Страница 8 из 89 ПерваяПервая 1234567891011121314151858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #106
    QRP
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Всегда считал что окончание "АР" является окончанием циркулярной передачи т.е. является обращением ко всем корреспондентам.
    Посему при окончании общего вызова передаю "АР." В остальных вариантах в зависимости от ситуации "БК" , "К" или вообще ничего в зависимости от работы корреспондента.

  2. #107
    QRP
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Персонально для тех кто любит брехать через клавиатуру - пожелания силиконовой подруги и прочие голубые радости

  3. #108
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Обычно передают QRL?.Код обозначает "заняты ли вы" В радиолюбительской
    практике читается как "частота свободна?"
    Меня не интересует занята ли частота, на этот вопрос я знаю, что получу YES или будет тишина.
    Меня интересует кто на частоте !!!!!! QRA ? а я передаю просто ? и кого то это раздражает.....
    QRL ? Вы даете если на частоте тишина и Вы её хотите занять, а я кручу валкодером, и наткнулся на последние точки тире и букву K.... сижу-сижу и тишина ( а в это время допустим передает кор который у меня в мертвой зоне), проще передать тупо ? , а это видите ли многих раздражает
    Меня вот не раздражает, если мне кто то помешает я передам AS или RRRR, этим дам понять что я принимаю......
    Вообще тема интересная, но мы все разные, и цели у всех разные, есть спортсмены, DX мэны или торопыги, которые включились на короткое время, всех DX собрали и им нет смысла сидеть в телеграфе рас сюсюкивать, пик - пук .... тык - тык и QSO есть ( я к ним и отношусь) и пошел дальше в огород раком стоять или рванул на работу....
    А есть пенсионеры, которые не куда не торопятся и им есть о чем поговорить..... Для поговорить - я выбираю SSB
    Вот поэтому мы все такие разные....
    Последний раз редактировалось RO9O; 24.05.2017 в 01:26.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  4. #109
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    14.043.00 мгц устроит?
    Любителей устроить базар на 14043 — вывел бы в чисто поле, поставил лицом к стенке да и пустил пулищу в лобище. Виртуально, разумеется. Потому что всё равно, люблю я даже и балбесов.

    14044 — традиционная уже частота, вокруг которой собираются аматоры, работающие из разнообразных особо охраняемых природных территорий — заповедников, заказников и т.д. Тащат с собой технику, антенны, зачастую для эфира есть всего несколько часов. И их ждут на этих частотах. Не тупо кластер пасут, а именно ждут. Ухами. В эфире. А тут такие тра-ля-ля потрепаться-поболтать о чем ни попадя прямо на этих частотах. Спасибо.

    Аматору с ПЕРВОЙ категорией стоило бы об этом уже как-нибудь и знать.


    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    уже даю CQ-увы,никто не отозвался,хотя слышно меня не совсем уж плохо.
    Пиу-пиу-пиу!

  5. #110
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Меня интересует кто на частоте !!!!!! QRA ? а я передаю просто ? и кого то это раздражает.....
    QRL ? Вы даете если на частоте тишина и Вы её хотите занять, а я кручу валкодером, и наткнулся на последние точки тире и букву K.... сижу-сижу и тишина ( а в это время допустим передает кор который у меня в мертвой зоне), проще передать тупо ? , а это видите ли многих раздражает
    Вот как раз тот, чью последнюю точку Вы услышали, сидит сейчас, и пытается принять сигнал своего корреспондента едва выше уровня шумов. А тут Вы такой спешащий — ? ? ? по ушам ему! По ушам! Весело! Радостно! Приятно же! Вежливо и уважительно!

    А всего-то дел было — или дождаться на частоте пока снова не начнёт передавать, если уж так любопытно, или крутить ручку настройки дальше, если спешите. Так — правильно. Аж как-то неловко объяснять совершенно взрослому человеку с таким славным позывным такие азы. Прошу тысячекратно пардону.

    Про AR даже Константин Хачатурович удивил-порадовал! — CQ ASIA AR

    P.S. Куплю ракету земля-земля, которая стартует по сигналу «?» и поражает ухи передавшего этот пустой «?»

