Страница 28 из 30 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 442

Тема: Заземление в квартире

  1. #406
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Я писал, что LW я не пользуюсь он как резерв ,согласующий имеется МFJ 941Е, у меня дельта 80, несимметричный ,диполь и спайдер на 5 диапазонов , помехи в основном на 80,40 ипритом при точной настройке минимум КСВ--у многих такое уже было

  2. #407
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    ...Мои приборы питаются по 3х проводной цепи после фильтра ,который и заземлен ,но ? был такой поможет ли искуственое заземление ауди системе от моих помех ПА у меня 200вт , но я работал и на 30вт ---картина
    та же
    Добрый день!Уточните,Работали на 30и ваттах с РА 200 ,или с трансивера.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    ..., я под окном заколотил 4по4 м уголки у меня своя земля сидит на моей аппаратуре , а рабоий ноль корпусов не касается .
    С рабочим нулем и с заземлением,необходимо разобраться.
    Да!, рабочий ноль непосредственно из розетки (на розетке) не "сидит" на корпусе апаратуры.Рабочий ноль и защитный соединяется в общую цепь в распредщитке, (или в другом месте)и таким образом " своя земля" тоже подключена к рабочему нулю.Так что,так или иначе рабочий ноль сидит на вашем самодельном заземлении и на корпусах апаратуры.Разумеется при условии,что ваш дом не запитан пятипроводной линией от автономного генератора.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    ...согласующий имеется МFJ 941Е, у меня дельта 80, несимметричный ,диполь и спайдер на 5 диапазонов , помехи в основном на 80,40 ипритом при точной настройке минимум КСВ--....
    Посмотрите в радиорубке,нет ли совместной параллельной прокладки проводов и кабелей,относительно Фидеров питающие ваши антенны.Здесь могут быть наводки.
    Попробуйте телевизор и звуковоспроизводящую апаратуру запитать из другой розетки(в квартире должно быть два ввода со щитка).В некоторых случаях это помогает.Вы сообщали,конденсаторы убавили помех.
    Сообщите пожалуйста,что происходит с КСВ если при 30 ватт отсоединить провод от "самодельного" заземления.

  3. #408
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Добрый день!Уточните,Работали на 30и ваттах с РА 200 ,или с трансивера.

    Добавлено через 17 минут
    С рабочим нулем и с заземлением,необходимо разобраться.
    Да!, рабочий ноль непосредственно из розетки (на розетке) не "сидит" на корпусе апаратуры.Рабочий ноль и защитный соединяется в общую цепь в распредщитке, (или в другом месте)и таким образом " своя земля" тоже подключена к рабочему нулю.Так что,так или иначе рабочий ноль сидит на вашем самодельном заземлении и на корпусах апаратуры.Разумеется при условии,что ваш дом не запитан пятипроводной линией от автономного генератора.

    Добавлено через 14 минут
    Посмотрите в радиорубке,нет ли совместной параллельной прокладки проводов и кабелей,относительно Фидеров питающие ваши антенны.Здесь могут быть наводки.
    Попробуйте телевизор и звуковоспроизводящую апаратуру запитать из другой розетки(в квартире должно быть два ввода со щитка).В некоторых случаях это помогает.Вы сообщали,конденсаторы убавили помех.
    Сообщите пожалуйста,что происходит с КСВ если при 30 ватт отсоединить провод от "самодельного" заземления.
    Анатолий добрый день . Начну по пунктам ,30 ват было с трансивера ,поролельно фидеру не что не идет,КСВ не меняется при отключении земли .ауди питал от другой розетки --бес толку,а вот"пилот " на моем "шеке"-3х прповодный запитан от разетки ----таким образом рабочий 0 и змля встретились на корпусах моей аппаратуры,буду переделовать.
    Спасибо 73!

  4. #409
    QRPP
    Регистрация
    26.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А вот подскажите, как правильно реализовать заземление в частном доме?

    В дом приходит три фазы, похоже, что нейтраль повторно заземлена на шину (но куда она уходит - я пока не знаю, но земля там быть должна ).
    При всем этом великолепии про третий контакт в розетках здесь не слышали, про землю хоть где-то еще - тоже.
    Вопрос: можно ли использовать существующую "землю" или лучше делать отдельную?

  5. #410
    Silent Key
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    58
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    83
    только отдельное з\у не надо связывать аппаратуру с заземленной нейтралью трансформаторной подстанции.

