Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 181
Like Tree220Спасибо

Тема: Учим с ребятишками Азбуку Морзе онлайн

  1. #61
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Информацию из первого поста разместил в рефлекторе радиолюбителей Хабаровского края.

  2. #62
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    https://forum.qrz.ru/49-telegraf/537...ml#post1830146

    дал ссылку на чате "Радио Волны" https://vk.com/im?sel=c1

  3. #63
    QRPP
    Регистрация
    24.09.2021
    Возраст
    39
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я тоже хочу учить азбуку Морзе. Записываюсь в число желающих.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Будет наверно интересно, особенно для тренеров с молодежью, какой мысленный процесс происходит при приеме азбуки морзе.
    Никогда не задумывался, а вот сейчас заинтересовало после разговора на эту тему с некоторыми радиолюбителями при работе в пайлапах, в контесте, или когда являешься DX, или с редким RDA, просто в эфире, со скоростниками, которые принимают высокие скорости.
    Пока отследил различие по трём группам:
    1 - зрительный образ прозвучавшего знака, когда знак высвечивается в мозгу просто шрифтом и затем этот сложившийся зрительный текстовый образ (группа или позывной) или записывается, или набирается на клавиатуре. Здесь есть подкатегория в этой группе, когда по префиксу в мозгу высвечивается QTH как страны на глобусе/карте, а суффикс уже запоминается.
    2 - запоминание мелодии прозвучавшего позывного или набора букв, с последующим мысленным повтором этой мелодии и записью, или набивкой на клавиатуру. Это ещё называют слуховой памятью. Я с удивлением слушаю тех людей, которые повторяют прозвучавшую очень длинную мелодию по памяти.
    3 - прием на подсознании, когда прозвучавший позывной, случайно услышанный можешь проиграть и записать спустя несколько десятков секунд. И даже в пайлапе, когда работаешь с одним корреспондентом и запоминаешь позывной рядом зовущего по частоте, которого и вызываешь после окончания с предыдущим корреспондентом.
    4 - те, которые не могут объяснить весь процесс и пишут/печатают что бог послал или набили пальчики. Среди скоростников попался один который полность не понимает и не может объяснить как всё это у него происходит и у него нет такого понятия как сомнение в принятых схожими по звучанию знаками. К примеру H-S или 7 - 8. Он полностью уверен, что всё принял и сдаёт эту радиограмму в судейскую, а у него более 5 ошибок.
    К сожалению нигде не читал по этой теме, но мне кажется, особенно для тренеров, вот такое тестирование в начале процесса будет хорошим подспорьем. Я не говорю про годами проверенный тест на ритм, когда в начале обучения проверют стуком карандашем по столу и повтором этого курсантом. Здесь что-то другое, и наверное ещё не иследованное.
    Расскажите кто к какой группе относит себя, или есть ещё какие не понятые!
    У меня прием открытого текста осуществляется приемом комбинаций смысловых напевов букв из которых состоят слова.
    И передаю таким же образом. А когда в армии отбирали на радистов и не очень прапор передавал (как я потом понял) несколько букв подряд и надо было попытаться повторить первый раз в жизни прикоснувшись к ключу. Второй попытки не давалось. Мне удалось :-)

  5. #65
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    У меня прием открытого текста осуществляется приемом комбинаций смысловых напевов букв из которых состоят слова.
    :-)
    Интересно, т.е. прием слова делиться по блочно..... Для открытого текста, по моему это самый оптимальный метод. Тогда, к примеру, принимая слово состоящее из трех блоков, один из блоков можно домыслить....

  6. #66
    QRP Аватар для R2AKM
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    А кто с ней общался, сможет подтвердить по видеоролику - что это её голос!
    Что-то как-то не вяжется такое благородное дело, как работа с мальчишками за мизерную зарплату и то, что написали про неё!
    Это её голос, но одно другому не мешает. Подтверждаю слова R5AF.

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Интересно, т.е. прием слова делиться по блочно..... Для открытого текста, по моему это самый оптимальный метод. Тогда, к примеру, принимая слово состоящее из трех блоков, один из блоков можно домыслить....
    Слава, пытаюсь понять, как я принимаю. Валерий говорит о комбинации напевов букв. Возможно, это то же, что и у меня. Я принимаю по буквам, последовательно. Никаких блоков. Первая буква, вторая, третья - появилось начало слова. Слово может быть знакомым, или незнакомым. Четвертая, пятая, шестая... Домысливать нельзя, можно предполагать варианты, но при этом слушать дальше. Например, начало Х О Р О Ш... варианты ХОРОШО, ХОРОШИЙ, ХОРОШЕМУ, ХОРОШЕЧНО(так сейчас в телевизоре говорят). Последние принятые буквы определят слово.

    В зависимости от контекста, может быть предположение не только букв в слове, но и некоторых слов. Можно даже знать, что тебе сейчас скажут. Тем не менее, прием идет последовательно по буквам.
    Бывает, что передающий допускает ошибки. Видишь ошибку и для себя исправляешь, если она не искажает смысл. Если искажает, просьба повторить.

