Страница 6 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 326
Like Tree145Спасибо

Тема: Антенна на даче, соседи

  1. #76
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R3DC Посмотреть сообщение
    Ну а если написать втречное заявление типа" Я боюсь что дорогая и тяжёлая черепица соседа при сильном ветре может сорваться с крыши (ведь она наверняка укладывалась не строительной организацией)и убить мою собаку " или скажем "цвет крыши моего соседа вызывает у меня невроз и головную боль....я требую что бы мой сосед перекрасил крышу в другой цвет" Ну ? и чем не притензия .По сути примерно тоже самое что и убрать мачту.....Вот если она упадёт тогда другое дело..Всё что не запрещено то разрешено.....Если в уставе конкретно нет такого пункта о запрете строительства мачт выше 10 метров то не вижу ни каких проблем...
    Доказать в суде, что "цвет крыши моего соседа вызывает... (и так далее)" будет крайне трудно. А вот посчитать материальный ущерб в случае падения Вашей мачты-это как два байта переслать, увы...
    Так что суд в данном случае будет, скорее всего, на стороне Вашего соседа. Так что вариант OH5ZZ в данном случае наиболее оптимален (вот только сколько это будет стоить в наших условиях???).

  2. #77
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    вот только сколько это будет стоить в наших условиях??
    Да такие подозрения, что если у вас не будет на нее документов, проекта, установки лицензированной организацией, то вообще не застрахуют. Или насчитают такого, что вы скажете - да фиг с ней, пусть без страховки падает У нас еще не так развит рынок страхования.
    У меня дети занимаются професионально фотосъемкой, хотели фототехнику застраховать на случай там разбил, повредили и т.д., все ведь не дешевое - ничего путного не получалось, даже не смотря на то, что зять сам в этой сфере работает. Так и оставили эту затею.
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  3. #78
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от R3DC Посмотреть сообщение
    Всё что не запрещено то разрешено...
    К сожалению, это типичное заблуждение обывателей. Сошлюсь, с вашего позволения, на недавний пример из практики, правда из другой области но наглядно иллюстрирующий нашу тему.

    Водитель сбил пешехода, когда тот переходил дорогу в "неположенном месте" (пешеход остался жив). ГИБДД к водителю претензий нет, правила не нарушил. И вот пешеход подает иск к водителю за причинение вреда здоровью и суд выигрывает. Спросите как это возможно, если водитель не виноват?

    Водитель не виноват в части ПДД, но в части Гражданского кодекса ст. 1079 виновен, т.к. он управлял транспортным средством - источником повышенной опасности.

    Для наглядности приведу часть этой статью:
    "Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса."


    Как видите, выделенное жирным прямо касается радиолюбителей. Так что не будем обольщаться своей безнаказанностью.

  4. #79
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    2. стараться не пускать на территорию участка соседей, чтоб они не могли присмотреться к тому, что можно спереть...
    3.не допускать сближения с соседями, не пить с ними водки. Держаться стороной, тк в случае возможных разногласий эти " друзья" станут самыми злостными недругами
    .....Посмотрел.... Почти .... Все
    Но выше помянуему.... поразило своей..... как бы сказать по мягче..... Ну наверное ТУПОСТЬЮ )) )
    Как шашлычит то будете.... Меня раздражает запах от костра с мясом который Вы с периодичностью готовите
    Забор не поможет !

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Любители киловаттов реально могут получить проблемы от соседей, т.к. согласно многим экспертным заключениям действие электромагнитного излучения большой мощности негативно сказывается на здоровье людей.
    Это еще доказать надо!
    У нас есть радиолюбитель, который использует 1 кВт уже лет 40. Сейчас ему уже 82 года. Живет,на здоровье не жалуется. Выростил 4 детей. Свинцовые трусы не одевал во время тестов
    Намного больше вреда здоровью приносят мобильники. Вот это реально доказано. А 1 кВт на КВ вещь безобидная, в умелых руках конечно Всё остальное,- это выдумки телевизионщиков,которые на все готовы ради сенсационного
    репортажа. Единственоое, чего не знаю, так это есть ли воздействие на слуховые аппараты и кардио клапана? Никому не приходилось сталкиваться?