  6. #411
    QRPP
    Регистрация
    26.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RD4AAB Посмотреть сообщение
    только отдельное з\у не надо связывать аппаратуру с заземленной нейтралью трансформаторной подстанции.
    Я неправильно написал.
    У меня здесь схема, похожая на TN-C-S.
    В дом идут три фазы + ноль, но корпуса щитов и ноль дополнительно заземляются на шину, ведущую к заземлителю рядом с домом.
    Правда, при этом, я пока этот заземлитель не нашел.

    upd: я так понимаю, все равно должна быть полная развязка и отдельный заземлитель для PE проводника, или допустимо заземляться на тот, что уже есть?

  7. #412
    High Power Аватар для R5FQ
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    с. Новая Криуша ( сейчас Москва)
    Возраст
    33
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    250
    Всем доброго дня!
    Прошу вашей практической помощи!
    Недавно на крыше 17 эт. дома установил мачту 11 метров и разместил там 4 INV V (80/40/20/15) запитаны одним кабелем.
    Начались грозы и заметил очень неприятную картину... Во время грозы естественно отключаю кабель от трансивера и кабель просто лежит на столе.
    Но сегодня было как никогда... Кабель просто шипел и пробивал с центрального контакта разъема на корпус с очень сильным хлопком (разъемы стандартные 50 Ом- PL). Продолжалось это около часа с разной интенсивностью.
    Дом новый, на все розетки идет помимо ноля и заземление. Может во время грозы кабель сажать на это заземление ? У кого какие мысли ?

  8. #413
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    Дом новый, на все розетки идет помимо ноля и заземление. Может во время грозы кабель сажать на это заземление ? У кого какие мысли ?
    Сообщение №410

  9. #414
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    Но сегодня было как никогда...
    Все еще впереди. Прямое попадание или почти прямое. Это был коаксиал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8Z9czNXJfik.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	134.8 Кб 
ID:	210783   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	96Mg1ZsKKjk.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	210784  

  10. #415
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    Кабель просто шипел и пробивал
    Статика, не более того... Поставьте дроссель параллельно, об этом не раз говорилось.
    Или просто отсоединять от радио и закорачивать разьем можно, чтобы не трещало.
    Но поскольку заряд все равно будет наводиться, перед подключением желательно
    эту статику снимать на землю, хоть на батарею отопления...

  11. #416
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    перед подключением желательно
    эту статику снимать на землю, хоть на батарею отопления...
    ...которая соединяется с другими батареями пластиковыми трубами! ))

  12. #417
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    .которая соединяется с другими батареями пластиковыми трубами!
    Да какая разница! Все равно заряд убежит по воде.

  13. #418
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    Кабель просто шипел и пробивал с центрального контакта разъема на корпус
    Это статика.
    На крыше в точке питания поставьте резистор МЛТ-0,5 сопротивлением 500…800к

  14. #419
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Цитата Сообщение от RN3K Посмотреть сообщение
    Недавно на крыше 17 эт. дома установил мачту 11 метров и разместил там 4 INV V (80/40/20/15)
    Мачту сильно погнуло. 1 мая ездил за картошкой на ост. Жемчужную. Наблюдал. Не хило, элементы вперемешку.

  15. #420
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Не приглашайте молнию в квартиру. Чем больше зазор между вашим отключенным кабелем и шиной заземления, тем больше будет пробивное напряжение (мегавольты) и тяжелее последствия. Попавшей в вашу антенну молнии совершенно без разницы, в каком месте пробивать себе дорогу дальше. Она уже пробила себе километр воздуха, она это сможет продолжить и в вашей комнате.

    По всем правилам незаземленных проводящих предметов на крыше быть не должно. Контур молниезащиты здания должен размещаться по периметру и по площади крыши и иметь отдельный наружный по отношению к зданию заземлитель или группу заземлителей. Внизу заземлители молниезащиты соединяются с ГШЗ здания для выравнивания потенциалов.

    Обязательно подключите вашу мачту и все антенны (возможно через разрядники соответствующей мощности) толстой шиной к штатному контуру молниезащиты здания. Это нужно для безопасности вашей и ваших соседей.

    В щиток электропитания квартиры установите УЗИПы с фазы и с нуля на шину PE. На всякий пожарный...

    На шину заземления квартиры кабель сажать не нужно (если антенна наверху не заземлена как надо). Шина PE квартиры на прием тока молнии не рассчитана.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.05.2018 в 18:30.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    от RM4Y в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×