Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 89

Тема: Ямбический ключ с памятью + PC Keyboard

  1. #46
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    Коллеги, пожалуйста, выложите сюда рабочий вариант прошивки ПИКа, желательно .hex . Никак не могу запустить ключ, монтаж проверил, все ОК. Плата на СМД от Валерия YL2GL. Программатора у меня нет пока, придется ехать прошивать - хотелось бы зашить реально рабочую прошивку. Спасибо.
    http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/key_PCkey.shtml

    Реально рабочая сделано три ключа и все без глюков!
    Последний раз редактировалось RL3FW; 06.04.2010 в 16:44.
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    Леонид - NZ3D, ex: UA6WD, UA6WWD. 73!

  2. #47
    Standart Power Аватар для UT5UGL
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от Ajax Посмотреть сообщение
    http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/key_PCkey.shtml

    Реально рабочая сделано три ключа и все без глюков!
    Леонид, подскажите пожалуйста как должен вести себя ключ при первом включении - подключено только питание и динамик 32 Ом.
    Спасибо.

  3. #48
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UT5UGL Посмотреть сообщение
    Леонид, подскажите пожалуйста как должен вести себя ключ при первом включении - подключено только питание и динамик 32 Ом.
    Молчит, пока на ключ не нажмеш. Я в качестве динамика использовал званковые излучатели от мобилок через КТ315 транзистор.
    При интенсивной работе на ключе с питанием от МЛ 3х вольтовой батарейки звук тихий и при ее разряде скорость падает. Поэтому у меня 5В +МЛ если без сети.
    Последний раз редактировалось RL3FW; 06.04.2010 в 17:51.
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    Леонид - NZ3D, ex: UA6WD, UA6WWD. 73!

  4. #49
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    Уже собрано три ключа. Скорость регулируется вообще без проблем. Правда на самоконтроль пришлось каскадик на кт315 добавить, и никак не уговорю автора дописать в код что-бы пробел при передаче работал :-) как в Р-020

  5. #50
    Standart Power Аватар для UT5UGL
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    82
    Сегодня, час назад, запустил. Резистор по самоконтролю уменьшил до 240 Ом. Звук приемлемый. Дальше пока не разбирался (клавиатура, работа с банками памяти и т.п.). Завтра попробую.

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UT1AB Посмотреть сообщение
    и никак не уговорю автора дописать в код что-бы пробел при передаче работал :-)
    Андрей , в очередной раз вижу Ваши претензии на недостаток конструкции.
    И в очередной раз пытаюсь с Вами поговорить ...
    90% юзеров --- это не надо ... Остаются 10%... --- я отношусь к тем 90
    Про то , что эта конструкция уже "ушла в прошлое" --- наверное я уже писал.
    Теперь напишу простым языком про проблемы в её совершенствовании (окромя моей лени ) -- "поднял" я этот трех-годовалый "код" --- там ситуация такая --- информация о "пробеле" заключена в предыдущем знаке(!) , а не в реально передающемся --- это классно в "памяти" (это позволило сделать гораздо более емкую память в отличие от других конструкций , где инфо о пробеле занимало целую ячейку памяти). Но сложнее в реале при передаче
    Я попытался сделать паузы при реальной передаче и запутался во взаимосвязях и скоростях ...
    Написал код -- нашел залеты --- как исправить пока не знаю --- в итоге бросил --- может когда и вернусь --- но сейчас --- пока нет! --- сорри ...
    Наверное , я плохой программер , но уж какой есть ! --- это просто моё хобби
    Мои конструкции можно повторять --- можно не повторять --- я делаю их под себя --- и выкладываю их на своей личной страничке в нете. И не более
    Хотите заходить ко мне --- всегда пожалуйста !!! --- но долбить меня из недели в неделю по поводу "ваших предпочтений в неком коде" --- извините --- не надо ...
    Есть российские разработки подобные по функциям ---- пользуйтесь ими

  7. #52
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    6
    Теперь напишу простым языком про проблемы в её совершенствовании (окромя моей лени ) -- "поднял" я этот трех-годовалый "код" --- там ситуация такая --- информация о "пробеле" заключена в предыдущем знаке(!) , а не в реально передающемся --- это классно в "памяти" (это позволило сделать гораздо более емкую память в отличие от других конструкций , где инфо о пробеле занимало целую ячейку памяти). Но сложнее в реале при передаче
    Я попытался сделать паузы при реальной передаче и запутался во взаимосвязях и скоростях ...
    Написал код -- нашел залеты --- как исправить пока не знаю --- в итоге бросил --- может когда и вернусь --- но сейчас --- пока нет! --- сорри ...
    Александр. Прошу прощения, не думал что все настолько сложно :-) Ну теперь то понятно. Всеравно конструкция супер! Уже не раз повторилась, и слышал товарищи делают еще, как минимум еще двое.