  6. #81
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Д...А вот посчитать материальный ущерб в случае падения Вашей мачты-это как два байта переслать, увы...
    Так что суд в данном случае будет, скорее всего, на стороне Вашего соседа.
    Это совсем не так. Например мне кажется, что крыша соседа точно упадет на мой участок и повредит мне машину в случае ветра, никаких документов у соседа на крышу нет. Давайте перестанем фантазировать. Если будет факт доказанного, произошедшего ущерба, тогда да, вопросов нет, нужно возмещать.

    PS Давайте отключать воду у соседей сверху, т.к. они могут залить вашу квартиру! )

  7. #82
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,915
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Но выше помянуему.... поразило своей..... как бы сказать по мягче..... Ну наверное ТУПОСТЬЮ )) )
    да...как говорится, в момент просмотра тело находилось под воздействием экстремально высокой температуры...
    уважаемый, где и в чем вы усмотрели тупость? Это жизненный совет. У вас в квартире входная дверь постоянно распахнута для всех? Или вокруг дома отсутствует забор и ворота?
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    о принципе двойной ответственности смотри пост № 78

    В нашем законодательстве она существует. В Сша тоже и был такой случай ....лет 10 назад знаменитый спортсмен убил свою сожительницу и бежал от полиции...Его нашли, арестовали, предъявили обвинение в убийстве. Но суд присяжных его оправдал... Тогда родственники убитой подали гражданский иск, новый суд признал его виновным в убийстве и присудил выплатить более 100 млн долл. компенсации.

  8. #83
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это жизненный совет.
    ....я не хотел Вас обидеть....
    Но логика ..... Извините..... не нормальная.

  9. #84
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Так что вариант OH5ZZ в данном случае наиболее оптимален (вот только сколько это будет стоить в наших условиях???).


    Я уже писал по этому поводу в сообщении № 82:

    http://forum.qrz.ru/antennaya-mehani...rahovka-6.html

    В любом случае пора уже приучать российские страховые компании к тому, что наши "игрушки" являются нашим имуществом, имеющим определённую стоимость, что позволяет им ("игрушкам") быть объектом страхования. Не договоритесь с одной компанией - идите в другую, благо их развелось несметное количество. Но в первую очередь необходимо приучить к этому себя. К сожалению, российское "авось" крепко сидит во многих из нас и, находя крупные суммы на покупку аппаратуры, антенного хозяйства и даже домов, большинство радиолюбителей так и не приучено платить вполне подъёмные суммы на страховку, чтобы уберечь себя от возможных потерь.

    Когда в 1995-м году я получил финский позывной и стал членом SRAL (Союза радиолюбителей Финляндии), мне буквально через несколько дней пришло письмо из страховой компании "Pohjola" с предлжением стать их клиентом на льготных условиях. Удивило как они на меня вышли. Оказывается, "Pohjola" регулярно выступала спонсором Союза радиолюбителей в его различных мероприятиях и в качестве спонсора получила доступ к базе данных SRAL.

    Коль скоро радиолюбителям России так и не удалось до сих пор получить от СРР какой-то существенной помощи в наших антенных страданиях, может хоть в этом вопросе его руководители используют опыт соседней страны?
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Это еще доказать надо!
    У нас есть радиолюбитель, который использует 1 кВт уже лет 40. Сейчас ему уже 82 года. Живет,на здоровье не жалуется. Выростил 4 детей. Свинцовые трусы не одевал во время тестов
    Намного больше вреда здоровью приносят мобильники. Вот это реально доказано. А 1 кВт на КВ вещь безобидная, в умелых руках конечно Всё остальное,- это выдумки телевизионщиков,которые на все готовы ради сенсационного
    репортажа. Единственоое, чего не знаю, так это есть ли воздействие на слуховые аппараты и кардио клапана? Никому не приходилось сталкиваться?
    Извините, но Ваши "доказательства" на уровне средней газеты.. Я лично знал человека, который во время испытаний получил почти 300 рентген и прожил почти 95 лет. Что после этого считать, что излучение полезно (иди же не вредно) для здоровья? А насчет вреда мобильников-дайте хоть одну ссылку на серъезную работу, а не на "Комсомольскую правду" в лице Светы Кузиной.
    А если рассуждать насчет статистики, так 99,9% людей, евших огурцы, не доживает до 90 лет, отсюда вывод - огурцы вредны для здоровья!

