Страница 15 из 52 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #211
    Low Power
    Регистрация
    03.01.2018
    Адрес
    Аул Pineville
    Возраст
    70
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Виктор, как бы Вы среагировали, если бы я Вам написал "Виктор, ничего вы не конструировали..." и так далее
    Николай, я был бы сражен наповал.Но, что делать с антеннами которые стоят на моем огороде, 16 мачт на 10 гектарах.
    А все же беру свои слова обратно. Причем все и навсегда.

    PS Наведите мышку на картинки с диаграммой ант УА3ТВ и увидите очень знакомый позывной

  2. #212
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По этой антенне история в теме такова. Пост 164, где я описал по пунктам рутину конструирования антенны с активным питанием. Повторю, чтобы туда не ходить. 1. MMANA файл с отдельными источниками для каждого вертикала, и, чтобы источники сделать токовыми, включение 10000 Ом последовательно с каждым источником. MMANA на этом этапе используется для того, чтобы воспользоваться её удобным оптимизатором. 2. Найденное в MMANA решение впечатывается в EZNEC, только убираются сопротивления по 10000 Ом, и в EZNEC берутся токовые источники. Здесь уже видно потенциальное усиление антенны. По-прежнему модель имеет отдельные источники для каждого вертикала. 3. Далее с помощью APAK или вручную ищется система фазирования, хотя бы какая-нибудь, чтобы сделать модель от одного, а не 4-х источников.
    Далее начались упражнения по этому рецепту, сначала стандартное 4SQ на 4 направления. Тоже был MMANA и EZNEC файлы от 4-х источников, которые я не выкладывал, а выложил сразу EZNEC файл от одного источника.
    Следующей должна была стать модель на 6 направлений – тоже вначале MMANA, с вертикалами по кругу через 60 град, причём исходный радиус был где-то 21м. Передний и задний вертикалы в такой геометрии только портят, поэтому я их сразу удалил. Далее я в модели нарисовал радиусы от концов вертикалов к центру, сделал их из изолятора (нулевой радиус) . Заложив в оптимизатор длины этих радиусов, я мог удобно оптимизировать антенну на оптимальный радиус по максимальному подавлению в широком секторе, причём в MMANA-GAL это может не получиться – она рвёт контакты при оптимизации, это её баг. Поэтому для таких штук я держу более старую версию MMANA-RUS 010 кажется. И этот процесс вывел меня на радиус 26,5м. Эту модель MMANA я сейчас выложу, она создана 23 февраля в 11:45 по Москве.
    Далее по рутине, модель EZNEC с отдельными источниками, создана на 15 минут позже. Её я тоже не выкладывал, а выложил сразу модель от одного источника в посте 183. Борис, UA9TC, в следующем посте 184 выложил свою MMANA модель с таким же радиусом. Я обрадовался, так как понял, что такой радиус есть оптимальный, раз другие на него давно вышли. Геометрия обеих моделей одна и та же, но как я полагаю, Борис этого не понял, так как у меня нарисованы только 4 элемента, а у него 6, и передний с задним он выключает большими нагрузками. Я же их просто не рисую. Борису достаточно было набить в EZNEC провода из моей таблицы, чтобы это понять.
    Далее Борис в посте 193 дал EZNEC модель, которую я с ходу не понял, а глядя на таблицу проводов, решил, что радиус там 41 метр. Запутался я потому, что модель, мало того, что была в футах, так ещё смещена относительно центра. Потом я набил эти провода из его таблицы в новую модель, перевел в метры и понял, что это EZNEC модель той же его антенны из поста 184. В метровом виде я её и выложил в посте 196, чтобы желающим было ясней. Также Борис обратил внимание на усиление в этой модели, 9,6 дБи, после чего я посмотрел, какая там земля, 0,03 вместо 0,005 в моей модели, подставил такую же землю в свою модель и получил такое же усиление (9,8дБи).
    Так что модель эта лежит на поверхности и любой более-менее грамотный человек, владеющий моделировщиками, на неё автоматически выйдет в течение часа. Это конечно от 4-х отдельных источников. А трудность конечно в системе фазирования. Раз у Вас эта антенна работает, значит есть и система фазирования, но Вы не даёте её описание, поэтому я и говорю, что Вы заинтриговали аудиторию и на этом удалились, делайте, мол, сами, читайте книги…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6DIR_R26.5m_4source.GIF 
Просмотров:	42 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	207009  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 26.02.2018 в 14:14.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #213
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    "Виктор, ничего вы не конструировали..."
    Виктор ,,наконструировал" намного больше чем Вы картинок нарисовали. Причем на разных континентах.

