Страница 23 из 30 ПерваяПервая ... 13161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 442

Тема: Заземление в квартире

  1. #331
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Простите мне, я не знал..
    Теперь будете знать.
    Ещё что нибудь хотите спросить?
    Подумайте хорошенько, потому что вопрос может оказаться для вас последним..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #332
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Теперь будете знать.
    Ещё что нибудь хотите спросить?
    Подумайте хорошенько, потому что вопрос может оказаться для вас последним..
    Почему последний?
    ------------------------------------------------------------------------
    de bubble-gum: Потому, что окончание на "У"!!
    3 балла за флуд и флейм плюс премодерация.

  3. #333
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение

    "Прямое попадание молнии" даже в молниеотвод является редкостью, и свидетельствует о низком качестве заземляющего устройства этого молниеотвода. Однажды, "живьём" наблюдал, как работает молниезащита. Метров 50 до молниеотвода, рядом почти, сухое и страшное шипение и явная "низкоэнергетическая дуга", вроде коронирующего разряда на изоляторах ВЛ-220 кВ, и всё! Ни шума, ни грохота. Так что не надо пугать.
    __________________
    RZ9UGN, Евгений. Сайт клуба http://qrx.ru
    Евгений, извините Вы написали много раздельной информации на мои цитаты. Могу поступить таким же образом, но тогда сообщение получается через чур громоздкое и думаю участникам трудно будет уловить смысл.. А мелочей здесь нет. Написать что всё что вы написали "бред сивой кобылы" обидитесь. Написать более мягко, что Ваши "собственные изыскания" не вписываются ни в какие правила будет точнее. Прежде всего насчёт "ПТЭ и ПТБ в Электроустановках потребителей". Нет абсолютно никакой разницы как сейчас обзывается сея "библия". Главное что её содержание, в том числе и требования к "Персоналу" о которых я упомянул выше, остались прежние. Думаю Вам тоже не мешает их освежить.. Потому что сейчас я спокойно докажу Вам что дважды два пять.. Во первых если я работал в течении 12 лет гл.энергетиком и имел 5 группу по безопасности, значит ежегодно, сначала сам сдавал экзамены в энергонадзоре (мне не важно как сейчас называют эту организацию функции у неё остались прежние). После этого, опять таки ежегодно приказом по предприятию назначался лицом ответственным за электрохозяйство. Отсюда автоматически следовало, что потом также сам уже принимал экзамены у подчинённого эл. технического персонала с 4 и 3 третьей группой и разумеется у всего эл. технологического персонала со 2 группой. Пишу это не чтобы козырнуть чем то, это реальность и она относится к нежеследующему.. Вы пишете мне замечания и предложения, не вызывает возражений, но тогда как миниум Вы должны иметь также 5группу по эл. безопасности.. Имеете ли Вы её или имели раньше?.. Думаю не ошибусь если скажу нет? Поскольку ни один гл.энергетик или лицо ответсвенное за эл. хозяйство никогда не предложит заземлять антенну на молниезащиту.. А почему опять таки выходит из его служебных обязанностей, т.е. этот человек обязан ежегодно организовать в своей службе контроль за сопротивлением заземляющих контуров производственных и жилых зданий и т.д.. И не просто формально, а иметь всю актуальную документацию и протоколы испытаний Эту документацию несколько раз в год контролирует инспекция энергонадзора. Причём перед началом грозового сезона должны быть разработаны мероприятия по улучшению работы грозозащиты.. Эти работы выполняются в рамках ППР электро и энергооборудования.. Вы скажете: "Чепуха мы сами с усами" зацеплюсь за молниезащиту и поробуй меня вычисли.. Из своей практики скажу: "Любое изменение в заземляющих сетях жилых домов, меняет сопротивление контура заземления". Остаётся только вопрос контроля.. В моём электрохозяйстве протоколы выполнения замеров всегда лежали на моём рабочем столе. Документация на эл.снабжение жилых домов и т.д. также всегда под рукой в шкафу или если менее важная в ПТО..
    Насчёт прямого попадания молнии, если дом стоит отдельно и не находится в зоне действия грозозащиты от более высоких мачт, заводских труб и т.д. Установите на него антенну, чтобы она возвышалась над остальными домами и в первую же грозу поймаете молнию.. Это серьёзные вопросы и надеяться на авось не приходится..

