Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 346
Like Tree159Спасибо

Тема: 2 вопроса о заземлении

  1. #121
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    В многоэтажном доме, на высоком этаже, заземление почти не реально (в радиолюбительском плане) или...
    Во многих новостройках надо забыть о балконах. Ограждения там сделаны из красивого кирпича, но без железа.
    Мой дом - блочная 9-тиэтажка, 8-й этаж. Какое-никакое заземление решил всё же сделать. Протянул толстую многожильную шину из медного кабеля на крышу, и подсоединился к закладной парапета, к которой приварена шина, идущая вниз, к контуру заземления дома. К этой же закладной приварен контур заземления крыши (10 подъездов), который покрывает всю площадь кровли квадратами из металлического прутка.
    Понятно, что это не радиотехническое заземление, но уж какое есть...

  2. #122
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Во многих новостройках надо забыть о балконах. Ограждения там сделаны из красивого кирпича, но без железа.
    Мой дом - блочная 9-тиэтажка, 8-й этаж. Какое-никакое заземление решил всё же сделать. Протянул толстую многожильную шину из медного кабеля на крышу, и подсоединился к закладной парапета, к которой приварена шина, идущая вниз, к контуру заземления дома. К этой же закладной приварен контур заземления крыши (10 подъездов), который покрывает всю площадь кровли квадратами из металлического прутка.
    Понятно, что это не радиотехническое заземление, но уж какое есть...
    А не молниезащита ли это часом?

  3. #123
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    P.S. Тоже бродят мысли заземлить всю аппаратуру. Но думаю как это осуществить.
    http://dl2kq.de/ant/3-63.htm
    http://dl2kq.de/ant/kniga/563e.htm - !

  4. #124
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    А не молниезащита ли это часом?
    Не похоже.
    http://dl2kq.de/ant/kniga/7722e.htm

  5. #125
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    А не молниезащита ли это часом?
    Она самая. Но не антенны.

  6. #126
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Какое-никакое заземление решил всё же сделать. Протянул толстую многожильную шину из медного кабеля на крышу
    Сделал один из возможных путей прихода молнии к себе домой.
    Убрать нужно.

  7. #127
    High Power Аватар для R6NW
    Регистрация
    14.11.2015
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    59
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    5636
    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    Свои 5 копеек. )))
    Вопрос важный. У себя 3 года назад решил следующим образом. Вариант защитного зануления, как разновидности заземления в сети с глухозаземленной нейтралью. УМ у меня нет, работаю на 100 Вт. Дом 9-ти этажный кирпичный, постройки примерно 2003-2004 г.г. В розетках есть заземляющий (3-ий) контакт. От корпуса подъездного щитка, рядом с моей квартирой, завел в шэк медный провод. Потом замерил сопротивление: между 3-им контактом розетки и щитком, между нулевым проводом розетки и щитком, между нулевым проводом розетки и балконным ограждением, между щитком и балконным ограждением - везде тестер показал КЗ. Потом в шэке соединил между собой корпуса трансивера, БП и компьютера и на подъездный щиток. Все прекрасно работает, не "кусается", "возбудов" нет, интерфейс, благодаря RN6L , "правильный" COM 1 - COM, ферритов подвесил в нужных местах. Вариант естественно компромиссный, если бы жил в частном доме, делал бы однозначно классическое заземление с вбиванием (закапыванием) уголков (колов), обвариванием их, введением в дом толстой медной шины и т.д.

  8. #128
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Убрать нужно.
    Продаём квартиру. Шину из меди заберу с собой.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #129
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R6NW Посмотреть сообщение
    Вопрос важный.
    Заземление на нейтраль щитка, для антенны - эффективный противовес.

  10. #130
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,680
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Есть где разместить эффективный противовес для НЧ-диапазонов? Отлично! А если нет? То то и оно, приходится на арматуру. И неплохо работает, если голову приложить.

  11. #131
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R6NW Посмотреть сообщение
    везде тестер показал КЗ.
    Для своего успокоения это хорошо. Но для правильного измерения в этих целях нужно использовать микроомметр.

