Страница 25 из 89 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031323575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #361
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    KT4RP:
    один из самых больших грехов - зависть и нежелание просто понять другого
    Привет, Леночка!
    О манерах.
    Был у меня такой случай - ехали мы поздно вечером во Владимирской области и увидели впереди аварию. С одной стороны ремонт дороги, притормаживаем, может быть, помощь нужна, получаем мощный удар сзади и летим вперед 25 метров.
    Машина укоротилась, задний мост почти оторван, аккумулятор на боку, но радиостанция на заднем сиденье цела. Выскочил, спросил у тех, кто в нас въехал - нужна "скорая".

    Радио полусамодельное, на 9 репитеров. Включился на одном местном, зову. В ответ хорошая музыка. Щелкаю на другой, но любитель музыки оказался шустрым и быстро меня вычислил. Из этого места я доставал еще до одного репитера, перешел туда - он тоже. За пару минут удалось его переиграть и просьбу вызвать ГАИ и скорую принял RV3VV. Они прибыли и свалку остановили. За 20 минут 7 машин и четверых человек не стало.

    А теперь о манерах. Как мы тут обсуждаем, эфир общий, у каждого свои взгляды на связь - хобби или спорт, SSB или CW, и свои пристрастия. Кому-то 80 знаков хватает, а кто-то на 200 косо смотрит. У этого товарища была страсть к хорошей песне. И эту свою страсть он пытался настойчиво внедрять в массы. Ну, считает человек, что хорошая песня лучше простой разговорной речи. Имеет право так считать? Имеет. Большой знаток и ценитель. Щедро делится своими взглядами с окружающими и считает эти взгляды самыми верными.

    Уехали мы оттуда утром на самосвале. А после этого местные товарищи заехали к любителю песен и втолковали ему свои взгляды. Больше я его не слышал.

    Леночка, я в ФБ не прописан, здесь читать не всегда успеваю.

    73!

  2. #362
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Все это БЫЛО нужно, вот в чём беда. Все было, и осталось в ПРОШЛОМ.
    За редким исключением, любительский телеграф никогда и не был нужен в прикладном смысле: это хобби, спорт, интересное занятие и т.п. Поэтому и беды никакой нет, всё как было, так и осталось.
    Так-то оно так...
    Но у меня были разные случаи в жизни...
    Наверное год 1980-й и мобильников не было и в помине. Так случилось, что я оказался в районе, где мой приятель получил новую квартиру и у него был я только один раз, когда помогал переезжать. Приезжаю на машине через пять лет, а новые дома кругом и все они одинаковые. Куда мне- не соображу - а там и Новостройка полным ходом идёт... И адреса не помню. Короче зря ехал? Дело было летом, жара и окна у людей открыты. Тогда я просигналил во дворе Клаксоном, но не просто так, а ... ra3ala de ua3afo...
    Повторил и жду. Выходит Юрий на балкон и кричит мне с 12 этажа, машет рукой, мол давай, поднимайся...
    Какое же это спортивное приложение морзянки? Самое прямое использование необычного вида Связи для Пользы. А я ещё и на дверных звонках могу...
    Так вот зачем морзянка нужна! Хорошо, что не каждый день

  3. #363
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Как это, у Жванецкого? "Так много отложил на черный день, что не могу дождаться когда он настанет!"

    PS Я Вконтакте давно уже вступил в группу "Гнездо параноика - выживание". Иногда там интересные темы бывают. Практические.
    Вот и славно. Теоретикам "выживания" там самое место. А у нас скучная обыденная рутина. Пикнул DX и в кусты... Кстати, что за дурная манера отвечать сразу за всех? Отвечу за себя - телеграф это просто интересно и увлекательно. Никому ничего не доказываю, бросил не так давно это безнадежное занятие. Я много чего делаю не так, как все, либо вовсе не делаю то, что все делают. Кто-то вот ищет гипотетическую возможность применить телеграф, а кто-то который год строит оправдательные конструкции и переносит дату окончательного изучения азбуки и выхода в эфир на неопределенный срок. Мы же друг другу вроде жить не мешаем? У нас тут автор затронул тему этики среди телеграфистов. Вроде бы нетелеграфисты должны обходить тему стороной, как неинтересную, а ведь не обходят(обычно). Увы, есть среди нас максималисты вплоть до экстремизма приснопамятного Кренкеля с его "радиоинвалидом, не знающим телеграфа". Я с ним не согласен. Увлечение наше очень многогранно, а обязательное знание телеграфной азбуки, как порог входа - это и есть радикальный фундаментализм. Хорошие и правильные манеры поведения в эфире не коррелируют с умением принимать и передавать телеграфом. Иначе бы не слышал я с завидной регулярностью БАРАН/ИДИОТ и прочие перепалки на вызовной частоте DX станции. Некое отсутствие "хороших манер" происходит от разрыва преемственности поколений в 90-е годы. От того, что в легальное любительское радио ворвались тысячи тех, кого туда не пускали бюрократы от КГБ/ДОСААФ по всяким надуманным причинам. Негде было им приобрести хорошие манеры. Пришли они со своими манерами и основательно засели в телефонных участках 80-ки и 40-ки. Вот мне любопытно: где ещё в мире было такое массовое радиохулиганское движение, как в бывшем СССР? Ведь, справедливости ради, стоит отметить: у радиохулиганов сложилась своя "приблатненная" этика, манеры поведения в эфире. Свои байки и мифы, свои мемы. А вот были ли радиохулиганы-телеграфисты? Так вот моё мнение - в корне не верно связывать "правильные манеры" со знанием или не знанием телеграфа, когда тут во все стороны торчит обычное невежество.

