Page 18 of 30 FirstFirst ... 811121314151617181920212223242528 ... LastLast
Results 256 to 270 of 442
Like Tree10Спасибо

Thread: Заземление в квартире

  1. #256
    QRP
    Join Date
    30.04.2010
    Age
    41
    Posts
    26
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    12
    В многоэтажном доме антенны и антенный коммутатор надо заземлять ТОЛЬКО на землю защитного контура крыши. Естественно, он должен быть в нормальном состоянии, в чем вы должны убедиться. Если вы боитесь молнии то отключайте трансивер от антенного коммутатора физически, вот и все. Распространенные советы по заземлению своих антенн с коммутаторами на ванны, на газ, на хвс и гвс, на отопление - полная чушь и очень опасная к тому же. Почему? Да потому что в проектах домов заложено специально чтобы грозозащитное заземление с остальными(защитным в розетке и с хвс) НЕ КОНТАКТИРОВАЛО! Или контактировало только внизу, в точке уравнивания, либо уже в земле. Причина проста - никому не нужны свареные люди в ванных и на кухнях, а также никому не нужны горы попаленой техники. Что запросто может произойти, если вы соедините через свой антенный кабель антенну на крыше и землю, которая НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТОКОВ МОЛНИИ.

  2. #257
    Standart Power R2QMN's Avatar
    Join Date
    28.04.2009
    Location
    ВОРОНЕЖ
    Age
    64
    Posts
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Мне кажется прежде чем вести спор нужно определиться с терминологией - вот тут например http://www.crosslink.ru/library-rule..._sets-1-7.html.
    В многоквартирном доме - без вариантов, в частном доме возможны варианты....

  3. #258
    Без позывного
    Join Date
    18.05.2012
    Age
    40
    Posts
    32
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Quote Originally Posted by D2QMN View Post
    В многоквартирном доме - без вариантов, в частном доме возможны варианты....
    Про частный дом понятно,а про многоквартирный дом нет.
    Что значит без вариантов? Один,два..и все варианты? или полное их отсутствие?
    Возможно и смысла нет делать заземление в многоквартирном доме.Просто ограничиться искусственой землей? Одни вопросы..

  4. #259
    Standart Power RZ9UGN's Avatar
    Join Date
    13.05.2011
    Age
    74
    Posts
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Ох! про всё сразу, поскольку опоздал. Заземление у меня сделано так. Стандартная панельная 5-этажка, крыша из ж/б лотков, ограждение их прутка 16мм, приварено к лоткам. Нашёл только один ввод заземления грозозайиты (должно быть 2), разводка не сделана, но бухта катанки 10мм лежала. Соединил эту бухту с помощью ответвительных сжимов с ограждением (небольшое нарушение, но не фатальное). Антенные мачты не заземлял, считаю бессмысленным, все они сборные "встык" поэтому необходимого минимума сопротивления создать невозможно. Да и как его контролировать? Оплётки всех антенных кабелей соединены с ограждением (условно - контур зазаемления, магистраль заземления, ГЗШ). центральные жилы антенных кабелей подключаются к кабелю ввода в квартиру через релейный коммутатор. Пи снятии напряжения "заземляется центральная жила ввода, а антенны "остаются в воздухе". Далее небольшая "змейка" кабеля ввода. Больше для самоуспокоения (импульсный разряд в этой индуктивности запутается). Других заземлений нет. Т.е. получается, с одной стороны, явное нарушение ПУЭ, объединение заземления грозозащиты (да ещё "там, наверху"), с другой "индуктивная вставка - змейка" много лучше заземления по схеме земля-трансивер-антенна- .... Теперь к вопросу о заземлённости трубопроводов разных коммуникаций. Тут не нужно путать 2 разницы. С одной стороны, перед вводом в здание они должны быть заземлены, с другой (особенно касается газа) использовать из в качестве заземления (особенно при использовании) пластика, просто нельзя. Газовые- ни в коем случае. А вот если у Вас трубы разных коммуникаций внутри квартиры рядом, да ещё и "деруться током", после консультации со специалистами, я бы их соединил вместе и заземлил. О, забыл про "заземление" МКС. Лучший ответ был "в цветочный горшок", и это правда. Сделайте себе шэк в виде 20-тонного контейнера, а напряжение туда будет подключать раб, всыкая вилку в розетку. Пока вы находитесь в таком шэке, не выходя за его краницы, и всё Ваше электричество (корпуса) надёжно соединены с этим контейнером, бояться нечего. И заземление не нужно! А выходить из него, только прыжком, иначе, можете попасть под "шаговое напряжение". И уж совсем "экзотика", уже дано разработаны и используются методики ремонта ВЛ 500 и выше кВ под напряжением. Не так всё просто, но реально.

