Страница 21 из 52 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526272831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #301
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Кстати, я нарисовал только одну схему распределителя, есть и варианты. Использовал я пока только два варианта, а возможны наверное 4 варианта. Откуда они берутся? Первый вариант, это когда вы с порта 0 град. направляете на второй НО для повторного деления, и после повторного деления берете со второго НО порт 0 град. на антенну а порт 90 град. на суммирование. Но сами понимаете, можно исходно на второй НО взять с порта 90 град. И т.д. Если перебрать все варианты, могут получиться интересные возможности, я пока даже не пробовал.

  2. #302
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Я для себя эти антенны делю условно на две группы: симметричные и кривые. Кривые в свою очередь делю на просто кривые и совсем кривые. Симметричные - это когда кабели (четвертушки), идущие от элементов, можно собрать в две связки, соединив параллельно, для подключения к двум имеющимся портам и после компенсации реактивностей входные сопротивления связок примерно одинаковые. Это значит, что их можно питать от одного НО, так как мощности к каждой связке подводятся одинаковые. Здесь это 4SQ при излучении вдоль диагонали и антенна 9 эл из ON4UN что в посте 295. Просто кривые - это когда мощности по связкам сильно отличаются, но они положительные. Тогда их можно запитать от распределителя мощности, сделанного из двух НО, охваченных связями. Здесь это 4SQ при излучении вдоль стороны, пост 296 и антенна с правого рисунка поста 297. Причём в первой разность фаз 90 град, а во второй 75 град (распределитель это может). Совсем кривые - это такие, у которых в одной из связок, рефлекторной, входное вообще имеет отрицательную реальную часть. Такая связка не нуждается в энергии - она сама её генерирует, берёт из наводки. Так что её бесполезно питать, а просто отключить и навесить на неё реактивность, т.е. это будет "пассивная" связка. Остаются две связки, неравномощные, которые питаются от распределителя на двух НО. Здесь это антенна RJ3FF, где рефлекторная связка пассивная пост 297 правая картинка и антенна RA3GN пост 299, где тоже линия рефлектора не подключается к распределителю, на неё вешается конденсатор.
    Да, ещё пример симметричных в постах 279 и 280 - мои любимые, это навеяно площадкой R7AB.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 26.04.2018 в 18:36.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #303
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, убрал у своей антенны активное питание рефлектора и настроил его, да это улучшает диаграмму и увеличивает усиление. Можно проц. на 20 увеличить ток в директоре. В правильном направлении движение.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 3.maa (696 байт, Просмотров: 32)

  4. #304
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Хлопотно это, Владимир. Вот ваша антенна в EZNEC от двух источников. По директору напряжение 0,6В фаза -100град. по вибраторам 1 В фаза 0 град. Соответственно разность мощности по пучкам 3 раза, нужен распределитель, а в нём два НО. Куча кабелей получается, и ради чего? Полоса-то узкая. Может проще полный пассив делать для таких антенн, RJ3FF не зря говорит. Мне то что? Я просто изучаю.
    P.S. Я сейчас посчитал по посту 299, сколько на всю систему надо кабеля - около 170м если К укор. 0,66. Так как на линию 25 Ом надо два кабеля в параллель, а таких линий надо 4, если систему переключения делать на все азимуты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3GN_80m_2sources.GIF 
Просмотров:	38 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	210465  
    Последний раз редактировалось UA3TW; 27.04.2018 в 11:57.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #305
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Антенна есть и работает, в среду проверил в минитесте. Очень крепкая , 2 зимы выдержала. Включу рефлектор пассивно, проверю вдруг не "развалиться" диаграмма. Сейчас ксв 1,2 без компенсаций реактивностей, балансный резистор 6вт всего.

