Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 202
Like Tree252Спасибо

Тема: Как научиться разбирать телеграф на скорости > 15 WPM?

  1. #61
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Сергей, ну какие судьи? какое бахвальство? О чем Вы? Вам показался жестким мой предыдущий пост?... Жестким?! скорее, эмоциональным, не более того.
    Соглашусь.
    И извинюсь, за то что увидел в вашем предыдущем сообщении не то, что вы имели в виду.

  2. #62
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    ОФФ
    Пришли "авторитетные судьи" и всех засудили... Хотя все просто делились собственным опытом, отвечая на один из вопросов ТС:

    Цитата Сообщение от R2AUK Посмотреть сообщение
    Как вы сами преодолевали этот барьер,

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    R2UAK:
    Подскажите, пожалуйста, как бы вы посоветовали развивать, навык приема CW на "больших" скоростях? Как вы сами преодолевали этот барьер, как бы посоветовали мне действовать?

    Вот что пишет K5MF на форуме

    https://www.eham.net/ehamforum/smf/i...board,9.0.html



    Я думаю, что изучение кода происходит таким образом. Ваш мозг сначала должен быть в состоянии различить dit и dah, характер и интервал между словами. Наконец, после того, как он (мозг) будет узнавать все это, тогда он может начать складывать звуки вместе, чтобы сформировать слова. Итак, после всего, что я говорю, ваш мозг просто делает то, что он делает, изучая новый язык. Пока вы пытаетесь выучить символы, ваш мозг пытается понять, что вы слышите в формате слова. Это приводит к потере концентрации и пропуске следующей буквы… Сосредоточьтесь на том, чтобы просто принимать символы, не беспокоясь о понимании слов или предложений…
    Я действительно считаю, что это те навыки, которые мы должны тренировать, при первом изучении CW. После того, как вы научитесь автоматически слышать все символы, ваш мозг начнет работать над объединением общих шаблонов, таких как CQ, BT, AR, и общих слов, таких как is и es и The, И wid.
    Вы будете удивлены, насколько это работает автоматически, пока вы изучаете символы. Я имею в виду, сколько времени потребовалось вашему мозгу, чтобы выбрать CQ из потока кода даже на высоких скоростях? Просто продолжайте и сосредоточьтесь на отдельных символах в случайном порядке, и в один прекрасный день вы поймете, что вы выучили символы и начинаете слышать слова.

    Может быть, есть некоторые люди, которые действительно пропустили все обычные процессы обучения и пошли прямо к 20 wpm head copy за две недели. Они, вероятно, могут выучить иностранный язык в течение 2 недель. Я не один из них, и я не верю, что это способ, которым большинство людей изучают новый язык. Я полностью завидую тем, кто может делать такие вещи, но опять же, я думаю, что они в меньшинстве. Судя по количеству людей, которые борются с кодом, я считаю, что эти люди в абсолютном меньшинстве.

    Не сдавайся. Просто продолжай, продолжай.
    Удачи Вам!

    Ну, перевёл как смог

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Вот ё-моё! Оказывается, это такой сложный мыслительный процесс! И ведь за 40 лет CW ни разу не задумывался о тех процессах, что "шевелятся" в моей голове при приёме dit-dah... Однако...

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For CWJunior ===
    *Ну, перевел как смог* - последняя строка post #63. Вопрос- А для какой цели вы это переводили? На читателя какого уровня ориентирован оригинальный текст? Быстрее всего на учащихся спецшкол ( в Америке,так как автор американец, школы для учащихся с замедленным развитием ). Иначе как можно понимать -*Ваш мозг сначала должен быть в состоянии различать dit и dah *, отделяет мозг от его обладателя -*Пока вы пытаетесь выучить символы, ваш мозг пытается понять что вы слышите в формате слова *. О каких *символах* идет речь? Следует понимать *знаки* кода Морзе. *После того, как вы научитесь автоматически слышать все символы, ваш мозг начнет работать над объединением общих шаблонов, таких как CQ, BT, AR...*. А до того момента мозг не работал?
    Вот уж верно -*Нет пророков в своем отечестве *. Чему можно научиться , приняв этот текст как часть наставления, инструкции ?
    Займитесь изучением кода Морзе, тогда и в ваших переводах не будет терминологических ошибок. Однако за попытку принести пользу изучающим CW спасибо!

  6. #66
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    ...я бы отметил еще один аспект - нравится - когда получается
    ...чем больше получается, тем больше нравится
    ...поэтому тут только одно, уже говорил - чаще и больше работайте телеграфом
    ...практически не сомневаюсь, что начнет получаться

    с уважением, Алексей

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    На читателя какого уровня ориентирован оригинальный текст? Быстрее всего на учащихся спецшкол ( в Америке,так как автор американец, школы для учащихся с замедленным развитием ). Иначе как можно понимать -*Ваш мозг сначала должен быть в состоянии различать dit и dah *
    Оригинальный текст рассказывает об изучении CW с абсолютного нуля. Мы в школьном кружке так и учили - сначала просто точки-тире, ну ладно, не нравится точки-тире, пусть сразу "е" и "т", хотя это не так, потом по пять букв в день, пару занятий в неделю, с контрольным приёмом на бумажку. Результат - около 60 знаков в минуту за месяц. Потом уже и в эфир после изучения стандартных QSO с товарищем в радиоклассе.

  8. #68
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UT4FJ ----
    О чем в оригинальном тексте, мне известно . В радиоклассах ДОСААФ группам допризывной подготовки тоже начинали давать с понятия о длинных и коротких сигналах и передача под счет .

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For UT4FJ ----
    О чем в оригинальном тексте, мне известно . В радиоклассах ДОСААФ группам допризывной подготовки тоже начинали давать с понятия о длинных и коротких сигналах и передача под счет .
    Ну и в чём тогда разница в подходе? У них получение навыков различать точки и тире - для учащихся спецшкол, у нас - для допризывников. Наши допризывники принципиально лучше их учащихся спецшкол, потому что они наши, или потому, что они допризывники?

  10. #70
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Наши допризывники принципиально лучше их учащихся спецшкол, потому что они наши, или потому, что они допризывники?
    ...наши лучше, потому что было желание изучать, а не из под палки....

    с уважением, Алексей

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...наши лучше, потому что было желание изучать, а не из под палки....
    Вопрос на самом деле не в том, чьи лучше. Иногда удивляют ярлыки на ровном месте.

  12. #72
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Опять - а поговорить !!

  13. #73
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    OFF TOP
    TO RD6MZ & K отвечу так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bafc4eed33148fa031cc4e7dc53331b5.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	239730

  14. #74
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Господа ,а ни у кого не возникло желание позаниматься по часику в день на каком нибудь из диапазонов вот с такими начинающими как я и остальные. Попрактиковаться так сказать ,а то теории ну уже выше крыши...
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  15. #75
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    RT8L ===
    Александр, а надо ли придумывать противников, там где их нет ....

    73!!!!

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 01:29
  3. Скорость телеграфа на экзаменах
    от W1UAA в разделе Телеграф
    Ответов: 407
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 16:24
  4. Влияние ветра на скорость интернета
    от EA8DIG в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 12:36
  5. Как лучше передавать телеграфом?
    от XanSedov в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×