Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #316
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    За год кто-то проведет 5 QSO, а кто-то получит DXCC и выполнит КМС.
    Первый какой-то "хилый о-мастер" получается
    Международному союзу электросвязи - пофигу все ваши дьцц и камээсы. И тем более - "о-мастера". Ему вполне достаточно, чтобы тот, кто провёл за год 5 QSO, показал свою "эксплуатационную и техническую квалификацию" в соответствии с "Руководством по стандартам компетентности", коие можно найти в последней версии Рекомендации МСЭ R M.1544.

  2. #317
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,347
    Поблагодарили
    6990
    Поблагодарил
    3169
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    это не зависит от сдачи экзаменов не от знания CW. Время иное, у людей появился огромный выбор, интернет, сотовая связь, цифровое тв и другие соблазны
    Эээээ нет
    несмотря на другие соблазны, кто-то все же выбирает для себя любительское радио. И вот в этот момент важно, чтобы этот "кто-то" не получал все и сразу на блюдечке, а постарался, поучился, поработал чтобы чего-то достигнуть. И тогда ценность этого для него самого будет несравненно выше.
    А мы получим не пользователя любительской радиостанции, а радиолюбителя.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #318
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    К сожалению это уже происходит и это не зависит
    Леонид, а почему сожалеете то?
    Наоборот есть пути развития и перспективы, есть темы для разработки и новаций
    Только пока российская составляющая, очень мала по сравнению с американской...
    Каждый вид связи по своему интересен... глупо например общаться с космонавтами морзянкой... или говорить об убогости цифры по сравнению с телеграфом... и отмахнуться от SSTV, JT и так далее... перспектива за DIGI!!!!

  4. #319
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    424
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Леонид, а почему сожалеете то?
    Артём, да не я сожалею, просто как факт с приходом новых технологий про которые я выше упомянул, радиолюбителей стало чуть меньше, все на форумах толкутся

    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Каждый вид связи по своему интересен... глупо например общаться с космонавтами морзянкой... или говорить об убогости цифры по сравнению с телеграфом... и отмахнуться от SSTV, JT и так далее... перспектива за DIGI!!!!
    __________________
    Артем (RX5DX) ex RA4HPC
    Не сомневаюсь, но и другие виды будут жить пока существует радиохобби.

  5. #320
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    все на форумах толкутся
    Так это же гибриды
    С одной стороны хорошо: бури в стакане происходят не в эфире, а на страницах форума...

    Мое мнение: продвижение новых мод, излучений - должно только способствовать творчеству, появляется тот самый выбор и соответственно интерес...
    Количество радиолюбителей растет по сравнению скажем с прошлыми годами и это радует...
    А по теме: скорость телеграфа очень даже приемлемая, я не обнаружил неудобств... единственное - мне нравиться тон чуть выше
    А вообще, что билеты, что телеграф вполне соответствуют требованиям, для кого они минимальны, а для кого и максимальны...

  6. #321
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,526
    Поблагодарили
    7402
    Поблагодарил
    2032
    "...А стольники, которые прежде нас посланы сюда, выуча один компас, хотели в Москву ехать, чаяли, что - все тут... Но мы намерение их переменили, велели им идти в чернорабочие на остадскую верфь - еще и ртом посрать...." (Алексей Толстой "Петр Первый")

    "Человек разумный-еще не значит разумный человек"(А.и Б.Стругацкие)
    ------------------
    Опять понеслось...."Да я тебя в журнале не видел...А я тебя видел,но в белых тапках...."