  6. #306
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Николай, взял ваш фал с условными четвертушками, питание рефлектора убрал, настроил рефлектор конденсатором через условные четвертушку, работать будет, сопротивления для делителя мощности не изменились. Что имеем, усиление выросло на 0,03 дб, подавление зад. увеличилось на 1 дб.
    Вложения Вложения

  7. #307
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Пошли укороченные варианты. Сначала 160м с мачтами высотой 25м и проволочными нашлёпками. Работает хорошо с питанием от НО на 50 Ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4SQ_160m_1source_H_25m.GIF 
Просмотров:	39 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	210519  

  8. #308
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    ua3tw
    Николай, взял ваш фал с условными четвертушками, питание рефлектора убрал, настроил рефлектор конденсатором через условные четвертушку, работать будет, сопротивления для делителя мощности не изменились. Что имеем, усиление выросло на 0,03 дб, подавление зад. увеличилось на 1 дб.
    Владимир, на вашей модели размеры классические и по той классификации, которую я привёл в посте 302 эта антенна относится к симметричным. С ней всё просто, НО отлично справляется. А ваша антенна хотя и по расположению похожа, но из-за размеров попадает в класс "совсем кривых", так как рефлектор имеет отрицательное сопротивление. В классике он тоже имеет отрицательное сопротивление, но там он соединяется с директором через фазоинвертор, так как между ними разность фаз 180 град. В вашей антенне при питании в квадратуре получается не очень хорошее подавление, я пробовал и Вы наверняка пробовали, что фазы немного другие нужны, уже не 90 град, поэтому рефлектор с директором не соединишь, а питать отдельно не получается, поэтому и лучше сделать пассивным.
    Ещё в вашей антенне мачта влияет на картину.

  9. #309
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Николай, рефлектор не является каким то особым элементом: сопротивление всех вертикалов связано с их взаимным влиянием, стоит изменить амплитуду в любом эл. на десятую процента, меняется сопротивление всех элементов. Поэтому ток в рефлекторе нужно поддерживать 1 а, как и любых других элементах , иначе антенна не будет работать.

  10. #310
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Николай, Вы уже почти подошли к "микро вертикалу"
    Если пойти дальше, то можно сделать систему много диапазонной.
    С увеличением длинны волны, пропорционально уменьшаются относительные расстояния меж элементами и требуемый фазовый сдвиг. И не обязательны "нахлобучки", т.к. наши диапазоны почти кратны..
    Вот его 5ти диапазонная модель по такому принципу.. Не идеально, но похоже может работать в пределах 14-28 мгц.
    Практически пока не проверял. И трубки, купленные для нее, ушли на ремонт водопровода.
    Предыдущий на НЧ, при испытаниях забраковал. Но я делал его из старых кусков полевки, со сторонами по 3 м.И этого следовало ожидать.
    Вложения Вложения

  11. #311
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, в большинстве таких антенн получается так, что рефлекторная часть имеет особенно отличающееся входное, даже в каких-то отрицательное. Физически это означает, что свой ток, 1 ампер, он получает и так, без подключения к распределителю, за счёт наводок от других элементов. Некоторые антенны, например 4SQ с классическими размерами, имеет рефлектор, которому нужен ток в противофазе к директору, поэтому его можно подключить к директору через фазоинвертор и общее сопротивление этой связки получается удобное для подключения к распределителю. А вот в антеннах, где рефлектор имеет фазу тока не противоположную фазе директора, их уже не соединишь через инвертор, поэтому это удобство отпадает и приходится заботиться о самостоятельном питании рефлектора. Вот здесь то по моему мнению его и удобней всего питать пассивно. Фаза тока и сила тока они всё равно получатся какие надо, и выберется это настройкой подсоединяемой реактивности.
    Вашу антенну можно конечно запитать полностью от распределителя, в квадратуре, т.е. соединить рефлектор с директором через инвертор, фазы и амплитуды токов будут навязаны точно как в классике, и антенна будет работать, но хуже, так как для ваших расстояний это не будет оптимальное соотношение, и подавление будет хуже. Можно сделать модель, я попробую, посмотрим, насколько хуже.

  12. #312
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Геннадий, я пока сосредоточился узко на питании от направленных ответвителей, и не потому, что это лучше, а потому, что прежде чем идти дальше, надо хотя бы с одним разобраться, так что я пока на другие модели не хочу отвлекаться.

  13. #313
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, вот ваша антенна при питании как классическая 4SQ. В основном дело портит мачта. Если её обнулить, то много лучше. Надо как-то её компенсировать.
    Вложения Вложения

  14. #314
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    ua3tw
    Если резонанс мачты в стороне больше 0,5 мгц, она не мешает, контакты между секциями плохие и добротность рез. низкая.
    Там 8 отж. и есть 4 элементы на 7 , есть чему мешать, но подавление зад. на 3,5 очень большое .

  15. #315
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну так значит её смоделировать корректно невозможно, не о чем и говорить.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×