Страница 7 из 30 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 442

Тема: Заземление в квартире

  1. #91
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Относительно чего?
    Относительно голой пятки на босой земле возле домика.А земля худо-бедно соеденит с заземлённой нейтралью на ТП. ========== Был случай в альплагере. Была там трёхфазная элетростанция. Нейтраль использовалась для аварийного отключения, в случае даже незначительной утечки на землю. Если человек касался провода - электростанция отключалась. К потребителям уходили фазовые провода с плеч генератора. Между фазами линейное 220 V.Цепь аварийной сигнализации - фазное 127 V. На палатки, домики хватало. ---- Приехала бригада бравых ребят из горэлектросетей. Поставили столбы, повесили светильники, нагрузили элекростанцию,наделали перекосы и забегались. Только ряд горел и вдруг погас, А на другом ряду перекал. Не поймут куда подевался ноль. Непревыкшие к тому ,что не так, как в городе. А если 220, то и ноль же должон дыть! И ни как иначе!

  2. #92
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Между фазами линейное 220 V.
    прикольный генератор..:-))
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  3. #93
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Между фазами линейное 220 V
    Почти как на кораблях
    Там тоже три фазы 220В на освещение
    Через 3-х фазный трансформатор 380/220 от ГРЩ
    В розетках две фазы 220В, не так как в городе
    Нейтраль изолирована от корпуса и земля тоже есть

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    прикольный генератор..:-))
    У нас на 7км (Промрынок) такой стоял для освещения...
    Когда я говорил бригадиру а чего кабели так греются, он улыбался ... для обогрева зимой
    Там тоже нейтраль была изолирована от заземления...
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 27.08.2009 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  4. #94
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    прикольный генератор..:-))
    Да их много разных было с этим принципом. В альплагере были два - один на бензине другой на солярке. Попеременно запускали. Мои напарники им поршни вправляли, а я автоматику. Так сказать : Отдыхали с пользой! ----- Можно было-бы и без горючего обойтись. Располагались на берегу бурной реки. Натянуть-бы трос с приводом на генератор, да под рукой нет,а до цивилизации далече, на чём угодно и когда угодно не проедешь, дорогу постоянно камнепадами заваливает.

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1641
    Поблагодарил
    852
    И, всё-таки, скажите мне (желателен не "личный опыт", а информация специалистов в энергетике):
    Я живу в блочном 9-этажном доме, на 9-м этаже. В квартиру (на кухню) заведена (при строительстве) "усиленная" сеть 220 (ноль, фаза, земля). Эта "усиленная" сеть уже самостоятельно заведена в комнату-shack. Стрелочный тестер показывает ноль напряжения между проводами "ноль" и "земля" и нулевое сопротивление между этими проводами. Сознаю, что это не есть точные измерения, но могу повторить цифровым прибором. Понимаю так, что эта "земля" - защитная.
    Начитавшись разных мнений, я вывел переноску на крышу и убедился в том, что бортик также заземлён. Понимаю так, что эта "земля" - молниезащитная. К сожалению, переноска двухпроводная, поэтому измерений "земля сети" - "земля здания" не делал, хотя и можно.
    И, всё- таки, скажите мне: могу ли я заземлить на бортик крыши мачту, провести это заземление в квартиру и соединить его с корпусами аппаратуры, а, стало быть, и с "землёй сети"?
    Дом построен в 1986 г. по, как говорят, "киевскому" проекту. С инженером-электриком "домуправления" пока не общался.
    73! Vlad, UA9FAR

  6. #96
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    могу ли я заземлить на бортик крыши мачту, провести это заземление в квартиру и соединить его с корпусами аппаратуры, а, стало быть, и с "землёй сети"?
    Сделать-то Вы это можете, но делать этого нельзя! Этим Вы обеспечите себе занос высокого потенциала в квартиру, хотя наоборот, должна быть защита от него.
    Соединение защитного и молниезащитного заземления должно осуществляться только на заземлителе (не на шине!) для выравнивания потенциалов, это требования к радиотехническим объектам.
    А вот мачту на бортик крыши заземлять не мешает ничего.