  4. #364
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    А я ещё и на дверных звонках могу..
    Браво, Александр Николаевич!
    Кстати, вспомнил: есть итальянский радиолюбитель-телеграфист, он нем. Что ему ещё осталось? Только DIGI или CW - это чем не практическое применение?

  5. #365
    Low Power
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    61
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    С Анатолием пообщайтесь, у кого есть желание поговорить CW и мастерство показать. Анатолий - UA0UAN примерно в 6 utc на 14040 . Вот кто спец травить CW открытым текстом. За слушаешься. Классный QRQ!!!!!!! Аж дух захватывает.
    UA0UAN Анатолий-мало операторов такого класса осталось.Один из немногих с кем я могу пообщаться на QRQ.

  6. #366
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Шутки давно в сторону: трансивер SW2013 mini, аккумулятор на 7 А/Ч постоянно заряженный стоит в пределах досягаемости, составной штырь около 7 метров из лыжных палок и АШ-4 сейчас временно стоит в огороде, прикрученный к шпалере виноградника.
    Для современного оружия - это семечки. Уничтожит всю радиоэлектронику в заданном секторе. Искровому передатчику Попова - нет альтернативы.

  7. #367
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Я просто так не сдамся! Буду пикать морзянкой даже на баяне.

  8. #368
    Low Power
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    61
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    6
    "И что интересно, у владеющих скоростями, как правило, нет мыслей, что и когда передавать - AR, K или BK - оно зашито где-то в подсознании".


    RU3AA-на 100% правы!

  9. #369
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UV7IQ Посмотреть сообщение
    Кстати, вспомнил: есть итальянский радиолюбитель-телеграфист, он

    нем. Что ему ещё осталось? Только DIGI или CW - это чем не практическое применение?
    Или вот ещё доказательство, что надо уметь разговаривать морзянкой, раз уж ты - Радист....

    Советский фильм про Революцию 1917 год.
    Врываются вооруженные матросы в дом к морскому офицеру-инвалиду. Контру ищут. А офицер не отвечает, просто сидит в кресле. После взрыва снаряда на палубе он полностью ослеп и оглох и ухаживает за ним старушка мать.
    Ничего-то он из Новостей в стране не знает. Командир отряда узнал его и пытался рассказать своему Начальнику о событиях. А как? Тогда матрос положил руку на голову офицера и пальцем выстукивает морзянку:
    - Здесь Федотов, командир сигнальщиков вашей "Зари". Помните?
    -Ты? очень рад! отвечает голосом инвалид.
    - Павел Константинович! в России революция! ... ну и дальше по тексту. Очень даже жизненная ситуация.
    Чем заменить?

  10. #370
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA0UF Посмотреть сообщение
    UA0UAN Анатолий-мало операторов такого класса осталось.Один из немногих с кем я могу пообщаться на QRQ.
    Подтверждаю. Анатолию UA0UAN в марте исполнилось 80 лет, а в эфире работает, дай бог каждому. Кому-то Morse Runner по сердцу, а кому-то - живое общение. Анатолий как раз тот человек, который никому не откажет в QSO, поддержит любую беседу. Он в эфире почти каждый день. И это хорошо. Есть с кем потренироваться.
    Насчет ошибок при передаче QRQ. Без них не обходится, само собой. Однако это что, хуже, чем передавать в 5 раз медленнее, но без ошибок? А как же тренировка? Я стал осваивать QRQ, слушая работу ЩАУ-клуба на 80м. Там мне никто поблажки не давал и на QRS не переходил. Хочешь с ними связываться, напрягайся, тренируйся, улучшай свое мастерство. Не хочешь - вольному воля. Вот так! А то работаешь QRQ, ждешь корреспондента, а тебя как в издевку вызывают со скоростью 30 зн/мин. Что, других мало корреспондентов? По-моему, достаточно.

  11. #371
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Для современного оружия - это семечки. Уничтожит всю радиоэлектронику в заданном секторе. Искровому передатчику Попова - нет альтернативы.
    Давит кто-то на кнопку,
    И потухли экраны компов.
    Это вывели ловко,
    Электронику в аут без слов.
    В разных землях и странах,
    На морях океанах,
    От передатчиков толку не стало
    Но есть один такой:

    Это детище Попова - искровой,
    Искровой, искровой!
    Ему пофигу глушилки – сам такой,
    Сам такой, сам такой!
    Искорка в нём,
    Вторит искре той весь шар земной!
    Эту искру не задушишь не убьёшь,
    Не убьёшь, не убьёшь!
    ©

  12. #372
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    А то работаешь QRQ, ждешь корреспондента, а тебя как в издевку вызывают со скоростью 30 зн/мин. Что, других мало корреспондентов? По-моему, достаточно.
    А если человек больше не может передать по каким либо причинам...так его,чего сразу в игнор...вот вам и манера работы в эфире...

  13. #373
    Low Power
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    61
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    6
    Василий,спасибо за теплые слова!Знаком с Анатолием с 1979 года,тогда мне было всего 16 лет.Сам был спортсменом-скоростником,а вот навыки приема смыслового текста и передачи осваивал работая с UA0UAN.Обычно,любители поработать qrq встречаются на 14040.

  14. #374
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    А если человек больше не может передать по каким либо причинам...так его,чего сразу в игнор...вот вам и манера работы в эфире...
    Здесь неоднократно говорили, что QRQ операторов, с которыми можно "разговаривать" CW совсем мало. Станций, работающих на меньших скоростях более 95%. По-моему, достаточно, чтобы найти собеседника. Что касается, QRQ операторов, то это вполне вежливые и тактичные люди. В частности, тот же UA0UAN.

  15. #375
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Что касается, QRQ операторов, то это достаточно вежливые и тактичные люди.
    Читая эту ветку я всё больше и больше приходу к противоположному мнению...

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×