Страница 8 из 30 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 442
Like Tree10Спасибо

Тема: Заземление в квартире

  1. #106
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Ну что такой нервный ? Сразу в оскорбления .
    Володя , ну бред ( с хомутами на воду ) ты предложил . Согласись . Тем более что-то прикручивать туда из розетки. Ведь 9-этажей . По стояку не везде есть металлосвязь . Людей поубиваешь !
    Адекватно ответил на ваше "бред"

    Лень почитать?
    "1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток."
    т.е. корпус ванной и трубопроводы холодной и горячей воды соединить между собой напрямую и присоединить к шине дополнительного уравнивания потенциалов (в принципе, если у вас в квартире PE- и N-проводники разделены, то можно шину присоединить на землю ближайщей розетки), присоединение должно быть выполнено как от ванной, так и от труб. Шину установить в таком месте, где она не будет подвергаться механическим повреждениям и заливаться водой.
    Есть разъяснения и для труб из пластика- ищите и учите.
    Вот вам ссылка - популярно, для домохозяек - поймете? :-)
    http://www.elecab.ru/nva16.shtml

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    А неграмотно пишущий "специалист" лично у меня вызывает только усмешку.
    Сергей , а он не хочет услышать. Ему про Фому , а он про Ерёму .

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Ребята, всем спасибо, но я хотел не очередного витка "флейма", а ответа специалиста-энергетика именно по жилым домам. Видимо, придётся брать бутылку и идти за консультацией в домуправление.
    73! Vlad, UA9FAR

    Добавлено через 7 минут
    P.S. для Сергея, YL2MU:
    Дело в том, что у меня оплётки кабелей на с какой землёй не соединяются, кроме как через корпуса аппаратуры с "заземлением сети".
    Антенны:
    160м - диполь
    80 м - ромб с "балуном"
    40м - удлиннённый GP
    30 м - удлиннённый GP
    20...10м - квадраты RQ35J
    Когда я упоминал мачту, я имел в виду мачту, на которой стоит RQ35J, и, поскольку это квадраты, они ни каким местом с мачтой не контачат.
    73! Vlad, UA9FAR

  4. #109
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    что у меня оплётки кабелей на с какой землёй не соединяются
    Володя, я же привёл конкретные антенны, которые "заземлены" наверху.
    В любом случае, нужно ставить разрядники, дроссели (и не один!). От удара молнии они, конечно не спасут в любом случае, но статику снимают отлично. А от молнии одно спасение - в грозу не работать и, даже уходя из дому, отключать все антенны физически. Чудес не бывает. Если молния долбанёт в мачту, то наверняка "доберётся" и до кабеля, а сл. и до аппаратуры.
    Я выше написал именно о проблеме в многоэтажках. Ни один "спец" не привёл ничего конкретного по решению именно наших проблем в такого рода домах. На 100% грамотно её решить просто невозможно, но так или иначе обезопасить - можно. Это всё же лучше, чем ничего.
    И рассматривать в каждом случае надо именно исходя из СВОИХ условий, а не каких-то "рассуждений на тему".
    Я более 20 лет эксплуатировал аэродромное радиооборудование в ГА. И все эти правила применить у себя дома, тем не менее, не могу. Условия совершенно другие.
    Конкретно, надо сделать замеры "качества земли" "холодных" и "горячих" труб, и отопления (с ним тоже есть варианты, поскольку у нас, к примеру, в каждом доме стоит автоматический теплоузел, который заземлён на контур дома.) И регулярно проверять, если это используется в качестве защитного заземления.
    "Третий" заземляющий провод в европейских розетках, это ничто иное, как тот же "ноль" в розетке, но протянутый от распредщита отдельным проводом. Естественно, "ноль", в таком случае, никому не придёт в голову использовать как заземление.
    Дальше развивать мысль не буду, и так, по-моему, всё понятно.
    Ну, а разного рода пробои в аппаратуре случаются, думаю, не чаще, чем прямые удары молнии Но в отличие от молний, есть способ снижения такого риска. Нужно содержать аппаратуру в соотв. техническом состоянии. К сожалению, выполнить самодельную аппаратуру на проф. уровне могут не все, но именно с такого рода "цацками" и случается наибольшее количество бед.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 11.09.2009 в 11:57.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  5. #110
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В настоящих Европах заземляющий провод в розетке не соединен с нулем - УЗО сработает.