  12. #132
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Заземление на нейтраль щитка, для антенны - эффективный противовес.
    Насколько эффективный теоретически рассуждать трудно. Особенно если не знаешь или не осознаешь что за антенна и нужен ли ей противовес. Вообще, что такое противовес? В моем понятии которое начало формироваться еще во времена когда я не был радиолюбителем, но к радиосвязи начал приближаться, т.е. во время учебы на курсах радиотелеграфистов в РТШ ДОСААФ, противовес(ы) нужны несимметричным антеннам, т.е. штырям, всяческим "длинным лучам", однопроводным АБВ и прочим веревкам. Но этот противовес(ы) в доброй половине этих антенн ни что иное как второй полюс для подключения антенны, конструкция которой предусматривает землю. Именно такие антенны используются в полевых военных и гражданских радиостанциях. Поэтому в них есть клемма или гнездо для подключения собственно антенны и клемма для подключения противовеса или заземления. Давайте отбросим всякие суррогаты, ибо там лес дремучий и его в нескольких строках темы пройти не заблудившись трудно. Остановимся на весьма частом варианте городского жителя. Возьмем для примера случай того же Сергея R6NW. Это штырь на крыше. Обычно он комплектуется противовесами или радиалами и питается коаксиальным кабелем. Такой антенне дополнительный противовес в квартире не нужен, думаю что с этим мало кто будет спорить. Вторая антенна у Сергея наклонный диполь W3DZZ подвешенный к парапету крыши и снижающийся до фонарного столба, так же питаемый коаксиальным кабелем. Это антенна относительно симметричная и так же в противовесе не нуждается. Поэтому все эти старания Сергея по поводу прокладки дополнительного провода между электрощитом и трансивером я лично считаю не нужными. Но он как и многие на уровне религии убежден в том что заземление для аппаратуры необходимо, поэтому его сделал. Ну сделал и сделал...
    Далее, для какой городской антенны еще нужен противовес? Например "длинный (или наклонный) луч (провод)" или на слэнге LW. Но где этот противовес нужен? Ну конечно же непосредственно вблизи около самой антенны и ее СУ, т.е. на крыше или на балконе, если она питается по коаксиалу. А большинство подобных проволок так и питается.
    Для чего в этом случае заземлять трансивер? На мой взгляд с точки радиотехники незачем. Остается только электробезопасность и возможно грозозащита. Про грозозащиту речь вести не хочу, пути молнии неисповедимы и в некоторых случаях как кто это выше заметил ES4RZ заземление может наоборот навредить.
    А вот с точки зрения электробезопасности вопрос открытый. На всех импортных трансиверах есть винт для подключения заземления. Но это не говорит о том что его обязательно использовать. Предлагаю сторонникам обязательного заземления все таки освежить в памяти курс электропитания и электробезопасности и вспомнить или узнать, в каких электросетях используется защитное заземление и защитное зануление. Сети бывают с глухозаземленной нейтралью и с изолированной. Кроме того не забывайте, что добрая половина трансиверов имеет 12 вольтовое питание, т.е. изолировано от электросети.
    Ну и небольшое лирическое отступление. Я лет 10 проработал в сервисном центре Panasonic. Добрую половину времени занимался ремонтом офисных АТС этой фирмы. В той конторе до сих пор работает бывший радиолюбитель и хороший мой товарищ. Причем занимается весьма серьезным делом, тестирует новую технику до выхода ее на рынок. Он эти АТС время от времени и устанавливает. И несмотря на требование панасоника заземлять корпуса АТС вплоть до отказа в гарантийном обслуживании, он этого не делает. Просто ограничевается подключением к сети 220В по трехпроводной схеме. Утверждает что сравнительная статистика выхода из строя заземленной техники и незаземленной не в пользу заземленной. По банальной причине: у нас в отличии от многих европейских стран электросети с глухозаземленной нейтралью, а практическая реализация заземления этой нейтрали далеко не на европейском уровне.

  13. #133
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Такой антенне дополнительный противовес в квартире не нужен,
    Конечно не нужен.
    ...
    В теме все перепуталось - "кони, люди" (с).
    Давайте выбросим из темы понятие защитное заземление.
    Мы уже каким то образом "защитились".
    Если у вас в квартире разводка на евро розетки, значит защитное заземление есть.
    Ну если обычные, в старых домах, сделайте евро.
    Вопрос с защитным заземление решен?. Решен.
    Давайте про наше - "радиотехническое" ( или ВЧ).
    Для нормальных антенн на крыше, которые питаются коаксиальным кабелем
    "заземления" не нужны.
    Но, этот кабель точно когда нибудь приведет вам в дом статику.
    Что бы её снять достаточно оплетку кабеля соединить с защитным заземление.
    Хоть через резистор 100 кОм. Да хоть мегом.

  14. #134
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Но, этот кабель точно когда нибудь приведет вам в дом статику.
    Или молнию...

  15. #135
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Или молнию..
    Сначала статику.
    От молнии спасет только молитва.

Похожие темы

  1. О заземлении...
    от R1SA в разделе Помехи
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 11.07.2018, 14:43
  2. Вопрос о замене СБ-12а
    от RN3AKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 09:56
  3. Несколько вопросов о IC-703
    от UB5G в разделе IC-703
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 13:30
  4. 2 вопроса по процессору Athlon
    от UR4LZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 01:32
  5. Вопрос о чистоте 160 м и о заселённости его
    от RN3AKA в разделе 160-метровый диапазон (1,81 ÷ 2,0 МГц)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.06.2004, 23:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×