    Когда-то на службе я работал на Р-020, там эта функция реализована, плюс буфер :-) Только ячеек памяти нет. :-)

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

  9. #54
    Заблокирован
    Регистрация
    03.05.2010
    Возраст
    13
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    многие телеграфные столбы давно снесли

  10. #55
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    To RU3GA - Александр, здравствуйте.
    Повторил Вашу конструкцию (+Keyboard).
    Доволен на 100 процентов. Полностью меня устраивает. Особенно возможность увеличивать соотношение тире и точки. Давно искал такую!
    Но есть у меня одна проблема, в принципе не мешает, но :
    при нажатии на первую (ТОЛЬКО) ячейку памяти, не всегда срабатывает. Получается просто нажатие как на ключ вертикала. И после 2х, 3х таких нажатий начинается воспроизведение из памяти.
    Может это проблема самой микросхемы. Монтаж получился так, что на эту ячейку идет провод в 5 см. Так уж получилось. Кнопки дополнительно заблокированны по 1000 пф. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Попробуйте с другой клавиатурой. Из 10 глюков у пользователей, с которыми я разбирался , 8 были связаны с клавиатурой, 1 --- с контроллером и 1 --- непосредственно с программой.

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Нет Александр. Клавиатура не подключена и при отключеном трансивере. Т.е. наводки исключены. Используются только кнопки самого ключа.

  13. #58
    QRP Аватар для UT3WS
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    73
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    4
    Александр, спасибо за прекрасную разработку. По Вашим рекомендациям собрал програматор, прошил, вставил в трансивер - работает супер. Всем рекомендую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRX.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	249.5 Кб 
ID:	33242  

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    при нажатии на первую (ТОЛЬКО) ячейку памяти, не всегда срабатывает. Получается просто нажатие как на ключ вертикала. И после 2х, 3х таких нажатий начинается воспроизведение из памяти.
    Что-то с ходу не могу сообразить в чем дело... Дребезг кнопки ? --- вроде нет , поскольку при нем не должно быть "нажатие на ключ вертикал"...
    Все таки --- если уж это только в одной ячейке памяти --- я бы поменял местами кнопки, например, 1-2 (можно не выпаивать --- просто провода переключить) --- сразу станет ясно в кнопке ли дело.

    Добавлено через 1 час 34 минуты
    Немного не понял , почему я не могу редактировать свое сообщение , ну да ладно
    Суть не в этом.
    Я тут столкнулся с тем , что прошивки на сайте бывают "битые" ...
    Чья в этом вина --- не мне судить --- скорее всего моя, поскольку я их выкладываю в текстовом виде и обязан вроде как за ними следить (для меня это была новость --- положил на серьезный сервер и забыл --- так я считал).
    Я тут в конце апреля пару дней общался с коллегой по хобби --- ну не работает у него ключ и всё... Это был ключ без клавиатуры PC.
    В итоге --- я послал ему прошивку из своего архива и всё "пошлО"...

    У меня сейчас нет доступа к рабочим файлам --- попытаюсь в ближайшее время выложить здесь, на ветке, прошивки обоих ключей в виде rar архивов --- надеюсь часть проблем уйдет
    Ну а остальные --- будем решать вместе --- конструкции простенькие --- разберемся потихоньку

  15. #60
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RU3GA Посмотреть сообщение
    Что-то с ходу не могу сообразить в чем дело... Дребезг кнопки ? --- вроде нет , поскольку при нем не должно быть "нажатие на ключ вертикал"...
    Все таки --- если уж это только в одной ячейке памяти --- я бы поменял местами кнопки, например, 1-2 (можно не выпаивать --- просто провода переключить) --- сразу станет ясно в кнопке ли дело
    Аналогично, повторил ваш ключик, но тот что без клавиатуры, очень доволен, вроде как все работает но таки есть глюк с кнопкой. Иногда дает просто
    одно короткое нажатие. Причем как не пытался вычислить систему
    появления подобного глюка так и не смог однозначно 100%
    воспроизвести. Но сложилось ощущение что частенько такое выскакивает
    при очень коротком отрывистом нажатии на кнопки. В любом случае
    обратил внимание на подобное при работе в контесте, когда давишь
    кнопку на автомате и причем не важно какая кнопка.
    А вот сейчас пытался минут 5 и так и этак - работает как положено!
    зарразззаа...

    ps кнопки самые обычные - мелочевка коей на любых ррынках валом

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.12.2014, 23:12
  2. Ключ ЭКМ-3А
    от RA6UF в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 10:06
  3. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54
  4. Программирование мк/сх с флэш-памятью
    от udkr в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 10:33
  5. PC keyboard keyer
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 11:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×