Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 442
Like Tree10Спасибо

Тема: Заземление в квартире

  1. #136
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    P.S. для "постеров". IMHO, валить в одну кучу методы защиты для малоэтажных частных домов и многоэтажных "монстров", неправильно. Тема именно и открыта для обсуждения проблем в многоэтажках. А это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
    При установке ретрансляторов, передатчиков ТВ и/или ОВЧ ЧМ вещания мощностью 50-1000Вт (заметьте, мощности поменьше, чем у некоторых радиолюбителей) на последних этажах высотных зданий (12-18 этаж) система заземления (рабочее, защитное, молниезащитное, а также выравнивание потенциалов и защиты от заноса высокого потенциала) отличается от подобных объектов, расположенных в одноэтажных зданиях, но с поднятыми на мачты/башни антеннами, только длиною проводников, соединяющих шину заземления с соответствующим заземлителем.
    На это закладываются деньги и реализуют так, как должно это быть. По другому - просто не примут в эксплуатацию.
    В данном же случае, мотивируя многоэтажкой - рассматривается вопрос о том, к какому бы дюбелю или трубе привязать проволочку (без дополнительных затрат), чтобы назвать это заземлением. И уповать на то, что молния - явление уникальное и в радиолюбителей не попадает.
    А "две большие разницы" - только в этом.

  2. #137
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    вопрос о том, к какому бы дюбелю или трубе привязать проволочку (без дополнительных затрат),
    Ну, зачем же выдёргивать куски фраз из контекста? Я такого не предлагал.

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    явление уникальное и в радиолюбителей не попадает.
    Я этого не говорил. (Хотя в этом году в моём районе не было НИ ЕДИНОЙ грозы!).

    Знаете, откровенно говоря, зарекаюсь ввязываться в подобные темы. Но не всегда, к сожалению, получается
    Плохо это или хорошо, но меня совершенно не волнует, как и и кто делает. Мне важно, чтобы у меня было сделано наиболее правильно, насколько это возможно, применительно к своим условиям. Посему иногда есть жедание поделиться своим опытом с другими, не более того. А кто и как воспримет - это, уж извините, его личное дело.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  3. #138
    Low Power Аватар для UA9ACV
    Регистрация
    04.03.2007
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    36

    Заземление

    Я заземлил аппаратуру на металлокострукции балкона, от водопровода нельзя, как мне сказали, зануление показалось мне опасным т. к. на нулевом проводе относительно водопровода и балкона напряжение падения плавает от 4 до 18 вольт, падение между балконом и водопроводом 0 вольт.

    73 Григорий (ua9acv).

  4. #139
    Standart Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    390
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    Я заземлил аппаратуру на металлокострукции балкона
    Если нет возможности подключиться к заземлению лифтов, то это самое нормальное решение в многоэтажке(если она не кирпичная)

  5. #140
    QRP
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    У меня с заземлением следующее.Стоит колленеар на 144-430,на трубе метра 2 с половиной,труба металлическая прикручена к парапету дома,похоже он соединяется с шиной заземления контура дома,шина по стене стускается вниз и уходит в землю.
    Конструкция антены предполагает соединение оплётки кабеля с данной трубой электрически.Узнал когда прикручивал разъём антенны к трансиверу (при соединённом блоке питания 13,8V,)к сети,было лёгкое пощипывание пальцев между корпусом тр.и антенным кабелем.Каким образом проверить потенциал земли.Хорошая ли она или нет.?Теперь у меня заземление по оплётке кабеля получается.Правильно ли это с точки зрения радиотехники?Есть ли влияние на излучение самой антенны?

  6. #141
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    to ra3gcp:
    То, что у Вас выполнено, это молниезащитное заземление. Оно выполнено правильно, но не является ни рабочим, ни защитным.

  7. #142
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    это молниезащитное заземление. Оно выполнено правильно, но не является ни рабочим, ни защитным.
    А можно с этого места поподробнее - в чем разница......

  8. #143
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...лучший вариант никуда ничего не заземлять, а критические участки силовых цепей шека сделать "на совесть". Хороший сетевой фильтр + исскуственное заземление, обеспечивающее радиотехническое заземление.


    Но так делать не надо, хотя я так именно и сделал. Этот вариант позволил минимизировать "местные помехи".