    п.с.
    to All
    кстати сегодня закончил "контур заземления" у себя на даче.. Тут несколько фотографий:
    На верхней показано основание антенной мачты это металлическая гильза с привареным заостённым концом длиной 700мм вбитым в землю Далее вбиты 3 элекрода длиной по 2м из 2х дюймовой трубы.. Задействованы пока только 2. Средняя труба пока свободна, в
    неё планирую вбить дополнительную трубу длиной 6-12м, с тем чтобы попытаться достать до водоносного слоя.. Если повезёт на ней будет тогда стоять водоколонка, если нет, значит будет просто такой длинный электрод заземления.. На нижней фотографии видно как заемлён трансивер.. Да разумеется в Германии даже на дачах стоят "Евророзетки" с тремя проводами "L", "N", "PE" однако заземлять трансивер через розетку нет смысла, поскольку земляной провод также имеет очень много помех от РС и телевизоров. На даче их тоже хватает с избытком..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1321.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	1.10 Мб 
ID:	70221   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1322.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	956.1 Кб 
ID:	70222   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1323.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	70223   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1326.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	70224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1327.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	70225   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1328.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	70226  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1329.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	70227   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1331.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	70228   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1333.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	70229  

  4. #334
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Поскольку ни один гл.энергетик или лицо ответсвенное за эл. хозяйство никогда не предложит заземлять антенну на молниезащиту..
    Вот и добрались до истоков заблуждений. Вопрос первый. А зачем, собственно, мы заземляем антенну? Основное назначение - грозозащита, т.к. антенну, при всём желании, нельзя отнести к электроустановкам и заземление безопастости тут не нужно.
    Вопрос второй. А зачем мы заземляем трансивер? Для того, чтобы избежать поражения током при снижении изоляции питания. Чистая электробезопасность.
    И вот эти 2 абсолютно разных по назначению заземления мы связываем кабелем. Если кто-то придумает, как передать ВЧ энергию в антенну не используя проводящие материалы, все вопросы решатся автоматически. (грозозащита - отдельно, электробезопасность - отдельно). Но такого пока нет. Вот и приходится совмещать то, что нельзя совмещать. Но, если уж делаем, то нужно делать так, чтобы минимизировать возможные риски.

  5. #335
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Вопрос первый. А зачем, собственно, мы заземляем антенну?
    Ответ первый, Вы правы основное назначение заземления антенны это грозозащита. Однако мы радиолюбители и обязаны выполнять её таким образом как нам предписано, т.е. получить тех.условия, использовать свои материалы и не в коем случае не трогать существующие "чужие" сети.. При этом не важно какие у вас личные мотивации и риски. Вам это делать запрещено поскольку этим вы создаёте угрозу для своей жизни и других людей. Кроме того вы подставляете людей которые по роду службы несут ответственность за электрохозяйство..
    Ответ второй заземление моего трансивера я выполнил отдельно не из за вопросов электробезопасности, а из за того , что мне нужно "чистое" свободное от помех заземление. Это связано с использованием антенны LW.
    Для удовлетворительной работы таких антенн хорошее заземление просто необходимо. Что касается эл.безопасности в чистом виде, её требования соблюдены по отношению к отдельно стоящему блоку питания 13,8в. Выше уже был пост на эту тему.. При всём при этом я не собираюсь оставлять включенным в сеть трансивер во время грозы и уж тем более работать на нём в это время.. "Радио" для меня обыкновенное хобби, но отношусь я к нему без фанатизма.. Вы кстати ставите мне вопросы на которые я сразу отвечаю однако "замылили" 2 ответа на мои встречные вопросы.. ?