    Добавлено через 7 минут
    Quote Originally Posted by RU4FA View Post
    У меня шек на 5 этаже кирпичного дома запитан через сетевой развязывающий трансформатор 220/220.
    А что будет в случае пробоя изоляции между первичной(питающей) и вторичной. Или (менее вероятное, но возможное, если обмотки на разных кернах) их замыкание на магнитопровод? Угу, 220, а то и 440(ну,чуть меньше, фазовые сдвиги не буду считать) на всех корпусах?. Это "не айс"!

  5. #260
    Big Gun RX4CD's Avatar
    Join Date
    02.01.2009
    Location
    SA-43
    Age
    68
    Posts
    11,111
    Поблагодарили
    5505
    Поблагодарил
    2769
    Ну что? так и не ответил никто как же заземляются на МКС? Вот когда узнаете как, тогда и будете рассуждать как сделать заземление в шеке.)

  6. #261
    Standart Power RZ9UGN's Avatar
    Join Date
    13.05.2011
    Age
    74
    Posts
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Quote Originally Posted by RX4CD View Post
    как же заземляются на МКС?
    А никак! Там это совсем не нужно! Не знаю, какое у них напряжение используется, в большинстве цепей, наиболее вероятно не выше 24-27 вольт, т.е. "безопасное сверхнизкое" (см. ПУЭ, там, правда, указано ниже 42В переменки). А если есть что-то посерьёзнее, то "землёй" является корпус МКС. Классика - "уравнивание и выравнивание потенциалов" называется. Грозозащита там не нужна, тем более "мы в домике" да и грозы там "не так часты". Радиотехническое, так для тех антенн оно, как зайцу стоп-сигнал. Заземлений для каких-то других целей не знаю. Надеюсь, ответил. Да, есть ещё версия - как "Фобос-грунт"

  7. #262
    Very High Power DF9FXK's Avatar
    Join Date
    19.06.2002
    Location
    JO40LB
    Age
    68
    Posts
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Quote Originally Posted by RZ9UGN View Post
    центральные жилы антенных кабелей подключаются к кабелю ввода в квартиру через релейный коммутатор. Пи снятии напряжения "заземляется центральная жила ввода, а антенны "остаются в воздухе". Далее небольшая "змейка" кабеля ввода. Больше для самоуспокоения (импульсный разряд в этой индуктивности запутается). Других заземлений нет.
    Интересно где у вас установлен антенный комутатор и какое напряжение даёте на релюшки?..

  8. #263
    Standart Power RZ9UGN's Avatar
    Join Date
    13.05.2011
    Age
    74
    Posts
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Quote Originally Posted by DF9FXK View Post
    Интересно где у вас установлен антенный комутатор и какое напряжение даёте на релюшки?..
    Коммутатор находится на крыше в железной коробке (корпус какого-то ПМ) вблизи соединения свех оплёток кабелей с заземлением. Питание 24 вольта. Блок управления самодельный по сигналу BAND DATA Trx.
    Да, пользуясь случаем добавлю, что молниеотводы не "притягивают к себе молнию", а разряжают её причину на достаточно безопасном уровне. Правда для наших "балалаек" этот уровень уже "опасный".

  9. #264
    Standart Power
    Join Date
    25.07.2009
    Age
    75
    Posts
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Сергей, небось в космонавты метишь или выезд на "полевой" день в космос!!!
    Quote Originally Posted by RX4CD View Post
    как же заземляются на МКС?
    да никак - там нет ГАЗовой трубы!!!!!