    Пренебрежение с одному виду не красит человека...Можно говорить о предпочитании ,но о пренебрежении- нет.Это сразу напоминает анекдот: " Вот говорят Карузо..Карузо...Послушал я Карузо-голос сиплый,в ноты не попадает,да еще и не тянет..А ты что ходил на Карузо?Нет мне его по телефону Абрам пропел..."
    Так что нажимать кнопки,как и петь по телефону-могут многие.Даже дети.А вот дать результат в цифровом тесте,сделать 200 DXCC digi или работать в экспедиции-это совсем другое.Совсем.Йеменскую экспедицию помните? Там тоже решили,что цифрой может работать любой.А в результате-макросы били набиты неграмотно,оператор шарахался по диапазону хаотично,сели на голову другой экспедиции...Хорошо,хоть народ оказался адекватным и сей форум посещающим-через несколько дней начали чувствоваться осмысленные действия.Настроить уровни и набить макросы-этого мало.Надо уметь ими пользоваться.Ручки крутить,от д.ураков отстраиваться...Это ушами можно вытащить и сквозь помехи,что это отвечают именно тебе,а с компом сложнее-он плохо принимает среди помех.Не декодирует слабые станции и все!Да,он может вытащить сигнал практически неслышный,но если нет помех.Многократно убеждался работая RTTY на Радио,Синклерах,Пентиумах,что порой и слышно станцию,но сигнал размазан Авророй или дрожанием через полюс-не декодирует хоть плачь! Вот и крутишь ручки и варианты настроек программ...В CW я бы его уже давно бы сделал-а цифра это другой уровень...Вы что думаете,что те,кто работает цифрой умеют это делать?И половины таких нет.Вот идет PY2... в JT65 ,мощно идет на -10 дб.Вот смотрю как он ЗДЕСЬ гасит полосу приема и думаю,а что же там,в Южной Америке? А там ВСЕ! Работать не могут.Один обрубил всем диапазон...Это вам не щелчки от соседа...

    Ладно о цифре...А что SSB все могут работать? А про английский язык не говорю-по-русски все могут? Ну как же-говорят-то все! А работать? А темп в 6-8 QSO в минуту держать? А свалку из 10 нормальных и 3 отморозков разгрести?А услышать ухом сигнал на 3-4 балла среди помех?
    То-то и оно...А вроде все по-русски говорят с рождения...

    Я уже заметил,что наиболее безаппеляционно говорят о вещах, о которых не имеют ни малейшего понятия.Как например про УКВ.Купил болтушку и думает все тут?..В пору на верфь отправлять...

    Что касаемо телеграфа.Именно скорости и экзамена.Ну кто-нибудь логично может обосновать 60 знаков,1 категорию и смешанный цифро-буквенный текст? Ну с текстом более-менее понятно.Взяли радиограммы для обучения телеграфистов и запустили.Но! На сколько я знаю,там передают отдельно буквенный текст,отдельно цифровой,отдельно смешанный и на все виды текста различные нормативы. Зачем для радиолюбителя,который работает в эфире смешанный текст? Почему нельзя было просто прогнать десяток типовых QSO с требованием написать позывные, имена,QTH, погоду,аппаратуру-короче все,что обычно передают радиолюбителе при CW обмене? Почему нельзя было записать несколько типовых контест-QSO? Именно так и поступают в нормальных странах.Как сдают телеграф в других странах уже писали и не раз.Почему с 1 категорией? Почему не начиная со 2й? Я считаю,что если бы сделали типовые QSO для 2й или даже 3 категории,но со скоростью 30 знаков-пользы было бы больше.Да и народу бы выучило телеграф больше. Нужен он-не нужен..-это другой вопрос.Сдаст 30 знаков в типовом QSO-получи 2ю.Сдал 60-получи 1ю. Опять же это не гарантирует от бардака в эфире....Это категория больше нравственная и зависит от воспитания,а не от знания телеграфа.

    Сам предпочитаю на КВ цифру.Из традиционных мод на КВ работаю CW,но только в тестах и на выездах.На УКВ применяю ВСЕ моды,но CW ТАМ люблю больше-в авроре другими модами много не наработаешь.В Метеорах -цифру,хотя доводилось за ночь в Леонидах делать под сотню связей SSB. Радиолюбители изобретали другие моды ради функцональности и полезности в различных условиях,а не для того,чтобы кто-то жмакал по клавишам,пел под гитару или бился головой о ключ.