  6. #336
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    однако "замылили" 2 ответа на мои встречные вопросы.. ?
    Извините, Александр! Ну вот по памяти, 5 группа у меня и сегодня и также ежегодно сдаю экзамены в Энергонадзоре (лет 10 уже, а ещё раньше тоже 5-я, но экзамены в комиссии предприятия). Вот один ответ.
    Теперь позвольте покритиковать Вашу систему заземления. На мой взгляд, штыри расположены слишком близко друг от друга. Во вторых, соединение штырей на резьбе под землёй - не лучший способ. Был в моей практике случай, когда сопротивление металлосвязи элементов соединённых подобным образом увеличилось за несколько лет до нескольких Ом, и это над землёй. В земле этот процесс пойдёт быстрее, да и контролировать очень неудобно. Только сварка, да и длина сварных швов милиметров 50, не менее. Для защиты хорошо бы эти швы (только швы, а не штыри) прокрасить.
    Теперь про недопустимость "садиться на чужую сеть грозозащиты". А на какую прикажете? То, что сделали Вы, это на Вашем дачном участке, дляВаших условий, допустимо. Можно предположить, что даже при прямом попадании молнии, вынос опасного потенциала за границу Вашего участка не произойдёт. Т.Е. Вы "рискуете" только собственным здоровьем. А вот сделать как у Вас в многоквартирном доме - вот это опасно. Ничего не подозревающий "собачатник" выгуливает собачку вблизи нашего с Вами заземления, и при попадании молнии в нашу антенну мы просто убиваем этого "собачатника". Поэтому, делать заземление грозозащиты радиолюбительской антенны на "чужие сети грозозащиты" (кстати, почему "чужие" - они как раз и предназначены для грозозащиты дома, включая антенны, телевизионные, правда), считаю меньшим (и допустимым) злом, чем сделанное без расчёта, замеров, да и согласования с надзорными органами, заземление. Про заземление электробезопасности трансивера Вы, наверное, правы, но есть но. Минус 12 вольтового питания соединён с корпусом блока питания, который также должен быть заземлён. Ну а дальше всё то же соединение заземлений разного назначения через ВЧ кабель. Со всеми вытекающими последствиями. От затекания опасного потенциала при "попадании молнии", до создание опасного потенциала вблизи заземлителя грозозащиты от утечек питающего напряжения (во что, правда, почти не верю - мощности не те).

    Добавлено через 1 час 50 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Да разумеется в Германии даже на дачах стоят "Евророзетки" с тремя проводами "L", "N", "PE" однако заземлять трансивер через розетку нет смысла, поскольку земляной провод также имеет очень много помех от РС и телевизоров. На даче их тоже хватает с избытком..
    Александр, извините. Как-то сразу не сообразил, что ваши (германские) сети могут и мне помочь. Если не трудно, сделайте вот такие замеры.
    1. напряжение между Вашим "собственным" заземляющим устройством и проводом РЕ.
    2. напряжение между Вашим "собственным" заземляющим устройством и проводом N.
    3. напряжение между проводами PE и N.
    Хотелось бы увидеть, как это выглядит у Вас. Да, как у Вас там это делается? Полная схема TN-S, или TN-C-S (т.е. с частичным разделением PE и N)?
    Никакого подвоха здесь нет, у Вас есть возможность оценить качество Ваших сетей (напряжение между РЕ и N - это падение напряжения в рабочем нуле сети, информация неполная конечно, но 2-3 измерения могут что-то дать), а у меня такой возможности нет, система TN-C. Измерения между нулём и "собственной землёй" достаточно некорректны. А вообще-то, несмотря на некоторые резкости, приятно пообщаться с человеком, имеющим свое аргументированное мнение, пусть и отличное от моего. В таких беседах и появляются правильные решения. Есть у меня замечания по Вашей системе, но, с одной стороны, если идти "по букве правил" опасности есть, а с другой, если учесть реальные условия, опасности "сильно преувеличены". Пока обдумываю, как правильно всё изложить.
    Последний раз редактировалось RZ9UGN; 27.05.2012 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение
    RZ9UGN, Евгений. Сайт клуба http://qrx.ru

