Страница 16 из 52 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #226
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2015
    Возраст
    70
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Непризнанные "гении" читать мешают
    Рядовому пользователю который академий не кончал интересна конкретная схема с размерами и всеми комутационными моментами!!! С уважением!

  2. #227
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хорошо идёт стек из двух 4SQ. И в развитии сдвигаем половинки так, чтобы ближние вертикалы слились, заменяем их одним с удвоенным током, тоже неплохо. Затем дополняем двумя элементами - спереди и сзади. Получается квадрат со стороной 41м, Форма уже почти как R7AB, повернув на 45 град, можно запитать боковые 3 элемента.
    UT2IJ Вы вроде хотели мой вариант делать с мачтами по 10м, я вам дал e-mail.
    Второй файл по ошибке выложил, а удалить не сумел.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 27.02.2018 в 19:57.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #228
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Здесь EZNEC к тем моделям. Усиление доходит до 10,8 дБи Больше вариантов не имею. Остаётся самое трудное - научиться питать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_4_sources_stack.GIF 
Просмотров:	51 
Размер:	173.9 Кб 
ID:	207110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_directions_6sources_2close45dg.GIF 
Просмотров:	26 
Размер:	143.8 Кб 
ID:	207111   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_directions_6sources_2close45dg_2.GIF 
Просмотров:	22 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	207112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8_directions_7sources_2close.GIF 
Просмотров:	31 
Размер:	141.7 Кб 
ID:	207113  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 27.02.2018 в 21:00.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #229
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    10
    Добрый вечер!
    С уважением отношусь к инженерам, а к радиоинженерам вдвойне.
    А меня так получилось, что я не стал радиоинженером. Но радио люблю.
    В достаточно объемных темах на форуме есть много инфы о приемных антеннах.
    Может я и заблуждаюсь, но я думаю, что есть радиолюбители, у которых есть потребность в реализации, повторении какой либо конкретной конструкции антенн. А перечитывая полезную информацию высокообразованных инженеров и понимаю: мне, например, сложно ее применить на практике.
    В своих «мемуарах» ниже я хочу сказать: глаза боятся, а руки делают.
    В 2010 году я нашел инфу на английском языке об 8-ми элементной приемной вертикальной антенне на 160м. Перевод мне сделал Виктор UA2FM. Изучил. Изготовил вертикалы. Изготовил блок управления и коммутатор. Купил антенный анализатор АА. Купил двухлучевой осциллограф.
    Применил и все настроил. Проверил длину кабелей. Установил. Включил: работает.
    На CQ WW CW 160м в 2011 году собрал команду: R7LV, URØMC, UA2FZ, RA2FA
    И получили вот такой результат.
    UA2FW..............................1,894,752
    Парни! Так что, берем и делаем! Сами!
    А будут вопросы, попросим конкретной помощи у здесь присутствующих Инженеров.

  5. #230
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA2FW Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    С уважением отношусь к инженерам, а к радиоинженерам вдвойне.
    А меня так получилось, что я не стал радиоинженером. Но радио люблю.
    В достаточно объемных темах на форуме есть много инфы о приемных антеннах.
    Может я и заблуждаюсь, но я думаю, что есть радиолюбители, у которых есть потребность в реализации, повторении какой либо конкретной конструкции антенн. А перечитывая полезную информацию высокообразованных инженеров и понимаю: мне, например, сложно ее применить на практике.
    В своих «мемуарах» ниже я хочу сказать: глаза боятся, а руки делают.
    В 2010 году я нашел инфу на английском языке об 8-ми элементной приемной вертикальной антенне на 160м. Перевод мне сделал Виктор UA2FM. Изучил. Изготовил вертикалы. Изготовил блок управления и коммутатор. Купил антенный анализатор АА. Купил двухлучевой осциллограф.
    Применил и все настроил. Проверил длину кабелей. Установил. Включил: работает.
    На CQ WW CW 160м в 2011 году собрал команду: R7LV, URØMC, UA2FZ, RA2FA
    И получили вот такой результат.
    UA2FW..............................1,894,752
    Парни! Так что, берем и делаем! Сами!
    А будут вопросы, попросим конкретной помощи у здесь присутствующих Инженеров.
    Большое спасибо! Мы сюда и сгребаем в одну кучу всё по фазированным вертикалам. Нельзя ли более точные координаты на Ваш проект, ссылку, например. Я нашел такую. Не этот ли вариант? http://n3ujj.com/manuals/8%20Circle%...0Receiving.pdf
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #231
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Контроллер для этой антенны нет в продаже, есть только 4+4 в 8 направленией:
    Eight Element All Active Array

  7. #232
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Предыдущие файлы навеяли: а не включить ли мне в плотный стек мой 4SQ c проволочным питанием. Получается довольно приличный результат. И полоса довольно широкая.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #233
    QRPP
    Регистрация
    06.03.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Мы сюда и сгребаем в одну кучу всё по фазированным вертикалам. Нельзя ли более точные координаты на Ваш проект, ссылку, например. Я нашел такую. Не этот ли вариант? http://n3ujj.com/manuals/8%20Circle%...0Receiving.pdf
    Да, это именно та антенна, конструкцию которую я повторил в 2010 году. И это именно те координаты.)))