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    В любом случае, нужно ставить разрядники, дроссели (и не один!). От удара молнии они, конечно не спасут в любом случае, но статику снимают отлично. А от молнии одно спасение - в грозу не работать и, даже уходя из дому, отключать все антенны физически.
    У меня на чердаке стоит коммутатор от RQuad, все "неактивные" на данный момент антенны закорачиваются (центральная жила на оплётку кабеля), при выключенной аппаратуре закорачиваются все антенны. Так что статика уходит через корпус аппарата в "ноль сети". В грозы, естественно, не работаю и в летнее время всегда отключаю кабель от аппарата. Даже XYL к этому "приучена" и при начале грозы, если меня нет дома, в первую очередь бежит в shack проверить, не забыл ли я отвинтить разъём.
    Но хотелось бы чего-то более "научного", чего, как я понял, в природе не существует.
    Всем спасибо!
    73! Vlad, UA9FAR

  7. #112
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    более "научного", чего, как я понял, в природе не существует.
    Не совсем так, теория и правила, безусловно, есть, но применить их не везде возможно.
    Смотри, какие споры вызывают высказывания людей, которые, вроде бы, работают в этой области и должны знать "всё". Один противоречит другому. Видимо, каждый исходит из своего личного опыта и знаний.
    Но, как я сказал, всё зависит от конкретного случая, когда сделать всё по правилам просто невозможно. Ведь в жилых домах ТАКОЕ заземление "нормальному" человеку не нужно К тому же и дома разные, хотя бы по своему состоянию и выполнением всех норм в соответствии с проектом.
    Читая форумы на подобные темы (а их уже было за несколько лет огромное множество), мне в голову часто приходит "крамольная" мысль: пригласить такого человека, скажем, к себе домой и предложить ему сделать всё по ПРАВИЛАМ. Интересен был бы результат Смех смехом, но так оно и есть.
    В своё время в аэропорту "радистам" нужно было регулярно сдавать зачёты "электрикам" на допуск к работе с электричекими установками, которыми, в том числе, является и любое радиооборудование (до 20 кВ).
    Всё это была пустая проформа. Тащили билеты с вопросами, потом принимающий сам рассказывал тебе всё и давал допуск (Спиртиком-то они паслись у нас )
    Я это к тому, что электрика, это, конечно же отдельная наука, и даже радиоспециалист разбирается в этом, как правило, немного.
    У меня на 9 этаже 12 этажки сделано так. Всё, что на крыше, соединено с шинами контура молниезащиты. Кабели подключены к антеннам через коаксиальные разрядники (не газовые) LAC-2 (Cushcraft).
    На входе в шек каждый кабель проходит "через" газовый разрядник LAC-4, и подключён к антенному коммутатору (ручному) Alpha-Delta 4, внутри которого есть свой газовый разрядник. В РА параллельно входу/выходу - антистатический дроссель, ну и плюс "родные" разрядники в трансивере.
    В нерабочем состоянии антенный коммутатор отрывает вход аппаратуры от антенн и все антенны заземляются (в рабочем - одна работает, остальные заземлены).
    Защитное заземление.
    Проверено всё, что сидит на земле - "холодная" и "горячая" трубы, отопление, т.е. сравнено с показаниями между фазой и нулём в розетке. Это несложно. Миллиамперметр последовательно с резистором на неколько килоом. Один конец в фазу, а второй попеременно ко всем этим "объектам". Если показания по сравнению с нулём в розетке не отличаются (или разница в несколько миллиампер), то всё это можно использовать в качестве защитной земли. У меня практически разницы нет! Контур здания - "настоящий" и регулярно проверяется, а на входе в здание всё это занулено не "на шутку".
    Поэтому в шек заведена шина от "холодной" трубы, соединено с батареей отопления и корпусами всей аппаратуры.
    Раз в год я всё это рассоединяю и делаю замеры.
    Самостоятельная замена каких-либо труб общего пользования (стояков) запрещена. Да и замеры показали бы какое-то отклонение!
    Такая система у меня работает уже 20 лет, сколько я живу в этом доме со дня его постройки, и никаких проблем не было вообще.
    Естественно, когда ухожу надолго, на ночь, перед грозой и т.п., отключаю физически от антенного коммутатора кабель, идущий к аппаратуре (антенны остаются заземлёнными в коммутаторе). По принципу - бережёного Б-г бережёт
    И никто при такой организации не докажет мне, что это неправильно.
    Обычно грешат на переходные сопротивления в местах соединения стояков. Сомнительная посылка. Да, на резьбу наматывают паклю или другой уплотнитель, пропитанный спецпастой, но острые края резьбы всё равно отлично контачат, поскольку при свинчивании уплотнитель заполняет только пустоты. Такая труба, IMHO, не хуже любого ввода, выполненного из провода большого сечения.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 11.09.2009 в 13:14.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  8. #113
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    YL2MU вы сделали все достаточно грамотно.
    Если еще провод от корпуса электрощитка на трубы- вы в полной безопасности