  6. #111
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Меня интересует кто на частоте !!!!!! QRA ? а я передаю просто ? и кого то это раздражает.....
    QRL ? Вы даете если на частоте тишина и Вы её хотите занять, а я кручу валкодером, и наткнулся на последние точки тире и букву K.... сижу-сижу и тишина ( а в это время допустим передает кор который у меня в мертвой зоне), проще передать тупо ? , а это видите ли многих раздражает
    За мои 38 лет "радиолюбительской эфирной жизни" не один десяток DX-QSO срывалось именно по вине вот таких "??". Ну передадите вы AR или RR в ответ на "??". Ну и что? Человека интересовало КТО НА ЧАСТОТЕ? Ему нужен позывной! На ваш ответ последует еще не один "?....?".
    Александр, ваша "торопыжность" может вылечиться в JT-моде. ))) Попробуйте.

  7. #112
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Все ясно, не читайте между строк........... сижу-сижу и тишина
    Вы меня слышали, что бы я кому то сорвал связь......
    Полемика закончена, работайте в эфире и наслаждайтесь АМИГОС !
    а я ЩСЫ ЩРТ
    Последний раз редактировалось RO9O; 24.05.2017 в 04:55.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  8. #113
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Любителей устроить базар на 14043 — вывел бы в чисто поле, поставил лицом к стенке да и пустил пулищу в лобище. Виртуально, разумеется.

    Аматору с ПЕРВОЙ категорией стоило бы об этом уже как-нибудь и знать.
    Ну первую категорию я получил не вчера, а в 1982 году. А для причисляющих себя к "красным штанам" вопрос. Разницу в 1 кгц в телеграфе знаешь, стрелок меткий? Обороты сбавь и остынь маленько.

  9. #114
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    В ближайшие выходные WPX-contest...Вот и понаблюдаем за "самыми вежливыми людьми".))) На беговой дорожке, за подножку дают DQ. В боксе, за удар "ниже пояса" -DQ. А в контесте ...?

  10. #115
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от UA1TAI Посмотреть сообщение
    Персонально для тех кто любит брехать через клавиатуру - пожелания силиконовой подруги и прочие голубые радости
    Ну зачем вы так? Это не "радости" это прогресс!
    Че тогда в инете делаете и как буковки сюда пихаете?
    Натурал вы наш!!
    И кому, что, нравиться: Вам на "клоподаве" ( надеюсь электронный не используюте) а кому то и клаву давить
    И тема то совсем о другом!

  11. #116
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Одно не пойму; время идет все меняеться, даже из нашей речи, одни слова уходят, другие появляются. Время, жизнь, они как то это корректируют!
    Ну почему мы должны придерживаться правил, которые были приняты давно и под ту эпоху?
    Другое время другие правила!

  12. #117
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Коротко переданный знак вопроса в те долгие минуты, когда слушаешь велеречивого CW корреспондента, который никак попрощаться не может, вполне уместен. Понятно что это вопрос - "Занята частота?" и достаточно "е" "е" в ответ передать, и товарищ понял что работают на частоте, но в мертвой для него зоне, и сам ничего "важного" не пропустишь... Хотя нет там вообще ничего важного. Торопыга дальше побежит, но большинство дослушивает, кто беседует и потом уж решит, подходить или нет.

    Бесят другие, которые без "вопросов" просто становятся на тебя и начинают долбить в уши, двадцать CQ, потом один позывной, делает вид что не слышит.

  13. #118
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Бесят другие, которые без "вопросов" просто становятся на тебя и начинают долбить в уши, двадцать CQ, потом один позывной, делает вид что не слышит.
    Так его еще кто-то вызывает и пошло QSO. И все- не прогонишь.

  14. #119
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    И тут все правильные манеры заканчиваются, остаются трехбуквенные коды, из которых LID самый приличный...

  15. #120
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    вместо QRA?, можно дать CALL?, это нормально... а UA3AFO скорее всего имел ввиду начало работы в эфире.... тогда будет уместно после ??? QRL ??? ну и можно конечно добавить DE + свой позывной...

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×