    Под заземлением понимают как соединение с грунтом Земли, так и соединение с некоторым "общим проводом" электрической системы, относительно которого измеряют электрический потенциал. Например, в космическом корабле или самолёте "землёй" считают металлический корпус.
    Аналогом земли космического корабля является "плавающая" земля" — не соединённая с грунтом Земли система проводников, относительно которой отсчитывается потенциал в электрической подсистеме.
    инфа здесь http://www.ivtechno.ru/articles-one?id=21

  10. #265
    Very High Power DF9FXK's Avatar
    Join Date
    19.06.2002
    Location
    JO40LB
    Age
    68
    Posts
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Quote Originally Posted by RZ9UGN View Post
    Питание 24 вольта. Блок управления самодельный по сигналу BAND DATA Trx.
    Понятно спасибо.. У себя на даче как раз поставил 3 антенны на 1 мачте. Все 3 кабеля временно пока завёл во внутрь помещения в коробку, прямо над рабочим столом. В эту же коробку завёл и отдельный проводник заземления, сечением где то 50мм2. Заземляю пока сами разъёмы перемычками, но хотелось бы сделать коммутатор на улице на уровне крыши дачи. Кстати крыша металическая из профнастила. По ней вопрос тоже пока открыт, то ли заземлять то ли оставить как есть?
    Да вы говорите при замыкании центрального кабеля на землю , кабели от антенн остаются в воздухе... Как тогда со статикой стекающей с антенны, стоит разрядник ?

  11. #266
    Standart Power RZ9UGN's Avatar
    Join Date
    13.05.2011
    Age
    74
    Posts
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Quote Originally Posted by DF9FXK View Post
    По ней вопрос тоже пока открыт, то ли заземлять то ли оставить как есть?
    Да вы говорите при замыкании центрального кабеля на землю , кабели от антенн остаются в воздухе... Как тогда со статикой стекающей с антенны, стоит разрядник ?
    Опыт моих знакомых говорит, что такую крышу лучше заземлить. Это как раз "стекание статики на "относительно безопасном уровне. По статике с антенн. ВЧ - там в принципе есть гальваническая связь обеих половинок разрезного вибратора, а для НЧ палок-верёвок, резисторы, уже не помню, килоом по 30 на конце кабеля. "Не айс", конечно, но всё же. По Антенно-фидерному тракту, как это сделано у Вас. Извините, но Вы "зазываете" опасный разряд в дом. На мой взгляд (ето не есть абсолютная истина, ни в коем случае!), лучше сделать так. Опустить ВЧ-кабели до земли( а если есть проблемы с проходом по территории - провести их под землёй), "где-то там, внизу" вскрыть оболочку кабелей, присоединить к ним заземляющий проводник сечением, ну, хотя бы 6-10мм2 меди и где-то рядышком соединить с штырём, вбитым в землю на 2 - 2,5 метра. Понимаю, маловато этого, но это уже что-то. В Сибири такого должно хватить, а вот про Фатерляндию не знаю, климат у вас иной, и грозовая активность, из общих соображений, должна быть выше, море ближе. Возможно, и ошибаюсь.

  12. #267
    Very High Power DF9FXK's Avatar
    Join Date
    19.06.2002
    Location
    JO40LB
    Age
    68
    Posts
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Quote Originally Posted by RZ9UGN View Post
    Извините, но Вы "зазываете" опасный разряд в дом. На мой взгляд (ето не есть абсолютная истина, ни в коем случае!), лучше сделать так. Опустить ВЧ-кабели до земли( а если есть проблемы с проходом по территории - провести их под землёй), "где-то там, внизу" вскрыть оболочку кабелей, присоединить к ним заземляющий проводник сечением, ну, хотя бы 6-10мм2 меди и где-то рядышком соединить с штырём, вбитым в землю на 2 - 2,5 метра
    Я уже оговорился что это временная мера, продлится до субботы распаяю комутатор и сделаю примерно как у вас.. Кстати тоже извените, но ведь Вы также зазываете опасный заряд в дом, правда не антенным кабелем, а питающим кабелем для релюшек?