    И еще о "домысливать" - если домысливать, то скорость приема можно увеличить. Но при этом качество принятого текста пострадает. А это уже ни к чему, а иногда и чревато.

  8. #68
    QRP Аватар для R2AKM
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    25
    Я один из тех, кто занимался по этой методике с Владиславом. Благодарю его за терпение и дельные советы. Очень рекомендую. В день пару тройку часов занятий. И результат сразу видно. И набор в слепую и телеграф, все в одном флаконе.
    Но по своему опыту скажу, что не только по одной этой методике учил и нарабатываю телеграф. Постановка руки, что тоже очень важно (с благодарностью к UA3AO дай ему Бог здоровья и RW3AO (SK))
    Так, что считаю, что все должно быть в комплексе, и методика и программы и реальный эфир с телеграфным ключом. А главное желание и все получиться!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Слава, пытаюсь понять, как я принимаю. Валерий говорит о комбинации напевов букв. Возможно, это то же, что и у меня. Я принимаю по буквам, последовательно. Никаких блоков. Первая буква, вторая, третья - появилось начало слова. Слово может быть знакомым, или незнакомым. Четвертая, пятая, шестая... Домысливать нельзя, можно предполагать варианты, но при этом слушать дальше. Например, начало Х О Р О Ш... варианты ХОРОШО, ХОРОШИЙ, ХОРОШЕМУ, ХОРОШЕЧНО(так сейчас в телевизоре говорят). Последние принятые буквы определят слово.

    В зависимости от контекста, может быть предположение не только букв в слове, но и некоторых слов. Можно даже знать, что тебе сейчас скажут. Тем не менее, прием идет последовательно по буквам.
    Бывает, что передающий допускает ошибки. Видишь ошибку и для себя исправляешь, если она не искажает смысл. Если искажает, просьба повторить.

    И еще о "домысливать" - если домысливать, то скорость приема можно увеличить. Но при этом качество принятого текста пострадает. А это уже ни к чему, а иногда и чревато.
    Я себе это представляю так: Как мы учимся читать, сначала по буквам каждое слово, а потом мы же не замечаем как прочитываем слово целиком, не по слогам. Но это получается у кого в конце первого класса у кого то раньше у кого то позже, а кто то совсем не может читать

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R2AKM:
    Я себе это представляю так: Как мы учимся читать, сначала по буквам каждое слово, а потом мы же не замечаем как прочитываем слово целиком, не по слогам.
    Это верно. С той только разницей, что при прочтении мы видим слово целиком, а при приеме оно приходит к нам не целиком, а постепенно. Но если кто-то владеет методикой определения слова при приеме по первой букве, готов у него поучиться.

  10. #70
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Слава, пытаюсь понять, как я принимаю. Валерий говорит о комбинации напевов букв. Возможно, это то же, что и у меня. Я принимаю по буквам, последовательно. Никаких блоков. Первая буква, вторая, третья - появилось начало слова. Слово может быть знакомым, или незнакомым. Четвертая, пятая, шестая...
    Так это понятно.... Но вот ты говоришь - "принимаю по буквам........." А как у тебя эти буквы в могзу....... высвечиваются шрифтом или ещё что-то....
    Как то сам задал эти вопросы, а сейчас попытался разобраться что у меня в мозгу происходит во время приема при работе в МорзеРаннер.... Что-то тяжело объяснить это на пальцах....
    Примерно выходит такая картина - если позывной по префиксу знакомый, то я его ассоциирую со страной и местом на карте где он находится. По окончанию позывного вспоминаю страну....Если варианты типа DL, DR, DH и т.д. приходится потом повспоминать звучание уже после того, как позывной прозвучал. А вот цифру и суффикс запоминаю как очередность нажатий клавиш, которые нужно произвести после окончания позывного..... Т.е. у меня напрочь в этом упражнении отсутствует элемент запоминания мелодии. Т.е. включить мозг на запись, как магнитофон, а потом прокрутить его повторно на меньшей скорости с одновременной записью или набивкой на клавиатуру, у меня отсутствует. В приеме несмыслового текста на клаву пока не вникал в работу моих извилин..... БОюсь резьбу сорвать

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Слава, пытаюсь понять, как я принимаю. Валерий говорит о комбинации напевов букв. Возможно, это то же, что и у меня. Я принимаю по буквам, последовательно. Никаких блоков. Первая буква, вторая, третья - появилось начало слова. Слово может быть знакомым, или незнакомым. Четвертая, пятая, шестая... Домысливать нельзя, можно предполагать варианты, но при этом слушать дальше. Например, начало Х О Р О Ш... варианты ХОРОШО, ХОРОШИЙ, ХОРОШЕМУ, ХОРОШЕЧНО(так сейчас в телевизоре говорят). Последние принятые буквы определят слово.

    В зависимости от контекста, может быть предположение не только букв в слове, но и некоторых слов. Можно даже знать, что тебе сейчас скажут. Тем не менее, прием идет последовательно по буквам.
    Бывает, что передающий допускает ошибки. Видишь ошибку и для себя исправляешь, если она не искажает смысл. Если искажает, просьба повторить.

