Страница 21 из 30 ПерваяПервая ... 11141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 442
Like Tree10Спасибо

Тема: Заземление в квартире

  1. #301
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    На мой взгляд,ничего не нагорожено.Ведь речь идет об личной безопасности,окружающих людей и сохранения Радиоапаратуры.Про молнию предлагаю забыть(прямое попадание).А вот про статику,да!Апаратура денег стоит,а тем более ремонт.
    Прямое попадние молнии в антенну не такая уж редкость как кажется, поэтому забыть про неё не получится. Даю 75% из 100 что при Вашем подходе к устройству антенн и заземления в вашем шеке Вы её поймаете.. На мой взгляд, бывшего гл.энергетика завода и производственного объединения (5группа по электробезопасности до и свыше 1000 вольт и допуск к работе в качестве административно-технического персонала в течении 12лет..) , Вы слишком много внимания уделяете вопросам рассмотренным в ПУЭ однако совершенно не в курсе ,что для эл. технического персонала со 2-3 группой по электробезопасности (радиолюбители обязаны обладать объёмом знаний именно для этих групп) существует другой "молитвенник" "ПТЭ и ПТБ в Электроустановках потребителей". Там в первую очередь Вас касаются вопросы и требования к эл.техническому персоналу.. Другими словами вы должны чётко представлять Правила Технической Эксплуатации и Правила Техники Безопасности при работе с электроустановками.. На сегодняшний день вы либо вообще не представляете что это значит, поэтому предлагаете "абсурдные идеи по поводу заземления аппаратуры на сети грозозащиты. Посему создаёте реальную угрозу для своей жизни и жизни Ваших соседей. Либо зная об этих опасностях вводите в заблуждение начинающих радиолюбителей которые читают этот форум.. Думаю в обоих случаях в интересах безопасности других людей, действие Вашей радиолюбительской лицензии должно быть приостановлено или изъято.. Кстати Специально заглянул в радиолюбительские колбуки на этом сайте www.qrz.ru на www.cqham.ru и в международный расположенный на www.qrz.com Вашего позывного нигде нет. Чем Вы это объясняете?

  2. #302
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    DF9FXK
    для DUNGAN-UA3URS

  3. #303
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Прямое попадние молнии в антенну не такая уж редкость как кажется, поэтому забыть про неё не получится. Даю 75% из 100..Вот этого давать не нада.

    На мой взгляд, бывшего гл.энергетика завода и производственного Вы слишком много внимания уделяете вопросам рассмотренным в ПУЭ ...Вопрос-а как выполнить заземление в многоквартирном доме,не изучив как устроено заземление (защита) самого дома?

    для эл. технического персонала со 2-3 группой по электробезопасности ....Вопрос-Вы группу допуска получали в радиочастотном центре?

    вы должны чётко представлять Правила Технической Эксплуатации и Правила Техники Безопасности при работе с электроустановками.. Вопрос- Является ли мой шек,состоящий из кухни и 100 ватного трансивера,Электро Установкой?


    предлагаете "абсурдные идеи по поводу заземления аппаратуры на сети грозозащиты.... Я не предлагал,только консультировался.

    вводите в заблуждение начинающих радиолюбителей .....Не вводил

    действие Вашей радиолюбительской лицензии должно быть приостановлено или изъято.. Не надо сомневаться в комперентности комисий по присвоению позывных.

    Кстати Специально заглянул в радиолюбительские колбуки Вашего позывного нигде нет. Чем Вы это объясняете? Специально и персонально ни чего делать по моему позывному не нада.Обьяснять не обязан почему их там нет.Если вам это еще надо,посмотрите в итогах соревнований,у меня секретов для РадиоЛюбителей Нет!
    ???!!!

  4. #304
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    ???!!!
    __________________
    UA3URS - Анатолий
    С Вас никто никаких объяснений вроде бы и не требует..Простая констатация факта--ни в одном колбуке Вас нет..

  5. #305
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    С Вас никто никаких объяснений вроде бы и не требует..Простая констатация факта--ни в одном колбуке Вас нет..
    А при чем тут колбук и мой позывной,тема то про защитное заземление.Кстати,поделитесь своим опытом-куда вы подключили болт "Заземление"?У меня на холодную воду.Поскольку горячая вода "центральная" получается что и на горячую.Я же не могу разделить трубы,выполненные согласно проэкта дома.