  9. #114
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RD3ATT Посмотреть сообщение
    YL2MU вы сделали все достаточно грамотно.
    Если еще провод от корпуса электрощитка на трубы- вы в полной безопасности
    Дело в том, что розетки у меня трёхконтактные с заземляющим третьим, который, как я упоминал выше, идёт отдельным проводом от щитка к розеткам. Вилки во всей аппаратуре также трёхконтактные. Так что всё само по себе встречается на корпусе и всё практически неразъединяемое. В нерабочем состоянии автомат отсоединяет сеть от аппаратов полностью.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    В настоящих Европах заземляющий провод в розетке не соединен с нулем - УЗО сработает.
    А с чем он соединён? И какой тогда смысл в УЗО, если контакт защитного заземления не будет соединён с одной стороны с корпусом прибора, а с другой - с "землёй" (корпусом) щитка?
    Последний раз редактировалось YL2MU; 11.09.2009 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    В практике был случай , когда меняли трансформатор на подстанции , перепутали местами жилы кабеля . Т.Е. по нулю подали фазу .
    Если б наказывали, то не путали...
    В кабеле визуально видать Нулевой провод, это даже мне, не электрику, понятно.....
    Я качество земли проверял нагружая на нее ТЭН, если просадки по
    напряжению, по сравнению с Нулевым проводом сети нет, то Земля хорошая.

  11. #116
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Я качество земли проверял нагружая на нее ТЭН, если просадки по напряжению, по сравнению с Нулевым проводом сети нет, то Земля хорошая.
    В принципе, просадка может быть даже, если проверяемое подключение соединяется с землёй более тонким или более длинным проводом, чем нулевой провод из-за падения значительно большего напряжения на нём при такой большой нагрузке. Но, если просадки нет, то вроде как всё ОК

    В кабеле визуально видать Нулевой провод, это даже мне, не электрику, понятно.....
    Это можно перепутать только по большой пьяни Но, по-моему, такие случаи происходят даже реже, чем прямые удары молнии
    Примерно в начале 60-х годов ввели в правило заземление металлических корпусов небытовых электроприборов на нулевой провод розетки! Не знаю, было ли это везде, но в медучреждениях было обязательно. От розетки по стене пускался провод от нулевого контакта и соединялся с корпусом, скажем, аппарата для УВЧ прогревания. Видел сам.
    Потом это как-то незаметно отменили. Наверно где-то фазу с нулём перепутали
    Последний раз редактировалось YL2MU; 11.09.2009 в 16:38.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #117
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Дело в том, что розетки у меня трёхконтактные с заземляющим третьим, который, как я упоминал выше, идёт отдельным проводом от щитка к розеткам. Вилки во всей аппаратуре также трёхконтактные. Так что всё само по себе встречается на корпусе и всё практически неразъединяемое. В нерабочем состоянии автомат отсоединяет сеть от аппаратов полностью.
    Посмотрите еще раз на пример схемы- у Вас же все практически есть
    Изображения Изображения  

  13. #118
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    А с чем он соединён? И какой тогда смысл в УЗО, если контакт защитного заземления не будет соединён с одной стороны с корпусом прибора, а с другой - с "землёй" (корпусом) щитка?
    Европейская бытовая однофазная сеть выполняется с изолированной нейтралью и серьезным защитным заземлением у дома (объекта). Нулевой провод в щитке не посажен на землю (где-то далеко на тп).
    Очень много устанавливается УЗО, в одной квартире в многоэтажке насчитал 15 штук.
    http://en.wikipedia.org/wiki/CE_mark
    Это ты знаешь 100%, а в глубинах правил по заземлению надо читать, если интересно.
    Меня просвятил в свое время грамотный инспектор энергонадзора по многим вопросам - что ни спросишь все знает.

  14. #119
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    А с чем он соединён?
    С землёй, выведенной в квартирный щиток из щитовой отдельным проводом. УЗО, собственно, и работает при наличии отдельных цепей нуля и земли, хотя я сам видел, как впаривали УЗО потребителям в обычных (с двухпроводной разводкой) домах. Как ухитрялись, не вникал.

  15. #120
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RD3ATT Посмотреть сообщение
    все практически есть
    Антенна должна соединяться не на шину а на контур заземления.

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    от RM4Y в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×