Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 442
Like Tree10Спасибо

Тема: Заземление в квартире

  1. #391
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А у нас, по нашим правилам разве это не так? Смотрим ПУЭ
    Видите ли, сие относится вообще то для производственных (нежилых) зданий, помещений. В жилом здании вполне возможно есть заземление устроенное по данному документу для лифтов. А где нет лифтов? Зайдите в подвал любого жилого здания и поглядите, есть ли заземляющий ОБХОД для вентилей воды и отопления? Для газовых магистралей, ДА есть, на входе в здание. Все щиты электроснабжения используют в качестве заземления НУЛЕВОЙ провод, приходящий от ТП. А кое где нулевой провод не соединяется с корпусом щитка. И потом, довольно давно, трубы водоснабжения и отопления делают пластиковые. И кроме нулевого провода, в квартирах иного "заземления", нет!

  2. #392
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Здесь нужен комплексный подход, если КСВ велико в антенне и в нее "качается моща", то тут нужно четко определиться, что является источником помехи, может РА давать такие помехи, может сам трансивер и его УМ, может АФУ... . Естественно, если больше килограмма дуется в антенну, то тут спасет только домик в деревне.

    В современных компьютерных колонках напрочь отсутствует фильтрация по питанию, тоже самое и по домофону. Поэтому заземление обязательно должно присутствовать в трансивере.
    В БП УНЧ колонок нужно добавить емкостей по фильтрации питания и на провода AUDIO одеть ферритовые защелки-бывает, что помеха пропадает 100%, с домофоном сложнее, если есть туда доступ, также добавить емкостей и развязать дроссельками провода питания.
    Я в курсе ,что в новой аппаратуре нет ни какого фильтра .в моем ПК в БП то-же небфло -поставил а на калони вешал кольца не помогло ,развязал емкостями немного срезал . Вот я и спрашиваю про искуственную землю

  3. #393
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    Зайдите в подвал любого жилого здания и поглядите, есть ли заземляющий ОБХОД для вентилей воды и отопления?
    В подвал старого дома не пойду, просьба не путать как там сделано с тем как это требует ПУЭ (последнее его издание) и как делают это сейчас при строительстве. При напряжении до 1000 В требования одни и те же что для производственных, что для жилых зданий, посмотрите внимательно рис 1.7.7 с чего бы там ванна и квартирный щиток.
    Цитата Сообщение от RV9CQQ Посмотреть сообщение
    И кроме нулевого провода, в квартирах иного "заземления", нет!
    Это только в домах старой постройки, в новых всё как требует ПУЭ, ибо по другому и быть НЕ МОЖЕТ.

  4. #394
    Silent Key
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    58
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    LW бес СУ плохо работает подсоединять надо к нему те к СУ а от этой точки к TX---- пользуйтесь поиском, на эту тему уже сабаку съели

    Добавлено через 6 минут

    Мои приборы питаются по 3х проводной цепи после фильтра ,который и заземлен ,но ? был такой поможет ли искуственое заземление ауди системе от моих помех ПА у меня 200вт , но я работал и на 30вт ---картина
    та же
    А теперь попробуйте все это нарисовать . РЕ и РЕН это почти одно и тоже (разделение происходит на каком-то из участков ). Посему Ваше оборудование его корпус тупо сидит на рабочем ноле нейтрали трансформатора,всей подстанции, всех труб отопления ,водоснабжения и металлоконструкций здания. Домофону и аудио повторю это не поможет . Помощь ищите в хорошо согласованной и достаточно удаленной от аппаратуры антенне

  5. #395
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от RD4AAB Посмотреть сообщение
    А теперь попробуйте все это нарисовать . РЕ и РЕН это почти одно и тоже (разделение происходит на каком-то из участков ). Посему Ваше оборудование его корпус тупо сидит на рабочем ноле нейтрали трансформатора,всей подстанции, всех труб отопления ,водоснабжения и металлоконструкций здания. Домофону и аудио повторю это не поможет . Помощь ищите в хорошо согласованной и достаточно удаленной от аппаратуры антенне
    Вы наверное не читали мои прежние посты , я под окном заколотил 4по4 м уголки у меня своя земля сидит на моей аппаратуре , а рабоий ноль корпусов не касается .

  6. #396
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Вы наверное не читали мои прежние посты , я под окном заколотил 4по4 м уголки у меня своя земля сидит на моей аппаратуре , а рабоий ноль корпусов не касается .
    Это похоже на систему ТТ широко применяемую в Японии и Западной Европе.
    И правильно, что провод РЕ не касается N, их не следует соединять ни к коем случае хотя бы потому, что при неисправности заземления на ТП, большая часть нагрузки от дома потечет через Ваше заземление, провод может не выдержать, а там и до пожара недалеко

    Только вот сделать свое заземление под окнами для большинства жителей многоквартирных домов просто не реально.
    У меня за городом все значительно проще. Трехфазный ввод, Система ТТ. Свой контур заземления к которому подключены проводник РЕ и корпуса электрощитов. На проводе N потенциал колеблется в пределах 2,5-3,0 В. При соединении проводов N и РЕ немедленно срабатывает дифавтомат отключая напряжение.
    Последний раз редактировалось RT8L; 10.09.2012 в 07:23.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  7. #397
    Silent Key
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    58
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Вы наверное не читали мои прежние посты , я под окном заколотил 4по4 м уголки у меня своя земля сидит на моей аппаратуре , а рабоий ноль корпусов не касается .
    Возможна не с самого начала прочел Ваши посты. Но повторось наводкам оно не поможет. Причина в антенне или аппаратуре.