  13. #268
    Big Gun RX4CD's Avatar
    Join Date
    02.01.2009
    Location
    SA-43
    Age
    68
    Posts
    11,111
    Поблагодарили
    5505
    Поблагодарил
    2769
    Коллеги, у меня в антенном релейном коммутаторе, кроме резисторов на каждом кабеле еще установлен дроссель(антистатический) с центральной жилы кабеля, идущего от коммутатора к трансиверу, на заземленный корпус - гальваническая связь антенны с землей. Малейший потенциал уходит на землю. Грозоразрядник, если есть, срабатывает минимум от 60 вольт(неонка), а этого хватит. что бы вывести из строя входные цепи трансивера. На крыше на двух металлических мачтах (16м и 10м высотой) растянуты Дельты и INV.V) Поэтому поставил дроссель. Пока Бог миловал.

  14. #269
    Заблокирован
    Join Date
    17.05.2012
    Age
    77
    Posts
    824
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Quote Originally Posted by RX3DBG View Post
    А когда Вы в последний раз сдавали
    электробезорасность???Я понимаю,
    что мы все относимся к электротех-
    нологическому персоналу.Т.е. занимаемся
    эксплуатацией данного вверенного нам
    оборудования.Поэтому советую почитать
    ПТБ по эксплуатации электроустановок
    общего пользования.Там всё это пре=
    красно расписано.Ибо нарушения попа-
    дают под УК ,АК,ГК.
    Перечитал два раза всю тему.Для себя сделал вывод,все сообщения полезные.
    Сообщение от RX3DBG, самое наиполезнейшее.
    1- квартиры в домах построенные до введения ПУЭ 2003г.
    2-дома после 2003 года постройки.
    3-класс защиты(от поражения эл.током) наших радиостанций.
    Отвечаю сам себе.
    1-можно и нужно, использовать контур дома (и водопровод) к качестве защитного заземления.
    2-запрещено применять заземление в качестве защитного.
    3-1 класс защиты,эксплуатация в помещениях с повышенной опасностью по поражению эл.током Запрещена!,при питании радиостанции от розетки 220в.

    Неплохо узнать,радиостанция под какой термин подпадает согласно ПУЭ,ПТБ.ЭлектроУстановка,Апарат,элект роПомещение,открытое,закрытое и т.д. Что за оборудование стоит в моем шеке и подключенное к сети 220вольт?

  15. #270
    Big Gun
    Join Date
    05.06.2002
    Age
    74
    Posts
    6,072
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    332
    Отвечаю сам себе.

    Quote Originally Posted by DUNGAN View Post
    1) - квартиры в домах построенные до введения ПУЭ 2003г.
    При проектировании и строительстве жилых домов ПУЭ не используется, т.к. всё предусмотрено СНиП (строительные нормы и правила).
    ПУЭ начинает действовать при эксплуатации в помещении промышленного назначения (соотв. классификации) электрооборудования.


    Quote Originally Posted by DUNGAN View Post
    2) -дома после 2003 года постройки.
    В таких домах изменены требования в новых СНиП.


    Quote Originally Posted by DUNGAN View Post
    3) -класс защиты(от поражения эл.током) наших радиостанций?
    Класс защиты применяемого радиолюбительского оборудования - 00, т.е. металлический кожух аппарата должен быть заземлён на третий провод электрической сети.
    При питании трансивера низким напряжением 13,8В постоянного тока от отдельного сетевого блока питания, требование безопасности (класс электрической защиты) переносится на сетевой блок.

Similar Threads

  1. ВЧ заземление
    By RK9UUU in forum Антенномания
    Replies: 25
    Last Post: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    By VK5MAV in forum Линии питания и механика
    Replies: 20
    Last Post: 14.08.2013, 13:00
  3. Replies: 8
    Last Post: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    By RM4Y in forum Общие вопросы
    Replies: 16
    Last Post: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    By 007 SSB in forum Общие вопросы
    Replies: 28
    Last Post: 02.10.2006, 15:14

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×