  6. #306
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Я же не могу разделить трубы,выполненные согласно проэкта дома.
    __________________
    Аналогично.. К трубе с холодной водой..И "холодная" и " горячая" и ванна--кусками арматуры " прихвачены" судя по всему к общему заземлению дома..

  7. #307
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Аналогично..
    Понятно.А у меня антенна прямо с лоджии,8этаж,провод вниз до 5 метров от земли.А над антенной напутано всяких разных проводов и кабелей.Т.е. выше моей антенны.Вот и думаю,как может прямое попадание молнии,прямо попасть в мою антенну.Последнее что приходит на ум- Ни как не попадет.Похоже даже статик не накапливается,наверное все "сьедают" выше расположенные провода и кабели.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RA4ABU Посмотреть сообщение
    для DUNGAN-UA3URS
    А как у Вас выполнено заземление.Поделитесь пожалуйста.

  8. #308
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    А как у Вас выполнено заземление.Поделитесь пожалуйста.
    дом постройки 1980 года в поэтажной шахте через подвал провел отдельное ЗАЩИТНОЕ заземление из катанки D6мм для трехпроводки и заземлено отдельно

  9. #309
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RA4ABU Посмотреть сообщение
    дом постройки 1980 года в поэтажной шахте через подвал провел отдельное ЗАЩИТНОЕ заземление из катанки D6мм для трехпроводки и заземлено отдельно
    Спасибо!Немного не понятно,если можно поясните.
    1) что такое поэтажная шахта?Для лифта?(кстати в моем доме есть лифтовая шахта).
    2)Трехпроводка-это что?
    3)Заземлено отдельно,от чего заземлено отдельно?

  10. #310
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    366
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Спасибо!Немного не понятно,если можно поясните.
    1) что такое поэтажная шахта?Для лифта?(кстати в моем доме есть лифтовая шахта).
    2)Трехпроводка-это что?
    3)Заземлено отдельно,от чего заземлено отдельно?
    на все эти вопросы ответ в видеороликах с ютуба которые выкладывал.
    ДУНГАН ,посмотрите их внимательно ,повторяю - В Н И М А Т Е Л Ь Н О .


    последствия таких бесед на форуме

  11. #311
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RA4ABU Посмотреть сообщение
    на все эти вопросы ответ в видеороликах с ютуба которые выкладывал.
    Да я просто засомневался в правильности вашего заземления.

  12. #312
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2012
    Возраст
    57
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    мы живем в Солнечной системе, но это теория, на практике все вращается вокруг Земли Матушки это и есть заземление

