Страница 12 из 28 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #166
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Какие умения? Антенку там поставить-согласовать, железки настроить, ну так, сущие пустяки. В детском саду с пол-пинка.
    Очень "умное" замечание
    То что Вы написали, относится исключительно к "цифре", не так ли?

    УЧИТЕ ТЕЛЕГРАФ! И КОНЧАЙТЕ КАНЮЧИТЬ!
    Радиолюбители мля.....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #167
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Очень "умное" замечание
    То что Вы написали, относится исключительно к "цифре", не так ли?

    УЧИТЕ ТЕЛЕГРАФ! И КОНЧАЙТЕ КАНЮЧИТЬ!
    Радиолюбители мля.....
    Ну кое какие моменты настройки железа относятся исключительно к цифре
    Только я не понял что учить, телеграф или азбуку морзе? Телеграф мне и на работе надоел

  3. #168
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от RA3PPV Посмотреть сообщение
    Только я не понял что учить, телеграф или азбуку морзе? Телеграф мне и на работе надоел
    OFF
    А я вот буду учиться rtty напевами передавать, а то 1 кат. отберут

  4. #169
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA0CHK Посмотреть сообщение
    то UA3AFO
    Вы меня не поняли, я не против CW, я обеими руками за и считаю, что оператор 1 категории должен его знать, но мне не понятно, когда оператор 1 категории владеющий CW не знает где какой цифровой модой работают и не в состоянии провести DIGI QSO. Я только об этом.
    Если 1 категория, должен уметь работать везде и любой модой

    P.S. 65% QSO в моем логе CW.

    Я хотел бы Вам только напомнить, что радиолюбительство - это одно из увлечений у людей. И какой вариант конкретного увлечения любить - это частное дело конкретного человека. А соблюдать правила, которыми государство его регулирует, - совсем другой вопрос.

    У меня 1-я категория более полувека. У меня дома три компьютера и ни один из них не соединён с радиостанцией. Работаю преимущественно CW, реже SSB. Почему - моё дело.

    Цифрой не работаю, но когда, возникла мысль поставить на борт орбитального комплекса "Мир" любительскую пакетную радиосвязь, освоил пакетную связь, оборудовал у себя в кабинете радиостанцию соответствующей аппаратурой и учил ей космонавтов (U2MIR, U5MIR и некоторых других). Через некоторое время, когда наконец появились тренировочные стенды в РКК "Энергия" и в Звездном городке и экипажи по вопросам любительской связи стали тренировать там, спокойно забросил пакетную связь. О чём ни капельки не жалею. Почему - моё дело.

    В увлечении радиолюбительством есть разные направления - все они имеют право на существование. Но не надо "всех стричь под одну гребёнку". А то можно дойти до какого-нибудь бреда типа "раз разрешены все диапазоны, радиолюбитель должен иметь аппаратуру и антенны на все диапазоны и регулярно на них работать..." :-)

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    тема супер стала..... :о))) цифра то тут причём?? шоЖ вы пристали то .. не,главна обкакать всё и всех а по теме ну никак :о)))

  6. #171
    QRP
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Москва, Коптево.
    Возраст
    69
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    13
    Если 1 категория, должен уметь работать везде и любой модой
    Что обсуждаем-то с пеной у рта и почти драки драки. Неужели и правда все эти требования относительно знаний и умений на Первую категорию кто-то определяет малым энтузиазмом.
    Ладно, СРР борется за чистоту рядов и считает, что без КДК радиолюбительское движение невозможно. Нашли люди себя...
    Радиочастотники и министры-связисты отдали это дело общественной организации, ну, типа чтобы не обижать ветеранов-общественников. Или что-то в этом духе...
    Кто внимательно читал эти вопросники?
    Пробовал тесты на все категории, сдаются влет. Просто надо выбирать самый длинный ответ на поставленный вопрос и всё.
    Можно не читая вопроса. Кроме очень уж специфичных моментов срабатывает - в 36 ответов из 45 вопросов попадает...
    Чем и как работать Первой категории или про знание телеграфа.
    С 2003 года телеграф стал необязателен почти во всех странах. И определилась такая позиция не всякими Союзами почт и телеграфов, а Производителями связной аппаратуры. Этим производителям совсем не обязательно, чтобы потребитель их техники умел бы то или сё. Им надо, чтобы покупали. Чем массовей движение - тем больше потребление. А чистота рядов при такой политике фабрикантов только вредит уровню продаж...

  7. #172
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    дома три компьютера и ни один из них не соединён с радиостанцией
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Цифрой не работаю
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    спокойно забросил пакетную связь
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Почему - моё дело.
    +100500 !!! Браво !!! Я Вас ещё больше уважаю !!!
    У меня очень долго дома не было компа . И СПЕКТРУМОВ я не паял . Хотя в то время , когда они появились - у меня уже был значёк МС на КВ . Скучно всё это . И только тогда , когда я понял , что от компа есть польза , как от шариковой ручки - а в школу я ходил с чернильницей ( !!! ) - то и завёл себе 486-ю . Ещё с VL-busами . Сейчас - комп с трансивером не соединён . Лог - бумажный . То , что иногда в тестах работается - набивается потом в ТАС-логе . Я не претендую на исключительную праведность . Это - моя блажь . Что такое MORSE RUNNER , N6TR u K1MM - знаю . И пользоваться могу . Когда надо - работаю . Свидетели есть .
    Но : МОЁ ХОББИ - это МОЁ ХОББИ . Люблю побалаболить по-испански в эфире на 7 мГц утром . Или на 21 - вечером : DU и СЕ очень сочными бывают . И не понимаю восторга от PSK или JT на КВ . Разве что радиолюбитель не глухо-немой .
    CW же - подобие фейс контроля . Для отделения одних от других .