  11. #86
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Кстати, согласно Постановления 1823-78 (дополнительно актуализированного в 2008 году) санитарно-защитная зона для КВ передатчика (3 - 30 МГц) малой (до 5 кВт) мощности составляет 175 метров.
    Полный текст здесь: http://snipov.net/c_4655_snip_109236.html

    Цитата оттуда же :.14. Систематическое воздействие электромагнитного поля радиоволн с уровнями, превышающими допустимые, может вызывать изменения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой, эндокринной и других системах организма человека. С целью предупреждения неблагоприятного действия электромагнитных полей радиоволн на население устанавливаются предельно-допустимые уровни этого фактора для населенных мест и гигиенические требования к размещению передающих радиообъектов. Основные положения этих требований изложены в настоящих правилах.

  12. #87
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX3ANF Посмотреть сообщение
    Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности... Так что не будем обольщаться своей безнаказанностью.


    Вот и я о том же. Если уж нас и так в большинстве случаев терпят наши соседи, то, если вы продемонстрируете соседу свою заботу о нём (предъявите ему полис страхования своей ответственности на случай падения мачты, то, возможно, найдёте в нём даже сторонника в своём странном (для него) увлечении. А при ЧП с вашей мачтой возмещать ущерб соседу будет уже страховая компания.

    Если "авось" в вас неистребим, то можете не страховать мачту и антенны от собственных потерь, но "гражданку" всё же оформить нужно. И страховая компания сделает это с удовольствием, т.к. угол, под которым мачта может упасть и причинить ущерб соседу, явно меньше 360-ти градусов .

    "Страхование общей гражданской ответственности перед третьими лицами.
    Объектом страхования общей гражданской ответственности перед третьими лицами является ответственность Страхователя\Застрахованного за ущерб имуществу, жизни и здоровью третьих лиц. Страхование ответственности-предоставление страховой защиты на случай предъявления страхователю третьими лицами требований, заявленных согласно с нормами действующего законодательства относительно возмещения имущественного вреда".
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 30.08.2013 в 22:42.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  13. #88
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Кстати, согласно Постановления 1823-78 (дополнительно актуализированного в 2008 году) санитарно-защитная зона для КВ передатчика (3 - 30 МГц) малой (до 5 кВт) мощности составляет 175 метров.


    Положим, что эти СНИПы разработаны всё-таки для передатчиков профессиональной связи и радиовещания. А если более 5-ти квт? Неужели в городах России и Украины все жилые дома и офисы расположены далее 175-ти метров от антенны телецентра?

    Если эти СНИПы применить к радиолюбителям в густонаселённых странах Европы, то там ни одного не останется. Да и в России в городах их быть не может, т.к. в многоэтажках от наших антенн до ближайшей квартиры расстояние не более 10-20 метров. А от передатчиков и того меньше.

    Так что, сомневаюсь я .
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #89
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Борис Владимирович!
    Это Постановление задает общие требования, относится ко всем передающим радиостанциям, и основным критерием там все-таки является напряженность поля в контролируемой точке, почитайте целиком. Так что возможны варианты...
    Ну, а насчет России и Украины, так здесь много разных "фокусников" - умудряются строить где попало. Например, в Сочи построены в последнее время совершенно незаконно десятки многоэтажных домов, а у нас в Рязани в свое время разрешили, невзирая на протесты МО, многоэтажное строительство по линии глиссады военного аэродрома, хотя сами понимаете, когда Ту-22М3 или Ту-95МС взлетает на форсаже-шум намного больше, чем от Боинга. А теперь жители периодически начинают требовать чуть ли не закрыть аэродром навсегда, хотя он был основан еще в 40-х годах, и является, помимо всего прочего, запасным аэродромом для московских аэропортов, а также летным полем авиаремонтного завода.

  15. #90
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    В Воронеже построили дом вплотную к телевизионной башне. Там передатчики и антенны из форточки можно во всех подробностях
    разглядывать. Вот Вам и Постановление.

Похожие темы

  1. КВ-антенна на даче: вопросы по установке
    от RK3AAG в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 22:46
  2. Антенны и соседи
    от 4L1G в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 14:30
  3. Чем воспользоваться на даче ?
    от UA6ACZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 18:05
  4. Соседи ночью устраивают дискотеку
    от Dmitro в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 15:55
  5. Соседи - просто звери какие-то
    от RA4HRA в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 23:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×