    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    4sq на 80 в 4 направления + 2 квадрата на 40 в 8 напраленией.
    Применительно к N8OO это для начинающих.

  4. #214
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну и это позволяет ему сомневаться в моей честности? Он мне говорит, что я содрал его антенну и выдал за свою. Да я таких антенн могу за вечер сотню нарисовать. А попробовал бы он выйти на идею схемы моей антенны, которую я сделал в теме "Альтернативное питание фазированных вертикалов". Я её сделал на 80м, с высотой мачт 10м и она мне не стоила ни копейки. А то делает банальные схемы и хвалится. Разозлили таки...

  5. #215
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    rn3qn
    Как Высоцкий пел: А тут малец с поправкой влез....
    Лучше попробуй продать всякие там дхсс и вазы, может на пиво хватит.

  6. #216
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Как Высоцкий пел: А тут малец с поправкой влез....
    Про себя , не иначе.

  7. #217
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Лучше попробуй продать всякие там дхсс и вазы, может на пиво хватит.
    Жабец придушил?не из люмпенов ли? И не тыкай мне.

  8. #218
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Кто бы подчистил мусор в этой ветке?
    Непризнанные "гении" читать мешают

  9. #219
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Выложу три исходных MMANA файла на 8 направлений, с немного разными радиусами. Пока не понял, какой радиус лучше.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #220
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Виктор ,,наконструировал" намного больше чем Вы картинок нарисовали. Причем на разных континентах.
    Если бы не было тех, кто рисует картинки, никто ничего бы не сконструировал.

  11. #221
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если бы не было тех, кто рисует картинки, никто ничего бы не сконструировал.
    Владимир, Вы совершено правы, есть теория и есть практика, это очевидно. То что я написал имеет отношение к конкретному человеку и ситуации. Обозначенный выше вывод не следует делать. И ничего обидного не для кого я не написал. N8OO действительно реализовал огромное количество уникальных антенн. И если человек в 1991 году построил 4 квада на 40, то 2 квадрата в 2017м применительно к нему это начальный уровень. Двумя квадратами на 40 сейчас не удивить никого. Учитываем отсутствие технологий в 1991м и то что все всегда делалось в одиночку. Констатация факта, не более.

  12. #222
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    N8OO действительно реализовал огромное количество уникальных антенн.
    Спасибо, никто и не спорит. Позывной UH8EA многим знаком не по наслышке.
    Хотя я и не знаком с Виктором лично, всегда относился к нему ( и продолжаю относиться) с огромным уважением.

    Тем более неожиданным было увидеть такую реакцию этого человека на изыскания Николая.

    Надеюсь, это будет последний offtopic post в этой ветке

  13. #223
    Low Power
    Регистрация
    10.07.2014
    Адрес
    Троицко-Печорск
    Возраст
    52
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    64
    Привет всем! Если Виктор N8OO читает, то может вспомнит меня.Приезжали к нему в 1993 году. Виктор жму твою руку и помню твое гостеприимство. К тем 4 квадам на 40м тоже .. приложил.. руки,немножко помогал. Блин,приятные воспоминания.

  14. #224
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Здесь EZNEC версии предыдущих MMANA моделей, 8 по кругу, рабочих четыре, по два в стеке. Лишние нейтрализованы нагрузками. Варианты с радиусом 22м и 24,3м. У второго усиление на пол дБ больше. Питание от 4-х источников.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8DIR_R22m4sources.GIF 
Просмотров:	33 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	207071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8DIR_R24.3m4sources.GIF 
Просмотров:	26 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	207072  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  15. #225
    QRP
    Регистрация
    22.09.2014
    Возраст
    38
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    0
    Касательно EZNEC, хочу сказать, что есть удобное расширение AutoEZ, файл excel, где удобно работать с переменными и есть оптимизация. Также в интернете существует модель для eznec гибридного ответвителя и можно сравнить широкополосность антенн.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×