    Будь моя воля - Я БЫ ЗАПРЕТИЛ ( ИМЕННО - ЗАПРЕТИЛ ) РАБОТАТЬ СW ВСЕМ , У КОГО НЕТ ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ ! Это при том , что в обычное время - не в тестах - провёл не более 5% связей CW .

  8. #173
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3ALO Посмотреть сообщение
    С 2003 года телеграф ...
    Непонятен смысл всего последнего абзаца.
    ....
    Встроенные электроные телеграфные ключи крайние 20 лет и на сегодняшний день имеют все выпускаемые КВ трансиверы.

  9. #174
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А покажите-ка: каким документом Администрации связи на сегодня установлено требование "доказывать свою способность передавать и принимать тексты сигналами кода Морзе"?
    Андрей, специально подначиваешь? Ведь самзнаешьгдеэтоесть В примечании к приложению решения ГКРЧ... Где говорится, что знание ТЛГ не требуется для 2, 3 и 4-й категорий...

    Добавлено через 2 минуты
    Вообще, надо ввести категории CW-исты, SSB-бисты, Универсалы (те, кто всеми)...
    Последний раз редактировалось UA0C; 24.04.2013 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

  10. #175
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Где говорится, что знание ТЛГ не требуется для 2, 3 и 4-й категорий...
    Вот. Именно. Точнее - там говорится, что "проверка умения не требуется". А вот про первую - ничего не сказано. А где норматив, а где процедура?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Вообще, надо ввести категории CW-исты, SSB-бисты, Универсалы (те, кто всеми)...
    Да ну, нафиг. Надо всего-то вот это: CEPT и Novice

  11. #176
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    ТЛГ это первый вид связи , приорететный. Всё начиналось именно с CW. Уже потом прикрутили к р/ст микрофон и компьютер с цифрой. Моё мнение - знание CW для 1-ой категории обязательно , ну а все остальные моды - второстепенны.
    Хотя со мной многие не согласятся , мол того CW - пережиток связи и прогесс идёт вперёд . Согласен , но при форс-мажорных объстоятельствах Азбукой Морзе можно работать без электричества и даже без ключа...
    Про экзамены... думаю 60 знаков это не проблема . Да, и музыкальный слух тут не причем ( это не вокал )...скорее лень человеская выучить напевы азбуки...

  12. #177
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    63
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RV3QO Посмотреть сообщение
    Хотя со мной многие не согласятся , мол того CW - пережиток связи и прогесс идёт вперёд .
    Александр, собственно повторю, что говорил в эфире: CW станет престижным видом связи. Просто сейчас еще многие работают им, а когда этот вид начнет забываться по настоящему - вот тогда станет модным и престижным.
    Что касается "мертвой цифры". Так кто может сказать, что работает с "клоподава"? А если нет - точки, тире, паузы - формирует мертвая электроника. Так что про "мертвые и живые" несколько перегнули палку. Ну, это не Вам, Александр.

  13. #178
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Тема о телеграфе крутится годами.
    Кто хочет - выучит.
    Вот Катя (10 лет), например, выучила.
    Десятый раз это кино на форуме ...
    http://urc.ucoz.ua/news/operator_kat...2011-03-30-698

  14. #179
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я не знаю - правда это или нет , вот как раз и повод узнать . НАШИ везде шастают , подскажут .
    Читал , что в ИНДОНЕЗИИ ... ну очень много мотоциклов и процедура получения лицензии на право управления довольно проста . Нужно приехать со своим моцыком " куданадо " . Здоровенный дядька кладёт твой мотоцикл на бок . Аккуратненько . Ты должен его поднять , поставить ровно , завести , сесть сверху , проехать вперёд , остановиться , повернуть туда-сюда .... ну и т. д. Короче - показать РЕАЛЬНЫЕ НАВЫКИ ВОЖДЕНИЯ . Показал - вот твои папирен . Нихт - всегда рады , приходите , Фрося Бурлакова , завтра !
    А ведь правильно ! При нынешнем раскладе , когда никто ничего не паяет - так и надо . Приноси СВОЙ FT9K в комиссию . Включай и показуй - что можешь . Нет 9К ? Что есть ? Его и приноси . Показывай .
    Я , когда сдавал на 3-ю в 80-м написал теоретические ответы на всё . А спрашивали меня ТОЛЬКО ... " режимы и классы выходных каскадов " . Говорю :
    - Это ж ... !!! Что - 1-ю дадите ?
    - Ага , щяссз ! На чём работаете ?
    - Дык сами ж знаете ... Пара 81-х ...
    - Ну вот и давай поговорим .
    Поговорили ... А у меня уже был КМС в составе UK5IAZ на КВ в CW тестах !!! И не за чай .... Знал я тогда CW или нет ? 50 групп ? Ну - ну ...
    Ну а СW - так именно ИНДОНЕЗИЯ !
    ПУРК . Пищит на всю комнату . VVV ... И я слышу дальше вместо групп : " Ну , проставляешься ... или как ? "
    " Дык , пищу в ответ ... После - в " Дымный Штрек "- как положено ! " ...
    И всего один из Членов комиссии , слышавших это - отреагировал - И Я С ВАМИ !!!!
    Остальные : А Что ? А Что ??? А - ничего !!!! Учите матчасть ! Всё прошло ПРАВИЛЬНО .
    И может так и надо сейчас ???
    Последний раз редактировалось UT3IM; 24.04.2013 в 16:37. Причина: Орфография , ...
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  15. #180
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3882
    For RA3PPV = Искренне завидую! Вам всего 40 лет понадобилось, чтобы понять, что азбука Морзе к телеграфу-то и отношения не имеет. Вот уж " век живи, век учись..."

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×