  7. #322
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,022
    Поблагодарили
    7155
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R7GA Посмотреть сообщение
    Нафиг-нафиг... Цифра - это для ленивых
    Так мы еще и любителей SSTV не выслушали,фанаты эхолинка подойдут....
    Моё мнение,радиосвязь,это где человек участвует в приеме и передаче информации.САМ участвует. Сам принимает и сам передает.
    Без человека с его слухом,знаниями,руками никак.
    В цифре,человек-самое слабое звено.Ничего не понимает,что там чирикает,сам так чирикнуть не может...Единственное,что могу распознать на слух в RTTY это RYRYRY...
    Не секрет,что не за горами то время,когда программы для цифры,будут полностью автономны.Твоё дело-забить желаемое: страна,территория,диапазон....
    Комп будет мониторить кластер,выхватывать нужный хозяину позывной,работать,отсылать карточку/заявку на диплом,сам радоваться полученной награде...
    Цифра,скорее не радиосвязь,а средство коммуникации,как СМС сообщения в сотовых сетях,где без компьютерного оборудования,два человека никогда не "услышат" друг друга.
    Повторюсь,я не против любых видов связи,пусть все растет и развивается,но мы люди и очень хочется....хоть иногда....поговорить с человеком,а не моему макросу с Вашим макросом.

  8. #323
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,526
    Поблагодарили
    7402
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    но мы люди и очень хочется....хоть иногда....поговорить с человеком,а не моему макросу с Вашим макросом
    Как сейчас-ваша клавиатура с моей клавиатурой?Или в CW тестах с ini файлами? Там то кто общается? А SSB макросы?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    два человека никогда не "услышат" друг друга
    Для того,чтобы два человека услышали друг друга-придумали радио.И что-то я не слышал ,чтобы утверждали,что это моя радиостанция общается с вашей радиостанцией посредством антенн,а прокладка-слабое звено...

  9. #324
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,022
    Поблагодарили
    7155
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Или в CW тестах с ini файлами? Там то кто общается? А SSB макросы?
    Вы в тестах тоже на компьютер принимаете и CW и SSB?Или по "старинке" своими ушами пользуетесь?

  10. #325
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    В мире все неоднозначно ! Как вам такой вариант DIGI ?
    Мне вот БОРУССИЯ-РЕАЛ был похож на SSB . Бавария- Барса - это пожалуй = последний weekend ноября . А это - DIGI . Красиво , но ...
    http://www.ridus.ru/news/27796/

  11. #326
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,702
    Поблагодарили
    1728
    Поблагодарил
    2798
    А телеграф самый что ни наесть цыфровой вид связи .
    Одни нули и единицы

  12. #327
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,526
    Поблагодарили
    7402
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вы в тестах тоже на компьютер принимаете и CW и SSB
    Принимает приемник.Он же декодирует высокочастотные колебания в низкочастотные и слушаю ушами.В цифре высокочастотные колебания принимает приемник,декодирует в низкочастотные,затем компьютер декодирует низкочастотные колебания в тектстовую видеоинформацию и смотрю глазами,читаю башкой. Это мне напоминает спор,что лучше быть слепым или глухим.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Или по "старинке" своими ушами пользуетесь?
    А чего по старинке рубильником и бумагой не пользуетесь?

  13. #328
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,022
    Поблагодарили
    7155
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Для того,чтобы два человека услышали друг друга-придумали радио.
    До изобретения радио,люди тоже общались "морзянкой"
    Вон,ребята из Америки,как шпарят телеграммы в соседнее племя.А может в тесте работают?

    И ничего...правда...вот "отсталые"...на цифру так и не перешли.
    Были проблемы с компами и софтом.

  14. #329
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,526
    Поблагодарили
    7402
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    До изобретения радио,люди тоже общались "морзянкой"
    Вон,ребята из Америки,как шпарят телеграммы в соседнее племя.А может в тесте работают?

    И ничего...правда...вот "отсталые"...на цифру так и не перешли.
    Были проблемы с компами и софтом.
    Понятно...Крыть нечем...Что и требовалось доказать.

  15. #330
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,022
    Поблагодарили
    7155
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А чего по старинке рубильником и бумагой не пользуетесь?
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Понятно...Крыть нечем...Что и требовалось доказать.
    Крыть нечем.Вы победили.Вам ура.
    Что такое рубильник?Мы ещё при лучине читаем.Бумагой не пользуемся,лес рядом....жаль хвойный.

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×