  13. #313
    Standart Power Аватар для RZ9UGN
    Регистрация
    13.05.2011
    Возраст
    72
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    115
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    поэтому предлагаете "абсурдные идеи по поводу заземления аппаратуры на сети грозозащиты.
    Извините, никто тут и не предлагал использовать в качесттве защитного заземления ("заземления электробезопасности") ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО заземление грозозащиты. ТОЛЬКО как в дополнение. Кстати, ни главный молитвенник - ПУЭ, ни ПТЭ не запрещают объединять системы заземлений электробезопасности и грозозащиты. Иное дело, что нужно соображать, и делать всю систему так, чтобы напряжение от тока "молнии" не прошло по сети защитного заземления электробезопасности. Практический пример. Антенна с фидером в непосредственной близости от мачты заземлены (хотя бы один, лучще несколько штырей, соединённых между собой и забитых на 2 - 2,5 метра (больше глубины промерзания грунта)) Далее кабель идёт к передатчику и является его заземлением электробезопасности. Таккая схема, на мой взгляд, является правильной. Конечно, желательно промерить сопротивление растекания этих штырей(системы заземлителей), чтобы не создавать условия для возникновения опасного шагового напряжения при пробое изоляции. Но, в большинстве случаев, даже один штырь при такой глубине достаточен. Схема №2. Кабель от антенны идёт к передатчику, который заземлён на существуюшую систему заземления (точнее, зануления) электробезопасности. Это - "гроб". Во первых, разрядный ток будет проходить по всей цепи и создаст опасные напряжения. во вторых, хотя сопротивление системы заземления электробезопасности и ниже, чем у заземления грозозащиты, устройство его таково, что не расчитано оно на импульсные токи. В " инструкции по проектированию ... грозозащиты" прямо говорится, что проводники должны быть по возможности прямыми, а прямые углы не рекомендуются. Никто пока не предлагает считать индуктивности этих проводников, но исходя из требований видно, что заземлители грозозащиты должны иметь минимальную индуктивность. Для заземления электробезопасности и разговоров нет об углах, "прямости" и т.п. Хотел сказать только то, что заземление электробезопасности "не справится" с задачами молниезащиты. Поэтому по-прежнему считаю оптимальной схемой для "многоэтажников" такую. Антенны и кабели заземляются на крыше на систему молниезащиты - это молниезащита антенн. Далее "змейка (индуктивность)" из кабеля, который входит в квартиру. Кабель подключен к "занулённому (а не заземлённому, как мы здесь говорим, РПУ). И уж совсем, предел мечтаний идеалиста, "змейка питающего и заземляющего(зануляющего) кабеля. Чего пытаюсь добиться такой схемой - "не пустить напряжения молнии в дом". Тут 3 ступени защиты. 1-я - непосредственное заземление антенн и отвод от них напряжения по кратчайщему пути. 2-я - "змейка" из кабеля представляет собой индуктивность, предполагается, что замедление в ней тока создаст возможность "главному" току стечь по системе заземления грозозащиты. 3-я, "змейка" питающего и зануляющего кабеля. Это уже штучка опасная. С одной стороны, должна снизить ток разряда молнии и вынос напряжения на всю остальную бытовую технику Вашу и соседей, с другой стороны получается некоторое повышение напряжения от разряда на "балалайках" относительно "земли" - стен дома. Вот на тему 3-ё ступени сейчас и размышляю, делать - не делать.
    Ну и , "колюсь", 5-я группа электробезопасности административно-технического, с правами как ремонтного, так и оперативного персонала до и свыше 1000В, у меня уже лет 30, не считал просто. Тем не менее, до сих пор считаю, что с "заземлением", а особенно после появления проводых компьютерных сетей( даже коротких) иногда встаю в тупик.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    существует другой "молитвенник" "ПТЭ и ПТБ в Электроустановках потребителей".
    Ну, такого "молитвенника" сегодня не существует. Есть "ПТЭ электроустановок потребителе" и есть "ПОТР-М (номер не помню)Межотраслевые правила безопасности при эксплуатации электроустановок". До сих пор все электрики матерятся по поводу этого названия, но ..., за что боролись ...

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Прямое попадние молнии в антенну не такая уж редкость как кажется
    "Прямое попадание молнии" даже в молниеотвод является редкостью, и свидетельствует о низком качестве заземляющего устройства этого молниеотвода. Однажды, "живьём" наблюдал, как работает молниезащита. Метров 50 до молниеотвода, рядом почти, сухое и страшное шипение и явная "низкоэнергетическая дуга", вроде коронирующего разряда на изоляторах ВЛ-220 кВ, и всё! Ни шума, ни грохота. Так что не надо пугать.
    Последний раз редактировалось RZ9UGN; 26.05.2012 в 18:32. Причина: Добавлено сообщение
    RZ9UGN, Евгений. Сайт клуба http://qrx.ru

  14. #314
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, бывшего гл.энергетика завода и производственного объединения
    Александр,приношу Вам свое извинение,за не коректное цитирование вашего 301 поста этой темы.За сообщение спасибо!
    Возник вопрос,в инструкции по эксплуатации люб.Радиостанций написано-землиться на контур дома.Вопрос-как понимать о чем идет речь?Что такое контур дома?

  15. #315
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    Цитата: Сообщение от DF9FXK
    существует другой "молитвенник" "ПТЭ и ПТБ в Электроустановках потребителей".

    Ну, такого "молитвенника" сегодня не существует.
    Существует. По этим документам принимались и принимаются квалификационные экзамены на ТЭЦ. А вот

    Цитата Сообщение от RZ9UGN Посмотреть сообщение
    "ПОТР-М (номер не помню)
    за мой 20-летний стаж не применялись никогда.

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    от RM4Y в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×