    И еще о "домысливать" - если домысливать, то скорость приема можно увеличить. Но при этом качество принятого текста пострадает. А это уже ни к чему, а иногда и чревато.
    Совершенно верно, Константин, именно так и у меня. Побуквенно и только побуквенно! Пока
    еще звучит начало слова, мозг, сам по себе, автоматически, перебирает кучу слов, но при
    этом контролирует дальнейший прием, нет никакого дискомфорта при чтении инфо, и как только
    прозвучала последняя буква, мозг мгновенно переключается на чтение следующего слова.
    Все это происходит мгновенно, в сотни или тысячные доли секунды.
    В моем случае, пиликанья нет, мозг выдает почти человеческую речь, коды идут также,
    а вот случайные одиночные буквы слышны как напевы.
    Если в слове идет ошибка, то голос, слово звучит, как зажеванное, и все это совершенно не напрягает.
    Часто общаясь в эфире, у меня параллельно играет музыка, которая ничуть не мешает, а где-то, даже
    наоборот, способствует хорошей работе мозга.

  12. #72
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Побуквенно и только побуквенно! Пока
    еще звучит начало слова, мозг, сам по себе, автоматически, перебирает кучу слов, но при
    этом контролирует дальнейший прием, нет никакого дискомфорта при чтении инфо, и как только
    прозвучала последняя буква,
    Ну вот, начинает кое-что прояснятся.... Т.е. при чтении на слух морзянки из смыслового текста происходит преобразование мелодии знака в образный знак, после чего эти образы складываются и получается слово...... Я правильно понимаю????....
    Это я заметил и при своем чтении смыслового текста без записи. Но так же, как при чтении текста, мы не фиксируем прочтение каждой буквы в слове, а пропускаем некоторые знаки и читаем по смыслу предложения, то при чтении слова из морзянки мы уже не в такой степени, но все всё таки домысливаем слово, как при чтении образно с листа.
    Т.е. мы все при таком анализе относимся к первой группе моего деления в приеме морзянки из поста № 48

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R8OA:
    Так это понятно.... Но вот ты говоришь - "принимаю по буквам........." А как у тебя эти буквы в могзу....... высвечиваются шрифтом или ещё что-то....
    При приеме во время беседы, как последовательный набор принятых букв. Держится в памяти не столько мелодия знаков, а как ты говоришь, шрифт. Он прочно сидит в памяти и по ходу дополняется следующими буквами. Естественно, память держит и предыдущие слова как текст.

    А при записи в соревнованиях бывает другая картина - принял позывной, но не успел записать полностью, так как быстро провел следующую связь. Вытаскиваешь из памяти мелодию этого позывного и дописываешь.

    При приеме позывных, как и у тебя - страна и место на карте. Иногда в помехах не приняты одна или две буквы знакомого позывного - вытаскиваешь из памяти мелодию его звучания и отвечаешь.
    Получается, что в разных ситуациях голова использует разные варианты. И выходит, что многое зависит от памяти - и на текст, и на мелодию знаков.

    Вот и Александр RD6MZ описал собственный прием смысловых текстов, который мне полностью понятен.

  14. #74
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Нас пока четверо и у всех одинаковый метод при приеме смыслового текста. Значит это закономерность. И мы попадаем в группу №1 из поста 48.
    Остаются ещё две группы:
    - прием и запись по мелодии. Ведь если человеческий мозг способен принять морзянку на скорости 900 CPM ( 190 wpm), то при такой скорости познаковая расшифровка позывного мне не обЪяснима м, по моему, невозможна.
    Буду очень признателен, если кто-то поделится своими необъяснимыми возможностями, когда запоминается на большой скорости весь позывной, а потом просто проигрывается в мозгу и печатается на клаве на скорости примерно 400 CPM (среднее значение)
    - прием и запись на подсознании. Этот метод мне понятен, но только на крейсерской для меня скорости. Когда я принимаю текст на клавиатуру, при этом могу смотреть в окно, и думать совершенно о чем-то другом и даже могу отвечать односложно на некоторые внешние вопросы и при этом пальчики печатают то что звучит. Мне это самому до сих пор непонятно. НО на максимальных скоростях приходится вслушиваться в каждый знак и напряжение мозга достигает взрывной силы и я пока не могу объяснить это состояние.

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Ну вот, начинает кое-что прояснятся.... Т.е. при чтении на слух морзянки из смыслового текста происходит преобразование мелодии знака в образный знак, после чего эти образы складываются и получается слово...... Я правильно понимаю????....
    Да, Владислав, в моем случае, скорее всего, это именно так!

Похожие темы

  1. Учим азбуку Морзе с нуля
    от RV6ANQ в разделе Телеграф
    Ответов: 480
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 12:50
  2. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  3. Учим азбуку Морзе не с нуля
    от R3LO в разделе Телеграф
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.02.2022, 17:36
  4. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×