  9. #234
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Пробую сделать модель ближе к практике, на базе модели из поста 173 - она из имеющихся менее всего зависит от частоты. Пока вариант на диапазон 3,5 - 3,8 без переключений, трубы 100 мм. Есть варианты на два поддиапазона, 3,5-3,65
    и 3,65-3,8 где в одном варианте кабели питания на оба участка одинаковые, а элементы электрически удлиняются катушками, включенными в основание элемента, и во втором варианте элементы не меняются, а переключаются длины кабелей в центральной коробке. Пока картинки без разбивки на поддиапазоны. Первая картинка - вид, все размеры, длины линий, КСВ на 9 Ом. Вторая - ДН по всему диапазону
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_100mmtubes_Dimentions.GIF 
Просмотров:	46 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	207206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_100mmtubes.GIF 
Просмотров:	36 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	207207  

  10. #235
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от N8OO Посмотреть сообщение
    Только теоретически,почему?? Ответ: стрельба по диагонали подразумевает: лидирующий елемент 180 градусов....два средних 90 градусов..и задний елемент 0 (ноль) градусов. Сделать релейную матрицу легко.
    Виктор, "средних" посадить на "голодный паек". Перераспределить мощность. Усложняется матрица, но удваивается число направлений с равными параметрами.
    73! ех uh8yab.

  11. #236
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Модель на картинке - это не для практики, так как одна из линий имеет сопротивление 40 Ом, а настроенная на идеальные сдвиги фаз -90, +90 и 0 град. и практически одинаковые амплитуды, дабы по ней можно было сверяться, много ли теряется в реальной модели, как, например, из поста 233. Красными овалами отмечены числа, на которые стоит обратить внимание. Просто ради спортивного интереса настроил на идеальные величины, меняя длины линий и сопротивления линий для выравнивания амплитуды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_80_Perfect_tune.GIF 
Просмотров:	28 
Размер:	174.8 Кб 
ID:	207320  

  12. #237
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По 4SQ с кабельной запиткой ясность у меня вроде сложилась, крутил - вертел модель и так и сяк, пытался улучшить работу на краях диапазона, менял радиус круга, сопротивления кабелей и т.д. и т.п. но в конечном итоге модель пост 233 оказалась самой правильной. Чтобы избежать усложнений, не стал разбивать диапазон на участки, и так края удовлетворительные. Если очень надо, можно просто переключать длину одного из кабелей в ящике. Поэтому нарисовал модель с коммутацией по направлениям, скрин с которой выкладываю. Как обычно в таких антеннах 6 реле в двух группах. Кабеля всего надо около 155 метров, из них 4 куска по 26м идут от ящика к элементам, остальные 2 куска в ящике. Да, КСВ оставил на низкие омы. Также самый длинный кабель можно укоротить на полволны, если его переплюсовать, тогда понадобится фазорасщепитель, но зачем усложнять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_80m_1sourceRelayBox.GIF 
Просмотров:	93 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	207396  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 04.03.2018 в 18:59.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #238
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Извиняюсь, не в тему.
    Наверняка были варианты соединить растяжки вертикала в "дельты" и использовать в качестве пассивных элементов. Не подскажите где посмонреть?

  14. #239
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    соединить растяжки вертикала в "дельты"
    Худший вариант при сведенных вершинах, в которых наверняка планировалась пучность тока. Гораздо лучше на оттяжках сделать вертикалы. Картинки были в теме про альтернативное питание вертикалов.

  15. #240
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA9LIF Посмотреть сообщение
    Касательно EZNEC, хочу сказать, что есть удобное расширение AutoEZ, файл excel, где удобно работать с переменными и есть оптимизация. Также в интернете существует модель для eznec гибридного ответвителя и можно сравнить широкополосность антенн.
    По этой подсказке задал вопрос Дэну, AC6LA, на QRZ.COM. Вот что он ответил https://forums.qrz.com/index.php?thr...2#post-4578223
    Будем изучать помаленьку.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×