  8. #398
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    ]Возможна не с самого начала прочел Ваши посты. Но повторось наводкам оно не поможет. Причина в антенне или аппаратуре.[/QUOTE] Не знаю Вашего имени но может мы о разном я о устройстве "Искуственная земля" на CQ HEM была стать EW1MM да и тут UB5AA часто о ней лестно отзывался ,MFJ по такой примерно схеме , так вотя на эту тему
    А то что с антенной может быть не в порядке я согласен ,но в черте города где куча проводов и кабелей висит прямо около моих антенн,которые повесили после меня ,тут все что угодно и для кого эти QRM

  9. #399
    Silent Key
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    58
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    83
    Имя моё Александр. Сам столкнулся с проблемой наводок ,живу в частном секторе все опутано, сети 0,4кВ ,телефония ,пока не вынес антенну подальше от этих сетей у соседа пел комп и слетал дсл модем. Работал 200Вт. Хотя антенны были настроенные АА330М, диапазонные. Просто напряженность эл. магнитного поля велика.

  10. #400
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    я о устройстве "Искуственная земля" на CQ HEM была стать EW1MM да и тут UB5AA часто о ней лестно отзывался ,MFJ по такой примерно схеме , так вотя на эту тему
    Да, "искусственная земля" (например, MFJ-931) - очень хорошая вещь, если Ваша антенна (длинный провод и подобное) нуждается в системе противовесов (хотя бы в одном настроенном в резонанс), а у Вас плохой противовес (не четверть рабочей волны). По существу - это последовательный LC контур с коротким (меньше четверти лямбда) проводом. Этот короткий провод Вами на рабочей частоте настраивается этим контуром и становится эквивалентом четвертьволнового провода, имеющего в точке заземления минимальное сопротивление для ВЧ тока, - наводки на всё вокруг резко снижаются.
    С искусственной землёй получаем укороченный настроенный противовес - полоса пропускания антенны сужается в сравнении с системой полноразмерных противовесов (это даже хорошо в шумных городских условиях) и антенна при этом работает так же эффективно.
    Если система противовесов у Вас эффективная, искусственная земля ничего положительного Вам добавить уже не сможет, можете не приобретать.
    Если дом у Вас железобетонный, короткий провод- противовес искусственной земли выбросьте за окно. В радиопрозрачном доме можете разместить в комнате - форма любая - под плинтус или витки под диван... И опасайтесь удара высоким ВЧ напряжением, особенно при большой мощности. 73!

  11. #401
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RD4AAB Посмотреть сообщение
    Имя моё Александр. Сам столкнулся с проблемой наводок ,живу в частном секторе все опутано, сети 0,4кВ ,телефония ,пока не вынес антенну подальше от этих сетей у соседа пел комп и слетал дсл модем. Работал 200Вт. Хотя антенны были настроенные АА330М, диапазонные. Просто напряженность эл. магнитного поля велика.
    Александр проверте у вас скорее всего плохое
    заземление по РЧ.В журналах Радиомир КВ и УКВ номера
    6 и 7-й там всё написано.

  12. #402
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    сли система противовесов у Вас эффективная, искусственная земля ничего положительного Вам добавить уже не сможет, можете не приобретать.
    Уменя есть LW 80м но я редко им пользуюсь, меня больше волнуют наводки на аудио систему и домофон ,хотя последний мне по барабану --они произвели монтаж хуже не придумаешь ,но все ровно, поможет эта схема или нит???

  13. #403
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    ...меня больше волнуют наводки на аудио систему и домофон ,хотя последний мне по барабану --они произвели монтаж хуже не придумаешь ,но все ровно, поможет эта схема или нит???
    У меня было то же самое.Не помогло "искуственное заземление".Поскольку как выяснилось РА был не согласован с антенной.Подобрал витки П-контура,помехи пропали.

  14. #404
    Silent Key
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    58
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    83
    Цитата Сообщение от RX3DBG Посмотреть сообщение
    Александр проверте у вас скорее всего плохое
    заземление по РЧ.В журналах Радиомир КВ и УКВ номера
    6 и 7-й там всё написано.
    Я не автор сиго вопроса на сегодня нет проблемы. UA3VFL я отвечал для него.

  15. #405
    Standart Power Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Киев
    Возраст
    79
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    625
    Цитата Сообщение от UA3VFL Посмотреть сообщение
    Уменя есть LW 80м но я редко им пользуюсь, меня больше волнуют наводки на аудио систему... все ровно, поможет эта схема или нит???
    Если именно при работе передатчика есть наводки на аудио- и прочие системы, то причина наводок может крыться в неправильной настройке передатчика, в несогласованности Вашего LW (длинного провода) с фидером и передатчиком (у Вас ведь нет СУ), а также в неправильной настройке антенного противовеса (если он вообще нужен Вашей антенне). Я уже рассказал (пост 400), когда "искусственная земля" (англ. "artificial ground") может Вам помочь - только если Ваша антенна жизненно нуждается в настроенном противовесе, а Вы его не сделали или по условиям места сделать и не сможете.
    Поможет или не поможет "искусственная земля" в Вашем конкретном случае, Вам предстоит определиться самостоятельно (можно по месту жительства найти себе в помощь более опытного радиолюбителя). Для начала разберитесь с принципом действия "искусственной земли" (через поисковик), тогда и решите, нужна ли она Вам. 73!

Похожие темы

  1. ВЧ заземление
    от RK9UUU в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 14.08.2020, 02:03
  2. Заземление ?
    от VK5MAV в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:00
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 14:32
  4. Электропроводка в квартире
    от RM4Y в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.12.2006, 13:57
  5. Экономия электричества в квартире
    от 007 SSB в разделе Общие вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 15:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×