  7. #337
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    за мой 20-летний стаж не применялись никогда.
    Просто с названиями видимо спутали. Есть такое, вот.http://base.garant.ru/3922557/ (Жмите на ссылку ознакомиться в интернет версии системы Гарант и получите текст).
    ПТЭЭП то же нужная штука. Правила говорят о следующем:
    • ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 - говорят как работать безопасно
    • ПТЭЭП - говорят как правильно эксплуатировать электрооборудование
    • ПУЭ - говорит как должно быть устроено

    ПТЭЭП частично перекликается с ПОТ РМ, но главный упор эти правила делают на свою область.
    Где-то была у меня инструкция как должно быть устроено заземление антенны, но уже не найду сейчас...

  8. #338
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Просто с названиями видимо спутали.
    Я ничего не спутал. Есть ПТЭ и ПТБ. Остальные аббревиатуры никогда в моей практике не использовались. Если бы я что то путал, не работал бы в энергетике и не имел 6 разряда.

  9. #339
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Вот и сами документы
    ПТЭЭП
    ПУЭ изд 7. Правда в этом файле не все главы, только те, которые вышли в редакции 7-го издания.
    Ссылка на ПОТ РМ была выше, в систему ГАРАНТ.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Я ничего не спутал. Есть ПТЭ и ПТБ.
    Ну сам документ то смотрите, его ведь сдаете, если работаете в энергетике.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 27.05.2012 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  10. #340
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Ну сам документ то смотрите, его ведь сдаете, если работаете в энергетике.
    Вы про какой документ говорите? Если ПТЭ,ПТБ, ППБ и некоторые другие, то приходится сдавать по ним зачёт ежегодно. А знаний ваших бумаг никто никогда не требовал.

  11. #341
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Вы про какой документ говорите? Если ПТЭ,ПТБ, ППБ и некоторые другие, то приходится сдавать по ним зачёт ежегодно. А знаний ваших бумаг никто никогда не требовал.
    ПТБ это сейчас и уже давно Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок они же ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
    А если точнее, то ПТБ и охрана труда это не одно и то же. Технику безопасности вы учите и сдаете в виде инструкций.

  12. #342
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Просто с названиями видимо спутали
    Действительно, верно. Другое дело, "межотраслевые ..." в просторечии до сих пор, часто называют ПТБ, привычка такая.

  13. #343
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Действительно, верно. Другое дело, "межотраслевые ..." в просторечии до сих пор, часто называют ПТБ, привычка такая.
    Иногда на экзаменах задают такой вопрос: - "Как называются правила, которые Вы сдаете?". И бывает, что комиссия не получает правильного ответа

  14. #344
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Иногда на экзаменах задают такой вопрос: - "Как называются правила, которые Вы сдаете?"
    Они называются "Правила техники "бесполезности" при эксплуатации электроустановок". Ничего лишнего.

  15. #345
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Однако мы радиолюбители и обязаны выполнять её таким образом как нам предписано,
    Что тут скажешь:написано красиво!...
    И тут же фотки,как пример -Как нельзя делать заземление!
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, штыри расположены слишком близко друг от друга. Во вторых, соединение штырей на резьбе под землёй - не лучший способ
    Евгений,это не только на Ваш взгляд!,про это в "умных книжках" написано,а соединения на"резьбе" в грунте вообще запрещено...только сварка!
    И вообще тема грозозащиты и заземления-вечна!...Все знают " как надо"!...Кто не знает,может почитать в ПУЭ...Но,всё равно,будут делать так,как им представляется правильным!...

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    от RM4Y в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×