Страница 8 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 458
Like Tree135Спасибо

Тема: "Малошумящая" антенна - это реальность?

  1. #106
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    А всё потому, что диполь питается кабелем, а он не симетричен. G5RV запитана симетрично и меньше шумов.

  2. #107
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    в приведенном отрывке ни слова не говорится о том, что электрическая составляющая экранируется
    строго говоря, есть там и про экранировку рамки.

  3. #108
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Такая мысль была, но ушла

    Ушла после простого опыта - "покрутил" приемник с магнитной антенной на балконе, приемник настроен на верхнюю часть СВ диапазона.
    Результат не воодушевил

    Добавил.
    Еще был опыт с ферритовой антенной внутри квартиры.
    Феррит с проницаемостью 50, контур настроен в резонанс на восмидесятке, сигнал снимается с катушки связи.
    Сравнивалась рамка и эта ферритовая антенна.
    При настройке по минимуму грязи рамка победила с большим преимуществом.
    На неё даже услышал мощную станцию, а на ферритовую только рев грязи.
    Почему так получается, не понятно.
    Почитайте про антенну "Олуша" на Радиосканере, станет понятней.

  4. #109
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Проверено. Жрут.
    Жрут, да ещё как! Провод ПРВПМ километрами обгрызали на подземных линиях радиовещания. Стаями собирались в щель после кабеляукладчика. Не сколько от голода, сколько наверное от интереса. Каждый год линии меняли, пока на воздушные не перешли. Мышам зачем то полиэтиленм (винил-хрорид или ещё что) нужно было. обгрызали, даже следов от изоляции не оставляли.
    А вот лично мне не понятно: ведь каоксиал для того и изобрели что бы поля были только между центральной жилой и оплёткой. Зачем экран ещё экранировать? Это что, плохой кабель получается? Если фидер излучает или принимает - это вовсе не фидер, а антенна какая то. Или что то я не правильно понял? Сильно не ругайте, знаете , поясните.

  5. #110
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это один из районов новой застройки Питера...
    Ни чё себе ЧЕЛОВЕЙНИК построили!!! У меня тогда просто пустыня!

  6. #111
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Затекание токов на оплетку невозможно исключить полностью и давно есть кабели с двойной оплеткой для подавления просачивания вч тока. Не зря же принято писать антенно-фидерное устройство.

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Почитайте про антенну "Олуша" на Радиосканере, станет понятней.
    Почитал, спасибо.
    Эта резонансная ферритовая антенна с усилителем.
    В последние годы "идеология" магнитных антенн малость поменялась - если решили применить усилитель, то его лучше использовать с нерезонансной рамкой.
    Только схема усилителя получается совсем не простой, сначала идет согласование низкоомной рамки с усилителем и только потом сигнал усиливается.
    Активные элементы выбираются ну оооочень малошумяшие потому, что уровень сигналов микроскопический.
    (в отличие от резонансной рамки, там усилитель вообще не нужен)

    Буржуины (не китайцы) продают качественные нерезонансные рамки уже несколько лет. У китайцев усилители сильно шипят, хорошие транзисторы видимо дороговаты
    Была мысль купить китайчонка, но вовремя ушла.

  8. #113
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Буржуины (не китайцы) продают качественные нерезонансные рамки уже несколько лет.
    Не так давно они вовсю торговали качественными (!) ЕН-антеннами...

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Во времена "расцвета" ЕН-антенн не было WEB SDR приемников.
    А сейчас можно послушать и увидеть, как работает фирменная нерезонансная рамка.
    Послушал, понравилось
    Но повторить такое чудо у меня не получится.
    (по многим причинам)

  10. #115
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    ...Между балконами натянута полевка длиной 18м, 11 этаж.На сороковке прием комфортный и не зависит от вашей веры.
    Понятие "комфортный" не совсем понятное...
    Когда я имел домик на Ставрополье /2010-2014 гг/ и выезжал туда на летние месяцы, у меня в начале использовалась простая антенна ЛУЧ менее 40 м длиной, высота подвеса от земли всего 10-3 метра. Направление ЮГ-СЕВЕР. Так, она на 14 мгц обеспечивала шум всего 2 балла. На 40 м всего 3-4 балла.. Летом, днем около 17 МСК солнце вовсю, на 40 м проводил ЩСО с VK.
    ------------------------------------------------------------
    Конечно, нужно отметить, что все-таки Луч это простая антенна. Мой приятеля Виктор UA6GX /сейчас R7TW/ находился в 1 км от моего домика и тогда стояла поворотная Спайдер на земле мачта высотой 10 м. Когда он по утрам работал с USA и давал им 599, я принимал их на 559. А некоторых и вовсе не слышал...

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Понятие "комфортный" не совсем понятное...
    У меня такое понятие о комфортности.
    Антенна принимает сигналы выше уровня "грязи", выключаю УВЧ (или включаю аттенюатор, по вкусу), при этом грязь прячется и корреспондента слышу как по телефону

  12. #117
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Ибо в приведенном отрывке ни слова не говорится о том, что электрическая составляющая экранируется,
    "Такое явление устраняют экранированием рамки металлической трубой,"

  13. #118
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    UR4III. Влад, благодарю за скан. Это как раз то (другое) описание принципа работы магнитной рамки с электрическим экраном, про которое я упоминал ранее. Объяснять одно и то же явление или эффект можно по-разному, и мне совершенно непонятно, отчего тут поднялся такой кипиш -))

    == линия раздела ==

    Принцип работы обычной магнитной рамки и ее "восьмерочную" ДН в вертикальной поляризации можно с одинаковым успехом и результатом объяснить как через электрическое поле (представив рамку как два разнесенных на малую долю лямбды электрических штыря с взаимным вычитанием двух ЭДС, наведенных в них электрическим вектором поля), так и через магнитное поле (рассматривая ток, наводимый в замкнутой рамке пересекающим ее плоскость магнитным вектором того же поля).

    Для того чтобы у меня сошелся пазл, мне в данном случае проще и нагляднее видеть в разрезанной поперек кольцевой трубе антенны Р-707 разомкнутый электрический экран и смотреть на это дело с "магнитной" стороны. Кому-то ближе "электрическая" сторона того же дела, это зависит лишь от личных предпочтений в данный момент для данной задачи.

    Хочу особо подчеркнуть, что изначально у меня речь шла о ферритовой антенне и супермелких рамочках диаметром 4 сантиметра из того самого патента. Которую я бы даже под дулом автомата не стал анализировать с электрической стороны.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 27.02.2020 в 17:48.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  14. #119
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Для того, чтобы расставить точки над i в вопросе о функциональном назначении разрезанной поперек кольцевой трубы, предлагаю рассмотреть ее отдельно (убрав изнутри трубы замкнутую рамку) и решить задачу об отыскании величины напряженности Е поля внутри полости трубы и о величине тока, протекающего по ее внутренней поверхности. В отсутствие замкнутой внутренней рамки.

    Условие еще раз повторю: труба внутри пустая. Плоскость разрезанного кольца вертикальная, поляризация внешнего поля также вертикальная.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 27.02.2020 в 18:58.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #120
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    596
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    415
    Коллеги! Давно интересуюсь рамками, посмотрел много видео, но как-то все мелко. Кто-нибудь реально принимал на такие антенны на 80-ке станции за 10 тыс. км? Или все таки они на один скачек? Буду благодарен за сообщение.

Похожие темы

  1. "Долгое" эхо. Миф или реальность
    от UA4LFR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 16:02
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×