  7. #97
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    то UA9FAR
    Бог дал человеку ........ (следует длинный список, в конце списка)....... ИНТЕРНЕТ.
    Можно пойти по легкому пути спросить в форуме у "коллективного разума" и услышать различные ответы, часто протеворечивые, иногда перерастающие в споры, а можно набрать в поисковике и разобраться САМОМУ, или хотя бы попытаться разобраться.
    Для начала здесь http://www.zandz.ru/standarts_rules.htm
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.09.2009 в 17:40.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #98
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Сделать-то Вы это можете, но делать этого нельзя! Этим Вы обеспечите себе занос высокого потенциала в квартиру, хотя наоборот, должна быть защита от него.
    Соединение защитного и молниезащитного заземления должно осуществляться только на заземлителе (не на шине!) для выравнивания потенциалов, это требования к радиотехническим объектам.
    А вот мачту на бортик крыши заземлять не мешает ничего.
    Мачта, в свою очередь, на крыше соединена с оплёткой коаксиального кабеля антенны, скажем, волнового канала с обычным гамма-согласованием не изолированным от бума и мачты (что всегда считалось плюсом в смысле защиты). Оплётка, которая заведена в шек, естественно, соединяется в шеке с корпусами аппаратуры, которые соединены с нулевым проводом. И как тут быть?
    Это напрямую относится, к примеру, к GP, как однодиапазонным, так и многодиапазонным, вроде АР8А и подобным. В инструкциях по их установке прямо сказано, что металлическое основание антенны должно соединяться с молниезащитным заземлением. Но это основание соединено с радиалами и, естественно, оплёткой кабеля.
    это требования к радиотехническим объектам.
    Согласен, есть требования. Но радиотехнический объект, в общем понимании, это профессионально оборудованный объект в специальном, а не приспособленном, помещении. В любительских же условиях выполнить эти требования практически не возможно при всём желании! Тем более в многоэтажках, располагаясь, при этом, на верхних этажах.
    Поэтому, сколько бы не было наставлений по этому вопросу, споров правых и неправых, результат был и будет один - думаю, что буду близок к истине, утверждая, что у 90% правила не выполняются по вполне объективным причинам, а у 50% нет вообще никакого заземления .
    Последний раз редактировалось YL2MU; 10.09.2009 в 19:51.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  9. #99
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    В этом случае контур защитного заземления и контур молниезащитного заземления для выравнивания потенциалов должны быть соединены между собой. Именно контура. Может быть и один общий контур, но заземляющие проводники должны подходить к этому контуру отдельно.
    Если защитное заземление (в розетке) и молниезащитный контур дома "звонятся" (как это и должно быть), то значит это было выполнено при строительстве и не отвалилось со временем.

    С дополнением - тоже согласен. Поэтому приходится антенну соединять с контуром на крыше, корпус трансивера - с арматурой здания (обеспечивая рабочее заземление) - учитывая их соединение, а корпуса блока питания не заземлять, обходясь без защитного заземления и надеясь на УЗО и на то, что трансформатор или высокое не пробьёт на корпус.

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    (желателен не "личный опыт", а информация специалистов в энергетике):
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    могу ли я заземлить на бортик крыши мачту, провести это заземление в квартиру и соединить его с корпусами аппаратуры,
    Влад , добрый вечер.
    Все "нули" и "земли " , что из розетки , советую немедленно от аппаратуры отключить. В практике был случай , когда меняли трансформатор на подстанции , перепутали местами жилы кабеля . Т.Е. по нулю подали фазу . У Вас дом с 1986 года . Естественно "ЕВРО - стандарта" не было.

    Бортик на крыше. Это есть настоящее заземление , "контур заземления дома". К нему и заземляйте свою аппаратуру без всяких сомнений и боязней грозовых разрядов.

    Конечно лучший вариант - своё заземление . Но 9-й этаж . Понимаю.

