ кажется, и простой клоподав. Спрашиваю:
    - Это чё - твой предшественник забыл открутить?
    - Нет. Это он работал CW, передавал частные радиограммы..
    - ??????????????
    - Да.. Невельский радиоцентр (Сахалин) до сих пор берет РДО с моря в CW. Он просто прется от этого, и ловит кайф.. При том что можно пулять РДО электронкой.
    Вот так..
    Сорри.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    Я кстати UA3AFO ни разу даже и не слышал в Москве....вижу только на форумах
    А я слышал и даже побеседовал об антеннах с UA3AFO 21/04/2013 SSB 20M, когда выезжал в соседний район и работал, как RW4HM/M. Просто у вас "мертвая зона" :-)
    Что вы так все разошлись, каждый работает тем, чем ему нравится или есть возможность.
    У меня к примеру,нет возможности полноценно работать зимой CW и SSB, очень большой уровень импульсных помех. Но цифрой вполне приемлемо, компьютер не дуреет, как я, от такого шума. Зато летом есть возможность поработать CW и SSB, как .../p или .../m. Мне интересны и цифровые, и классические виды связи.
    Причём, и те и другие, поднимают нужные мне показатели и достижения в радиосвязи.
    Абсолютно согласен с тем, что знание азбуки Морзе для первой категории необходимо. Аргументов здесь приведено достаточно. Надеюсь, что со временем средний уровень квалификации радиолюбителей с первой категорией в нашей стране поднимется и за счёт вводимых сейчас требований.

  9. #189
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Вообще, надо ввести категории CW-исты, SSB-бисты, Универсалы (те, кто всеми)...
    Ага и ещё одну реформу позывных всвязи с этим, дабы сразу было видно в эфире кто такой есть!
    Последний раз редактировалось R3D-209; 24.04.2013 в 23:58.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #190
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    От души посмеялся

    P.S. дочке своей, когда ей было 10 лет, показал на какие кнопки нажимать, и пошел с женой чай пить. 50 QSO в WPX RTTY провела без нашего участия

    P.P.S. а в 11 лет, тот же ребенок выучил телеграфную азбуку по программе APAK...... Сейчас ей 15, говорит:"Позывной хочу"

    О ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ!?!? Какие нафиг нужны "умения" для работы в "цифре", кроме тыканья мышкой - сейчас это умеют даже дети.
    Ага спасибо, я тоже повеселился
    Речь о другом, желательно сейчас ответить без эмоций.
    Вопрос № 1 Должен ли оператор 1 категории уметь провести DIGi QSO?
    Вопрос № 2 Считаете ли вы, что все радиолюбители с 1 категорией умеют работать в DIGI?
    Вопрос № 3 Если человек не может работать в цифре и немного "опасается" компьютера, может ли такой оператор иметь первую категорию и в состоянии ли он привлечь современную молодёжь в Радио?
    P.S. Давайте только без частностей и эмоций, интересует настоящий современный этап развития радио.
    P.S.S. Я не противник CW 65% QSO в логе CW.

  11. #191
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Может это поможет Азбуку Морзе изучать.
    http://www.youtube.com/watch?v=6XHwy...e=results_main
    Последний раз редактировалось RL3FW; 25.04.2013 в 04:27.
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    Леонид - NZ3D, ex: UA6WD, UA6WWD. 73!

  12. #192
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от RL3FW Посмотреть сообщение
    Может это поможет Азбуку Морзе изучать.
    http://www.youtube.com/watch?v=6XHwy...e=results_main
    Кому

  13. #193
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    Вопрос № 1 Должен ли оператор 1 категории уметь провести DIGi QSO?
    Вопрос № 2 Считаете ли вы, что все радиолюбители с 1 категорией умеют работать в DIGI?
    Вопрос № 3 Если человек не может работать в цифре и немного "опасается" компьютера, может ли такой оператор иметь первую категорию и в состоянии ли он привлечь современную молодёжь в Радио?
    Захотелось ответить, хоть я и не Алексей.
    1.Нет
    2.Да, (Алексей пример привел )
    3.Да, но будут проблемки.

  14. #194
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    до сих пор берет РДО с моря в CW. Он просто прется от этого, и ловит кайф.. При том что можно пулять РДО электронкой.
    Знаю как минимум трех операторов ,из них два совсем юные ( даже позывные еще не дают),которые как и все мальцы очень интересуются компами и всем ,что с ними связано- интернет ,игрушки и пр. но в эфире "просто прутся" именно от CW ,с удовольствим именно с удовольствием ,а не по принуждению, слушают азбуку дедушки Самуэля,пытаються скорость наращивать ,а иногда втихаря и эфире пикают Не любят "музыку эфира" как правило те кто ее не знают и не ощутили ее притягательной, завораживающей силы ( прошу пардон за лирику). В этом плане конечно каждому свое -это хобби , а от хобби надо получать удовольствие ,отдых души ,что ли. Но претендующие на первую мне кажется все же должны знать ( а желательно и любить ) CW и не плохо знать ,что бы перед юными радистами было не стыдно ,а отсюда и экзамен должен быть полноценным ,а не беседой на накрытой "поляне".Ну а охотникам за DX-ми ,без ключа вообще никак,очень многие экспедиции работают только CW,так что многие редкости можно годами ждать в SSB & Digi.

  15. #195
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    Захотелось ответить, хоть я и не Алексей.
    1.Нет
    2.Да, (Алексей пример привел )
    3.Да, но будут проблемки.
    Ну раз вы за Алексея, тогда обоснуйте пожалуйста ваш первый пункт более информативно, если Вас не затруднит.

    Вопрос № 1 Должен ли оператор 1 категории уметь провести DIGi QSO?

    Вы сказали нет. Почему?

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×