  9. #144
    QRP
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    + исскуственное заземление, обеспечивающее радиотехническое заземление.
    Всё это понятно.Хорошо когда собственный дом или первый этаж.Но с 4го этажа провод тащить и врываться в землю как то не выходит.

  10. #145
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Igor-UGG
    это молниезащитное заземление. Оно выполнено правильно, но не является ни рабочим, ни защитным.

    А можно с этого места поподробнее - в чем разница......
    __________________
    Владимир. 73! 72!
    ГОСТ Р 50571.10-96 "Электроустановки зданий".
    Чачсть 5, глава 4 "Заземляющие устройства и защитные проводники".
    п. 544 Защитное заземление.
    п. 545 Рабочее заземление.

    Кроме этих заземлений в электротехнике есть такое понятия, как измерительное заземление.
    Молниезащита со своим контуром и высокочастоное заземление это отдельная тема, рассматриваемая в других нормативных документах.

  11. #146
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Днями устанавливали в моей квартире эл.счетчик (кирпичный дом, 12 этаж, пластиковые трубы), так вот спросил у электриков, - какой из проводов является заземлением,- в ответ было сказано, что провод в желтой изоляции и является землей. Посмотрел в ванной и на кухре, точно выведен провод в желтой изоляции и все это идет к эл.щитку и далее в распределительный стояк на этаже.
    Относительно системы отопления потенциал не измерял, но в ближайшем будущем измеряю и сообщу.

  12. #147
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    ГОСТ Р 50571.10-96 "Электроустановки зданий".
    Чачсть 5, глава 4 "Заземляющие устройства и защитные проводники".
    п. 544 Защитное заземление.
    п. 545 Рабочее заземление.

    Кроме этих заземлений в электротехнике есть такое понятия, как измерительное заземление.
    Молниезащита со своим контуром и высокочастоное заземление это отдельная тема, рассматриваемая в других нормативных документах.
    Спасибо, конечно, за столь подробное объяснение…. Вот только к чему оно? Точнее - что оно дает? В данной теме обсуждается всего два варианта заземления- защитное и высокочастотное. Если о высокочастотном можно говорить долго и с интересом, то, что говорить о защитном? Оно либо есть (с использованием существующих контуров заземления, молниезащиты, зануления….) Либо его нет. Другими словами – для данной темы нет разницы отдельный у вашего здания контур заземления или есть только контур молниезащиты (кстати, на очень многих объектах я встречаю лишь один контур, выполняющий обе задачи).

  13. #148
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    и все это идет к эл.щитку
    Вот щиток точно заземлен он соединен с контуром заземления.

  14. #149
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Если о высокочастотном можно говорить долго и с интересом, то, что говорить о защитном? Оно либо есть (с использованием существующих контуров заземления, молниезащиты, зануления….) Либо его нет. Другими словами – для данной темы нет разницы отдельный у вашего здания контур заземления или есть только контур молниезащиты (кстати, на очень многих объектах я встречаю лишь один контур, выполняющий обе задачи).
    Защитное заземление и молниезащита это совсем отдельные вещи. Защитное заземление долно обеспечивать срабатывание автоматов при появлении напряжения на корпусе оборудования, а молниезащита предназначена для защиты от заноса высокого потенциала по фидеру (кабелю) в помещение. Поэтому использовать заземляющий проводник молниезащиты для подключения рабочего и/или защитного заземления не допускается. А вот заземлитель может быть общим.

  15. #150
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Прошу извинить, но может не стоит вдаваться в столь «интимные» подробности к тому же в рамках темы никому не нужные?
    Имеем – реальное заземление (неважно как оно проходит по документам – защитное, молниезащита….) и эрзац в виде арматуры стен, балконного ограждения, водопроводных труб….. Что выбрать? Полагаю – вопрос риторический.
    Да, если мне необходимо разместить релейку, БС сотовой связи…. еще что то подобное я конечно подниму всю необходимую документацию по дому и имеющимся там типам заземления… А вот радиолюбителю это надо? Сильно сомневаюсь.
    Поэтому – не надо загружать людей информацией для них ненужной ….

    А зацепиться за контур молниезащиты гарантированно лучше и надежнее чем за суррогаты…. Хотя и неправильно по сути.

    Кстати. Для любителей советовать заземляться за электрощиты – вовсе не факт, что вы получите нормальную землю….. Увы, но есть варианты…. Так что все надо проверять.

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    от RM4Y в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×