  11. #101
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    И, всё-таки, скажите мне (желателен не "личный опыт", а информация специалистов в энергетике):
    Я живу в блочном 9-этажном доме, на 9-м этаже. В квартиру (на кухню) заведена (при строительстве) "усиленная" сеть 220 (ноль, фаза, земля). Эта "усиленная" сеть уже самостоятельно заведена в комнату-shack. Стрелочный тестер показывает ноль напряжения между проводами "ноль" и "земля" и нулевое сопротивление между этими проводами. Сознаю, что это не есть точные измерения, но могу повторить цифровым прибором. Понимаю так, что эта "земля" - защитная.
    Начитавшись разных мнений, я вывел переноску на крышу и убедился в том, что бортик также заземлён. Понимаю так, что эта "земля" - молниезащитная. К сожалению, переноска двухпроводная, поэтому измерений "земля сети" - "земля здания" не делал, хотя и можно.
    И, всё- таки, скажите мне: могу ли я заземлить на бортик крыши мачту, провести это заземление в квартиру и соединить его с корпусами аппаратуры, а, стало быть, и с "землёй сети"?
    Дом построен в 1986 г. по, как говорят, "киевскому" проекту. С инженером-электриком "домуправления" пока не общался.
    73! Vlad, UA9FAR
    В "усиленной" розетке землю- третий провод соедините проводом не менее 6 кв. с трубами холодного и горячего водоснабжения ( хомут на обе трубы) для уравнивания птенциалов.
    Это и будет землей для всего- ст. машинок, розеток, трансиверов и всего остального.
    Можно поставить коробку - т.н. коробка уравнивания потенциалов- и развести куда нужно.
    С крыши тем более с молниеотводов- не далать

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Бортик на крыше. Это есть настоящее заземление , "контур заземления дома".
    В большинстве случаях - это фантазии.Все на арматуру приварено.
    Исключение- вы точно знаете что есть контур заземления и он атестован и есть у вас его схема разводки.
    Громоотвод тоже заземлен- давайте к нему прицепляться - я думаю понятна бредовость этого и подобных вариантовъ

  12. #102
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RD3ATT Посмотреть сообщение
    В "усиленной" розетке землю- третий провод соедините проводом не менее 6 кв. с трубами холодного и горячего водоснабжения ( хомут на обе трубы) для уравнивания птенциалов.
    У Вас какая профессия ? Что Вы такое говорите ?!
    А если сосед , этажом ниже , заменил стояки горячей и холодной воды на пластик ?
    Думайте , прежде чем давать бредовые советы.
    Цитата Сообщение от RD3ATT Посмотреть сообщение
    В большинстве случаях - это фантазии.Все на арматуру приварено.
    Исключение- вы точно знаете что есть контур заземления и он атестован и есть у вас его схема разводки.
    Вы имете ввиду панельный дом или кирпичный ?
    А арматура Ж/Б дома знаете как заземляется ?
    По поводу всей технической документации в курсе. Работа такая.
    Желаю удачи.

  13. #103
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    У Вас какая профессия ? Что Вы такое говорите ?!
    А если сосед , этажом ниже , заменил стояки горячей и холодной воды на пластик ?
    Думайте , прежде чем давать бредовые советы.
    Читайте ПУЭ
    Если возникают еще подобного рода вопросы - читайте несколько раз, вдумчиво.
    ps
    Судя по взвизгу о профессии-у вас не более средняяшкола.
    Называть это бредом может только неуч (учите ГОСТ:Р50571 и ПУЭ)

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    По поводу всей технической документации в курсе. Работа такая
    Если работа такая, то да. Но это не значит если вы " в курсе" то обладаете необходимыми знаниями. Осознавать что "работаешь в курсе" - образование нужно.И всеже вы почитайте как устроен контур заземления, параметры его и порядок атестации. Гугл вам поможет.

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от RD3ATT Посмотреть сообщение
    Судя по взвизгу о профессии-у вас не более средняяшкола.
    Ну что такой нервный ? Сразу в оскорбления .
    Володя , ну бред ( с хомутами на воду ) ты предложил . Согласись . Тем более что-то прикручивать туда из розетки. Ведь 9-этажей . По стояку не везде есть металлосвязь . Людей поубиваешь !
    Цитата Сообщение от RD3ATT Посмотреть сообщение
    Осознавать что "работаешь в курсе" - образование нужно.И всеже вы почитайте как устроен контур заземления, параметры его и порядок атестации. Гугл вам поможет.
    Спасибо читал. Кроме гугла , успел ещё своими руками поработать от 0,4 кВ до 35 кВ.
    А эмоции свои советую придерживать.

  15. #105
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    А неграмотно пишущий "специалист" лично у меня вызывает только усмешку.

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    от RM4Y в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×